Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Помощь по К157УД2.

Пн дек 05, 2016 19:32:49

Машка писал(а):
teenklez писал(а):куда минус питания подавать? А куда второй контакт входа,выхода?
Тоже на общий провод.

Получается минус входа,минус выхода и минус питания на один (общий) провод?Хоть в одну точку их своди? О_О


Да. Все на общий провод.
И еще Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс янв 14, 2018 20:10:46

Здравствуйте,

Не могу въехать в самый элементарный вопрос. Смотрел обучалку (http://radiokot.ru/start/digital/elements/01/):

Изображение

В простейшем случае этим состояниям и ставится в соответствие нолики и единицы. Например, на рисунке видно, что отпущенной кнопке будет соответствовать высокий уровень напряжения на выходе - условно 1, а нажатой - низкий, то есть условно 0.


Я не понимаю, почему при отпущенной кнопке на выходе будет напряжение питания +5В. Я вообще не понимаю, как на Выходе хоть при нажатой кнопке, хоть при отжатой будет напряжение, Выходе же подключен только к + питания, а к "-" не подключен. Что то меня совсем глючит :shock:




Сюда перенес.
Читайте тему.
aen

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс янв 14, 2018 20:51:04

Sebastyan писал(а):Я вообще не понимаю, как на Выходе хоть при нажатой кнопке, хоть при отжатой будет напряжение, Выходе же подключен только к + питания, а к "-" не подключен.

Как не подключен, а значёк общего провода, он-же корпус, он-же масса?
На картинке под цифрой 1:
Изображение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс янв 14, 2018 20:57:34

Что то меня совсем глючит :shock:
Совсем. Для начала вспомните, что такое напряжение. Напряжение - это разность потенциалов двух точек. Двух!!! Часто, говоря о напряжении в некоторой точке, подразумевают, что это напряжение есть разность потенциалов между этой точкой и некоей другой, называемой общим проводом и обозначаемой на схеме знаком "заземление", "корпус" или как-то ещё. Это понятно? Теперь мысленно подключите вольтметр: одним выводом к выходу, другим к общему проводу. Что он покажет?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс янв 14, 2018 21:00:33

Подразумевается что "-" источника питания подключен к массе(общему проводу)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс янв 14, 2018 21:13:28

Sebastyan писал(а):не понимаю, почему при отпущенной кнопке на выходе будет напряжение питания +5В

хм, непонимаеш почему там будет(хоть какое-то) напряжение, или именно 5 вольт?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс янв 14, 2018 21:27:46

gsmart",url="/forum/viewtopic.php?p=3283217#p3283217 писал(а):Как не подключен, а значёк общего провода, он-же корпус, он-же масса?


1)Это я вижу, но сама "масса" и Выход не соединены же на схеме ?
Вот если кнопка разомкнута, значит "минус/масса" разомкнута, но на схеме хотя бы показано, то что резистор одним своим контактом уходит на "плюс" питания, а другой через "кнопку" на массу. Тут понятно, но Точка Выхода на схеме соединяется только с "плюсом" питания, как нужно понять, что второй контакт Выходного элемента соединяется с массой ?
2)И даже, если это подрозумевается так сказать по умолчанию, то почему при замыкании кнопки на выходе должен получится ноль, разве напряжение на Выходном элементе станет нулевым при замыкании кнопки ?

Re: Общий провод схемы

Вс янв 14, 2018 21:31:42

Sebastyan писал(а):разве напряжение на Выходном элементе станет нулевым при замыкании кнопки ?
да, относительно минусового провода(массы) на выходе будет 0вольт, через замкнутую кнопку на минус(массу)
это как мерять напряжение на куске провода...

Re: Общий провод схемы

Вс янв 14, 2018 21:35:46

А разве до замыкания кнопки, там было что то более, чем кусок проволоки ? Почему тогда до замыкания кнопки на участке "точка Выхода" и "минус" было падения напряжения, а значит и лог. 1 ?

Re: Общий провод схемы

Вс янв 14, 2018 21:46:45

при замыкании кнопки движение тока происходит по мимо вольтметра и потому он ничего не покажет, а на резисторе будет падать все 5 вольт...в теории, а на практике(на вольтметре) может быть и 0,0001 вольт и больше
Изображение

зы. имелось ввиду что кусок провода - это замкнутая кнопка,
а разомкнутая кнопка - естественно, как разрезанный кусок провода...

Re: Общий провод схемы

Пн янв 15, 2018 16:39:01

То есть в данном простом примере "1" на выходе, имелось ввиду не обязательно 5В ?

Re: Общий провод схемы

Пн фев 05, 2018 12:26:56

Напряжение "логической единицы" на выходе будет зависеть от внутреннего сопротивления участка схемы, на который этот выход будет нагружен.
Если используется схемотехника CMOS, то условно можно считать напряжение на выходе равным +5В (ну, может будет +4,9В, сути это не меняет).

