Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Что такое активная и реактивная мощность?

Вт апр 10, 2007 13:30:10

Расскажите пожалуйста что такое активная и реактивная мощность? откуда они вообще берутся? и как расчитываются?
Примного благодарен. :lol:

Вт апр 10, 2007 15:05:19

В двух словах не расскажешь :)
Очень кратко и приблизительно (для понимания): активная мощность греет нагрузку, т.е. совершает полезную работу, а реактивная - греет подводящие провода, т.е. совершает бесполезную, вредную работу. Реактивная мощность возникает только цепях, содержащих реактивные элементы (индуктивности и емкости).

Вт апр 10, 2007 20:16:29

При подсчете мощности, потребляемой устройством, следует учитывать так называемую полную мощность. Полная мощность - это вся мощность, потребляемая электроприбором, она состоит из активной мощности и реактивной мощности, в зависимости от типа нагрузки. Активная мощность всегда указывается в ваттах (Вт), полная - в вольт-амперах (ВА). Устройства - потребители электроэнергии зачастую имеют как активную, так и реактивную составляющие нагрузки.

Активная нагрузка. У этого вида нагрузки вся потребляемая электроэнергия преобразуется в другие виды энергиии (тепловую, световую и т. п.). У некоторых устройств данная составляющая является основной. Примеры - лампы накаливания, обогреватели, электроплиты, утюги и т. п. Если их указанная потребляемая мощность составляет 1 кВт, для их питания достаточно стабилизатора мощностью 1кВА.

Реактивные нагрузки. Все остальные. Они, в свою очередь, подразделяются на индуктивные и емкостные. Пример - устройства, содержащие электродвигатель, электронная, бытовая техника. Полная мощность в вольт-амперах и активная мощность в ваттах связаны между собой коэффициентом COS(Fi). На приборах, имеющих реактивную составляющую нагрузки, часто указывают их активную потребляемую мощность в ваттах и COS(Fi). Чтобы подсчитать полную мощность в ВА, нужно активную мощность в Вт разделить на COS(Fi). Например: если на дрели написано 600 Вт и COS(Fi)=0,6, это означает, что на самом деле потребляемая инструментом полная мощность будет равна 600/0,6=1000 ВА. Если COS(Fi) не указан, для грубого расчета активную мощность можно разделить на 0,7.

Найдено в гугле и прочитано за 1.54 минуты :)

ARVy респект!

Вт апр 10, 2007 20:58:34

Реактивная мощность измеряется в варах (вар). Я где-то уже писал про все эти мощности, даже сам не могу вспомнить в какой теме :oops:

Ящик пЫва и вязанку воблы тому кто найдёт! (Из подвалов Сэра Мурра, разумеется :wink: ) :)))

Re: Расскажите пожалуйста что такое активная и реактивная P?

Вт апр 10, 2007 22:59:15

bor-d писал(а):Расскажите пожалуйста что такое активная и реактивная мощность

Как уже говорили, вопрос этот не такой простой, как кажется. Но мы попробуем написать по простому, по-кошачьи.

Когда говорят об активной и реактивной мощности, то имеются в виду явления, происходящие в цепях переменного тока. Например, электроэнергию мы получаем от сети переменного тока. В этой сети есть источники электроэнергии (генераторы) и потребители электроэнергии (нагрузки). Причём ток в этих цепях периодически меняет своё направление на противоположное с определённой частотой. В России, например, эта частота составляет 50 Гц. Т.е. ток меняет своё направление 50 раз за одну секунду. Закон изменения напряжения - синусоидальный.
Оказалось, что нагрузки на переменном токе ведут себя по-разному. Одни честно поглащают переданную им энергию, а другие эту энергию сначала запасают, а потом отдают обратно источнику. А третьи поглащают энергию нечестно - Отсутствует прямо пропорциональная зависимость тока в нагрузке от напряжения на нагрузке. Например, при синусоидальном напряжении ток потребляется короткими импульсами.

