Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Как работает стабилитрон?

Чт июн 11, 2020 06:11:29

Нужно условие задачи, а не твоя нелепая попытка решения.
То есть: для чего это всё?
Попытка нелепая потому, что требуются недокументированные свойства прибора.

Re: Как работает стабилитрон?

Чт июн 11, 2020 13:38:56

СпойлерИзображение
Что-то вроде этого подойдёт? Если да, то номиналы сами посчитаете?

Re: Как работает стабилитрон?

Чт июн 11, 2020 18:11:16

СпойлерИзображение
Что-то вроде этого подойдёт? Если да, то номиналы сами посчитаете?

Извините мою "сообразительность". Как тогда в точке B может быть от 3 до 5 вольт? Мы же говорим про документированное использование страбилитронов? Или точка B должна быть справа, у катода? Или 7В и 5В - это не напряжения стабилитронов?
Если не сложно, подскажите, пожалуйста, какие порядки номиналов у сопротивлений должны быть, или общее потребление тока.

Re: Как работает стабилитрон?

Чт июн 11, 2020 18:42:40

В точке В будет от 0 до 23 вольт, на 7 меньше, чем в точке А, три - при десяти. Второй стабилитрон в паре со вторым резистором ограничит это напряжение сверху до пяти вольт, выход схемы - да, справа. Общее потребление тока, допустимая погрешность, выходной ток - обо всём этом вы ничего не сказали. Поэтому мы тут решаем не ту задачу, какую надо решать на самом деле. На микротоки время уже потратили.

Стабилитроны

Вс июн 14, 2020 10:50:09

Здравствуйте!
Никогда ранее особо дел со стабилитронами не имел, а теперь пришлось.
Есть схема, в которой включено последовательно между собой два стабилитрона 1N4741A и резистор (номинал неизвестен. Как я понял, эта связка должна в куче давать 22 вольта.
Но, как на зло в магазине не оказалось нужных мне стабилитронов (на 11 вольт) но зато были на 10 и на 12 вольт. Можно ли включить последовательно разные стабилитроны для получения 22 вольт? Что от этого пострадает? Или ничего?
Мощность новых стабилитронов, как и у старых — 1Вт.

До этого искал информацию в Гугле и смотрел видео на Ютубе. Но никто не говорит о разных стабилитронах.
Спасибо!

Re: Стабилитроны

Вс июн 14, 2020 11:08:53

Можно соединять последовательно стабилитроны с разным напряжением, номинал резистора зависит от мощности стабилитронов и входного напряжения.

Re: Стабилитроны

Вс июн 14, 2020 11:21:47

Stass48 писал(а):До этого искал информацию в Гугле и смотрел видео на Ютубе. Но никто не говорит о разных стабилитронах

Да ладно!:

https://clck.ru/NygJ6

https://clck.ru/NygKu
Ещё последовательно со стабилитронами ставят диоды, дабы поднять немного напряжение, один диод поднимит напряжение стабилизации примерно на 0,7V, зависит от типа диода.

Re: Как работает стабилитрон?

Вт июн 16, 2020 15:33:08

Супрессор же к стабилитронам относится? Перепощу в эту тему вопрос, она больше подходит, и помедленнее движется, чем общая теория. Извиняюсь за перепост.
Здравствуйте.
Если я хочу узнать сколько продержится защитный диод при перенапряжении - мне нужно найти мощность (зная напряжение и ток через этот TVS) и умножить на время? Или нужно его сопротивление искать, или еще как-то?
Например, надо убедиться что slow-blow предохранитель перегорит раньше, чем расколбасит этот диод.

Re: Как работает стабилитрон?

Вт июн 16, 2020 15:58:15

Первое, что попалось мне под лапу: даташит на SM15T производства ST. Что я там увидел (рис. 2 на стр. 3): график максимальной импульсной мощности в зависимости от длительности импульса. Даже ничего не надо перемножать. Мощность определить, конечно, придётся.

Re: Как работает стабилитрон?

Ср июн 17, 2020 06:03:10

Если падение напряжения на полупроводниковом переходе 0.6 или 0.3 вольта, то как стабилизаторы напряжения или тока полупроводниковые могут на себе "спадать" от 0 и больше, т.е. меньше стандартных значений падения напряжения на переходе?

Re: Как работает стабилитрон?

Ср июн 17, 2020 13:49:35

Чтобы не говорить о всяких-разных стабилизаторах, а заодно об операционниках R/R, назовите какой-нибудь стабилизатор, желательно, чтобы в даташите были разрисованы его внутренности. Если после этого вопрос не самоликвидируется, можно будет продолжить обсуждение. Вернее, начать.

