Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Усилитель с общим истоком

Сб апр 14, 2007 22:41:25

Привет всем! В файле внизу приклеплена схема каскада усилителя с ОИ. Объясните пожалуйста для чего нужен каждый резистор и на что влияет его номинал, а также от чего зависит коэффициент усиления.

Я вот че не понимаю: то что транзистор ведь сам по себе уже является усилителем с своим коэффициентом усиления, почему тогда могут разные коэфф. получается?

Извините за глупые вопросы.
Заранее всем спасибо.[/img]
Вложения
1.GIF
Каскад с ОИ
(2.4 KiB) Скачиваний: 769

Сб апр 14, 2007 23:10:20

По-моему данный вопрос уже обсуждался на Форуме. Поищите.

Re: Усилитель с общим истоком

Сб апр 14, 2007 23:19:22

programmist писал(а):транзистор ведь сам по себе уже является усилителем с своим коэффициентом усиления, почему тогда могут разные коэфф. получается?


Потому что элементы вокруг транзистора могут создавать обратную связь разной глубины (силы, величины).

Советую книги почитать.

Юный радиолюбитель - Книга - Борисов В.Г. библиотека http://www.roboforum.ru/viewforum.htm?f=19

Вс апр 15, 2007 00:07:44

Да я уже стока этих книг читал, и Хоровиц Хилл, и борисов и титше, москутова, и никак не могу понять эти усилители. Я не могу понять связь этих всех резисторов с усилением, т.е. как ни влияют на ненго.

Вс апр 15, 2007 00:11:49

На резисторах при протекании тока возникают напряжения в соответствии с законом Ома.

Рисуй схемы в MicroCap или в PROTEUS - симулируй и смотри графики токов и напряжений.

Re: Усилитель с общим истоком

Пн апр 16, 2007 12:51:20

programmist писал(а):внизу приклеплена схема каскада усилителя с ОИ.[/img]

У тебя приклеена схема с раздельной нагрузкой, в общем виде.
Всего то мелочь, или конденсатор не нарисовал, или величина резистора в истоке очень маленькая, но величин то ты не указал и схема твоя из ОИ превратилась совсем в другую.
Если ты этого не понимаешь, то очень трудно тебе на твой вопрос ответить. :cry:

Re: Усилитель с общим истоком

Пн апр 16, 2007 12:52:27

...

Пн апр 16, 2007 16:02:08

Уже обсуждалось здесь: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=3402
Ответить