Скорость передачи энергии от источника (генератора) в нагрузку (или обратно от нагрузки к источнику - такое тоже бывает!) называется мощностью.

В зависимости от своего поведения на переменном токе, нагрузки (потребители электроэнергии) можно классифицировать так:
1. Реактивная нагрузка. Это такая нагрузка, в которой сначала, в течение некоторого периода времени, запасается энергия, получаемая от источника. А затем запасённая энергия, в течение другого периода времени отдаётся обратно в источник. Такие нагрузки известны - это конденсаторы и катушки индуктивности. Если в цепи переменного тока есть реактивная нагрузка, то происходит перекачивание энергии в нагрузку и обратно. При этом форма тока через нагрузку в точности повторяет форму напряжения на нагрузке, но между напряжением и током существует сдвиг фаз на 90 градусов. Поскольку задачей электроснабжения является передача энергии от производителя к потребителю, а не перекачивание её туда-сюда, то реактивная нагрузка считается вредной. Мощность, потребляемая такой нагрузкой (и отдаваемая назад!) называется реактивной.
2. Активная нагрузка. Это такая, в которой вся полученная энергия поглащается полностью и переходит в тепло. Обратно к источнику ничего не возвращается. При этом форма тока через нагрузку в точности повторяет форму напряжения на нагрузке. Сдвига фаз между напряжением и током нет. Мощность, потребляемая такой нагрузкой называется активной. Пример такой нагрузки - утюг, электроплита.
3. Есть ещё один вид нагрузки - нелинейная нагрузка. Для её описания закон Ома просто не подходит, т.к. прямая пропорциональная зависимомть между током и напряжением отсутствует. Форма потребляемого тока сильно отличается от формы напряжения на такой нагрузке. О сдвиге фаз говорить сложно, т.к. напряжение - синус, а ток - импульсы. Здесь тоже, никакая мощность обратно к источнику не возвращается. Примеры - устройства содержащие полупроводниковые элементы - диодный мостик и сглаживающие конденсаторы непосредственно на входе (или сразу после трансформатра - роли не играет). Таковыми являются: источники питания компьютеров без автоматических корректоров коэффициента мощности, микроволновые печи, телевизоры, усилители ЗЧ. А также трансформаторы, у которых насыщается сердечник. Мощность, потребляемая такими нагрузками, называется "полной мощностью" или "кажущейся мощностью", и состоит из двух компонент. Активной мощности и, так называемой "мощности искажений", которая учитывает несинусоидальный (искажённый) характер потребляемого тока.

Такая классификация нагрузок является условной. Например, разные школы электротехников, рассматривают одни и те же явления по-разному. Некоторые не различают реактивную мощность и мощность искажений, и считают всё это вместе реактивной мощностью, что создаёт некоторую путанницу в терминологии и вызывает ожесточённые споры на некоторых интернет-форумах.

Пока всё. Силы кончились. Продолжение следует.

Ср апр 11, 2007 08:24:39

Всё намного проще на пальцах.
Активная мощность это камень кидают и он свободно падает и прямо тебе на голову. Здесь есть сила и она перемещается на какое то растояние.
Реактивная это когда кирпич повесить на верёвку и сделать маятник и тоже толкнуть. Он тоже полетит то туда, то сюда и в среднем никуда не улетит. Никакого пути не будет. Вот так и в электричестве реактивная.

Ср апр 11, 2007 13:34:51

Активная мощность, это полезная мощность, то есть та, что тратится на выполнение полезной, нужной нам работы. Все считают активную мощность той энергией которая преобразуется в тепло, и это правильно, но двигатели потребляя (после компенсации реактивной мощности ККУ) в основном активную энергию (не менее93%) выделяют МЕХАНИЧЕСКУЮ энергию а не тепло. Может я что-то упустил ( кстати КПД двигателя не менее80% типовое 96%).
Реактивная мощность считается вредной и не нужной. С ней борются все промышленные предприятия, но заметим ее 100% компенсация, то есть избавление от неё невозможно т.к. не один двигатель не будет работать, и т.д. Выходит она все таки нужна, но как было описано выше, при наличии реактивной мощности (энергия запасается и отдается опять в электроэнергосистему) в проводах возникают реактивные токи и провода ВСЕ-ТАКИ, заметьте, нагреваются. Это приводит к перерасходу энергии (мощности) источника питания, и к тому что необходимо ставить более толстые провода (т.к. они нагреваются, токи то возросли, пропускная способность уменьшилась) отсюда лишние экономические затраты. Кстати насчет того какую работу совершает реактивная мощность,- она создает магнитное поле.
Пока все жду мнений несогласных, отвечу.

