Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Как работает стабилитрон.

Чт мар 07, 2013 19:57:59

Gudd-Head писал(а):Чаго?

[url]http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бандгап[/url] Учи деревня.

Re: Как работает стабилитрон.

Вт мар 12, 2013 12:50:38

Свинец писал(а):
Gudd-Head писал(а):Чаго?

[url]http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бандгап[/url] Учи деревня.

никак нет

стабилитроны используют прелость под названием обратная ветвь вольт-амперной характеристики

а ширина запретной зоны эта ширина энергетических уровней носителей зарядов. там в бандгапах кашу с этим заварили.

но принцип другой!

город :write:

Как подключить стабилитрон?

Чт авг 01, 2013 21:50:26

Вопрос простой, но для меня давно забытый - в детстве дружил с паяльником и книжкой Борисова "Юный радиолюбитель". Помню что была засада какая-та со стабилитронами: обратная полярность и тд. Объясню своими словами, а вы поправьте. Например обычный диод: тестером красный щуп к аноду, черный к катоду - звонит, обратно нет. Значит в схему(условно снизу верх) сажаем как есть - треуголкой в направлении от плюса(красный) к минусу(черный)... Теперь про стабилитрон: проверка такая же, но как сажать в схему если треуголка смотрит точно так же как описал выше. Тоже от плюса к минусу? Или видим треуголку в направлении верх, а сажаем наоборот?
Признаюсь что глупый вопрос для профи которые каждый день паяют... А у меня это хобби. Основная работа мало связана с радиодеталями.
Спасибо.



Сюда перенес.

aen

Re: Как подключить стабилитрон?

Чт авг 01, 2013 22:01:59

Мне как-то легко запомнилось, как подключать стабилитрон из его назначения:

Стабилитрон нужен, чтобы поддерживать в какой либо точке схемы заданное напряжение - в итоге, до достижения нужного напряжения стабилитрон должен быть "закрыт", а при превышении - его "пробивает" и через него сливается лишний ток.

В прямом направлении (в направлении треугольника) стабелитрон звонится, значит удерживать напряжение не может. А вот в обратном - пожалуйста.

В итоге имеем - для ограничения напряжения в какой то точке схемы, стабилитрон ставится таким образом, чтобы он был "закрыт" - т.е. Минус на треугольник, плюс на задвижку.

Re: Как подключить стабилитрон?

Пт авг 02, 2013 12:28:22

Desutorakuta писал(а): В итоге имеем - для ограничения напряжения в какой то точке схемы, стабилитрон ставится таким образом, чтобы он был "закрыт" - т.е. Минус на треугольник, плюс на задвижку.

Ага... Все таки получается что по схеме стрелка верх(как учили когда-то треугольник-стрелка указывает направление тока) это неправильно для стабилитронов и правильно для диодов. И я так понял выше сказанными что если подключить неправильно он будет работать как обычный диод? А то собрал схему подал осторожно питание, а проводочек-то искрит... Пока недопроверил - некогда.

Изображение

Re: Как подключить стабилитрон?

Пт авг 02, 2013 13:19:21

Ну - в какой то мере да. Т.е. при прямом напряжении он будет пропускать ток, а при возникновении обратного напряжения - запираться... до момента превышения напряжения стабилизации, когда его пробьет, и ток побежит xD.

Re: Как работает стабилитрон.

Пт авг 02, 2013 15:37:15

На схеме не стабилитроны, а супрессоры. Хотя работают примерно одинаково.

Re: Стабилитрон.

Вт дек 10, 2013 20:44:10

Подскажите чайнику, как понять стабилитрон? (читал про p-n p-n-p переходы, и абсолютно ничего не понял про "дырки" и "электроны").
Если имеется стабилитрон 13 Volt 1/2W 500mW 0.5W DO-35, то какое максимальное напряжение на него можно подать (и какой ток), чтобы он не сгорел?
Нужно стабилизированное напряжение для АКБ с солнечных батарей, на которых напряжение меняется от 0 до 30 вольт (ток и напруга зависит от способа соединения этих солнечных панелей, ну, и, разумеется, от количества солнечного света)



Сюда перенес.
Читайте.

aen

Re: Как работает стабилитрон?

Вт дек 10, 2013 22:05:46

Подскажите, в данном случае (на картинке) транзистор выполняет роль своеобразного шунта для стабилитрона?

