Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Как работает стабилитрон?

Пн апр 12, 2021 15:42:38

Кстати, зачем для такой схемы считать коэффициент стабилизации ?

Re: Как работает стабилитрон?

Пн апр 12, 2021 16:43:43

чтоб человек не мучался, то пусть считает....)))....сопротивление балластного резистора делить на динамическое сопротивление стабилитрона....

Re: Как работает стабилитрон?

Вт апр 13, 2021 08:04:17

Кстати, зачем для такой схемы считать коэффициент стабилизации ?


Для оценки применимости её для той или иной задачи. Например системы со свершироким диапазоном входных напряжений и небольшими токами потребления - как балластное звено.

Вот сейчас задача - вход 20-500 вольт, выход 15 вольт 100 мА 500 это выбросы до 1 секунды, среднее значение 50 вольт.

Re: Как работает стабилитрон?

Вт апр 13, 2021 09:12:17

в таком диапазоне лучше вместо резистора ген. тока со светодиодом применить...100 мА 500 В - тоже немало, хоть и недолго...

Re: Как работает стабилитрон?

Вт апр 13, 2021 09:45:16

Wladimir_TS писал(а):Вот сейчас задача - вход 20-500 вольт, выход 15 вольт 100 мА 500 это выбросы до 1 секунды, среднее значение 50 вольт.
Прикольно. При импульсном входном напряжении с нижним уровнем импульса 20В, верхним уровнем - 500В и средним значением 50В, действующее значение напряжения на регулирующем элементе будет 121В (если я не ошибся), т.е. при токе 100 мА на простом последовательном регуляторе будет в среднем рассеиваться 12 Вт, а при пике (в течение 1 сек) - 48.5 Вт. Хм, здесь нужен импульсный регулятор.

Re: Как работает стабилитрон?

Вт апр 13, 2021 10:22:06

Вот сейчас задача - вход 20-500 вольт, выход 15 вольт 100 мА 500 это выбросы до 1 секунды, среднее значение 50 вольт.
Мда. Тут уже не коэффициент стабилизации считать надо. Это вообще что? Где ты только такие задачи странные берёшь...

Re: Как работает стабилитрон?

Вт апр 13, 2021 11:10:16

Wladimir_TS писал(а):Вот сейчас задача - вход 20-500 вольт, выход 15 вольт 100 мА 500 это выбросы до 1 секунды, среднее значение 50 вольт.
Прикольно. При импульсном входном напряжении с нижним уровнем импульса 20В, верхним уровнем - 500В и средним значением 50В, действующее значение напряжения на регулирующем элементе будет 121В (если я не ошибся), т.е. при токе 100 мА на простом последовательном регуляторе будет в среднем рассеиваться 12 Вт, а при пике (в течение 1 сек) - 48.5 Вт. Хм, здесь нужен импульсный регулятор.


500 это импульс - он или будет или нет, когда и в честь чего будет - то загадка покрытая мраком неизвестности, а может их 2 будет, но каждый не длиннее 1-2 секунд, с паузой некоторое в несколько секунд минимум. Остальное время напряжение болтается в районе 50+20/-10 вольт, просадка до 20 тоже бывает редко.

Добавлено after 1 minute 41 second:
Вот сейчас задача - вход 20-500 вольт, выход 15 вольт 100 мА 500 это выбросы до 1 секунды, среднее значение 50 вольт.
Мда. Тут уже не коэффициент стабилизации считать надо. Это вообще что?


Разработка нового, сверхнадежного инвертора для бензогенератора. :))) Выброс 500 вольт (выпрямленного) видел сам на обмотке номинал 50В , 20Впри старте пока двигатель не запустился и ротор крутится от "шмыргалки".


Где ты только такие задачи странные берёшь...


Ууууу - их там еще ТАК много :-) :))) :)))

Re: Как работает стабилитрон?

Вт апр 13, 2021 11:59:27

Wladimir_TS писал(а):...каждый не длиннее 1-2 секунд, с паузой некоторое в несколько секунд минимум. Остальное время напряжение болтается в районе 50+20/-10 вольт...
1-2 секунды 48 Вт с интервалом в несколько секунд плюс порядка 4 Вт постоянно - для линейного регулятора это однозначно потребует радиатор.

Re: Как работает стабилитрон?

Вт апр 13, 2021 12:10:42

Само собой. Но с радиаторами там проблем нет, даже принудительный обдув имеется с отбором части воздуха от вентилятора охлаждения ДВС. Главное что-б это работало надежно.

На само деле 500 вольт там в 2х случаях - резкий сброс нагрузки, двигатель бодро разгоняется почти до 13000 об/ми (2 такта) второе - отказ ОС по оборотам вследствии заклинивания ШД, издыхания ШД, издыхания дравера ШД, провреждение кабеля ШД...

Нужно иметь гарантированное питание. Как я понимаю беды этих генераторов в раздельном питании силового стабилизатора и электроники. Думаю совместить Тогда без установившегося режима не будут открываться тиристры силового регулятора и не буде выброса напряжения на DC силовом звене.

Re: Как работает стабилитрон?

