Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 00:14:45

Вот схема и три замера, чтобы объяснить что я имею ввиду.
Изображение
Один цвет - это одна линия замеров. Как видно из замеров чем больше напряжение в сети, тем больше напряжение на выходе стабилизатора. Соответственно если напряжение в сети зафиксировалось на значении, например, 220В, то и напряжение на выходе стабилизатора тоже фиксируется на отметке 9,6В, и держится довольно неплохо (колебания в пределах 50мВ). Т.е. напряжение на выходе меняется вместе с напряжением сети. А я считал что стабилизатор на то и стабилизатор что должен всегда на выходе держать одно и то же, четко фиксированное напряжение при изменениях на входе.
Вложения
схема2.jpg
(54.88 KiB) Скачиваний: 413

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 01:31:15

Правильно считали. Он именно так и работает, а иначе он не нужен. Только вот в данной схеме какие-то прям предельные режимы получились, с таким резистором-то. 32 мА максимально допустимый ток у этого стабилитрона, а у Вас сколько вышло?

Добавлено after 14 minutes 17 seconds:
Да и что-то странные напряжения... где-то что-то не то....

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 11:36:51

пропит бэ транзистора или его h21e=1-5 и никуда не годен для схемы...
особено страно при 230в... и выходе 10.7....хотя и динамическое в д814 солидное....
так что при таких деталях ждать высокого Кст от этой гавносмхемы глупо этож не компенсационый стаб...
допонителную ясность внес бы замер вэтой схеме на самом зенере....
просто типовое UC для 814в считается 10в а значит по определени на эмитере не может быть выше 10в вет там -(0.7-0.9) ДБ от зенера

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 18:26:37

Правильно считали. Он именно так и работает, а иначе он не нужен. Только вот в данной схеме какие-то прям предельные режимы получились, с таким резистором-то. 32 мА максимально допустимый ток у этого стабилитрона, а у Вас сколько вышло?

Добавлено after 14 minutes 17 seconds:
Да и что-то странные напряжения... где-то что-то не то....

В том-то и дело что ввиду простоты и банальности схемы я её просто скопировал с фабричной советской платки, чтобы не заморачиваться с расчётами. В общем, хотел как проще и быстрее. :)
viewtopic.php?p=4286163#p4286163
Заменил только транзистор КТ817Б в оригинале на КТ819Б, т.к. они схожи по характеристикам:
Изображение
Но в том-то и дело, что фабричная советская схема ведёт себя точно так же как и моя. Поэтому неисправность самих компонентов я исключаю. Тем более что я на всякий случай, конечно же, проверил компоненты на обеих схемах. Никаких пробоев транзисторов или стабилитронов нет. Таких совпадений не бывает.

По-поводу замеров вы правы, я там очень сильно всё округлил, чисто для примера, т.к. для меня важны были не точность замеров, а суть проблемы которая меня заинтересовала. Точные замеры мне сделать трудновато, т.к. ЛАТРа у меня нет, и приходится ловить изменения напряжения в самой электросети 220В. Вот здесь уже более точные замеры, которые удалось поймать.
Изображение
Если я правильно считаю, то при резисторе 470 Ом через стабилитрон должно проходить 0,02А (20мА). Много, но в пределах нормы. Сам стабилитрон при этом не горячий, а слегка тёплый, так что всё норм. На оригинальной схеме стоит 430 Ом, а работает она точно так же.
Вложения
сх3.jpg
(72.46 KiB) Скачиваний: 338
КТ.jpg
(41.34 KiB) Скачиваний: 356
Последний раз редактировалось beetle Сб сен 10, 2022 19:13:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 18:33:20

Измерение выполнено неверно, не может быть такое напряжение между базой и эмиттером. Скорее всего, ошибка в десять раз, и на самом деле там не 5.1 В, а 0.51 В.
Да и не должно такого быть: если на базе, как вы пишете, 10.1 В, а на эмиттере 9.6 В, то между ними именно 0.5 В, а всяко не пять.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 18:51:25

На выходе будет напряжение стабилитрона минус напряжение насыщения транзистра, не важно какое входное .

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 19:03:57

На выходе будет напряжение стабилитрона минус напряжение насыщения транзистра
Это не так.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 19:06:02

Не, ну если ток через эммитер превысит произведение аш21.э умноженное на ток базы ... то да - это не так .