Ср апр 11, 2007 13:55:24

voin писал(а):в основном активную энергию (не менее93%) выделяют МЕХАНИЧЕСКУЮ энергию а не тепло.


... которая в последствии превращается в тепло.

voin писал(а): ( кстати КПД двигателя не менее80% типовое 96%) .


У всех чтоль ?

voin писал(а): но заметим ее 100% компенсация, то есть избавление от неё невозможно т.к. не один двигатель не будет работать


Да. Если не считать вентильные и шаговые двигателями.

voin писал(а): в проводах возникают реактивные токи и провода ВСЕ-ТАКИ, заметьте, нагреваются.


Уже выше писал что нагрев вызывает активная мощность рассеиваемая на проводах.

Ср апр 11, 2007 13:57:09

voin писал(а): провода ВСЕ-ТАКИ, заметьте, нагреваются.

Понятно нагреваются, потому что они также имеют активное
сопротивление и в них само-собой выделяется активная мощность.

Ср апр 11, 2007 18:40:28

Обещанное продолжение.

В общем случае, мощность, потребляемая нагрузкой от источника называется полной мощностью и может состоять из трёх компонент: активной мощности, реактивной мощности и мощности искажений. Полная мощность, а также реактивная и мощность искажений измеряется в вольт-амперах. Обозначается "ВА" (а по-буржуйски - VA)
Активная мощность измеряется в ваттах. Обозначается "Вт" (а по-буржуйски - W)

Измерить полную мощность достаточно просто. Вольтметром переменного напряжения измеряется напряжение на нагрузке. Амперметром переменного тока измеряется потребляемый нагрузкой ток. Полученные значения перемножаются, и получаются те самые вольт-амперы. Чтобы формы тока и напряжения не влияли на результат, необходимы приборы, которые измеряют истинное среднеквадратичное значение (а по-буржуйски - True RMS). Что это такое - тема для отдельного разговора.
Измерить активную мощность так просто не получится. А я и не знаю как. Я только знаю, что в счётчиках электроэнергии, которые считают чисто активную мощность, стоят специальные микросхемы... Если кто-то ещё что-то знает, расскажите.

Отношение активной мощности к полной называется коэффициентом мощности - КМ (а по-буржуйски - PF - Power Factor). Очевидно, чем ближе к единице значение коэффициента мощности, тем лучше. Не так давно даже появился специальный ГОСТ, в котором оговариваются допустимые значения коэффициента мощности.

А теперь, собственно, зачем это всё надо.

Когда энергия передаётся по проводам от генератора к нагрузке, то часть её в этих самых проводах теряется. Провода имеют определённое активное сопротивление, и на этом соротивлении зазря рассеивается мощность, которая равна сопротивлению проводов умноженному на значение тока в квадрате. Прошу заметить: В КВАДРАТЕ ! Т.е. при увеличении тока вдвое потери возрастают вчетверо! Если нагрузка имеет плохой коэффициент мощности, то для того, чтобы в неё пропихнуть заданную полезную мощность, приходится гонять по проводам не только тот ток, который эту мощность обеспечивает, но и совершенно лишний ток, который только греет провода. А ещё на пути передачи электроэнергии встречаются трансформаторы на подстанциях, которым лишний ток тоже нафиг не нужен.

