Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Чт апр 01, 2021 15:15:30

весь день пытаюсь смоделировать схему с двумя резисторами, получается странная штука, больше 0.7В амплитуду входного сигнала не выставишь не при каких значениях резисторов.
А если сделать схему как у 12943? Попробуйте её.
Я в замешательстве: либо я склоняюсь к аутентичности ламповых прототипов, либо я делаю по уму, но тут уж сорян,никаких искажений которые типа нас радуют.
Хотите, чтобы он вам ещё и искажения делал? Какая амплитуда сигнала должна быть у него на входе?

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Чт апр 01, 2021 16:44:50

предполагаю, что амплитуда 1В, насчет искажений правильно сказать, что я не собираюсь достичь клипинга на буфере, просто есть мнение, что четные гармоники и вся эта ламповость она вот в архаичных схематических решениях. Впрочем у меня есть два варика, либо это самый наиархаичный буфер с двумя резисторами и входным сигналом не более 0.7А, либо делитель напряжения от земли (мудрый кот писал) второй варик вроде тоже используют в ламповых схемах. Смоделировал, выглядит хорошо.

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Вт апр 06, 2021 16:15:45

привет всем вот в программе схема выглядит отлично, а в натуре как- то не так совсем Изображение
В натуре у схемы больше как я полагаю, ибо кус значительно меньше чем скажем в аналогичных схемах с тремя резисторами. Подскажите куда копать, чтоб сопоставить желаемый результат и то, что имею. Напряжение на затворе 2,83В, на истоке 3,35В.

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Вт апр 06, 2021 17:11:45

mickbell писал(а):Насчёт половины питания. Если вы возжелаете иметь половину питания на выходе своего повторителя
Изображение

Ожидал плохую темп. стаб. ….., но мултисим говорить, что до 57 град. (выше не лез) ведет себе стаб.

Можно R3 заменить на такой же транз. по схеме источник тока.

R2 установка пост. составляющая на выходе.

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Вт апр 06, 2021 18:29:24

Приветствую. В подобной схеме не было никаких сомнений, но исходя из инфы которую вещал комрад mickbell нам выгодней использовать биас от земли, а так- же комрад 12943 предложил схему с тремя резисторами,(это пока самая рабочая на в симуле и макете с другими номиналами) вобщем я это вообще к тому, что в симуляторе работает и схема с одним резистором, но на практике это не совсем так, может мне симулятор другой скачать, я прям не вкуриваю. Ещё подозреваю, что кп303а мои могут быть слегка палёными...

Добавлено after 20 minutes 54 seconds:
Короче , лучше всех пока показывает себя схема с одним резистором, не научно? ну я не академик, но ноль на земле теоретически задаёт разделительный конденсатор. Всем спасибо!

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Ср апр 07, 2021 01:36:42

На картинке ничего не видно, да и не картинка нужна, а asc файл из симулятора, графики из неё я и сам получу.
Не используй всякие левые модели, возьми любой N-jfet из стандартной библиотеки.
Применительно к схемам бессмысленно говорить "лучше всех пока показывает", сравнивать нужно цифры.

Re: зачем нужен JFET-транзистор?

Ср апр 07, 2021 18:22:07

на счет цифр согласен, вчера втулил данный буфер сначала в клин канал, он выдал одно напряжение, сегодня втулил его в другую примочку, уже показывает другое напр на истоке, благо U с-и примерно одного уровня, вот думаю попробовать транзистор переставить из одного устройства в другое, (хотя там питание одно и то- же, кондёры одинаковые, о я хз..)Изображение
(тут были мои измышления, они рассыпались, когда я поправил питание предыдущего каскада)
Ответить