Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Общий провод схемы

Пт янв 11, 2019 16:22:41

...и почему?
Это всё равно, что спросить - почему лампочка не горит, если её соединить между плюсом одной батарейки и минусом другой (батарейки между собой никак больше не соединены).

Re: Общий провод схемы

Пт янв 11, 2019 17:45:14

Вот это уже интересно, я правда не понял почему вопрос предыдущий сводится к такому :)), но, спасибо за наводку! Прав был Сворень, мыслить электрическими цепями довольно сложно пока не привык...

Re: Общий провод схемы

Пт янв 11, 2019 18:34:13

Есть же еще транзисторы у которых нет тока базы
Такого не бывает. Ток затвора обязательно есть даже у мосфетов, и не только ток утечки. Принципиально невозможно управлять чем-либо, подавая на него нулевую мощность управления.

Re: Общий провод схемы

Пт янв 11, 2019 19:20:04

electronics&me писал(а):мыслить электрическими цепями довольно сложно пока не привык.
Вот поэтому не надо мыслить "зарядами". Нужно взять за правило мыслить током. А ток возможен только в замкнутой (закольцованной к источнику питания) цепи. И неважно, сколько ему на пути встретится "потребителей".

Re: Общий провод схемы

Пт янв 11, 2019 22:22:34

electronics&me писал(а):Возможна ли такая ситуация когда достаточно большой заряд пойдет от "-" батарейки напрямую в GND или наоборот?

Для понимания процесса вместо транзистора нарисовал электромагнитное реле с тремя контактами (в зелёном квадратике), так надеюсь понятно?:
Изображение Изображение

Re: Общий провод схемы

Сб янв 12, 2019 00:03:11

Ребята, спасибо за помощь! Мне теперь понятно что для тока затвора транзистора нужно цепь замкнуть.

Но! Я видимо не совсем корректно поставил вопрос изначально. На самом деле меня беспокоит то что две цепи пересекаются. если произвести мысленный эксперимент, убрать транзистор и соединить провода что на ногах транзистора были (бессмысленно, но ради эксперимента). Ток будет в цепи бвтарейка-мотор-батарейка и ардуино-резистор-ардуино.

Если разделить цепи - никакой разницы не будет, так? Не доходит что делает легальным такое соединение двух разных цепей в одну? Т.е. получается ток в замкнутой цепи не влияет на ток в другой замкнутой цепи если их соединить? Это всегда верно, если верно?(ЭДС индукции не рассматривать)

Re: Общий провод схемы

Сб янв 12, 2019 07:11:26

Т.е. получается ток в замкнутой цепи не влияет на ток в другой замкнутой цепи если их соединить?
Если несколько (не обязательно две) цепей соединить только в одной точке, то токи, протекающие в них, не изменятся.

Re: Общий провод схемы

Сб янв 12, 2019 13:11:13

electronics&me писал(а):Меня просто смутило то что я не соединял "-" и землю и все работало
Значит в данном случае "общий провод" попал на Ардуину каким-то другим, неочевидным путём (через другие входы-выходы). Такое неучтённое часто бывает.
Но в данном случае нога GND должна быть обязательно соединена с общим проводом. Это касается не только Ардуин.
electronics&me писал(а):На самом деле меня беспокоит то что две цепи пересекаются.
Они не пересекаются.
А общий провод поэтому и называется общим для всей схемы, потому-что все цепи устройства возвращаются к источнику питания по этому проводу. Между собой они при этом никак не взаимодействуют.
При измерениях общий провод обычно принимается за "ноль" отсчёта.
electronics&me писал(а):Если разделить цепи - никакой разницы не будет, так?
Не так.
По уму, если разорвать общий провод, то цепи "батарейка-Ардуино-батарейка" уже не будет (не берём в расчёт неизвестно каким путём прокравшийся туда общий провод в твоём случае). Иногда понятие "работает же!" совсем не то же самое, что "работает как должно".

общий провод и земля

Вт авг 06, 2019 04:43:41

Здравствуйте! не могу найти ответ на вопрос - зачем на источниках питания общий (минус) соединяют с землёй (корпусом)?
И если корпус устройства пластик и на выходе нет земляного провода, что будет если минус соединить с корпусным устройства?