Ну, пока всё. Если кому интересно, могу ещё написать продолжение про то, какой гнусной нагрузкой для сети являются обычные источники питания с диодным мостом и сглаживающим конденсатором. А также, почему надо обращать внимание на то, что пишут на компьютерных источниках питания и UPS-ах - ватты или вольт-амперы.

Ср апр 11, 2007 18:52:53

Попробую ещё проще, чем aen объяснить:
Активная мощность совершает работу, а реактивная работы не совершает, но без неё на переменном токе обойтись никак нельзя. Теперь собственно пример: мы носим воду ведром (скажем, огород поливаем). Вода у нас активная мощность, она то и совершает полезную работу: мы её берём из источника (водопровода или колодца и т.п.) и поливаем огород. А вот ведро носим туды-сюды! :) Ведро как раз и есть реактивная мощность. :)

Ср апр 11, 2007 19:34:05

... которая в последствии превращается в тепло.

Можно поподробней, когда превращается и всегда ли !!?

У всех чтоль ?

У многих, но не увсех, но таких очень мало :P .
Да. Если не считать вентильные и шаговые двигателями.

Согласен, но ты упустил одну вещь смотри выше.

[/quote]voin писал:
в проводах возникают реактивные токи и провода ВСЕ-ТАКИ, заметьте, нагреваются.
Уже выше писал что нагрев вызывает активная мощность рассеиваемая на проводах.

Да, но этот нагрев вызывают (любые токи) не только активные, но и реактивные токи . Поэтому их и счетают вредными.Опять же смотри выше.
Последний раз редактировалось voin Ср апр 11, 2007 19:58:53, всего редактировалось 3 раз(а).

Чт апр 12, 2007 08:51:09

Да, без ведра воды не принесёшь.
мышонок писал(а):Ведро как раз и есть реактивная мощность. :)

В моём цитатнике уже две Ваших цитаты. :(

Чт апр 12, 2007 09:13:46

Мне ведро как пример не понравилось - так как реактивная мощность зависит от параметров источника и нагрузки, а ведро не зависит ни от источника воды ни от поля.

Чт апр 12, 2007 16:17:36

tych писал(а):Мне ведро как пример не понравилось...

Мне тоже. Ведро хорошо подходит для объяснения работы радиопередатчика и радиоприёмника. Ведро - несущая частота, вода - передаваемый сигнал...

И почему это без реактивной мощности нельзя? Я включаю масляный электронагреватель и греюсь. Покажите лапой, где там реактивная мощность, и нафига она мне нужна, чтобы погреться.

Чт апр 12, 2007 20:07:24

Показываю крылышком на шильдик: там пресловутый косинус фи указан. Если нагрузка чисто активная, сдвига фаз между током и напряжением нет, т.е. 0°, то и cos(0°)=1. Всё-таки реактивная составляющая там присутствует: индуктивность ТЭНа. Она мала, но она не нулевая. Хотя, в принципе, можно считать нагревательные элементы, резисторы, лампочки накаливания чисто активными нагрузками, в которых реактивная составляющая мощности практически равна нулю. 8)

Кстати, тут некоторым пример про ведро не понравился, даже с несущей частотой передатчика сравнили. Некорректно, граждане! 8)
Если уж сравнивать с передатчиком, то это скорее водопровод. У нас передатчик только излучает несущую, обратно он её не получает. Можно и далее по этому поводу говорить, но лучше поясню свой пример: кто сказал, что ведро неизменно? Мы им воду носим, бьём о бочку. Если бочка стоит удобно, то мы и ведро не портим и т.д. :) Придумайте пример лучше. :wink:

С комплексными числами все знакомы? :wink: Если да, будем изучать ТОЭ :wink: :)))

Пт апр 13, 2007 09:17:02

voin писал(а):Да, но этот нагрев вызывают (любые токи) не только активные, но и реактивные токи.

Только активные. Вы путаете с КПД системы.

Вс апр 15, 2007 15:49:45

Барсик писал(а):И почему это без реактивной мощности нельзя? Я включаю масляный электронагреватель и греюсь. Покажите лапой, где там реактивная мощность, и нафига она мне нужна, чтобы погреться.

