Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Какой переменный резистор лучше поставить

Ср янв 24, 2007 13:14:11

Камрады,

хочу сделать переходник из линейного выхода звуковой карты на колонки, и между ними поставить сдвоеный переменный резистор, чтобы с его помощью регилировать громкость.

Приблизительно так это выглядит:

Изображение

Схема хреновая, но это так, для наглядности :P

Попробовал поставить на 10 кОм, как-то очень резко все регулируется.

Подскажите, пожалуйста, какой будет лучше. :idea:

Ср янв 24, 2007 14:57:15

Я надеюсь, второй вывод нижнего резистора идет все-таки на общий провод? А то на схеме этого как то не видно :)
10 кОм вполне подойдет, возможно с самим резистором что то не так? Попробуйте купить резистор с линейной херектеристикой, чаще попадаются с логарифмической. Группа А, насколько я помню.

Ср янв 24, 2007 15:01:02

Я как-то собирал что-то похожее. У меня стоял резюк на 680 ом. Важен выбор характеристики резистора - я ставил с линейной.

Ср янв 24, 2007 15:34:23

10кОм нормально, хотя лучше 50к или 100к. Если на конце в обозначении буква "А" - логорифмический, если "В" - линейный.
Характеристики у советских/российских переменных и подстр. резисторов обозначаются (буква обычно стоит отдельно, на старых после обозначения номинала и допуска, на новых часто перед ним):
А - линейная;
Б - логарифмическая;
В - показательная или антилогарифмическая.
мышонок

Насколько я знаю, в регулировку громкости ставят логорифм., я всегда ставил линейные. Схема нарисована неправильная, даже если вывод нижнего резистора заземлить. Обычно делают так:
В регулировку громкости обычно ставят "В" - показательная характеристика (схема-включение потенциометром). мышонок
Вложения
Volume.GIF
Схема
(2.46 KiB) Скачиваний: 2407

Ср янв 24, 2007 17:18:25

Zaer, схема классная, но она на 2 регулятора. А как сделать с одним?

Ср янв 24, 2007 17:20:36

Это 2 секции одного регулятора.

Ср янв 24, 2007 17:57:50

ок, понял. значит вопрос, какой мощности резистор ставить...

Ср янв 24, 2007 18:06:07

Любой

Ср янв 24, 2007 18:53:53

Ага, перепутал таки :) Значит все-таки В :)
Lemonize, Вы видимо не поняли - дело не в мощности резистора, а в его передаточной характеристике - то есть как изменяется сопротивление резистора от положения его движка. Есть логарифмическая зависимость, а есть - линейная.

Ср янв 24, 2007 21:07:50

Поменяйте местами крайние выводы резисторов. Если плавность изменится (громкость будет увеличиваться в другую сторону), то у Вас- нелинейный резистор.

Ср янв 24, 2007 21:19:07

В громкость нужно ставить потенц думанный для громкости, характеристика ближе всего из стандартных к логарифмической. Если нет громкостного, то тогда уже логарифму. Если поставить линейный, то громкость будет сначала возрастать "рывком", а потом накручиваться очень слабо. Громкостной на середине уменьшает сопротивление на 15-20%. Если не меньше.

По буржуйски буквы будут так:
A - логарифма
B - линейная
D - громкость
M - баланс
N - баланс
W - S-образная, для тембра, например.

Как российские потенцы метятся не помню, упаси бог ими пользоваться. Но там точно все по другому. Вроде А - линейная, а Б логарифма. Из буржуйских Барнсы и Альпсы заруливают любые другие, но стоят словно мост чугунный.

Это было все по памяти, мог наврать, при выборе лучше сначала даташит листануть.

Выбирать, если из дешака, то по принципу керамометалл-пластик-карбон - это от хорошего к плохому. По цене будет то же самое. Это по совокупности параметров, для аудио, да еще и громкости (ее больше всего крутят) важен шум, как стационарный, так и во время перестройки, так и гарантированное количество срабатываний. С другой стороны такие монстры как Альпс гарантируют на карбоне 15к циклов, реально много больше. Ну а пластиковый Барнс индустриальны держит уже 100к циклов. Если говорить проще - это навсегда.

Может быть стоит сразу подумать о переменнике с отводами для тонкомпенсации.

Сопротивление я бы выбирал около 50к. Что там у тебя за выход никто не знает, а 47к как бы стандарт выходного сопротивления.

Ср янв 24, 2007 21:25:16

Lemonize, а колонки-то у тебя активные?
Я почему спрашиваю - если активные, почему на них нет регулировки громкости?
Если пассивные, ими нельзя LINE-OUT грузить.
Если LINE-OUT мощный (с возможностью подключения наушников), то маааленькие колоночки подключить можно, только тогда схема регулировки громкости будет другая, номиналы сильно меньше и мощность резистора будет важна...

Ср янв 24, 2007 23:53:31

колоночки активные.
выдеру из них просто все и смонтирую.

Чт янв 25, 2007 14:06:31

Lemonize писал(а):колоночки активные.
выдеру из них просто все и смонтирую.


хрена с 2. не все так просто как я думал.
колонки-то к сети 220В подключены. там преобразователь напряжения стоит, я так понял...
блин, придется все-таки делать с резистором самому. или хотя бы схему достать, как это запитать от 5 или 12 В.

Чт янв 25, 2007 14:45:26

Очень просто используя линейный резюк сделать логарифмический добавляя всего 1 резистор (на схеме) его значение выбирается 1/3 от номинала переменного.
Вложения
Log res.gif
(1.59 KiB) Скачиваний: 2637

Чт янв 25, 2007 18:22:54

GREY писал(а):Если поставить линейный, то громкость будет сначала возрастать "рывком", а потом накручиваться очень слабо.


именно так у меня и возрастает. резистор на 10 кОм. какой он именно, я не знаю.

GREY писал(а):Из буржуйских Барнсы и Альпсы заруливают любые другие, но стоят словно мост чугунный.


а где можно взглянуть на этих крутых барнсов-альпсов? www у них есть?

Чт янв 25, 2007 18:24:47

Оne писал(а):Очень просто используя линейный резюк сделать логарифмический добавляя всего 1 резистор (на схеме) его значение выбирается 1/3 от номинала переменного.


One, я так понимаю что мне нужен именно логарифмически резистор. И твоя схема именно для того, чтоб "переделать" мой линейный в логарифмический? :roll:

Чт янв 25, 2007 18:34:46

Ага. Если конечно твой резистор действительно линейный, а не логарифмический включенный не так как надо.

Чт янв 25, 2007 20:49:07

Lemonize писал(а):
GREY писал(а):Из буржуйских Барнсы и Альпсы заруливают любые другие, но стоят словно мост чугунный.

а где можно взглянуть на этих крутых барнсов-альпсов? www у них есть?
Да есть конечно: www.alps-europe.com , www.bourns.com . А купить и на www.platan.ru можно. Только не знаю, насколько это необходимо...

Сб янв 27, 2007 19:46:16

подобрал резистор, вроде. логарифмический. обозначение: А10К.

вот такой:

Изображение

только у него все контакты в ряд. помогите разобраться, где у него "какая нога", как на схеме обозначена..
Ответить