Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Сб янв 27, 2007 22:32:19

Да это мультиметром легко определить. Сначала смотришь, между какими выводами сопротивление в пределах 10К - это будут отдельные резисторы. Потом тычешь в два любых вывода одного резистора, если сопротивление не меняется при повороте ручки, это крайние контакты, если меняется - крайний и подвижный, в этом случае между оставшимся выводом и одним из предыдущих так же определяется второй крайний вывод.
Надеюсь, понятно написал. :)

Вс янв 28, 2007 02:02:29

запутался.. :?

нашел 4 места, где сопротивление достигает 10 кОм. из чего теперь исходить?

Пн янв 29, 2007 19:11:44

Немного не понял - это значит, что между 4-мя парами выводов по отдельности есть какое-то сопротивление?

Вт янв 30, 2007 18:42:10

2 пары контактов, где сопротивление 10 кОм. :shock:

Вт янв 30, 2007 20:33:49

Похоже, это сдвоенный резистор. Нашли крайние выводы, теперь- отводы от них, и вперёд!

Ср янв 31, 2007 03:25:26

Да, каждая из этих пар - крайние выводы каждого резистора. Только удостоверьтесь, что они действительно крайние - при вращении ручки сопротивление не должно меняться. Если это так, то оставшиеся выводы - от движков.

Сб фев 03, 2007 19:40:21

Можете считать меня тупым, но я не врубаюсь, где здесь что.

Я поставил ручку в среднее положение, и замерил сопротивление контактов по порядку, первый со вторым, первый с третьим (..) второй с третьим, второй с четвертым и так вперед до конца.

Резистор на 10 кОм, на мультимере брал предел 20 кОм.

Вот что он мне показал:


1-2 1.86 kOm
1-3 1
1-4 1
1-5 1
1-6 7.94 kOm

2-3 1
2-4 1
2-5 1
2-6 9.69 kOm

3-4 2.02 kOm
3-5 9.22 kOm
3-6 1

4-5 7.32 kOm
4-6 1

5-6 1

Максимальное между 2-6 и 3-5. Их симметрично нужно паять на корпус (общий провод на схеме)?

Сб фев 03, 2007 20:40:04

Lemonize писал(а):подобрал резистор, вроде. логарифмический. обозначение: А10К.
вот такой: Изображение
только у него все контакты в ряд. помогите разобраться, где у него "какая нога", как на схеме обозначена..
"А" - скорее всего характеристика, очень похож на резисторы серий RK-1411G и RK-1111N фирмы Bourns, попробуй поискать даташиты у них. "10К" - похоже номинал, 10кОм.

Вс фев 04, 2007 17:16:43

Да, 2-6 и 3-5, судя по всему, крайние выводы, 1 и 4 - соответственно им средние. Но с таким сопротивлением между ними в среднем положении резистор не может быть линейным! На нем никаких букв больше не было?
Последний раз редактировалось Паятель Сб мар 03, 2007 01:59:30, всего редактировалось 1 раз.

Вс фев 04, 2007 17:53:39

короче, вот что у меня получилось:


Изображение

все верно? :?

Сб мар 03, 2007 02:00:47

Да, все.

Чт май 24, 2007 14:39:11

Всем здрасте.
Вопрос вот какой - можно ли регулировать 6 независимых каналов одновременно?
Видел в продаже счетверенные переменные резисторы, а вот х6 не попадались, такие вообще существуют?
Нужно для регулировки звука 6-ти канального усилителя. Чтобы одной ручкой можно было резко звук приглушить, а не крутить 4 (или 6) регуляторов.

Чт май 24, 2007 14:57:13

Можно механически соединить переменники либо использовать цифровые потенциометры - microchip.com maxim-ic.com analog.com

Чт май 24, 2007 21:03:46

6-ти канальные переменные резисторы мне попадались.
Но это не лучшее решение в данном случае.
Если нужно резко приглушить звук - стоит сделать мьют усилителям.
Если дело не только в этом и принципиально не хочется крутить много ручек, я бы использовал специальные многоканальные микросхемы для обработки звука с цифровым управлением, типа TEA6320 и т.п. - их много всяких.
Ну или цифровые потенциометры, но их более чем счетверенных я как-то тоже не встречал, хотя допускаю, что они есть.