Re: общий провод и земля

Вт авг 06, 2019 05:51:54

Здравствуйте! не могу найти ответ на вопрос - зачем на источниках питания общий (минус) соединяют с землёй (корпусом)?
Наоборот я видел - что НЕ соединяют, выводя третью клемму - корпус - отдельно. А чтобы соединяли... Не знаю, я не видел такого.
И если корпус устройства пластик и на выходе нет земляного провода, что будет если минус соединить с корпусным устройства?
Минус и корпус устройства будут соединены. Всё, больше сказать нечего.

Re: Общий провод схемы

Вт авг 06, 2019 11:31:34

рокки1945, что за источник питания? В каком оборудовании?

Общий провод схемы стабилизатора/БП

Сб июн 05, 2021 18:04:20

а вот эта схема стабилизатора - она с общим плюсом, да?
Изображение
и годится только для таких же схем с общим плюсом, типа германиевые УНЧ и т.п.?

а если развернуть Т1, и поменять полярность? :)

Re: Общий провод схемы

Сб июн 05, 2021 19:02:54

Выход схемы - точки "плюс" и "минус". Если рассматривать её как двухполюсник (по отношению к питаемой нагрузке), то и пофиг, что у неё внутри. Каких-то тонких эффектов из-за общего плюса я тут не наблюдаю. То есть просто подключайте к нему нагрузку и не парьтесь. Хотя, разумеется, никто не запрещает "перевернуть" схему: изменить полярность подключения диодов, стабилитрона, конденсаторов и заменить транзистор на подходящий NPN. Просто поменять подключение эмиттера и коллектора нельзя, такое работать не будет.

Re: Общий провод схемы стабилизатора/БП

Сб июн 05, 2021 19:10:42

Хотя, разумеется, никто не запрещает "перевернуть" схему: изменить полярность подключения диодов, стабилитрона, конденсаторов и заменить транзистор на подходящий NPN. Просто поменять подключение эмиттера и коллектора нельзя, работать не будет.

а если оставить этот транзистор, но просто поменять местами коллектор и эмиттер? (всё остальное изменив) стабилитрон, кстати, можно оставить в таком же подключении, вроде-бы.

Re: Общий провод схемы

Сб июн 05, 2021 19:34:19

mickbell ведь написал, что нужно сделать, по-другому никак.
если схема работает - то не лезь ей внутрь, если захотелось вывернуть - выворачивай всё, и полятность транзистора тоже.
Объясню: ты поменял плюс и минус и перевернул транзистор К<—>Э вроде тут всё нормально - К отрицательней эмиттера (как и надо для транзистора данной проводимости), но база стала положительней эмиттера, а этому транзистору для открытия надо наоборот... т.е. он просто не откроется.

Re: Общий провод схемы

Сб июн 05, 2021 19:35:36

Про "переворот" транзистора я потом дописал, он мог не прочитать. Однако, повторюсь, специально для автора вопроса: лучше вообще ничего не менять, и так будет работать.

Re: Общий провод схемы

Сб июн 05, 2021 19:47:17

Если рассматривать вот эту схему стабилизатора, то да: она с общим плюсом. Если засунуть её в коробочку (чёрный ящик), из которого торчат только провода +9В и -9В, то так же, как и батарейка "Крона", стабилизатор годится для любых девятивольтовых схем, не слишком мощных, конечно. Подключайте, не парьтесь, как уже было сказано.

Re: Общий провод схемы

Сб июн 05, 2021 19:56:11

Про "переворот" транзистора я потом дописал, он мог не прочитать.
Таки прочитал, в его цитате это есть. Но, видимо, не понял.

Re: Общий провод схемы

Сб июн 05, 2021 20:06:10

так в схеме стабилитрон неправильно нарисован....как мне кажется...))))

Re: Общий провод схемы

Сб июн 05, 2021 20:20:57

Ах ты ж... Кто на это обратит внимание... :)))
Ответить