Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Как работает стабилитрон?

Вт июн 09, 2020 01:00:57

Прошу прощения, если этот вопрос уже задавался:
Если ток через стабилитрон меньше (раз в 50) минимального рабочего тока этого стабилитрона, что я должен ожидать? Что попаду в сильно нелинейную часть ВАХ и у меня будет на стабилитроне, допустим, 50% от номинального напряжения, которое будет прилично скакать при маленьких изменениях тока, или он перестанет открываться?

Re: Как работает стабилитрон?

Вт июн 09, 2020 01:24:51

ВАХ понимаешь?
Вложения
Image 1.png
(44.99 KiB) Скачиваний: 278

Re: Как работает стабилитрон?

Вт июн 09, 2020 15:07:35

ВАХ понимаешь?

ВАХ с картинки не очень реалистичная, похоже, но я понял ваш ответ - напряжение будет сильно изменяться при колебаниях тока.
Если меня устраивает на 5 вольтовом стабилитроне напряжение от 3 до 5 В, то я могу и 1 мкА подавать на стабилитрон (вместо минимального 1 мА по даташиту) на практике? Мне хотелось бы просто ограничить максимальное напряжение в точке, в которой оно может сильно меняться. Не знаю как грубо найти реально минимальный ток для своей цели - ВАХ для стабилитрона нет

Re: Как работает стабилитрон?

Вт июн 09, 2020 15:41:40

Что значит "максимальное напряжение в точке". Точка - на то она и точка, что в ней одно напряжение и один ток.
На пятивольтовом стабилитроне и при 1 мкА, и при 10 мА напряжение не превысит 5 вольт, максимальное напряжение будет ограничено при любом раскладе. Я не понимаю вашего вопроса, что вы хотите от стабилитрона?

Re: Как работает стабилитрон?

Вт июн 09, 2020 17:11:54

Что значит "максимальное напряжение в точке". Точка - на то она и точка, что в ней одно напряжение и один ток.
На пятивольтовом стабилитроне и при 1 мкА, и при 10 мА напряжение не превысит 5 вольт, максимальное напряжение будет ограничено при любом раскладе. Я не понимаю вашего вопроса, что вы хотите от стабилитрона?

Хочу убедиться, что при 1 мкА на 5 вольтовом стабилитроне будет не меньше 3 В, потому что если напряжение на таком токе опустится до 2.99 В - мне по дизайну не подойдет такой вариант. Что выше 5 В не будет, пока стабилитрон не крякнет, я понимаю.
п.с. под "мксимальное напряжение" я имел в виду, что мне не нужна стабилизация точная, а просто чтобы больше номинального напряжения не было, немного мешьше - можно.

Re: Как работает стабилитрон?

Вт июн 09, 2020 18:22:55

оно действует в обе стороны:
возьми свой стабилитрон и через микроамперметр подключи к питанию 3в да замерь ток, если ток будет меньше 1мкА, то при 1мкА напряжерие будет выше 3в...

Re: Как работает стабилитрон?

Вт июн 09, 2020 19:17:57

оно действует в обе стороны:
возьми свой стабилитрон и через микроамперметр подключи к питанию 3в да замерь ток, если ток будет меньше 1мкА, то при 1мкА напряжерие будет выше 3в...

Я, наверное, вас не понял. ПОдключить стабилитрон на 5 В в обратном направлении (ну т.е. как обычно в нормальном режиме) к питанию 3 В?

Re: Как работает стабилитрон?

Вт июн 09, 2020 19:51:59

Да, именно так. Желательно несколько экземпляров при различных температурах. Возможно, обратный ток указан в даташите, но не факт, что при интересующем вас напряжении: режим не штатный, никому не интересный.

Re: Как работает стабилитрон?

Ср июн 10, 2020 01:44:25

Хочу убедиться, что при 1 мкА на 5 вольтовом стабилитроне будет не меньше 3 В, потому что если напряжение на таком токе опустится до 2.99 В - мне по дизайну не подойдет такой вариант. Что выше 5 В не будет, пока стабилитрон не крякнет, я понимаю.
п.с. под "мксимальное напряжение" я имел в виду, что мне не нужна стабилизация точная, а просто чтобы больше номинального напряжения не было, немного мешьше - можно.

Ты рассуждаешь через жопу.
Даташит говорит следующее: пока на стабилитроне 5,1 В или больше - ток через него будет 5 мА или больше.
Если напряжение на стабилитроне немного уменьшить, то ток уменьшится до 1 мА.
Если напряжение уменьшить до 1 В, то ток будет не более 1 мкА.
Все цифры, разумеется, примерные, в пределах допусков на прибор.

Re: Как работает стабилитрон?

Ср июн 10, 2020 07:29:54

Чей даташит? Есть стабилитроны и с обратным током 0.1мкА при 1 В.

Re: Как работает стабилитрон?

Ср июн 10, 2020 11:34:08

Есть 0,1, а есть и 3мкА, это совершенно не важно в применении, которое нужно внизвверху.

Re: Как работает стабилитрон?

Ср июн 10, 2020 12:40:35

Если при 1 В ток 0.1 мкА, то и при 3 В всяко будет не больше 1 мкА

Re: Как работает стабилитрон?

Ср июн 10, 2020 12:44:39

странное рассуждение... на чём оно основано?

Re: Как работает стабилитрон?

Ср июн 10, 2020 13:09:42

Пробой при пяти вольтах, три - далеко от него, стабилитрон ведёт себя, как обычный диод, а у того ток слабо зависит от приложенного напряжения. ВАХ, которую привёл 12943, тому подтверждение.

Re: Как работает стабилитрон?

Ср июн 10, 2020 14:05:08

Поскольку этот участок ВАХ в нормальных применениях никому не интересен и в даташите не задан, то придётся проводить лабораторную работу.
Но, по-честному, это совершенно не нужно, и так будет работать.

Re: Как работает стабилитрон?

Ср июн 10, 2020 15:38:22

Не факт, что будет работать во всём температурном диапазоне. Зависимость обратного тока от температуры сильна. Её и надо проверить.

Re: Как работает стабилитрон?

Ср июн 10, 2020 17:14:15

Проблема несколько искусственная. В реальности такого не бывает. Стабилитрон рассчитывают на максимальный его ток. А если ток через него упадет хоть до нуля это не фатально. Там же балластный резистор ставится. Если нагрузка будет отбирать весь ток то при дальнейшем росте тока просто просядет напряжение.
А какие рабочие токи у спросившего?

Re: Как работает стабилитрон?

Ср июн 10, 2020 17:46:30

видимо у т.с. запас по току всего 1мкА, при этом допустимый диапазон питания потребителя 3-5 в.

Re: Как работает стабилитрон?

Ср июн 10, 2020 17:52:01

При таких допусках напряжения не вижу проблемы. Может он сам опишет режимы?

Re: Как работает стабилитрон?

Ср июн 10, 2020 22:47:39

Подробнее про режимы:
На картинке есть точка А - на ней может быть напряжение от 0 до 30 В.
В точке B надо получить напряжение от 3 до 5 вольт, когда в точке А напряжение больше 10 В (грубо).

Если оставлю стабилитрон в качестве нижнего плеча, то будет больше 3 вольт в точке B, даже когда в точке А меньше 10 вольт.
Номенклатура резисторов для меня к тому же ограничена :lol:

Ток через страбилитрон в некоторых случаях у меня получается 300 микроампер. Интересно на сколько это может просадить напряжение.

Изображение
Ответить