Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Пн июн 01, 2009 00:37:17

Да, можно.

Вт июн 02, 2009 19:45:06

А на счет зарядки все-таки как, нужно на долго подключить как тут писали, или достаточно одной секунды? Или пару раз долго питать, а потом он быстро в себя будет впитывать?

И кто подскажет, сколько примерно из какой емкости ионистора можно вытянуть времени при потреблении всего в 1 мА? :)

Ср июн 03, 2009 00:35:27

Надолго, у него внутреннее сопротивление большое.
Upgrader писал(а):И кто подскажет, сколько примерно из какой емкости ионистора можно вытянуть времени при потреблении всего в 1 мА? :)

Так посчитать, и всё. :)

Ср июн 03, 2009 10:42:39

Я бы посчитал, но как...?

Ср июн 03, 2009 11:02:52

Паятель писал(а):Да, можно.


Можно то можно, но необходимо уравнять внутреннее сопротивление подключенных последовательно ионисторов, или хотя бы поставить параллельно им стабилитроны.
Дело в том, что последовательное соединение ионисторов - по сути делитель напряжения и при определенных условиях может получится так, что напряжение на одном из устройств превысит максимально допустимое, что приведет к выходу его из строя.

Upgrader писал(а):Я бы посчитал, но как...?

Прежде всего нужно определиться с начальным и конечным напряжением разряда Umax и Umin.

Заряд в конденсаторе Q=C(Umax-Umin)
с другой стороны заряд - суть интеграл тока по времени
Q=SIdt
принимая ток постоянным:
Q=I*Sdt или Q/I = (Tmax-Tmin)
откуда:
С*(Umax-Umin)/I=t

Поправьте, если ошибся, все таки универ был давно)

Ср июн 03, 2009 11:58:04

Но наверняка надо еще учитывать саморазряд (при очень малом токе потребления) и еще что-нибудь?

Ср июн 03, 2009 19:05:39

Ну так учтите), посмотрите датащит на конкретный прибор, тамдолжны быть такие подробности)
Впрочем, если Вы хотите рассчитать время до секунды, то очень сомневаюсь что получится. А вот оценить с точностью 10-20% вполне реально)

Пт июн 05, 2009 15:44:52

То есть нельзя соединить последовательно два ионистра на 5,5В последовательно и заряжать их напряжением 6В AC через выпрямитель (если я ничего не путаю 8, 48В DC)?

Пт июн 05, 2009 22:59:59

Можно, если выполнить одно или несколько условий:
1. Подобрать ионисторы максимально близко по параметрам;
2. Обеспечить невозможность превышения напряжения на отдельном ионисторе;
3. Смириться с возможностью их выхода их из строя.

Примерно так :)

Сб июн 06, 2009 04:04:40

Yftul писал(а):Можно, если выполнить одно или несколько условий:

Я думал, у него 6 В постоянки. Тогда можно было бы не уделять большого внимания мероприятиям. :)
Yftul писал(а):принимая ток постоянным:

Я бы не стал. Есть экспоненциальное уравнение разряда, его и надо использовать.
mzhur писал(а):То есть нельзя соединить последовательно два ионистра на 5,5В последовательно и заряжать их напряжением 6В AC через выпрямитель (если я ничего не путаю 8, 48В DC)?

Вообще-то не рекомендуют рабочее напряжение делать больше 0,6 от максимального.

Сб июн 06, 2009 19:24:32

Паятель писал(а):Вообще-то не рекомендуют рабочее напряжение делать больше 0,6 от максимального.

в автомагнитолах TTL схемы обычно имеют рядушком 5.5в ионистор, а питание около 4.8 на них.

Пн июн 08, 2009 09:30:13

Паятель писал(а):
Yftul писал(а):Можно, если выполнить одно или несколько условий:

Я думал, у него 6 В постоянки. Тогда можно было бы не уделять большого внимания мероприятиям. :)


Я это выразил как
Yftul писал(а):Смириться с возможностью их выхода их из строя.

:)))

Паятель писал(а):
Yftul писал(а):принимая ток постоянным:

Я бы не стал. Есть экспоненциальное уравнение разряда, его и надо использовать.


Выбор экспоненты кривой разряда обоснован, если у Вас нагрузка - постоянное активное сопротивление. Очень сомневаюсь,что характер нагрузки будет именно такой. Кроме того, вопрос ставился таким образом:
Upgrader писал(а):И кто подскажет, сколько примерно из какой емкости ионистора можно вытянуть времени при потреблении всего в 1 мА?