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 19:08:36

Блин! Точно! Вместо Б-Э ткнул щуп в К-Э. На Б-Э действительно 0,6В. Глупее всего то, что я ещё сам удивился - почему так много? Ведь, при таком напряжении Б-Э могла в любой момент накрыться. Но почему-то пропустил всё это лесом. :facepalm: Исправил.
Последний раз редактировалось beetle Сб сен 10, 2022 19:14:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 19:14:25

По выше-приведённой схеме транзистор включен по схеме с общим коллектором , то есть является усилителем ТОКА, а по другому стабилизатором напряжения . ИЛИ НЕТ ?

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 19:34:12

Вот уже получили более близкую к реальности картину.
Может пора завязывать с этой схемой? Она применяется в совсем не ответственных случаях.
Добавить один транзистор и будет намного лучше.
https://www.radiokot.ru/start/analog/practice/01/
https://www.radiokot.ru/start/analog/practice/02/
https://www.radiokot.ru/start/analog/practice/03/

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 19:49:28

Раз есть непонимание, надо его ликвидировать. Предлагаю добить эту схему. Для этого ещё раз измерить напряжение на стабилитроне при разных входных напряжениях. Подозреваю, что оно не остаётся одинаковым (10.1 В).

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 19:55:41

mickbell писал(а):Подозреваю, что оно не остаётся одинаковым

Оно останется одинаковым . Ну если не считая тысячные.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 19:58:24

Вот уже получили более близкую к реальности картину.
Может пора завязывать с этой схемой? Она применяется в совсем не ответственных случаях.
Добавить один транзистор и будет намного лучше.
https://www.radiokot.ru/start/analog/practice/01/
https://www.radiokot.ru/start/analog/practice/02/
https://www.radiokot.ru/start/analog/practice/03/

Так у меня как раз "не ответственный случай". Для питания усилителя на 1Вт от старого советского магнитофона "Электроника 311" в самый раз. Мне просто стало любопытно почему такой стабилизатор не очень-то и стабилизирует. Это так и должно быть? Или я что-то делаю не так?
А схему по ссылкам я, конечно, видел. Но там по сути такой же стабилизатор на стабилитроне, только регулируемый. Значит напряжение на выходе так же будет меняться от напряжения сети.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 20:02:04

beetle писал(а):напряжение на выходе так же будет меняться от напряжения сети.

Смысл любого стабилизатора - стабилизировать что то , не зависимо от "напряжения сети" .

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 20:07:04

Все зависит от рук, Я на 2 транзисторах собрал 40 лет назад и до сих пор работает. Даже небольшие короткие замыкания выдерживает. Хотя диоды стоят Д226 (или Д7 - не помню)
Однотранзисторный тоже собирал - сделал дежурку на компьютерный блок питания одному чудаку - не жалуется.

Я тоже обратил внимание на якобы неизменные 10,1 вольт. Конечно тут лукавство. Не первый раз на форуме.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 20:08:05

А по данной схеме , как и писал ранее , ток базы умножить на коэффициент усиления транзистора, если составной то произведение коэффициентов. Это же как ясный день !

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 20:13:06

mickbell писал(а):Подозреваю, что оно не остаётся одинаковым

Оно останется одинаковым . Ну если не считая тысячные.

Так и есть. Напряжение на стабилитроне тоже меняется от напряжения сети. Но не на тысячные доли, а на десятые. В ночное время, когда напряжение в сети максимальное, напряжение на стабилитроне может подбираться и к 11В (где-то 10,7-10,8В)

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 20:49:10

Оно останется одинаковым . Ну если не считая тысячные.
Вот и увидим. Предпосылка для этого изменения - заметное изменение тока через стабилитрон при одной и той же нагрузке блока, но разном напряжении питания. Соответственно напряжению на стабилитроне и напряжение нагрузки просто обязано меняться практически на столько же, как и на стабилитроне.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб сен 10, 2022 21:20:38

beetle писал(а):Заменил только транзистор КТ817Б в оригинале на КТ819Б, т.к. они схожи по характеристикам:
У них заметно отличается H21 на малых токах. В справочнике он указан, скорее всего, при токе 1 А, на 30 мА будет совсем другим. Но прежде чем делать выводы, хотелось бы посмотреть напряжения на стабилитроне, дневные и ночные.
Ответить