Пт май 25, 2007 06:24:34

tych писал(а):Можно механически соединить переменники либо использовать цифровые потенциометры - microchip.com maxim-ic.com analog.com

механически соединить это как?
Я вот тут думал поставить рядом ползуноковые, и их ползунки приклеить на одну планку. А вот вращающиеся как соединить не представляю.
А цифровые дороги небось, да сложнее наверно... мне бы что попроще..
Aheir писал(а):Если нужно резко приглушить звук - стоит сделать мьют усилителям.

нет "муте" не подойдет, нужно не совсем вырубать звук а только познизить громкость.
А почему 6-ти канальные резисторы не луччшее решение?
Я хотел так: поставить один 6-ти канальный для регулировки общего уровня, а после него два сдвоенных, и два одиночных для подстройки каждого канала (фронт, тыл, центр, саб)

Пт май 25, 2007 07:23:44

Скорее всего при 6-ти канальном резисторе будут невооруженным ухом заметны различия по каналам. Хотя, если после него (или до) будут стоять индивидуальные подстроечники, это не страшно, но при таком количестве последовательно включенных переменников качественного звука Вы не получите.

Соединить переменники довольно просто: снимаете у одного из них донышко (заднюю крышку) и припаиваете к "хвосту" его вала вал следующего резистора - получается механическое соединение.
Только надо соосность соблюсти.

Пт май 25, 2007 08:38:52

Aheir писал(а):Соединить переменники довольно просто: снимаете у одного из них донышко (заднюю крышку) и припаиваете к "хвосту" его вала вал следующего резистора - получается механическое соединение.
Только надо соосность соблюсти.

Что данная технология простой мне совсем не кажется :cry:
боюсь не осилю... Как там к хвосту что то припаять можно? там же не торчит ничего? и чем паять?
На всех переменниках что я видел и разбирал при снятии донышка все внутренности вываливаются наружу.. :(
А что при двух последовательно включеных переменниках на канал сильно качество упадет?
А если я еще регулировку ВЧ и НЧ поставлЮ... :shock:
нда...должен же быть какой то выход?

Пт май 25, 2007 09:58:50

Попрощее, попрощее! :)
Способ № 1: Берётся Ω-образный поводок (пластинку согнуть), резисторы ставятся друг за другом, их валы соединяются данным поводком.
Способ № 2: на валах резисторов закрепляем шкивы (вариант - шестерёнки), ставим переменные резисторы рядом и соединяем пассиком или зубчатой передачей.

Этими способами можно в принципе объединить любое число переменных резисторов. Недостатки:
1. Создаёт трудности требуемая точность согласования;
2. В способе № 2 есть вероятность проскальзывания пассика или люфта шестерёнок.

Пт май 25, 2007 11:02:30

GOmer писал(а):А что при двух последовательно включеных переменниках на канал сильно качество упадет?


У всех свое мнение, но насколько я знаю, качественный одноканальный переменник, не вносящий искажений, стоит порядка 50$
Посудите сами. В резисторах есть тепловые шумы и они тем сильнее, чем резисторов больше. И все это попадает на вход усилителя. Но это не самое страшное. Самое страшное - скользящий контакт в переменнике: если не сразу, то со временем бадение качества и разбаланс каналов обеспечен.

Насчет объединения резисторов - Вам не везло с экземплярами.. :wink:
Обычно, если разбирать аккуратно и принимать соответствующие меры, они не разваливаются, хотя может потребоваться дополнительная фиксация контакта на валу.

Пт май 25, 2007 12:06:33

Придется видимо делать на ползунковых переменниках, имхо - самый простой выход. И обьединять их небуду.. Неудобно канечна , а что делать :?
Кстати не скажете какое выходное сопротивление звуковой карты компа, или оно у всех разное? Померить его можно?
Просто пока не определил куда усилок подключать буду: к компу или к ДВД.
Сопротивление резисторов должно быть больше выходного сопротивления источника, так? А что будет если резюки чуть меньше сопротивлением будут? Ниче не спалю?
Ответить