Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: вопрос про общий провод))

Пн июн 13, 2016 16:57:00

Да, но я собираю не жучок, а телеграфный передатчик, в состав схемы которого входит немного измененная схема этого жучка+мультивибратор. Также я не могу укорачивать выводы радиодеталей, потому что я собираю эту схему на фанере, а выводы деталей паяю к луженым медным штырям. Схема получится сильно разнесена.
Так все таки куда припаять нижний вывод конденсатора? Мне посоветовали припаять его в любое место на нижнем (общем) проводе. Схема передатчика ниже.
Вложения
peredteleg.jpg
(62.45 KiB) Скачиваний: 921

Re: вопрос про общий провод))

Пн июн 13, 2016 17:19:36

Neu_tro писал(а):я собираю эту схему на фанере, а выводы деталей паяю к луженым медным штырям. Схема получится сильно разнесена
Но высокочастотные схемы таким способом не делают. На 995 ваша схема окажется неработоспособной и ссылку я давал не на жуки, а на "ВЧ монтаж" в которой пишут как его делать.
viewtopic.php?p=1029431#p1029431
Вот и почитайте её с самого начала.

Re: вопрос про общий провод))

Пн июн 13, 2016 17:30:57

Почитал, в общих чертах понял: выводы деталей в ВЧ приборах не должны быть длинными, то есть их надо паять на платах.
Но даже рискнуть нельзя? Схема co 100% вероятностью не будет работать? Просто недавно таким же образом собрал ФМ жучок (на фанере) и он заработал. ФМ жучок это же тоже, вроде как, высокочастотная схема?

Re: вопрос про общий провод))

Пн июн 13, 2016 18:17:09

Neu_tro писал(а):Но даже рискнуть нельзя?
Да почему нельзя?
Кто это может Вам запретить.
Заработать может и схема спаянная не по правилам и схема спаянная правилам, только вот конечный результат работы будут разный.

И печатная плата тут не при чем.
Можно плату составить неправильно в смысле правил ВЧ монтажа, а можно спаять и без печатной платы, но по всем правилам и часто бывает так, что спаять по правилам легче без применения печатной платы.

Re: вопрос про общий провод))

Пн июн 13, 2016 18:33:01

Спасибо, тогда соберу эту схему. Участники темы сказали, что вывод конденсатора и минус батареи можно припаять куда угодно на нижнем проводе, и это зависит только от того насколько мне это будет удобно. Но пока возникали разные противоречия я запутался. Все таки куда нужно паять этот вывод конденсатора и минус питания? Конечный вариант схемы выглядит так. (см ниже). Пожалуйста, помогите.
Вложения
peredteleg.jpg
(58.7 KiB) Скачиваний: 643

Re: вопрос про общий провод))

Пн июн 13, 2016 19:50:12

Конденсатор и минус питания нужно соединить с эмиттером транзистора КТ306 так-как через
этот транзистор будет протекать самый большой ток в схеме и этот ток не будет оказывать
заметного влияния на остальные участки схемы.

Re: вопрос про общий провод))

Ср июн 15, 2016 16:44:49

Еще один вопрос по поводу монтажа, можно ли ВЧ схемы паять на вот таких макетных платах?
Вложения
pb-57_1-fixled-500x500.jpg
(111.86 KiB) Скачиваний: 903

Re: вопрос про общий провод))

Ср июн 15, 2016 17:47:58

Можно.
Лишь бы соблюдались основные правила ВЧ-монтажа.

Re: вопрос про общий провод))

Ср июн 15, 2016 18:06:55

То есть выводы деталей как можно короче, размещать их нужно как можно плотнее и т.д.? Я почитал про монтаж на "пятачках" и немного не понял одну вещь. Почему используют именно такой вид монтажа, а не например монтаж на макетных платах, как в моем предыдущем сообщении?

Re: вопрос про общий провод))

Ср июн 15, 2016 18:52:27

Потому, что любые проводники имеют свою индуктивность, между разными проводниками образуются ёмкости. И чем длиннее проводники, тем больше эти паразитные реактивные сопротивления.
Понравится ли схеме на таких частотах, например, если вместо 5 пФ будет 10 или 15 пФ? Или возникнет ёмкостная связь между входом и выходом схемы?