Re: Как работает стабилитрон?

Чт июн 18, 2020 08:30:48

Чтобы не говорить о всяких-разных стабилизаторах, а заодно об операционниках R/R, назовите какой-нибудь стабилизатор, желательно, чтобы в даташите были разрисованы его внутренности. Если после этого вопрос не самоликвидируется, можно будет продолжить обсуждение. Вернее, начать.

Да тот же стабилитрон, который диод Зенера, он как понимаю, если номиналом на допустим 1.8 вольт, и если на него подать 1.9 вольт, то он его стабилизирует до 1.8, или оно ниже провалится?

Или например AMC7135, на 350мА стабилизатор тока. Если светодиоду перед которым стоит AMC7135 нужно 3 вольта чтобы ток в цепи был 350мА, а напряжение источника 3.1 вольта, то на AMC7135 упадёт 0.1 вольта? Или упадёт больше и чтобы обеспечить ток 350мА нужна какая-то минимальная разность напряжений?

Re: Как работает стабилитрон?

Вс июн 21, 2020 00:18:25

Не могу найти максимальный ток стабилизации теперь - графика в даташите нет, значение не дано. Надо просто из мощности находить? Напряжение стабилизации будет прмерно равно номинальному?
диод для примера - BZT52-B4V7 (http://www.farnell.com/datasheets/1498690.pdf)
Спасибо

Re: Как работает стабилитрон?

Вс июн 21, 2020 05:14:49

Да.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб ноя 07, 2020 12:36:59

Доброго времени суток! Прошу подсказать в чем моя ошибка при изготовления блока питания с использованием стабилитрона.
Изображение
Необходим блок питания с выходным напряжением на 80 вольт (плюс минус 2 вольта).
На выходе трансформатора переменка 80 вольт.
После диодного моста и сглаживающего конденсатора (С2 (470 мкФ х 200 В) постоянное напряжение 114 вольт.
Для стабилизации напряжения используется стабилитрон Д817В, резистор R1 - 3кОм.
Напряжение на базе транзистора составляет порядка 95 Вольт.
При этом стабилитрон нагревается очень сильно, градусов до 60 -70 Цельсия. Стабилитроны подбирал из данной серии, напряжение так и остается под 95 Вольт.
По всем расчетам и описанию стабилитрона, напряжение должно составлять порядка 80 вольт, в чем моя ошибка? подскажите пожалуйста.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб ноя 07, 2020 12:43:17

Напряжение стабилизации стабилитрона при токе 50 мА: 74...82...90 В

А у вас какой ток стабилизации? :wink:
При этом стабилитрон нагревается очень сильно, градусов до 60 -70 Цельсия.

Ну дык, на нём 1 Вт рассеивается. Какой теплоотвод к нему прикручен?
Последний раз редактировалось Gudd-Head Сб ноя 07, 2020 12:46:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб ноя 07, 2020 12:46:14

Напряжение стабилизации стабилитрона при токе 50 мА: 74...82...90 В

А у вас какой ток стабилизации? :wink:

Ток стабилизации рассчитывал следующим образом:
5мА - сам стабилитрон и 10 мА для работы транзистора
получается 15 мА

Re: Как работает стабилитрон?

Сб ноя 07, 2020 12:49:57

Неее.
Ток стабилизации — это только то, что идёт через стабилитрон.
Да и по вашим цифрам не сходится: если у вас на входе 115 В, ток через резюк 3 кОм 15 мА, то на базе будет... 70 В :dont_know:

Re: Как работает стабилитрон?

Сб ноя 07, 2020 12:51:10

Надо временно отпаять транзистор и всё станет понятно.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб ноя 07, 2020 13:12:06

Напряжение стабилизации стабилитрона при токе 50 мА: 74...82...90 В

А у вас какой ток стабилизации? :wink:
При этом стабилитрон нагревается очень сильно, градусов до 60 -70 Цельсия.

Ну дык, на нём 1 Вт рассеивается. Какой теплоотвод к нему прикручен?

В качестве радиатора алюминиевая пластина толщиной 2 мм и размером 3 на 5 см

Добавлено after 16 minutes 38 seconds:
при отсоединенном транзисторе и резисторе в 3,5 кОм напряжение на стабилитроне 74 вольта
через стабилитрон протекает ток 11 мА
Последний раз редактировалось viktstep Сб ноя 07, 2020 13:22:14, всего редактировалось 1 раз.
Ответить