Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Чт ноя 24, 2011 11:33:34

с диодами возникает вопрос как эти конденсаторы разряжаются то. только засчет утечки. допустим прогнали в обе стороны импульс 10в. пройдет ли через них следующий за ним импульс 5в?


отрекаюсь :) с диодами как раз самый правильный вариант. я не сообразил что ток через диоды течет не постоянно а только первый период, как раз для выставления нулевой средней точки. а дальше ток течет только через кондеры, если амплитуда не растет.

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Пт дек 09, 2011 11:28:40

А можно представить конденсатор этаким разменивателем вольт на амперы?
Ведь чтобы зарядить конденсаторы большой ёмкости нужно много времени. Т.е. количество зарядов растёт, но кондесатор, получается, уменьшает их напряжение.
Интересуюсь вот с какой целью - могу ли я быть уверенным, что два последовательно подключенных конденсатора на 12в выдержат 24в? Что-то не уверен я...
Иллюстрация:
один конденсатор: --||-+-
и два:
--||-+--||-+-

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Пт дек 09, 2011 11:29:58

pochatok писал(а):могу ли я быть уверенным,
Выровняй напряжение на конденсаторах двумя сопротивлениями и будешь спать спокойно..

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Пт дек 09, 2011 11:52:18

На такие напряжения можешь и не уравнивать.

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Пт дек 09, 2011 12:54:44

Как это - выровнять напряжение? Как сопротивления-то подсоединять?
И зачем?

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Пт дек 09, 2011 13:07:52

pochatok писал(а):А можно представить конденсатор этаким разменивателем вольт на амперы?
Ведь чтобы зарядить конденсаторы большой ёмкости нужно много времени. Т.е. количество зарядов растёт, но кондесатор, получается, уменьшает их напряжение.
Интересуюсь вот с какой целью - могу ли я быть уверенным, что два последовательно подключенных конденсатора на 12в выдержат 24в?

а смысл такого соединения? неужели нет кондера на 50В?Поставил и забыл.

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Пн дек 12, 2011 12:22:02

Дык, это... Ёмкость-то большая.
А если ёмкость совсем большая, так и не найдёшь на 50в...
Вот и задумался.

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Пн дек 12, 2011 13:10:53

Дык, это... Ёмкость-то большая.

Какая?

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Пн дек 12, 2011 13:56:43

Ну, такая... 50 фарад.
В принципе, и 5 миллиФарад на 50 вольт сложнее найти чем даже десяток 5 миллифарад на 12 вольт.

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Пн дек 12, 2011 14:08:14

Ну, такая... 50 фарад.
В принципе, и 5 миллиФарад на 50 вольт сложнее найти чем даже десяток 5 миллифарад на 12 вольт.

Зачем тебе 50 Ф. Для игры?
Не забывай, что при последовательном соединении 2х конденсаторов, ёмкость батареи уменьшается в 2 раза.

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Пн дек 12, 2011 14:56:27

Ну, разного рода фонарики в сочетании с генераторами. Например - велосипедные. Аккумуляторы ставить как-то стрёмно- заряжать всё-равно придётся только непосредственно перед использованием, да и заряжаются долго.
И, опять таки козырная карта - этот раздел "теория", и вопрос можно рассматривать с чисто теоретической точки зрения.
А почему ёмкость уменьшается?
В моём представлении конденсатор копит заряд на обкладках определённой площади. При подключении двух идентичных конденсаторов обьём будет равен одной обкладке = обьёму одного конденсатора.

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Пн дек 12, 2011 15:10:59

Ёмкость конденсатора пропорциональна площади обкладок и обратно пропорциональна толщине диэлектрика между обкладками. Когда вы соединяете конденсаторы последовательно, то это равносильно увеличению толщины диэлектрика а площадь остаётся прежней. ( будем считать что ёмкости обоих конденсаторов одинаковые)

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Пн дек 12, 2011 15:20:06

Не пойму.
Заметьте - стараюсь понять.
Каким образом толщина диэлектрика влияет на обьём конденсатора? Зависимость напряжения от толщины изолятора ещё укладывается в моё видение мира, но количество заряда...
Помогите...

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Пн дек 12, 2011 15:58:49

Помогите...

Сначала поможет учитель по физике.
Писать курс лекций здесь сложно.
Я начинал с этого.
Изображение

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Пн дек 12, 2011 19:02:54

тоньше диэлектрик - меньше расстояние между обкладками. чем меньше расстояние между обкладками тем сильнее заряд одной обкладки (например отрицательный) умешьшает потенциал другой обкладки (например положительной). а чем меньше разница потенциалов при тех же зарядах - тем больше емкость

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Пн дек 12, 2011 19:49:35

rustot, спасибо. Если правильно размыслил, конденсатор держит заряды электростатическим притяжением, поэтому расстояние так важно.
В терминах могу ошибаться, но себе всё обьяснил.
В какой-то момент перепутал пластину с разноимённым зарядом (напр. снизу минус сверху плюс) и две пластины с одноимёнными зарядами.
Теперь стыдно. :oops:

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Вт дек 13, 2011 00:55:21

а влияние диэлектрической проницаемости на пальцах можно объяснить так. если говорится что у материала e=10, значит будучи помещенным в поле E он так перераспределит заряды на своей поверхности, чтобы поле внутри него ослабло в 10 раз.

в конденсаторе поле пропорционально зарядам +-q на пластинах. значит диэлектрик, прижатый без зазоров к этим пластинам, наведет на поверхностях заряды -+9/10 q дабы ослабить поле в 10 раз. то есть к +q пластины вплотную прижаты -9/10q диэлектрика и этот суммарный заряд 1/10 q создает в 10 раз меньший потенциал. причем заряды в диэлектрике связаны и перейти на пластину и там аннигилировать не могут, поэтому по мере изъятия заряда с пластин уменьшается и наведенный заряд в диэлектрике, а значит с пластины можно постепенно снять весь q а не 1/10. то есть реальный заряд мы не потеряли

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Вт дек 13, 2011 12:21:29

а влияние диэлектрической проницаемости на пальцах можно объяснить так. если говорится что у материала e=10, значит будучи помещенным в поле E он так перераспределит заряды на своей поверхности, чтобы поле внутри него ослабло в 10 раз.

А теперь объясни ему почему Е не может быть больше 81. :))

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Вт дек 13, 2011 18:35:08

почему не может? 81 - это вода, есть и поболе чем у воды

Re: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ

Ср дек 14, 2011 10:52:59

81 - это вода, есть и поболе чем у воды

Например - ...
Ответить