Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Как работает стабилитрон?

Пт янв 15, 2021 15:07:32

стабилизация напряжения. Ну в принципе с помощью транзистора и высокоомных резисторов можно улучшить свойства стабилитрона.

Re: Как работает стабилитрон?

Пт янв 15, 2021 15:44:27

Вы что, используете стабилитрон как ключ, или в импульсных цепях, или на переменном токе, чтобы учитывать какие-то "токи утечки"?
Главное, проверьте какая разница напряжений на стабилитроне одной марки при минимальном и максимальном рабочих токах. Чем меньше разница, тем лучше стабилитрон.

Re: Как работает стабилитрон?

Пт янв 15, 2021 16:05:44

стабилизация напряжения
:shock: А вы сравните ток утечки и минимальный (паспортный) ток стабилизации. Чтобы как-то соотнести масштабы фантазии с реальностью :)))

В каких конкретно применениях нужен сверхмалый ток утечки? Нет ответа - фантазер. :)))

Идеализированная теория до добра не доводит.

Конкретный пример - что изменится в работе электронного устройства, если будет стабилитрон с другим током утечки?

Re: Как работает стабилитрон?

Пт янв 15, 2021 18:04:09

Вы что, используете стабилитрон как ключ, или в импульсных цепях, или на переменном токе, чтобы учитывать какие-то "токи утечки"?

использую при постоянном напряжении, мне нужно чтобы он был закрыт(сопротивление бесконечно) если напряжение ниже определённого. Причём даже при 1В (от мультиметра) сопротивление некоторых образцов уже 7МОм, что не так уж и много для стабилитрона на 51В. Видимо стабилитрон (в чистом виде) не оправдал моих ожиданий :)

Добавлено after 5 minutes 42 seconds:
В каких конкретно применениях нужен сверхмалый ток утечки? Нет ответа - фантазер. :)))
Если бы батарейки не кончались, то ток утечки не имел бы значения.

Re: Как работает стабилитрон?

Пт янв 15, 2021 19:28:22

После таких открытий страшно за будущее :) То ли еще будет.

Re: Как работает стабилитрон?

Пт янв 15, 2021 19:48:56

1) а корпус у него стеклянный? ты его на свету мерял?
2) подели 1 В на 7 МОм и найди ток утечки... не так уж он велик... и совсем не факт что этот ток от напряжения линейно зависит...
пс: хочешь набрать батарек на 51 В? и они ещё чтобы выбросы начали давать? странно както...

Re: Как работает стабилитрон?

Пт янв 15, 2021 22:08:17

1) а корпус у него стеклянный? ты его на свету мерял?
все стеклянные и все на свету, и какие-то показывают > 30 МОм, другие 7МОм.

2) подели 1 В на 7 МОм и найди ток утечки... не так уж он велик... и совсем не факт что этот ток от напряжения линейно зависит...
пс: хочешь набрать батарек на 51 В? и они ещё чтобы выбросы начали давать? странно както...
Так ток нелинейно растёт, а какое сопротивление (то есть ток) будет при 49В ?

Про выбросы от батареек я не говорил.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб янв 16, 2021 04:52:42

Зачем нужен стабилитрон?

Re: Как работает стабилитрон?

Сб янв 16, 2021 20:33:18

Зачем нужен стабилитрон?

Нужен чтобы быть закрытым когда напряжение ниже определённого или открытым когда выше, что приводит к падению напряжения перед стабилитроном до напряжения его открытия.
об этом подробно можно прочитать в википедии.

Re: Как работает стабилитрон?

Вс янв 17, 2021 04:55:54

Вики сам читай.
Я спрашиваю, зачем он нужен тебе? Ну в смысле, схема где?

Re: Как работает стабилитрон?

Ср янв 20, 2021 20:18:52

[uquote="ddr4",url="/forum/viewtopic.php?p=3960517#p3960517"][uquote="Света",url="/forum/viewtopic.php?p=3960442#p3960442"]
использую при постоянном напряжении, мне нужно чтобы он был закрыт(сопротивление бесконечно) если напряжение ниже определённого. Причём даже при 1В (от мультиметра) сопротивление некоторых образцов уже 7МОм, что не так уж и много для стабилитрона на 51В. Видимо стабилитрон (в чистом виде) не оправдал моих ожиданий :)

Такие параметры ту на стабилитрон не нормируют. Следовательно могут быть любыми.
Вам надобно что нить более целевое применить.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб апр 10, 2021 17:22:00

Всем привет, хочу повторить схему усиления стабилитрона
Изображение
Схема будет понижать напряжение с 20в до 12в для использования электромагнитных рэле.
Резистор R1 расчитывается по закону ома из номинального тока и разницы напряжения(верно?)
Подскажите пожалуйста, как расчитать R2

Re: Как работает стабилитрон?

Сб апр 10, 2021 18:37:16

А почему бы не выкинуть R2 вместе с VT и VD? Получится делитель из R1 и Rн, R1 вы уже рассчитали. Или вы что-то утаили?
Последний раз редактировалось HochReiter Сб апр 10, 2021 21:38:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб апр 10, 2021 19:45:57

Я бы по-другому поступил. Если релюшек немного, то каждой бы соорудил добавку из резистора подходящего номинала. Даже немного мощности сэкономилось бы. (И когда их много - тоже.)

Re: Как работает стабилитрон?

Сб апр 10, 2021 20:10:51

надо понимать о каком токе нагрузки речь....возможно, какой-либо обычный транзисторный стабилизатор более подойдёт (или тот же 7812).......вопрос с одним резистором к одному реле не решает просадку напряжения от изменения сети и количества включённых реле, если питание от моста с электролитом....
Последний раз редактировалось 1en2 Сб апр 10, 2021 22:26:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб апр 10, 2021 21:19:59

Никто не говорит про один резистор на всех. Что касается изменения напряжения в сети и, соответственно, на самих обмотках - обычно реле относятся к нему достаточно спокойно.
Последний раз редактировалось mickbell Сб апр 10, 2021 22:08:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб апр 10, 2021 21:54:14

ну, да, РЭС-9 (24 В) срабатывало от тока 30 мА (15 В), а отпускало при 3 мА....а какие-то китайские на 12 В при 9 В уже отпускают....нет той кратности...да и с перегревом - в РЭС-9 не было проблем, всё термореактивное, а китайские могут "поплыть"....так что стабилизировать номинал часто приходится в современных условиях...

Re: Как работает стабилитрон?

Пн апр 12, 2021 07:18:56

Мне кажется, вот эта схема получше будет.
По крайней мере, не так прожорлива.
СпойлерИзображение

Re: Как работает стабилитрон?

Пн апр 12, 2021 10:18:48

Подскажите пожалуйста, как расчитать R2
Я его вообще не ставил, и все работает, хотя говорят что нужен.
Это резистор слегка нагружающий стабилитрон для более стабильной его работы, см. минимальный ток стабилизации для стабилитрона. Ток может где-то от 1 мА чтобы был...

Re: Как работает стабилитрон?

Пн апр 12, 2021 10:39:42

Кстати, как для такой схемы считать коэффициент стабилизации ?
Ответить