Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

вопросик по измерениям тока

Вс мар 25, 2007 21:13:33

есть у меня голова амперметра на 5 ампер (мериет переменный ток),
а можно ей мерить постоянный ток ? Чего для этого надо добавить ?

Пн мар 26, 2007 19:46:05

Требуется уточнить марку прибора и его систему. Это закодировано специальными обозначениями на шкале.
Предварительный ответ: скорее всего нельзя. Если же возможность есть, то как минимум потребуется переделка и переградуировка.

Пн мар 26, 2007 22:02:59

SD670 , я так понимаю он электромагнитный

Пн мар 26, 2007 22:14:25

Это импорт? Электромагнитной, магнитоэлектрической или ферродинамической системы? Какие символы на шкале? Символ диодика нарисован?

Re: вопросик по измерениям тока

Вт мар 27, 2007 07:26:33

TRAC писал(а):есть у меня голова амперметра на 5 ампер (мериет переменный ток),
а можно ей мерить постоянный ток ? Чего для этого надо добавить ?


Подключи батарейку к нему через токо-ограничительный резистор и посмотри.

Re: вопросик по измерениям тока

Вт мар 27, 2007 08:05:54

Abaktyсh писал(а):Подключи батарейку к нему через токо-ограничительный резистор и посмотри.
Как просто, однако! :)))

Вт мар 27, 2007 19:42:11

я уж подключал к источнику постоянного тока с нагрузкой - ваще не шевелится - внутри походу только катушка - т.е. электромагнитный

фотки прилагаю
Вложения
sd670-3.jpg
кверхногами чтоб было видно катушку
(44.52 KiB) Скачиваний: 564
sd670-2.jpg
снятая панель
(57.78 KiB) Скачиваний: 640
sd670-1.jpg
внешний вид
(32.02 KiB) Скачиваний: 577

Вт мар 27, 2007 20:57:16

Скорее всего это прибор ферродинамической системы, а они измеряют либо постоянный ток, либо переменный (заложено в конструкции). Электромагнитная система в принципе может измерять и то, и другое. Магнитоэлектрической системе для переменного тока требуется выпрямитель - получается прибор выпрямительной системы (именно наличие выпрямителя и показывает "диодик" на шкале).

Вт мар 27, 2007 21:08:44

TRAC писал(а):я уж подключал к источнику постоянного тока с нагрузкой - ваще не шевелится
А он исправный ?

Re: вопросик по измерениям тока

Вт мар 27, 2007 22:29:22

TRAC писал(а):есть у меня голова амперметра на 5 ампер (мериет переменный ток),
а можно ей мерить постоянный ток ? Чего для этого надо добавить ?

Зри в корень! (К.Прутков)
Спрашивается: а зачем это делать?! Типа: есть у меня швейная машинка, а как бы ей газоны стричь?

Вт мар 27, 2007 22:54:29

Abaktyсh писал(а):
TRAC писал(а):я уж подключал к источнику постоянного тока с нагрузкой - ваще не шевелится
А он исправный ?


Исправный , проверил :)

Re: вопросик по измерениям тока

Вт мар 27, 2007 22:55:55

ARV писал(а):
TRAC писал(а):есть у меня голова амперметра на 5 ампер (мериет переменный ток),
а можно ей мерить постоянный ток ? Чего для этого надо добавить ?

Зри в корень! (К.Прутков)
Спрашивается: а зачем это делать?! Типа: есть у меня швейная машинка, а как бы ей газоны стричь?


Чисто спортивный интерес, в целях познания :)
Если б люди не пытались швеными машинками газоны стричь до сих пор в пещерах жили бы :)

Re: вопросик по измерениям тока

Вт мар 27, 2007 22:58:46

TRAC писал(а):
ARV писал(а):
TRAC писал(а):есть у меня голова амперметра на 5 ампер (мериет переменный ток),
а можно ей мерить постоянный ток ? Чего для этого надо добавить ?

Зри в корень! (К.Прутков)
Спрашивается: а зачем это делать?! Типа: есть у меня швейная машинка, а как бы ей газоны стричь?


Чисто спортивный интерес, в целях познания :)
Если б люди не пытались швеными машинками газоны стричь до сих пор в пещерах жили бы :)

Познание вообще - штука мною одобряемая... но те, кто стрижет швейными машинками газоны, живут действительно не в пещерах :) а в больничных палатах...

Ср мар 28, 2007 13:23:00

К сожалению размышления о подстригании газонов швейными машинками никак к теме не относится, а вопрос остается - Можно ли амперметром переменного тока измерять постоянный ?
вот у меня вертится мысль, а может достаточно сделать схему генератора синусоидальной частоты какую нибудь и переразметить деления ?

Ср мар 28, 2007 18:16:13

Можно, но не нужно. Ибо: шкала прибора и так нелинейная. Надо делать выпрямитель, который ещё добавит нелинейности. Значит, сделать предварительный усилитель для компенсации падения напряжения на выпрямителе. Короче, не стоит овчинка выделки.

Чт мар 29, 2007 16:55:48

пасибочки

Re: вопросик по измерениям тока

Чт мар 29, 2007 17:14:17

ARV писал(а): Типа: есть у меня швейная машинка, а как бы ей газоны стричь?
ARV так как? у меня она(швейная машинка) есть...
Ответить