Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Ср июл 20, 2011 09:47:19

Shr1mpy писал(а):в зависимости от характера реактивной нагрузки - индуктивного или емкостного, реактивная энергия или потребляется или отдается в источник.

Бред. Энергия И потребляется, и отдаётся в источник в разные фазы питающего напряжения.
Shr1mpy писал(а):(помнится в собственном дипломе при расчете катушки регулятора напряжения Toyota Prius м.п. катушки перегревался выше температуры Солнца :D ).

Это у вас просто катушка неидеальная, и/или в насыщение входила.

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Ср июл 20, 2011 10:03:07

Gudd-Head писал(а):Бред. Энергия И потребляется, и отдаётся в источник в разные фазы питающего напряжения.

Shr1mpy писал(а):(помнится в собственном дипломе при расчете катушки регулятора напряжения Toyota Prius м.п. катушки перегревался выше температуры Солнца :D ).

Это у вас просто катушка неидеальная, и/или в насыщение входила.


Ну Вы еще скажите, что при отрицательной полуволне тепловая энергия от активных потерь отбирается от резистора и уходит в источник :))) .... Для расчета реактивной мощности используется тот же подход что и для активной но в комплексном виде. Направление потока мощности зависит только от знака реактивного сопротивления.
На практическом же примере (при самом грубом подходе) - в катушке при изменении полярности напряжения ток начнет стремиться к установившемуся значению другого знака - что в свою очередь вызовет изменение направления вихревых токов, но не заставит их вырабатывать энергию для источника.
P.S. К слову, при Вашем подходе реактивная мощность была бы равна нулю, как и переданная за период энергия...


Я бы сказал неоптимальная - так как расчет проводился из расчета одной и той же катушки как для повышающего так и для понижающего режима, что для таких мощностей неоправданно. Ну и плюс в этих ваших интернетах такого материала для м.п. не нароешь, что японцы используют.

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Ср июл 20, 2011 10:47:53

Shr1mpy писал(а):Ну Вы еще скажите, что при отрицательной полуволне тепловая энергия от активных потерь отбирается от резистора и уходит в источник

На резисторе ток по фазе строго совпадает с напряжением, потому энергия на нём только рассеивается.

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Ср июл 20, 2011 11:07:17

Gudd-Head писал(а):
Shr1mpy писал(а):Ну Вы еще скажите, что при отрицательной полуволне тепловая энергия от активных потерь отбирается от резистора и уходит в источник

На резисторе ток по фазе строго совпадает с напряжением, потому энергия на нём только рассеивается.


А теперь подключим параллельно с резистором конденсатор, чем создадим опережение тока по фазе. Скажите, по-Вашему в резисторе от этого изменятся процессы тепловыделения? 0_о

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Ср июл 20, 2011 11:11:34

Shr1mpy писал(а):А теперь подключим параллельно с резистором конденсатор, чем создадим опережение тока по фазе.

Только в конденсаторе.
Shr1mpy писал(а):Скажите, по-Вашему в резисторе от этого изменятся процессы тепловыделения? 0_о

Нет, с чего бы?

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Ср июл 20, 2011 11:20:57

Только в конденсаторе.

Хм, признаю свою ошибку по этому пункту :)

Однако, именно смещение по фазе и обуславливает - потребляет или отдает реактивную мощность нагрузка.

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Ср июл 20, 2011 11:25:55

Shr1mpy писал(а):Однако, именно смещение по фазе и обуславливает - потребляет или отдает реактивную мощность нагрузка.

Смещение по фазе обуславливает только знак реактивной мощности.

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Ср июл 20, 2011 11:29:27

ммм, поподробнее в чем разница?
знак как бэ и символизирует.. :)

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Ср июл 20, 2011 11:42:07

Shr1mpy писал(а):знак как бэ и символизирует..

..индуктивный или емкостной характер реактивной мощности.

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Ср июл 20, 2011 11:45:12

может хватит отвечать на куски моего сообщения и игнорировать оставшуюся (куда более относящуюся к теме топика) часть.....
...и направление потока мощности, не?

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Ср июл 20, 2011 12:27:56

Shr1mpy писал(а):...и направление потока мощности, не?

