Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Диодная сборка (с встречным включением диодов)

Сб ноя 27, 2021 15:22:31

Я как то раньше не вникал, но сейчас обратил внимание. На катоде минус должен быть. В выпрямительных мостах на схемах так и есть. А вот в выпрямителях компьютерного блока сдвоенный диод с общим катодом, но на этом катоде почему то плюс оказывается. Объясните бестолковому, ни черта не понимаю....

Re: Диодная сборка (с встречным включением диодов)

Сб ноя 27, 2021 15:59:37

Ща объясню. Но сначала - внимание, вопрос! Как понять фразу "на катоде минус должен быть"? Ответить надо максимально понятно и подробно.

Re: Диодная сборка (с встречным включением диодов)

Сб ноя 27, 2021 16:41:46

Я как то раньше не вникал, но сейчас обратил внимание. На катоде минус должен быть. В выпрямительных мостах на схемах так и есть. А вот в выпрямителях компьютерного блока сдвоенный диод с общим катодом, но на этом катоде почему то плюс оказывается.


Вот диодный мост:
Изображение
Вот- двухполупериодный выпрямитель на двух диодах:
Изображение
Вот сдвоенный диод:
Изображение
И вот кусочек схемы компьютерного БП:
Изображение
И где здесь "плюс" и "минус"?
Где вы тут "противоречие" увидели?

зы.. "стрелка" в условном обозначении диода,условно показывает в каком направлении условно "двигается ток".. :))) :))) :))) :))) :)))


Спойлер"вопрос на засыпку" - если к блоку питания 12 вольт 10 ампер подключить лампочку 12 вольт 1 ампер- она СГОРИТ? :shock:
Вложения
БП АТХ выпрямитель.png
(97.75 KiB) Скачиваний: 304

Re: Диодная сборка (с встречным включением диодов)

Сб ноя 27, 2021 16:54:25

Ну да, конечно. Раньше у меня и сомнений не возникало. А тут, попалась какая то неправильная схема, не знаю, кто ее рисовал, у меня крыша и поехала. Прошу прощения за отнятое время....

Re: Диодная сборка (с встречным включением диодов)

Сб ноя 27, 2021 17:10:28

vakul64 писал(а):А тут, попалась какая то неправильная схема, не знаю, кто ее рисовал,

Вот в этом и проблема "поиска схем в интернете".. Можно такую дичь найти :facepalm:
Всё- таки, раньше, в книгах и журналах "дичи" было поменгьше- редакция это как- то отслеживала.. :dont_know: Хотя и тогда - так чтобы "дичи" совсем не было, сказать нельзя.
Ответить