Re: Ионистор

Пт май 14, 2010 22:22:10

Поделюсь чем могу :
1. Ионистор разряжается не по экспоненте, с самого начала
происходит резкий скачек напряжения например с 2.5 до 2,3 вольт,
обусловленный величиной внутреннего сопротивления, далее идет
подобие экспоненты до 1вольта, после чего снова происходит резкий
скачек-падение напряжения. Предупреждаю, это очень и очень условно\

2. Ток саморазряда у ионисторов зависит от многих параметров, это и внутреннее сопротивление, и температура окружающей среды, и время заряда.
Саморазряд у ионисторов будь здоров, у модуля Maxwell Technologies 5V 2F и внутренним сопротивлением 0.8 Ом , - 0.02А или 20мА

3. Енергоемкость ионистора в разы меньше чем у аккумуляторов и батареек,
и в разы больше в сравнении с простыми конденсаторами.
Литиевая батарейка к примеру может 5 лет поддерживать работу часов, ионистор же
сядет в лучшем случае за дней 10, а вообще это можно посчитать точно.

Емкость миниатюрной литиевой батарейки пусть будет 100мАh
Ионистора на 5V , 3F при разрядке до 1го вольта и разряде током 5мА(0.005А):
5V-1V = dU = 4V
dU*C = Iconst*T
где T = 4*3\0.005 = 2400c или 40минут
отсюда Еионистора = 7.5мАh

4. Ионистор это не батарейка, которая имеет "плоскую"
характеристику разряда и долгое время держит определенное напряжение,
у ионистора напряжение падает быстро и стремительно, если ваш девайс питается от 1.5V а ионистор на 2.5V, вы не используете
целых 1V и этот 1V наступит гораздо раньше чем у обычной батарейки. Но зато он может отдавать большой ток, порядка 0.2-0.5А на 1Ф, хотя есть и такие которым ничего не будет при токе из расчета 1А на 1Ф.


5. Ионистор очень боится переполюсовки, стрельнуть не стрельнет, а вот выйти из строя - легко.


6. Сейчас уже делают ионисторы с очень маленьким внутренним сопротивлением, но стоят они прилично.

7. Ионистор действительно может спокойно выдержать до 300 000 циклов, правда если он сделан нормальной конторой

8. Не знаю как от -65 до 75, но от -30 и до 45 Цельсия у нормальной конторы-производителя работают без вопросов.

Выводы делаем сами, главное чтоб они были правильными)
Последний раз редактировалось kisa92 Пт июл 30, 2010 22:30:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ионистор

Сб май 15, 2010 01:03:20

В журнале "Юный техник" 80-х годов ионистор называли иониксом, делали сами из консервы, угля и марли с лимонной кислотой, а потом прикручивали к скейтборде с моторчиком и катались.

Статья называлась "Поедем на... иониксе!"

Re: Ионистор

Сб май 15, 2010 14:22:34

Atz писал(а):В журнале "Юный техник" 80-х годов ионистор называли иониксом, делали сами из консервы, угля и марли с лимонной кислотой, а потом прикручивали к скейтборде с моторчиком и катались.

Статья называлась "Поедем на... иониксе!"


Поверьте, далеко они не уехали)))

Ионисторы

Пт ноя 16, 2012 17:12:46

Товарищи! Тут услышал об ионисторах, но толком (чтобы кратко но содержательно) ничего не нашел. Что это? И еще кое что на сайте чип и дип есть ионисторы (http://www.chipdip.ru/product/eecf5r5u105.aspx) например это. Так что же у них емкость несколько фарад? Ведь у Земли меньше фарада.




Сюда перенес.
Еще можно в этих темах почитать.
http://www.google.ru/search?um=1&hl=ru& ... 4QT46IGACw

aen

Re: Ионисторы

Пт ноя 16, 2012 18:11:05

Вы путаете электрическую емкость единичного проводника (в отношении к планете Земля) с взаимной емкостью пары проводников. Именно последняя и называется в кратце емкостью конденсатора. Ионисторы бывают и под сотню фарад. Первая ссылка в Гугле по слову "ионистор" выводит на Википедию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80
Там узнаете "что это".

Re: Ионисторы

Пт ноя 16, 2012 18:25:00

Интересно, какой максимальную емкость может иметь ионистор?
Фарад 1000? милион? Милиард?

Re: Ионисторы

Пт ноя 16, 2012 18:31:46

Ser60 писал(а):Вы путаете электрическую емкость единичного проводника (в отношении к планете Земля) с взаимной емкостью пары проводников. Именно последняя и называется в кратце емкостью конденсатора. Ионисторы бывают и под сотню фарад. Первая ссылка в Гугле по слову "ионистор" выводит на Википедию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80
Там узнаете "что это".

Ну и нет там ниче. Я же говорю что бы понятно было, просто так вопросы не задаю. Как вот достигли такой емкости? В толк не возьму - сначала мне в школе мозг парили что фарад это огромная величина, что не достигли еще такой емкости, потом в шараге теперь в институте, а на самом деле вона как. Непонятно.

Re: Ионистор

Пт ноя 16, 2012 18:32:25

Есть на балконе огромный, как в два раза уменьшеный стакан конденсатор на 50мкФ и несколько сот вольт...
Поидее, почему бы не сделать и на фараду
Ответить