Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Пн апр 16, 2007 15:43:21

В том же ГОСТ Р 52002-2003, про который говорил мышонок, смотрим определение электтромагнитного поля:
1 электромагнитное поле
Вид материи, определяемый во всех точках двумя векторными величинами, которые характеризуют две его стороны, называемые «электрическое поле» и «магнитное поле», оказывающий силовое воздействие на электрически заряженные частицы, зависящее от их скорости и электрического заряда.

Про потребление энергии из сети и её отдачу нет ни слова...

А вообще, все горазды посылать друг друга пойти почитать ТОЭ, ПУЭ, учебники, и т.п. А привести цитаты лень? ( мышонок не в счёт ).

Сб июн 23, 2007 17:06:56

aen писал(а):Всё намного проще на пальцах.
Активная мощность это камень кидают и он свободно падает и прямо тебе на голову. Здесь есть сила и она перемещается на какое то растояние.
Реактивная это когда кирпич повесить на верёвку и сделать маятник и тоже толкнуть. Он тоже полетит то туда, то сюда и в среднем никуда не улетит. Никакого пути не будет. Вот так и в электричестве реактивная.

Очень понравилось объяснение про активную мощность. Образно, доступно.Даже не стал воспроизводить этот опыт в натуре.
А вот с реактивной -уже сложнее. Непонятно. В случае с раскачивающимся кирпичём-неявна реактивная составляющая.
Наверное, точнее будет, тот же камень подбрасывать с помощью, допустим, воздушного шарика(L,C)? Тогда воздух в шарике какое-то время работает на сжатие , при сжатии выделяется(и теряется) энергия в виде тепла и движение камня начинается с запозданием
. Это запоздание и будет сдвигом по фазе.Правильно я понял?
А чтобы разобраться с косинусом фи, пришлось нарисовать картинку.
Из неё выходит, что угол фи равен времени от начала воздействия на шарик(0) до начала движения камня(а). Также выходит, что косинус фи- будет равен единице в нереальном случае абсолютно жёсткого шарика , когда угол фи будет равен нулю и сдвига не будет.
Если на.бошил- сильно не пинайте. Такие упрощения от того,что не электронщик и не электрик. Просто понадобилось разобраться.
Вложения
сдвиг фаз (674 x 435)1.JPG
От 0 до а растёт давление в шарике( U), затем , в точке а начинается движение камня(I), сила приложенная к шарику передаётся камню. За вычетом затрат на нагрев воздуха в шарике.Камень достигает верхней точки, высота которой зависит от дури экспериментатор
(13.97 KiB) Скачиваний: 1034

Вт янв 22, 2008 15:50:01

Здравствуйте! А может мне кто подскажет, кто впервые ввел понятие реактивной мощности (или активной или полной), вобщем кто придумал это разделение. В инете найти не могу всякий бред вылазит, а чего надо того нет. Заранее благодарен.

Вт янв 22, 2008 16:39:35

Реактивная мощность - это именно та мощность которая какбы отдаётся обратно, но и потребляется тоже. (как уже писали - измеряется в ВАР, и не даёт полезной мощности). Любой индуктивный или ёмкостной потребитель небольшую часть мощности отдаёт назад. В электронных счетчиках активной - реактивной энергии есть табло на котором считается отданная мощность. Но почему-то за неё предприятию не платят :) Для компенсации реактивной мощности на предприятиях ставят БСК (Батареии Статических Конденсаторов). На тех подстанциях где установлены правильно расчитаные БСК реактивная мощность непотребляется.
В общем реактивную мощность могут потреблять только те потребители в которых есть трансформаторы или дроссели. Импульсные БП не потребляют реактивной мощности.

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Чт сен 23, 2010 19:46:46

А в цепях постоянного тока разделения мощности на активную и реактивную нет?

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Чт сен 23, 2010 21:18:13

Нет.
Только активная. А про переходные процессы будем задавать вопросы?

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Чт сен 23, 2010 21:52:02

А как же переходные процессы в цепях? :)))

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Чт сен 23, 2010 21:53:38

Соник, задай нормальный вопрос

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Чт сен 23, 2010 22:10:27

fedyaok писал(а):А про переходные процессы будем задавать вопросы?

