Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Ср фев 01, 2017 01:00:33

Сидел сейчас ковырял транзистор 2N5457 - нужен по схеме устройства именно он. Оригинальность сомнительна, Али, потому и колдую чтоб понять/проверить его параметры.

Затвор подключил к общей точке делителя 220К+680К, на исток к земле - 1.2К, сток к питанию ограничл 4.7К.
На верхний конец 220К подключил движок 1М переменника, концы которого подключил к полюсам питания.
Меряю ток стока. когда совсем открыт - 2.5 мА, когда закрывается - 90мкА, обратное смещение (если я правильно понял - напряжение З-И), - не более -0.15В
Увеличил Rистока до 3.9К - ток стал ограничивать до 50мкА, обр.смещ - приближается в минимуме к -0.2В
Поменял местами 220К/680К - ничего не поменялось в замерах.
Поменял резисторы у истока и стока - минимум тока 40мкА.

Убрал верхний резистор делителя, теперь только переменник и 220К после него - как-то стало ваще странно. максимум тока не больше 1.6мА, минимум 100мкА.
И наконец поменял 220К при затворе на 10К (как на той схеме выше из радиоприемника) - эффект только тот, что номинал переменника стал доминировать и регулировка стала резкой. Когда движок возле конца, подключенного к питанию, - сразу отпирает, а на остальной подкове - возле 100мкА.

К чему вся эта прелюдия :oops: - я так и не понял, как задать обратное смещение, чтобы транзистор заперся на 0. По даташиту напряжение отсечки может сильно плавать, от -0.5 до -6.0В. А у меня даже до минимума не дотягивается.
Как снять параметры транзистора, чтобы сравнить его с даташитом, при условии что из приборов только мультик и старый осцил ?

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Пт фев 03, 2017 09:23:20

mahadeva писал(а):я так и не понял, как задать обратное смещение, чтобы транзистор заперся на 0. По даташиту напряжение отсечки может сильно плавать, от -0.5 до -6.0В. А у меня даже до минимума не дотягивается.
Как снять параметры транзистора, чтобы сравнить его с даташитом, при условии что из приборов только мультик и старый осцил ?
Нужны два источника. Один для питания цепи стока, другой - затвора. Вот этот другой и надо подключить минусом ко входу делителя, плюсом к истоку, тогда на затвор будет подаваться минус. Кстати, резистор в истоке (1.2 кОм) для снятия характеристик не нужен, уберите его.

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Пт фев 03, 2017 10:26:05

Как снять параметры транзистора, чтобы сравнить его с даташитом?
берём шитодату
https://lib.chipdip.ru/007/DOC001007049.pdf
Цепь стока запитываем от источника плюса. Затвор через крутилку - "регулятор громкости" от источника минуса. Исток на ноль (землю). Alles.

Чтобы оно работало - надо на затвор подавать минус относительно истока.

...ну и смотрим, наскоко загогулины отличаются от нарисованных в шитодате. Хотя бы по двум точкам.

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Вс фев 12, 2017 22:56:10

Итак, вернулся к опытам. Почитал классиков (Х.Х.), догадался подцепить исток к делителю так чтоб он в виртуальном нуле относительно +- питания оказался. При опускании затвора на -0.5В относительно этой виртуальной земли, ток через канал прекращается полностью, с даташитом совпадает.
Значит надо колупать дальше детали неработающей схемы. Возможно, что-то неисправно из других компонентов.

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Вт май 14, 2019 18:54:39

J113 это адский транс, подаю отрицательное напряжение (две подсевшие батарейки 2.8 В) - не закрывается, а статикой закрывается.
Максимальное заявленное напряжение отсечки для J113 = -3.0 В.
Это больше похоже на датчик статического электричества, нежели транзистор :D

Добавлено after 24 minutes 33 seconds:
Вот так, пытаюсь закрыть.

Изображение

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Вт май 14, 2019 20:09:20

или ...или...
варианды по вкусу чтоб не обидеть
подсказка а кто сказал что тваих 2,8 +- трамвай должно хватат у 2п 303е г может потребоваться 8,2в а у некондиционки кпххх что масова продавали в ТЕ годы и до 10!!!

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Вт май 14, 2019 20:41:39

или ...или...
варианды по вкусу чтоб не обидеть
подсказка а кто сказал что тваих 2,8 +- трамвай должно хватат у 2п 303е г может потребоваться 8,2в а у некондиционки кпххх что масова продавали в ТЕ годы и до 10!!!


Ну так в датаshite Joke113 написано: Катоф-Волтэдж = [-0.5 ... -3 В], -3 это максимум.
Характеристика не линейна, то есть степень больше единицы, а значит хоть какая-то реакция по закрытию канала от напряжения -2.8 В должна быть, если повар нам не врёт. :)

Но это вызов, буду поднимать катоф пока не закроется. :D

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Ср май 15, 2019 12:41:52

Вчера J113 был не в духе :)
Сегодня работает, запирается как обратным напряжением двух батареек (-2.99 В), так и минусом от основного питания, через резистор 1k.
Если затвор зарядить статикой, то статика сбрасывается подачей "+" основного питания на затвор через резистор (1k), т.е. в моём случае соединением стока(d+) и затвора(g).
Вроде так.

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Вт мар 30, 2021 20:39:32

друзья, разрешите в вашем разговоре поучаствовать, скажите, а как должно быть реализовано смещение для истокового повторителя?