Re: Что такое "земля"

Пт апр 13, 2018 15:15:00

Доброе время суток!

Начал изучать сие искуство, но столкнулся с непониманием того что представляет из себя "земля", на схемах например просто куда то в сторону уходит контакт и на конце его перпендекулярная черточка, как это понимать, а то и чего хуже - недалеко от него еще подобный контако только там несколько черточек, какая разница и вообще как ведет себя электричество по отношению к ним?

вот пример:
Изображение




Тема дубль.
Сюда перенес. Тему почитайте с самого начала.

aen



1)одна перпендикулярная - общий провод(корпус),
несколько - заземление

2)если я не ошибаюсь то ток уходит от плюса к минусу

Re: Общий провод схемы

Пт апр 13, 2018 16:25:05

Полагаю, что автор вопроса уже всё изучил и понял сам. Вопрос был задан в конце 2012 года.

Re: Что такое "земля"

Пт апр 13, 2018 16:26:27

если я не ошибаюсь то ток уходит от плюса к минусу
Все, что нужно четко уяснить про ток, так это то, что ток может протекать только по замкнутому контуру, а в какую сторону он течет можно не запоминать, и даже прочитав про это где либо, забыть со спокойной совестью.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 15, 2018 10:58:28

Здравствуйте, уважаемые!
В данный момент разбираюсь с работой простейшего усилителя мощности на одном БТ с общим эмиттером.
В литературе часто используется такое понятие как "напряжение в точке А" или "напряжение на эмиттере".
Меня такие обороты ставят в тупик, т. к. в школе нас учили что напряжение - это разность потенциалов между двумя точками цепи.
Какое может быть напряжение в одной точке - я не понимаю.
Поясните, пожалуйста.
Спасибо!



Сюда перенес.
aen

Re: Общий провод схемы

Ср авг 15, 2018 11:22:24

Второй пост данной темы.
Общий провод(корпус) на схемах рисуют так.

Изображение

За общий провод можно взять любую точку схемы, но обычно берут ту, что удобнее для чтения схемы, т.е. часто за неё принимают корпус схемы.
Общий провод, это точка относительно которой измеряются все напряжения в схеме и постоянные и переменные всего лишь.

Изображение

Например если написано, что напряжение на коллекторе 5 вольт, то значит мерили напряжение между общим проводом и коллектором.

Если напряжение измерено не относительно общей точки, то это оговаривается особо.
Например, если написано, что напряжение между эмиттером и коллектором равно 3 вольта, то это значит, что измеряли именно между точками "эмиттер-коллектор"

Re: Общий провод схемы

Пт янв 11, 2019 13:06:50

Изображение

Зачем соединять "-" батарейки и GND ардуино? Не может получиться так что на батарейке и земле будет приличная разность потенциалов и вследствие короткое замыкание? Буду признателен за ответ в стиле Свореня, для школьников, ибо прочитав раздел про электрический ток в книге "Электроника шаг за шагом" так и не понял как работает соединение на картинке.

Re: Общий провод схемы

Пт янв 11, 2019 14:34:37

electronics&me писал(а):Зачем соединять "-" батарейки и GND ардуино?

Затем что ток способен протекать только в замкнутой цепи, на картинки ниже зелёным пометил цепь протекания тока управления транзисторным ключём, а красным силовую токувую цепь включения мотора:
Изображение Изображение

electronics&me писал(а):Не может получиться так что на батарейке и земле будет приличная разность потенциалов и вследствие короткое замыкание?

С какого перепуга, обоснуй?
Что-бы получись короткое нужно что-бы одновременно пробило диод и транзистор или замкнул мотор и транзисто а при правильно выбранных деталях этого не произойдёт никогда.

Re: Общий провод схемы

Пт янв 11, 2019 16:07:14

Про короткое замыкание я имел ввиду обязательно ли у точек на которые показывают жирные стрелки будет одинаковый потенциал? Возможна ли такая ситуация когда достаточно большой заряд пойдет от "-" батарейки напрямую в GND или наоборот?

Правильно ли я понимаю что заряд от "+" батарейки вернется обязатеьлно в батарейку ("-") и по красным стрелкам не потечет (и почему? предполагаю т.к. батарейка подтянет заряд т.к. на "-" выходе скопится противоположный...) А ток с базы транзистора уйдет в GND т.к. не "влезет" в батарейку т.к. сколько заряда из батарейки вытолкнула эдс батарейки столько назад в батарейку и может войти.

Изображение

Меня просто смутило то что я не соединял "-" и землю и все работало, соединил тоже работает. Т.е заряд из базы транзистора и "+" батарейки уходил весь в батрейку...

Есть же еще транзисторы у которых нет тока базы, нужно ли в таком случае соединять?
Ответить