Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Страсти по батарейкам

Вс сен 18, 2005 19:33:02

Михаил Ф. писал(а):А вопрос как раз про электроны скачущие... Ломанул электрон от минуса к плюсу, пробежал по сопротивлению (лампочке например), добежал до плюса, нырнул в батарейку, а там чего, что там такое происходит волшебное, что заставляет его вдруг опять перепрыгнуть на минус и ломануть к плюсу? хим. реакция? это лучше принимать как факт и не лезть в тонкости? Мне понятно, когда на какой-нить раствор дали напругу и пошла реакция (ну металлы например разные на котоде и аноде оседают или еще что), но наоборот когда - мне это непонятно (хотя то, что есть обратимые реакции я знаю), просто в голове не укладывается... Да и почему бы электрону не ломануть "напрямки", не через лампочку, а через саму батарейку?


Ну это уже больше - химия. Вопче - да, на данном уровне абстракции лучше принять сие как неприложную истину и не лезть в тонкости.
Я достаточно упрощенно все описал, просто чтоб иметь представление.

Электронам не ломануть именно потому, что им мещает электродвижущая сила (ЭДС) внутри батарейки, которая направлена именно от - к +. Она работает как мощный вентилятор. Все что попадает на "-" тут же засасывается и перегоняется на +...

Кстати, такая развлекаловка: берем несколько липисинов (лимонов, яблок - желательно чтоб покислей были) и два провода: медный и люминиевый. Провода нарезаем на кусочки сантиметров по 5 и втыкаем в каждый фрукт два куска: медь+люминь. Ставим липисины рядом, соединяем медный провод одного с алюминиевым - другого. Получается цепочка. Теперь подключаем к крайним выводам всей цепочки светодиод...
О чудо!!! Он светит! мать его...

Типа, простейшая батарейка.

Вс сен 18, 2005 19:38:31

Интересно, а с пивом такого провернуть не получится? 8)

Вс сен 18, 2005 19:39:56

Должно получиться. Вообще, нужен просто электролит, чтоб все пошло. Можно даже с соленой водой. Для эстетов - с рассолом :D

Вс сен 18, 2005 19:59:20

Рассол после пива? Хм, это точно для эстетов :)

Пн сен 19, 2005 17:06:42

И еще один вопрос по батарейкам.
Значить ситуация такая: есть автомобильный аккумулятор 12В (ну батарейка как батарейка, разве что мощная), кидаем на его клемы лампочку - горит без проблем (не удивительно), убираем лампочку и хватаем руками клемы - вроде ничего не происходит (хотя пробовать не хочу), убираем руки с клемм (если остался жив) и кидаем на них гаечный ключ (какой по-больше, что б да обеих клемм дотянулся) - искры летят во все стороны (КЗ). Теперь ищем отличия в этих трех вариантах, почему какая-то паршивая лампочка горит себе и ничего, человеку вроде ничего, а ключ гаечный аж приваривается к клемам и плавится? Ток, от которого зависит выделение тепла, зависит только от сопротивления (ну напруга-то во всех трех случаях одна и та же). У человека оно существенно выше, чем у ключа и лампочки, значит ток, который пробежит по человеку будет много меньше тока, прошедшего через лампу и ключ... По идее человека трясти не должно... Но почему КЗ с помощью ключа привычно и логично (сопротивление его мизерное стало быть ток немеренный) происходит, а лампочка горит себе как ни в чем не бывало и ток через нее течет мизерный, хотя сопротивление ее тоже мизерное (то, что она не перегорает понятно, нить в вакууме пади не просто так)? Или сопротивление лампочки не такое уж маленькое? Короче, читаю про передатчики - все понятно, а с основами явный косяк... :(

Пн сен 19, 2005 17:21:06

Дело в том, что сопротивление лампочки достаточно существенное, порядка десятков Ом, а сопротивлением гаечного ключа можно вообще пренебречь. Если ткнуть в гаечный ключ омметром, то он покажет 0 Ом, то есть КЗ. Разумеется, ток через него течет просто бешенный :)

Пн сен 19, 2005 18:20:45

Омметром тыкать в ключ ясно дело бесполезно, а вот в лампочку потыкать лень было, а надо бы... прежде чем вопросы задавать... Опять же, зачем самому думать, когда можно спросить... :D
Спасибо за ответы!

Пт сен 23, 2005 19:28:23

Кстати, когда подводные лодки тонут, то некоторые моряки руками замыкают банки на аккумуляторах и пипец. Напруга большая поди.