Изображение

RoboDOG писал(а):Если имеется стабилитрон 13 Volt 1/2W 500mW 0.5W DO-35, то какое максимальное напряжение на него можно подать (и какой ток), чтобы он не сгорел?
Нужно стабилизированное напряжение для АКБ с солнечных батарей, на которых напряжение меняется от 0 до 30 вольт (ток и напруга зависит от способа соединения этих солнечных панелей, ну, и, разумеется, от количества солнечного света)

Понимаю, что роль шунта в данном случае играет резистор, соединённый последовательно со стабилитроном, но не понимаю, как расчитать сопротивление (резистор) для стабилитрона, если напряжение и ток с солнечных батарей всегда разный и зависит от их освещения солнцем.
Спойлер(пытаюсь понять смысл работы транзистора):
Получается что основной ток, (определённого напряжения, указанного стабилитроном на базу) проходит по транзистору, в обход этого стабилитрона?
Пока начал читать книгу "20 конструкций с солнечными элементами" (Т.Байерс), но думаю, что понять полупроводники она не поможет... :)
Последний раз редактировалось RoboDOG Вт дек 10, 2013 22:43:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как работает стабилитрон?

Вт дек 10, 2013 22:38:58

RoboDOG писал(а):на картинке транзистор выполняет роль своеобразного шунта для стабилитрона?
Но в статье же все написано.
http://radiokot.ru/start/analog/practice/02/
Сам стабилизатор, это стабилитрон и резистор. За ним стоит эмиттерный повторитель.
Свойство эмиттерного повторителя такое, что напряжение на его выходи почти равно напряжению на его входе.
А напряжение на его входе стабилизировано стабилитроном.
Значит и выходное напряжение будет стабилизировано, т.к. практически оно равно входному.

Не хотите читать про эмиттерный повторитель, то смотрите кино. :)

Flash

Re: Как работает стабилитрон?

Вт дек 10, 2013 22:47:13

А сопротивление-то какое брать (балластный резистор), чтобы стабилитрон не сгорел?
Итоговая мощность источника электричества, в данном случае - непостоянна!?
Последний раз редактировалось RoboDOG Вт дек 10, 2013 22:54:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как работает стабилитрон?

Вт дек 10, 2013 22:54:22

Вот в этой теме про это раз десять писали, если не больше.
viewtopic.php?f=25&t=295
Повторять написанное не хочется. :cry:

Re: Как работает стабилитрон?

Ср дек 11, 2013 00:20:45

Денис писал(а):Вот в этой теме про это раз десять писали, если не больше.
viewtopic.php?f=25&t=295
Повторять написанное не хочется. :cry:

Спасибо за совет...
Из всех 31 страницы, я только понял что ток базы транзистора нужно сложить с током стабилитрона, и на основе этого подобрать сопротивление...

Но есть одно огромное "НО"!
-Там стабильный источник электричества (с определённой итоговой мощностью генерации, с определённым напряжением), и сопротивление там тоже определённое, которое легко посчитать по закону Ома для полной цепи...

А в моём случае мощность источника переменная, зависящая от солнца... (Это как обмотка самовозбуждения в генераторе, которая произвольно меняет количество витков, меняя силу магнитного поля).

Поправьте меня, если я где-то не прав?

Получается, что вопрос ещё открыт!?

RoboDOG писал(а):Какое сопротивление поставить последовательно со стабилитроном 13 Volt 1/2W 500mW 0.5W DO-35, чтобы он не сгорел, при появлении электричества с солнечных батарей, на которых напряжение и ток меняется в зависимости от освещения?


Изображение

Поясню причину моего изучения полупроводников... -У меня сгорают приборы, предназначенные для пользования в авто...
Вложения
01.gif
(5.55 KiB) Скачиваний: 7370
Последний раз редактировалось RoboDOG Ср дек 11, 2013 01:13:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как работает стабилитрон?

Ср дек 11, 2013 01:05:55

Если не можете разобраться, то возьмите такой.
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... &group=168

Изображение

У него на выходе будет 12 вольт при изменении входного напряжения от 14 до 35 вольт.
Не забудьте про радиатор.
Хотя в вашем случае стабилизатор экономнее поставить импульсный.

Re: Как работает стабилитрон?

Ср дек 11, 2013 01:15:05

Денис писал(а):Если не можете разобраться, то возьмите такой.
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... &group=168

Я по маркировке помню, что именно такой у меня есть - 1 штука точно! (помню что-то делал с катушкой зажигания, и искал в своём хламе)
Это как? -Подцеплять базу непосредственно к солнечной батарее и снимать электричество с эммитера? (недопонял)
Или поставить сопротивление перед базой?

Так?
Изображение

Или так? (запутался немного)

Изображение
Вложения
03.gif
(2.95 KiB) Скачиваний: 3797
02.gif
(2.77 KiB) Скачиваний: 3851

Re: Как работает стабилитрон?

Ср дек 11, 2013 01:54:28

Это уже готовый стабилизатор и включается так.

Изображение

А есть такие же, но которые позволяют по желанию менять напряжение на выходе.
Вложения
2.JPG
(19.39 KiB) Скачиваний: 3783

Re: Как работает стабилитрон?