Вт апр 13, 2021 14:13:37

Ну, если есть радиаторы и не жалко электричества, то победить проблему при помощи линейного регулятора можно, правда, цена победы, в немалой степени, зависит от скорости нарастания напряжения 500 В.

Re: Как работает стабилитрон?

Вт апр 13, 2021 14:55:15

в параметрическом нет обратных связей, поэтому импульсы убирает хорошо. (каким боком скорость нарастания - не очень и понятно)....по-любому, стабильнее и надёжнее импульсного....

Re: Как работает стабилитрон?

Вт апр 13, 2021 15:09:56

Кстати, поскольку (помню я эту историю) 500 В идут с синхронного генератора из-за превышения оборотов, то скорость нарастания вряд ли будет большой.

Re: Как работает стабилитрон?

Вт апр 13, 2021 15:13:34

1en2 писал(а):... каким боком скорость нарастания - не очень и понятно ...
Там 500 В. Если вы поставите в качестве балласта перед стабилитроном просто резистор, то для 20В он будет слишком велик. Значит, нужен активный элемент, транзистор, с его паразитными емкостями и чувствительностью к импульсному току. Конечно, транзистор спокойно справится с нарастанием напряжения коллектора (стока) 500 В/с, но 500 В/мкс или, что хуже, 500 В/нс его неминуемо убьют, если не принимать нужных мер.

P.S. Да, скорее всего, здесь это не проблема, но при 500 В так и жди всякой гадости. :)

Re: Как работает стабилитрон?

Вт апр 13, 2021 17:24:56

500 В/нс это круто - хочу на схему генерации такого глянуть.

Но думаю там десятки миллисекунд, если не сотни, пока двигатель раскручивается. Все-ж маховик имеется в кило с копейками, а то и два и диаметром сантиметров 20.

Просто тут смоделировали ситуацию - нагрузили генератор в предел и резко сняли нагрузку - инвертор ё.....л. Тоесть схемотехника не держит резкого нарастания напряжения при снятии нагрузки с максимума до нуля.

А это реальная ситуация при работе электроинструментом или сварке.

Потому предполагаю схему - вход - предохранитель - дроссель от совсем коротких выбросов, варистор вольт на 600 на землю - схема фиксации частоты пульсаций (ОС по частоте вращения но с большой постоянной времени около 2х секунд) - линейны стабилизатор балласт с напряжением стабилизации 40 вольт - линейный стабилизатор интегральный на 15 вольт.

Re: Как работает стабилитрон?

Вт апр 13, 2021 18:07:15

Wladimir_TS писал(а):500 В/нс это круто - хочу на схему генерации такого глянуть.
Погуглите "Дрейфовые диоды с резким восстановлением (ДДРВ)", на них и киловольтовые наносекундные импульсы получают, на нагрузке 50 ом. :shock: Там и схему можно найти. :)))

Re: Как работает стабилитрон?

Вт апр 13, 2021 20:41:48

Спасибо - интересно но понятно из научных статей процентов 50. Правда как понял серийные образцы работоспособные хотя-б на 1000 вольт пока недоступны. Существуют только примерны для малых напряжений порядка единиц вольт и пикосекунд.

Re: Как работает стабилитрон?

Вт апр 13, 2021 21:02:15

Высоковольтные вряд ли будут серийными, уж больно специфическое у них применение. А вот маломощные - очень даже, в частности, их можно использовать в системах сверхширокополосной связи (UWB).

Re: Как работает стабилитрон?

Вт апр 13, 2021 21:22:04

В любом случае сейчас задача не в этом, а озвучена выше.

Re: Как работает стабилитрон?

Пн май 10, 2021 01:31:32

Высоковольтные вряд ли будут серийными, уж больно специфическое у них применение.
Есть же варианты:
Р88_09_49.png
(39.36 KiB) Скачиваний: 177

Рассчёт балластного резистора для стабилитрона

Вс июн 27, 2021 10:15:43

Доброго дня) продолжаю потихоньку изучать основы, дошла до стабилитронов и зависла. Имеется простейший линейный бп, к которому нужно подключить любую нагрузку до 10 А. Какую именно, мы пока не знаем. Схемы нет - картинка большая, не грузится. Нарисовать с телефона не могу. В общем, там трансформатор, на который приходит 230В, а на вторичке 24В и 10А. Диодный мост, параллельно к нему - конденсатор 27000 мкФ и 50В, а параллельно к нему резистор и стабилитрон. Стабилитрон имеет минимальный ток 10мА, максимальный 38мА. Не могу понять две вещи:
а) для рассчётов брать среднее значение тока стабилизации, или ближе к верхнему пределу? Человек, который мне объяснял эту тему, сказал взять Iст=20мА.
б) Если я верно понимаю, то для рассчёта сопротивления резистора нужно использовать формулу (Uвх-Uвых)/(Iст+Iн). Допустим, я хочу подключить нагрузку 10А, тогда R=(230-24)/(0,02+10)=20,5 Ом. Правильно или нет? Мне советуют без рассчётов просто брать резистор на 300 Ом, но откуда взялась эта цифра, почему 300? Ещё вроде как важно сопротивление нагрузки, но оно неизвестно. Объясните пожалуйста, что я не так понимаю?
Ответить