А трясти от аккумулятора не должно. Там напруга постоянная.

А электроны заставляет бегать электрическое поле :)

Сб сен 24, 2005 18:33:18

В аккумуляторе разумеется постоянная, а какая же она там может быть? :)
Только я не понял связи между "трясет" и постоянной напругой :)

Сб сен 24, 2005 21:09:10

А связь такая, что постоянная напруга как пошла по мышцам - так они сократились и уже не шаволятся до самой смерти :)
А если переменка - то мышцы сокращаются и человечек дергается. :)
Дымит - и дергаетца... :twisted:

Сб сен 24, 2005 21:13:44

Дык результат то все равно один :) Просто не попрыгаешь перед смертью :)

Сб апр 22, 2006 02:47:13

:idea: почему меня бьет прилично (ну не совсем уж конечно) от кондера 50в 10000мкф, заряженного до 38 в? ведь сопротивление у меня приличное. че то не то.

Пт апр 28, 2006 22:04:15

да, кстати, какова максимальная сила тока, которую могут отдавать обыкновенные щелочные батарейки
?

страсти по батарейкам

Сб апр 29, 2006 05:21:38

Рауль писал(а):да, кстати, какова максимальная сила тока, которую могут отдавать обыкновенные щелочные батарейки
?

Вопрос поставлен некорректно. Сколько времени? В режиме К.З.- закоротите батарейку через амперметр- редко увидите более 4 а. Ток зависит от внутреннего сопротивления батарейки и её ёмкости. :evil:

Сб апр 29, 2006 12:27:56

Если от батарейки нужен очень большой ток, можно собирать батареи,
соединив несколько батареек параллельно.

Пн май 01, 2006 23:25:28

я понимаю, что чем больше ток, тем меньше время, которое они могут поддерживать. но меня интересует, какой ток они могут дать в пике звукового сигнала (при питании умзч)? если 2-3 ампера на 1-3сек, то все ок. duracell 10шт последовательно типоразмер АА

страсти по батарейкам

Сб май 06, 2006 06:19:18

Рауль писал(а):я понимаю, что чем больше ток, тем меньше время, которое они могут поддерживать. но меня интересует, какой ток они могут дать в пике звукового сигнала (при питании умзч)? если 2-3 ампера на 1-3сек, то все ок. duracell 10шт последовательно типоразмер АА

Вы правильно понимаете.Рекомендую поставить параллельно батарее конденсатор 3..5 тыс МКФ, для обеспечения импульсного тока нагрузки.

Сб май 06, 2006 10:12:02

Мурр, когда это стали параллельно первичным источникам тока вешать конденсаторы, а? где ты это видел?

Сб май 06, 2006 14:32:04

Рауль писал(а): но меня интересует, какой ток они могут дать в пике звукового сигнала (при питании умзч)? если 2-3 ампера на 1-3сек, то все ок. duracell 10шт последовательно типоразмер АА


Батарейка, по сути своей - это химический элемент и все ее электрические свойства зависят от скорости протекания химических реакций. Поэтому на ее свойства влияют, температура, вибрация, засоленность, …..и даже то, чисто ли мыл руки тот китаец, что ее изготовил.
А что касается конденсатора параллельно питанию, то при огромнейшем и искреннейшем уважении к электронщику, не соглашусь с ним и поддержу сэра, к которому питаю не меньшие симпатии. Да и вообще здесь ребята коты еще те.
Конденсатор заметно снижает внутреннее сопротивление химических источников, особенно стареньких и подсохших.

Сб май 06, 2006 15:17:15

ну я так понимаю, элементы мы устанавливаем новые и неподсохшие, дабы обеспечить в нагрузке всю необходимую мощность. Для чего конденсаторы? Можно бесконечно напаивать к элементу конденсаторы и в итоге получить исчезающе малое значение внутреннего сопротивления, но уж если максимизировать ситуацию, то мы получим и огромные размеры. Так вот, в пределах допустимого тока нагрузки внутренее сопротивление элемента достаточно мало, чтобы обеспечить необходимый ток, и конденсаторы ни к чему. Не надо выдумывать ситуации, что больше емкость - это круто! потому что есть пределы разумного и экономически оправданного решения - если от конденсатора маленький эффект, для чего на него тратиться?

Если мы подключаем к подсевшему элементу конденсатор, то элемент работает на два направления:
1. питает нагрузку
2. заряжает конденсатор.
В итоге разряд полуубитого элемента происходит по экспоненте, т.к большую часть времени ему в итоге приходится работать на конденсатор.
Ответить