Не понял? :dont_know:

Re:

Пт сен 24, 2010 10:07:59

SeregaT писал(а):Импульсные БП не потребляют реактивной мощности.

Как это не потребляют? В них же ВЧ-трансформатор. И для чего тогда в них ставят ККМ?

Барсик писал(а):Если кому интересно, могу ещё написать продолжение про то, какой гнусной нагрузкой для сети являются обычные источники питания с диодным мостом и сглаживающим конденсатором. А также, почему надо обращать внимание на то, что пишут на компьютерных источниках питания и UPS-ах - ватты или вольт-амперы.

Барсик, мне интересно. Расскажи если не трудно.
Слышал что БП ПК с APFC подключенные к UPS "враждуют" из-за тока-напряжения в цепи.

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Пт сен 24, 2010 10:30:47

Как это не потребляют? В них же ВЧ-трансформатор. И для чего тогда в них ставят ККМ?

Гугль+ККМ или гугль+PFC
Там стоит диодный мост, нагруженный на емкостную нагрузку. Сдвига по фазе тока и напряжения нет (да и ток там совсем не синусоидальный), поэтому реактивной мощности тоже, но формы тока и напряжения не совпадают, поэтому коэф-т мощности никогда не будет равен единице. Чем мощнее БП, тем хуже ситуация.

Активный ККМ мало того, что приближает КМ к единице, он еще позволяет обойтись без огромных емкостей на входе основного преобразователя, плюс стабилизирует напряжение для него.

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Пт сен 24, 2010 21:34:19

Гугль+ККМ или гугль+PFC

Гугль писал(а):Контрольно-кассовые машины (ККМ) - продажа ККМ, кассовые аппараты ...
Компания ККМ от А до Я - продажа, регистрация кассовых аппаратов в ГНИ за 1-2 дня, ЦТО ККТ.
http://www.lais.ru/ - Сохраненная копия - Похожие

:))) :))) :)))


А вот что я нашёл:
Корректор коэффициента мощности

Корректор коэффициента мощности предназначается для формирования входного тока ИБП синусоидальной формы, по фазе совпадающего с входным напряжением, с целью снижения реактивной составляющей мощности, потребляемой ИБП.

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Чт сен 30, 2010 13:14:26

Предположим генератор работает в сети, сила тока отстаёт от напряжения на 1/4 или 90* это и есть индуктивное сопротивление, добавляем конденсаторов и выправляем силу тока на 45* (cosF=0.7), зачем нужны оставшиеся 45*, почему нельзя выправить на 90* чтоб сила тока и напряжение совпали (cosF=1) и не будет никакого реактивного сопротивления?
Гдето слышал что без "оставшегося" индуктивного сопротивления не могут работать электромоторы - почему?
:o

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Вт окт 05, 2010 18:10:57

Соник писал(а):Барсик, мне интересно. Расскажи если не трудно.
Собственно, я об этом уже писал здесь: http://www.irbislab.ru/modules.php?name ... opic&t=646

Соник писал(а):Слышал что БП ПК с APFC подключенные к UPS "враждуют" из-за тока-напряжения в цепи.
Не все. Хреново работают только с UPS-ами у которых не синусоидальное напряжение и только источники с большим диапазоном входных напряжений, те кто работает от 100 - 250 вольт.

Соник писал(а):А вот что я нашёл:
Цитата:
Корректор коэффициента мощности

Корректор коэффициента мощности предназначается для формирования входного тока ИБП синусоидальной формы, по фазе совпадающего с входным напряжением, с целью снижения реактивной составляющей мощности, потребляемой ИБП.
В интернете полно неграмотных утверждений. :) :) :)

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Ср окт 06, 2010 22:01:05

Барсик писал(а):Собственно, я об этом уже писал здесь: http://www.irbislab.ru/modules.php?name ... opic&t=646

Там 6 страниц исписано, ожесточённый спор :) я так и не вкурил ничего :dont_know:

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Чт июл 14, 2011 15:43:16

Пример, связан с регулировкой зажигания на бензиновом двигателе. Если один из цилиндров делает свою работу невовремя (не в такт), то создает никому ненужную нагрузку на ход других поршней и износ вала и т.д. По аналогии движение этого поршня есть ток, а нормальная работа вала - мощность. Вычисляем угол опережения/отставания и по нему считаем насколько этот поршень помогает валу (активная), и сколько мешает (противо-активная или РЕактивная).

