Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 21:53:24

примерно как то так ?
Изображение

Добавлено after 14 minutes 42 seconds:
напряжение на стабилитроне и резисторе 14,0 - на стабилитроне 9,34
14,9- 9,36
15,9- 9,37

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 21:56:49

beetle писал(а):Заменил только транзистор КТ817Б в оригинале на КТ819Б, т.к. они схожи по характеристикам:
У них заметно отличается H21 на малых токах. В справочнике он указан, скорее всего, при токе 1 А, на 30 мА будет совсем другим. Но прежде чем делать выводы, хотелось бы посмотреть напряжения на стабилитроне, дневные и ночные.

Вот прямо свежие замеры. Только сейчас замерил, хотя ещё и не ночь.
сеть - 252В
стабилитрон - 10,7В
выход - 10,1В

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 22:12:58

Что и требовалось увидеть. Действительно напряжение на стабилитроне оказалось зависящим от сетевого напряжения. Ну, значит, такой стабилитрон. Или где-то с ним последовательно имеется неучтённый резистор.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 22:20:41

mickbell писал(а):Что и требовалось увидеть.

Действительно 0,03 Вольта - это же ваще разница ! ДОКАЗАНО - Прошнуровано - Пронумеровано )))

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
..в протокол занесено , от трёх до пяти, но правда условно !

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 22:25:04

Действительно 0,03 Вольта - это же ваще разница !
Я говорил про измерение, выполненное ТСом, а у него разница чуть ли не на целый вольт. Во всяком случае, 600 мВ точно есть. В двадцать раз больше.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 22:29:10

mickbell писал(а):Я говорил про измерение, выполненное ТСом

Дак ты и не тупи , 0,6 вольта - это как раз потери на кремневом транзисторе . А вообще тема была про стабилитрон .

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 22:31:16

Я, вообще-то, офигеваю от нашего напряжения в сети. Раньше, в союзе, если у тебя в розетке 220В, то это просто супер. А теперь за 250В зашкаливает. :shock:

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 22:36:22

Дак ты и не тупи , 0,6 вольта - это как раз потери на кремневом транзисторе . А вообще тема была про стабилитрон .
Вот сам и не тупи. ЗДЕСЬ 0.6 В - это разница между напряжениями на стабилитроне при разном напряжении в сети. При чём тут переход Б-Э?

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 22:40:10

Что и требовалось увидеть. Действительно напряжение на стабилитроне оказалось зависящим от сетевого напряжения. Ну, значит, такой стабилитрон. Или где-то с ним последовательно имеется неучтённый резистор.

Так в том то и дело что если бы только этот стабилитрон. Забраковать его - и всё. А то, ведь, в фабричной схеме
viewtopic.php?p=4286163#p4286163
то же самое. И стабилитроны я менял, но ничего не меняется.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 22:58:53

mickbell писал(а):ЗДЕСЬ 0.6 В - это разница между напряжениями на стабилитроне при разном напряжении в сети.

Разница между напряжениями сети 0,03 вольта на стабилитроне в тех условиях ... Я же замерил , я же написал . Что ? ! Есть ещё кто то кроме его , что бы написать мне что то адекватное ?

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 23:18:33

Alex_641 писал(а):0,03 вольта на стабилитроне
вроде, чуть больше, чем по спецификации в одном случае и отлично в другом. В итоге, так и должно быть.

Re: Как работает стабилитрон?

Вс сен 11, 2022 16:06:27

В общем, дело оказалось не в стабилизаторе, а в мультиметре. У него садилась батарейка, а у меня всё руки не доходили её заменить. В итоге он начал выдавать завышенные показания. Точнее "логика" его работы стала следующей: если долго его не выключать, то батарейка просаживалась и показания становились завышенными; когда его выключаешь хотя бы минут на 10-15, то сразу же после включения показания более-менее точные, а потом, постепенно начинают завышаться. Вот такой вот вынос мозга. После замены батарейки все показания стали стабильными:
сеть 220В
стабилитрон 9,9В
выход 9,3В
Спасибо что пытались тоже как-то разобраться. Извините за вынос мозга.

Re: Как работает стабилитрон?

Вс сен 11, 2022 19:41:37

:shock: :cry: :kill: ну ка всегда
уж 100500раз твердили миру своевремено меняйте батареи в приборе или применяйте прибор без батарек
доверяйте толка периодически поверяемому прибору...
долгоже пудрил себе и компостировал нам мозк ТС
я уж стал сомневатся где он такие хреновые зенеры нашел
и да подведу иток да напряжение на зенере зависит от тока через него ибо он НЕИДЕАЛЕН но ка правило это на порядок+ менше чем получил ТС...
хороший зенер с малым динамическим сопротивлением дает лучше резултаты
но они обычно существено дороже в 10и боле раз по ставнению с копечным д814 в стекле
важно правилный транзистор взять
резистор тоже должен быть расчитан вод ваш режим а не взят от балды на 470...
и да кажется к какойто поделке времен совка я встречал там резисторы от 300ом до 680ом...
существено удлучшить эту гавносхему можно превратиф ее в компенсационый стабилизато путем замены зенера на 431 с делителем с выхода на гать подобраф номиналы на нужный выход кстати имено так делали стабилизаторы в мамках 486процикоф

Re: Как работает стабилитрон?

Вс сен 11, 2022 20:19:45

Дело было не в бабине :)))

Добавлено after 20 minutes 50 seconds:
А мультиметры уже стОит переводить на альтернативные источники питания ( если они на 6ф22 ) !

Re: Как работает стабилитрон?

Вс сен 18, 2022 22:27:33

Собрал тут простенький стабилизатор на стабилитроне...Напряжение на выходе меняется в зависимости от колебаний в электросети...


Я не блещу, но рискну...
Ты не любишь читать - хоть в ближайшем доступе? несколькими постами перед тобой мы уже обсуждали эту тему, и, хорошо-бы читать, хотя-бы, первые посты или определения. Я уже напоролся на разные понимания слова _параметрический_, так-вот - делал-бы ты параметрический стабилизатор на обратной связи. Фишка в том - что на выходе твоего стабилизатора условно постоянное напряжение, откуда можно взять исходное напряжение для твоего стабилитрона (заменив им напряжение сети), благодаря чему стабилитрон будет работать в постоянном режиме и не изменять своё напряжение, благодаря, в свою очередь, этому, будет постоянное напряжение на выходе стабилизатора - и так по кругу.

Да, почитал я - ну тебя и затролили... Они любят играть с такими как ты...

Re: Как работает стабилитрон?

Вс сен 18, 2022 22:48:30

Levontay писал(а):Да, почитал я - ну тебя и затролили... Они любят играть с такими как ты...

Ты нашёл транзистор ? Дак и нюхай !

Re: Как работает стабилитрон?

Вт дек 27, 2022 08:50:54

Как будет работать стабилитрон 15в, если к нему параллельно подключен резистор 330ком ?

Re: Как работает стабилитрон?

Вт дек 27, 2022 18:28:54

Как стабилитрон, параллельно которому подключен резистор :)))
Без схемы больше сложно сказать.

Re: Как работает стабилитрон?

Вт дек 27, 2022 20:35:30

:) ...или также, как и с резистором 360К...

Re: Как работает стабилитрон?

Ср дек 28, 2022 08:18:52

А вообще для чего так делают? может меняется свойства стабилитрона или для защиты? схемы нет, на плате тоже невозможно понять куда подключено, в том месте прогар с размером 10 копеек.
Ответить