Вынесу главное, лиш при реактивных токах существует сдвиг между током и напряжением на 90 градусов, слышали ж уже. Сильно упрощенно, это значит потребление энергии из сети а потом через некоторый промежуток времени её отдача назад в систему. Другими словами ( в нашем случае) это явление называется электромагнитным полем.
А теперь сами подумайте и скажите какие приборы не могут работать без электромагнитного поля.
В случае вашего маслянного обагревателя я думаю, потребляемая реактивная энергия вызвана паразитной индуктивностью нагревающейся спирали и она там и за даром не нужна, но утверждать не буду.
А где наш автор статьи? Чаво он молчит?

Вс апр 15, 2007 16:03:16

А вот сейчас из ГОСТа по флудерам бабахну! :))) Огонь! :)))

Из ГОСТ Р 52002-2003 ЭЛЕКТРОТЕХНИКА Термины и определения основных понятий :

249 полная мощность (двухполюсника)
Величина, равная произведению действующих значений электрического напряжения и электрического тока на входе двухполюсника

250 активная мощность (двухполюсника)
Величина, равная среднеарифметическому значению мгновенной мощности двухполюсника за период

251 реактивная мощность (двухполюсника)
Величина, равная при синусоидальных электрическом токе и электрическом напряжении произведению действующего значения напряжения на действующее значение тока и на синус сдвига фаз между напряжением и током двухполюсника

Встретились термины:

248 мгновенная мощность (двухполюсника)
Скорость поступления в двухполюсник электромагнитной энергии в рассматриваемый момент времени, равная произведению мгновенных значений электрического напряжения и электрического тока на входе двухполюсника

235 действующее значение (периодического электрического) тока
Среднеквадратичное значение периодического электрического тока за период.
П р и м е ч а н и е – аналогично определяют действующие значения электричесого напряжения, электродвижущей силы, магнитного потока и т.д.

• Номера – это номера терминов в ГОСТе.
• Дальше в дебри лезть неохота, там идёт сплошная теория, т.е. ТОЭ, кому интересно: http://www.toehelp.ru/ .

Вс апр 15, 2007 20:39:50

Ну ты даешь.
Объясню еще раз, не общедоступно,- научно.
При подключении к электрической сети активно-индуктивной нагрузки ток Iн отстает от напряжения U на угол сдвига σ. Косинус этого угла ( cos σ) называется коэффициентом мощности. Электроприемники с такой нагрузкой потребляют как активную P так и реактивную Q мощность.
Реактивная мощность: Q=P*tg σ .
Активная энергия, потребляемая электроприемниками (ЭП), преобразуется в другие виды энергии: механическую, тепловую, энергию сжатого газа или воздуха, ну и т.д. Определенный процент активной энергии расходуется на потери. Реактивная мощность Q не связана с полезной работой ЭП и расходуется на создание магнитных полей в электродвигателях, трансформаторах, линиях, и т.д.
Из любимого курса ТОЭ: реактивная мощность может иметь индуктивный и емкостной характер.
Реактивная индуктивная мощность считается нагрузочной или потребляемой, реактивная емкостная считается генерируемой.
Прохождение в электрических сетях реактивных токов обуславливает добавочные потери активной мощности в линиях, трансформаторах, генераторах электростанций и т.д. Что снижает пропускные возможности всей системы электроснабжения.
Если реактивной мощностью дополнительно нагружаются питающие и распределительные сети то увеличивается потребление электроэнергии, исходя из этого потребление реактивной мощности нужно сократить до уровня нормальной работы двигателей, трансформаторов, и т.д.

Как видишь, и ты прав и ячушь не писал и не пишу. Но если и теперь не согласен то обратись к авторам «ПУЭ» и «Электроснабжение промышленных предприятий и установок» но это уже будет правда смешно. Все предложения взяты сейчас мной от-туда.
Мне это надоело больше спорить и доказывать не буду.
Ответить