Re: вопрос про общий провод))

Ср июн 15, 2016 18:54:25

Neu_tro писал(а):Я почитал про монтаж на "пятачках" и немного не понял одну вещь. Почему используют именно такой вид монтажа
Потому что при этом способе у нас "общий провод" всегда "под рукой", что и позволяет сильно уменьшить длину выводов деталей и длину соединительных проводников.

Re: вопрос про общий провод))

Ср июн 15, 2016 19:05:29

А например жучки и радиомикрофоны рассчитанные на FM диапазон считаются ВЧ схемами?

Re: вопрос про общий провод))

Ср июн 15, 2016 19:09:54

Да.

Re: вопрос про общий провод))

Ср июн 15, 2016 20:20:44

Спасибо. Ответ на этот вопрос был важен, потому что я недавно собрал жучок на КТ315 и он заработал (собирал на медных штырях вбитых в фанеру). Значит и передатчик,вероятно, заработает!

Re: вопрос про общий провод))

Чт июн 16, 2016 09:48:49

Штыри, вбитые в фанеру - это уже не жучок, а тараканище. :))) Сам собирал такой на бумажке. Поместился в крышку от бутылки.

Re: вопрос про общий провод))

Чт июн 16, 2016 10:00:56

Для меня было главное чтобы он заработал. И он заработал! Хотя хуже чем было показано в видео, но не намного. Плюс ко всему, когда я его собирал я еще не знал что схема, собранная правильно может не заработать из за неправильного взаиморасположения радиодеталей. Несмотря на все он работает. Теперь хочу попробовать собрать передатчик на макетной плате. А то на фанере собирать после просветления как-то расхотелось.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июл 14, 2016 15:49:22

Если на схеме 3 заземления, то их надо спаять и заземлить на трубу отопления?



Сюда перенес.
Читайте тему с самого начала, что бы не искать водопроводную трубу.
Вот хотя бы это.

viewtopic.php?p=861165#p861165
Света писал(а):Все такие _|_ значки - это один провод и сделано это только для того, чтобы не загромождать схему линиями. Когда много линий, схему становится труднее читать, так как становится труднее глазами проследить все проводники.
В разных схемах это может быть и плюсом, и минусом питания, и даже другим проводником по задумке разработчика схемы.

Т.е. просто соедините их все вместе, а водопроводную трубу оставьте в покое. :)
aen

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июл 14, 2016 16:12:23

Схемы бывают разные. Земли бывают раздельные.
Если УГО обозначения земель - разные, то объединять их недопустимо.
А так - да.

Помощь по К157УД2.

Пн дек 05, 2016 19:13:25

Привет форумчане,обращаюсь за помощью к вам,ибо больше некуда.Сразу предупреждаю,вопросы будут тупые.
Изображение
Есть вот такая вот схемка,с двухполярным питанием.Усилок для микрофона.
1)Вход всего один,припаяю я туда плюс микрофона,а минус куда?
2)Тоже самое и с выходом,куда его пилить?
3)Гуглил,гуглил,так и не разобрался,перед С3 стоит вертикальная полоса,это значит это место к минусу подключать?
4)В качестве источника питания использую аккумулятор от телефона,или usb шнур,это двухполярный источник?Если нет,то ниже
Изображение
Это схема для однополярного питания.Тут вообще ничего не понятно.
1)Куда подключать минус входа,если вход только один,тоже самое с выходом.
2)На схеме я не вижу куда минус питания подключать,как понять?
3)И опять,что значат эти символы,до С3,от 4ого выхода микросхемы,ниже R3?
P.S.:Я понимаю что вопросы идиотские и я гуглил 3 дня и так нифига и не понял.Прошу матом не крыть,буду благодарен за помощь.До этого собирал усилители на транзисторах,всё ясно и понятно,а тут ступор.
На всякий случай вот цоколёвка
Изображение

Добавлено after 1 hour 12 minutes 17 seconds:
Re: Общий провод схемы
Изображение
Вроде как,почитав тему,выходит так,что общий провод соединяет все эти точки(общий провод я красным нарисовал),но куда минус питания подавать?На любое место на общем проводе? А куда второй контакт входа,выхода?

Re: Помощь по К157УД2.

Пн дек 05, 2016 19:18:00

teenklez писал(а):куда минус питания подавать? А куда второй контакт входа,выхода?
Тоже на общий провод.
Ответить