Не.
1. Как известно, значение мгновенной мощности P(t) равно произведению напряжения U(t) на ток I(t): P(t)=U(t)×I(t). Так?
2. Для напряжения и тока в розетке можно написать U(t)=Um·sin(w·t), I(t)=Im·sin(w·t+a), -90°<=а<=+90°. Так?
3. Тогда P(t)=Um×Im×sin(w·t)×sin(w·t+a). Так?
4. Преобразуя, получаем P(t)=Um×Im×[cos(a)-cos(2·w·t+a)]. Так?
5. При а=±90°, т.е. при чисто реактивной нагрузке имеем P(t)=-Um×Im×cos(2·w·t±90°), т.е. гармоническое колебание. Значит, мощность то больше нуля, то меньше нуля, и при усреднении даст нам ноль, вне зависимости от того, конденсатор или дроссель был подключен. ТАК???

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Ср июл 20, 2011 13:09:02

Так понятно. Теперь согласен. Только в 4м пункте еще на 2 надо было поделить по-моему, ну да здесь это не принципиально....
Ну да, если подумать - получается даже на старых моих примерах в целом логично, что в катушке при падении напряжения м.п. продолжает "толкать" ток в исходном направлении, т.е. отдавать мощность....

P.S. Кстати нашел по сабжу книжку. Первая глава мне все объяснила буквально на пальцах.

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Ср июл 20, 2011 17:31:08

Shr1mpy писал(а):Только в 4м пункте еще на 2 надо было поделить по-моему, ну да здесь это не принципиально....

Да, меня постоянно отрывали... я около получаса писал одно сообщение, так что просто забыл про двойку :)

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Ср июл 20, 2011 21:32:17

Shr1mpy писал(а):
Ну да, если подумать - получается даже на старых моих примерах в целом логично, что в катушке при падении напряжения м.п. продолжает "толкать" ток в исходном направлении, т.е. отдавать мощность....


Поздравляю, вы только что открыли правило Ленца...

Shr1mpy писал(а):P.S. Кстати нашел по сабжу книжку. Первая глава мне все объяснила буквально на пальцах.

Первое предложение из вашей книги: "... Активную энергию, измеряемую в кВт*ч..." Лицоладонь...

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Чт июл 21, 2011 08:20:36

Xerion писал(а):Первое предложение из вашей книги: "... Активную энергию, измеряемую в кВт*ч..." Лицоладонь...

А что такого?

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Чт июл 21, 2011 08:34:46

Энергия измеряется в кВт, а эл. работа в кВт*ч....

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Чт июл 21, 2011 08:36:55

Xerion писал(а):Энергия измеряется в кВт

Ой-ой-ой... Ткнул бы вас носом в гугль... в кВт-ах измеряется МОЩНОСТЬ, а энергия и работа — в Дж (которые можно перевести в кВт·ч).

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Чт июл 21, 2011 08:47:38

Gudd-Head писал(а):
Xerion писал(а):Энергия измеряется в кВт

Ой-ой-ой... Ткнул бы вас носом в гугль... в кВт-ах измеряется МОЩНОСТЬ, а энергия и работа — в Дж (которые можно перевести в кВт·ч).

Ага, чет завтыкал с мощностью :) не проснулся еще видимо... :beer:

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Пт дек 21, 2012 07:31:59

Подскажите решение вопроса.
Если в тепло превращается только автивная мощность, то почему сечение проводов подбирают по полной мощности, а не по активной?

Например, к источнику переменного тока я подключу конденсатор (будем считать его идеальным, и что в нем нет потерь), тогда получается, что в цепи будет идти только реактивный ток, который не выделяется в виде тепла. Значит ли это, что я могу выбирать любой сечение проводников от источника до конденсатора, не боясь перегрева проводов?

Re: Что такое активная и реактивная мощность?

Пт дек 21, 2012 07:59:22

Значит, если так же найдёте идеальный проводник. Тогда, в принципе, не важно, какую мощность будете через него пропускать.

А реальный проводник представляет из себя резистор, и любой ток, проходящий через него, нагреет его. То есть идеальный конденсатор греться не будет, а идеальный резистор (или реальный провод) последовательно с ним - будет.
Ответить