. Реактивная нагрузка. Это такая нагрузка, в которой сначала, в течение некоторого периода времени, запасается энергия, получаемая от источника. А затем запасённая энергия, в течение другого периода времени отдаётся обратно в источник.

отдается "не в такт" поэтому греет провода.

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Пт июл 15, 2011 12:53:56

Насколько мне известно, реактивная электроэнергия вырабатывается индуктивными и емкостными потребителями электрической энергии. Она не потребляется ими, а отдается обратно в сеть. И тогда по проводам протекают токи активной и реактивной энергий. Если сечение провода рассчитано только на токи активной энергии, а здесь еще прибавляется реактивная, то суммарно через провод протекает бОльший ток, чем расчетный, проводник нагревается. Предприятия, поставляющие электроэнергию, у потребителей, оборудование которых вырабатывает реактивную электроэнергию, ставят счетчики реактивной электроэнергии. Но плата за нее – это своеобразный штраф тем, кто эту реактивную электроэнергию вырабатывает. Это понуждает «штрафников» бороться с вырабатываемой реактивной электроэнергией. Так как в большинстве преобладают нагрузки индуктивные, то ставят компенсационные конденсаторные батареи. Бывают автоматические – включаются в зависимости от вырабатываемой реактивной энергии. Вы сами можете в быту с ней бороться. К примеру, подсчитать индуктивность обмотки используемого электродвигателя, а потом рассчитать емкость конденсатора, чтобы в итоге иметь контур, резонансный 50 Гц. Вот вам и борьба с реактивной электроэнергией.
Последний раз редактировалось VASILIY Пт июл 15, 2011 23:48:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Пт июл 15, 2011 13:44:44

И тогда по проводам протекают токи активной и реактивной мощностей. Если сечение провода рассчитано только на токи активной мощности, а здесь еще прибавляется реактивная, то суммарно через провод протекает бОльший ток, чем расчетный, проводник нагревается.

Проводник греется в любом случае, в той или иной степени.

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Пт июл 15, 2011 15:12:08

Извините! Не указал, что проводник рассчитан только на ток активной нагрузки. А ток вырабатываемой реактивной электроэнергии частично вытесняет ток активной нагрузки. Тогда для того же тока уменьшается сечение провода, через которое он протекает. Отсюда нагрев проводника намного больше расчетного.

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Ср июл 20, 2011 08:38:05

VASILIY писал(а):Насколько мне известно, реактивная электроэнергия вырабатывается индуктивными и емкостными потребителями электрической энергии. Она не потребляется ими, а отдается обратно в сеть. И тогда по проводам протекают токи активной и реактивной энергий. Если сечение провода рассчитано только на токи активной энергии, а здесь еще прибавляется реактивная, то суммарно через провод протекает бОльший ток, чем расчетный, проводник нагревается.



в зависимости от характера реактивной нагрузки - индуктивного или емкостного, реактивная энергия или потребляется или отдается в источник.
На конкретных примерах - реактивная мощность катушки потребляется (р.сопр=jwL) на "борьбу" с магнитным полем магнитопровода (вызываемым вихревыми токами и стремящимся сохранить суммарный поток магнитной индукции через сечение м.п постоянным), а р.мощность конденсатора отдается (р.сопр=-1/jwC) при поляризации диэлектрика. Соответственно насколько я знаю/понимаю тепловые потери выделяются не в проводах (имеются ввиду идеализированные проводники без собственной "паразитной" индуктивности), а в магнитопроводе и диэлектрике (помнится в собственном дипломе при расчете катушки регулятора напряжения Toyota Prius м.п. катушки перегревался выше температуры Солнца :D ).

На сам же ток через проводник реактивная нагрузка влияет только в плане смещения его по фазе относительно напряжения.
Ответить