Ср дек 11, 2013 02:16:49

Денис писал(а):Это уже готовый стабилизатор и включается так.
Только я не понял, зачем тут конденсаторы? :shock:
Это что-то вроде сглаживания "перекоса фаз"? (простите чайника)
Спойлер"Я задавал вопрос, а вместо ответов появлялись новые вопросы"
Мы уже начали оффтопить (тема вроде про стабилитроны) :?

Я так же и раньше не понимал, зачем на катушке зажигания конденсатор, но с ним искра была гораздо мощнее чем без него.

Зашёл на сайт только спросить про блок питания и уже в дебри полез... -Оказывается увлекательная штука электроника!

Re: Как работает стабилитрон?

Ср дек 11, 2013 02:38:42

RoboDOG писал(а):Только я не понял, зачем тут конденсаторы?
Все, что вам нужно знать, так это то, что так требуется по основному документу на данный стабилизатор под названием DataSheet. Иначе мы совсем далеко уйдем от вопроса стабилитронов.

• Ко входу (Input), а также к выходу (Output) стабилизатора (непосредственно у соответствующего вывода или вблизи него) во избежание самовозбуждения необходимо подключать конденсатор емкостью 47...220 нФ.
http://kazus.ru/articles/15.html

Re: Как работает стабилитрон?

Ср дек 11, 2013 02:45:15

Денис писал(а):Ко входу (Input), а также к выходу (Output) стабилизатора (непосредственно у соответствующего вывода или вблизи него) во избежание самовозбуждения необходимо подключать конденсатор емкостью 47...220 нФ.
АААА... Я уже где-то про это читал... -Это чтобы он не сгорел?
Книга вроде была под названием "Транзистор - это просто!"

Больше не буду оффтопить - Ушёл читать книги!

Спасибо за совет!

Re: Как работает стабилитрон?

Чт дек 19, 2013 13:53:19

Извиняюсь за назойливость... :oops:
Перечитал сотни страниц интернета... -Так и не нашёл ответа, решил спросить тут...

Читал про дырки и электроны (P-N - переход)...
На диоде шоттки я ещё могу представить эту теорию, т.к. он подключён последовательно с нагрузкой и (в теории) что-то куда-то течёт, либо блокируется...

Единственное адекватное толкование я нашел на одном форуме (ссылку не выкладываю, по понятным причинам)
СпойлерНедостоверность официальной теории электрического тока

Рассмотрим понятие электрического тока, подойдя к этому логически, не нарушая других простых аксиом физики и химии. Если электроны движутся направленно, значит, они "покидают" свой атом, а это означает, что будет теряться атомарная масса и как следствие, меняться и химический состав проводника. Почему тогда проводники под действием электрического тока не превращаются в другие химические вещества с более лёгкой атомарной массой, или просто не рассыпаются? Да потому, что понятие электрического тока, при котором движутся электроны, является лишь одним из вариантов объяснить людям, что такое электрический ток и как он течёт. Для того, чтобы хоть как то, оправдать свою теорию, придумали понятие "свободные электроны" - те которые находятся на "высокой орбите" атома и имеют с атомом слабую связь, но это понятие всё равно ничего не проясняет...

...Учебники физики учат, что скорость движения электрического тока равна скорости света (300 000 км/с), а опыты доказывают не соответствие этой скорости и классического понимания скорости движения электронов, согласно которого, на основе экспериментов посчитана скорость упорядоченного движения электронов вдоль медного проводника, которая оказалась равной 0,007 мм/с. Это скорость перенесения электрических зарядов "свободными электронами". А электрический ток действительно движется со скоростью света, разрушая "фундаментальное определение тока" изложенное в учебниках физики средней школы. Понимая хлипкость теории тока, в некоторых, более "умных" учебниках пишут, что ток переносится не электронами, а электромагнитным полем, которое "мгновенно" приводит в движение свободные электроны, которые в свою очередь движутся со скоростью "черепахи". При этом не объясняется происхождение этого самого поля, и при чём тут "медленные" свободные электроны? И какая разница "медленным" электронам, насколько "мгновенно" они придут в движение, если они медленные? А не объясняется потому, что это не возможно объяснить с точки зрения классической физики.
Всвязи с чем у меня назрело несколько вопросов, как у любопытного чайника-незнайкина...

1. Поясните, почему стабилитрон подключается параллельно с потребителем?
2. Можете пояснить прохождение пути электричества ("электронов тока") в цепи, в которой подключён диод зенера параллельно с нагрузкой?
3. Каким образом меняется потенциал (ЭДС точнее)?
4. И если меняется ЭДС, то мощность источника остаётся та же? (т.е. количество ампер увеличивается с уменьшением напряжения из-за диода зенера?)

Помогите разобрать эту кашу в голове?!
Ответить