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Вт мар 30, 2021 20:50:40

Примерно так же, как в ламповой технике. Затвор соединяете с общим проводом резистором, тем самым давая туда потенциал 0 В. В цепь истока ставите резистор, падение на котором при заданном токе соответствует выбранному режиму. (Ну или какую другую нагрузку, если не резистор.) На сток подаёте питание. И всё. Напряжение на истоке установится само собой.

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Вт мар 30, 2021 21:23:09

примерно так?
Вложения
истоковый повторитель.jpg
(44.29 KiB) Скачиваний: 155

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Вт мар 30, 2021 22:27:59

Нет. Конденсатор там не только лишний, он там вреден. Остальное верно. Два конденсатора - последовательных на входе и выходе - полезны, если в сигнале имеет значение только переменная составляющая.
Не зная параметров транзистора, я не проверяю режим.

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Вт мар 30, 2021 22:55:41

Спасибо. Транзистор либо кп 303а или j201, сие буфер перед оконечником в мой злой комбик. даже не могу сказать какой импенданс на входе оконечника но там мосфет

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Вт мар 30, 2021 23:02:25

Ну если в комбик, то конденсаторы, о которых я говорил, ставьте.

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Ср мар 31, 2021 16:14:35

а как вы считаете, не проще ли на затвор дать половину питания через делитель? я просто не очень понимаю эти полевеки, смещение на затворе должно быть таким, что- бы ток в истоке был каким? объясните на пальцах пожалуйста, если не затруднит

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Ср мар 31, 2021 18:54:53

ОК. В отличие от мосфета и даже биполярного, полевой транзистор с затвором, изолированным PN-переходом, и, кстати, так же, как банальный вакуумный триод, требует напряжения смещения со знаком, противоположным знаку напряжения питания. То есть, если у этого транзистора N-канал, то есть питание на цепь стока должно быть положительным, то смещение обязано быть отрицательным, минус несколько вольт относительно истока. Далее. Вы собираетесь делать истоковый повторитель, значит, чтобы иметь возможность снимать сигнал с истока, вам придётся ставить туда резистор, с которого вы будете снимать выходной сигнал. Через этот резистор, конечно, пойдёт ток (опять-таки в соответствии с выбранным режимом по постоянному току), на резисторе будет падение напряжения, то есть напряжение на истоке буден плюс несколько вольт. Если его выбрать равным напряжению затвор-исток, при котором будет обеспечен заданный ток истока, то напряжение на затворе получается нулевое. Таким образом, схема получается максимально простая: всего два резистора и два конденсатора. Проще быть не может. Делитель с половиной питания на затвор совершенно ни к чему: тем самым вы получите на истоке (то есть на выходе) далеко не половину питания, а заметно больше - напоминаю, напряжение смещения отрицательное.
Насчёт половины питания. Если вы возжелаете иметь половину питания на выходе своего повторителя, то есть на истоке транзистора, то это - совсем другое дело. Но вы должны хорошо обосновать такое желание, потому как его реализация таит в себе подводные камни. Рассмотрим их. Возьмём конкретный численный пример. С потолка, конечно, но ведь и вы никаких числовых данных не сообщили. Скажем, вы питаете ваш усилитель напряжением 12 В. Значение напряжения на выходе (истоке) вы хотите иметь 6 В. Ток истока - ну пусть будет 5 мА, пока от балды. Значит, в исток ставим резистор 1.2 кОм. Далее лезем в даташит или измеряем конктретный транзистор, и видим, что ток в 5 мА будет при напряжении на затворе - ну, скажем, минус 2 В. Получается, что в нашем усилителе мы должны сделать делитель, который подаст на затвор 6-2 = 4 В. Ток через этот делитель может быть совсем маленький, так что номиналы резисторов можно брать с потолка. Возьмём снизу 100 кОм, сверху 200 кОм. Деталей, как видим, прибавилось. Но это - фигня, сейчас их будет ещё больше. Напряжение питания 12 В вряд ли имеет девственную чистоту, наверняка в нём будет помеха - или из источника питания, или ещё откуда, это неважно, главное, что она есть - мы, коты, всегда считаем напряжение питания грязным. Вот через этот делитель грязь с питания и попадает в сигнал, и пачкает его. Надо вам такое? Вряд ли. Придётся фильтровать это напряжение: например, располовинить верхние 200 кОм на два последовательных резистора по 100 кОм каждый, а в точку их соединения подключить плюс фильтрующего конденсатора (минус - к общему проводу). Видите, как разрастается простейшая железка? А если не хотеть половины выхода, то всего два резистора.

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Чт апр 01, 2021 00:41:58

mickbell писал(а):Если вы возжелаете иметь половину питания на выходе своего повторителя, то...
Изображение

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Чт апр 01, 2021 10:36:41

А если не хотеть половины выхода, то всего два резистора.

А если хотеть, то три.
Вложения
Image 1.png
(4.65 KiB) Скачиваний: 115

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Чт апр 01, 2021 11:56:30

я запутался) весь день пытаюсь смоделировать схему с двумя резисторами, получается странная штука, больше 0.7В амплитуду входного сигнала не выставишь не при каких значениях резисторов. Если использовать делитель- таких проблем нет. Я в замешательстве: либо я склоняюсь к аутентичности ламповых прототипов, либо я делаю по уму, но тут уж сорян,никаких искажений которые типа нас радуют.

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Чт апр 01, 2021 13:49:52

Где-то я это уже слышал, вспомнил, вот: https://www.youtube.com/watch?v=TOe5o7cI0cs
Ответить