Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

О конденсаторах

Ср май 02, 2007 13:02:17

На схеме возле конденсатора написано 1мкФ - тут все ясно, а раскажите пожалуйста что значит если написано просто 0,1 или 0,47??? Какие это еденицы????

Ср май 02, 2007 13:08:12

И еще:
1 - что значит обозначиение у резистора 10к::?????
2 - конденсатор 50мкф х 50В???

Ср май 02, 2007 13:22:17

1. По общепринятым правилам на принципиальных схемах емкость конденсаторов, выраженная в микрофарадах не обозначается буквами, но обязательно должна содержать дробную часть в номинале, т.е. 0,1 - это 0,1 мкФ, 0,47 - 0,47 мкФ, 1,5 - это 1,5 мкФ и т.д. Если на схеме в обозначении номинала конденсатора отсутствует запятая, т.е. число целое, и нет буквенного обозначения - это емкость в пикофарадах, например: 4700 - это 4700 пФ, 20 - это 20 пФ. Обрати внимание: 10,0 и 10 - это 10 микрофарад и 10 пикофарад!!!
2. Сопротивление резисторов в Омах на принципиальных схемах так же не обозначается (но при этом значение должно быть целым), например: 470 - это 470 Ом. Если же в обозначении сопротивления есть дробная часть (запятая), но нет буквенного обозначения - это сопротивление в мегаомах: 1,0 - это 1 МОм, 4,7 - это 4,7МОм. Обрати внимание: 47 и 47,0 - это сопротивления совершенно разные, отличаются в миллион раз!!! Буква к в обозначении сопртивления обозначает килоомы: 1,5к - это 1,5 килоом, т.е. 1500 Ом. Надеюсь, что 1 килоом = 1000 Ом = 0,001 МОм ты в курсе :).
3. Для электролитических конденсаторов, а так же для неэлектролитических конденсаторов в особо важных узлах схемы указывается номинальное рабочее напряжение в вольтах, обычно через знак умножения (х), но может быть и через запятую, прoбел или в второй строкой (ниже номинала). Использовать конденсатор с напряжением меньше указанного на схеме недопустимо (как правило), больше - можно, если позволяют габариты.

Ср май 02, 2007 13:30:58

спасибо огромное, незнаю как благодарить.
З.ы. иду в магазин) :))

Ср май 02, 2007 13:39:28

Простите, уважаемый vctr, но Вы правила форума читали? Или не успев зарегистрироваться ломанулись новые темы создавать? Здесь, как впрочем и везде, подобный подход, не приветствуется. Вы начинающий? Так и начните! С обучалки. Там специально для Вас, и других начинающих, написаны ответы на эти вопросы. Вход в обучалку, в строке ссылок, прямо под портретом Кота.
А на будущее, пожалуйста, не забывайте, правила здесь,- не для того, чтобы их нарушать. Эту тему вероятнее всего, админы прикроют, и правильно сделают. Но ведь могут и Вам всыпать (хотя на первый раз, вероятнее всего простят, но только на первый). Оно Вам надо? Так что впредь,- давайте-ка повнимательнее, договорились?

Ср май 02, 2007 15:17:35

ARV писал(а):4,7 - это 4,7 МОм


Сумлеваюсь.

Ср май 02, 2007 16:59:57

1,0 - это 1 МОм, 4,7 - это 4,7МОм

Да ладно?
Я и смотрю, не все схемы работают :)))

А если честно, цифры без буквы, означают ОМ, а не МОм или мОм...
Думаецца...

Ср май 02, 2007 17:11:50

Ребятки, зачем наезжать на ARV? Он сказал об "общепринятых" правилах, и я надеюсь, мышонок, подтвердит это. На мышонка ссылаюсь потому, что он на форуме, является человеком наиболее "подкованым", в области ГОСТов. Ну а, тот факт, что авторы некоторых схем, об общепринятых правилах не знают, не может являтся поводом, для обвинения ARV. ПДД помните? Любой участник дорожного движения, соблюдающий настоящие правила, вправе расчитывать на то, что и другие участники движения соблюдают настоящие правила. По моему просто....

Ср май 02, 2007 17:14:07

А по моему, ARV все правильно написал. У меня, например, во всех книгах по электронике тоже самое: 1,0 - это 1 МОм, 4,7 - это 4,7МОм.
Цитата из одной книги:
"Целое число без буквы означает сопротивление в омах, число с
буквой "к" - сопротивление в килоомах, а число, записанное в форме десятичной дроби без буквы - сопротивление в мегомах."
Последний раз редактировалось \\Sergey// Ср май 02, 2007 20:01:29, всего редактировалось 1 раз.

Ср май 02, 2007 17:22:15

\\Sergey// писал(а):А по моему, ARV все правильно написал.


Незря же он мявтор !

Ср май 02, 2007 19:07:37

tych писал(а):
ARV писал(а):4,7 - это 4,7 МОм


Сумлеваюсь.

Ваши предложения- как правильно?

Ср май 02, 2007 21:17:58

Если уж говорить о ГОСТах, то и без мышонка могу сказать, что он либо требует нанесение номинала под позиционным обозначением (через черту) со всеми префиксами (т.е. полностью Ом, кОм и т.д.) либо вообще номинал указывается только в перечне элементов (в специальной таблице), где так же единица измерения указывается (Ом, кОм, мкФ, пФ и т.д.)
К сожалению, у меня складывается впечатление, что ГОСТы создаются не для того, чтобы упростить или помочь, а чтобы оправдять существование когорты чиновников, ибо ежегодно в них вносятся изменения... Что ж за закон такой, который ежегодно меняется?! А ГОСТ - это должен быть закон... И в общем случае частенько "по госту" можно сделать и так и совсем наоборот - и все будет правильно...

Кстати, как и все люди, я могу ошибаться, и ирония тут неуместна, но, по-моему, про сопротивления я все же не ошибся :)

Ср май 02, 2007 21:27:55

Данный вопрос уже подробно обсуждался и я приводил системы обозначений по разным стандартам, действовавшим в разное время. Ищите старую тему!

Пт май 11, 2007 09:35:07

А можете подсказать,у меня на схеме везде на конденсаторах позначено мк,а есть один конденсатор параметры которого 4700 и нечего не написано,скоко это я думал пикофарады правильно я думаю??
Последний раз редактировалось BooL Пт май 11, 2007 11:34:20, всего редактировалось 1 раз.

Пт май 11, 2007 10:22:13

Если у конденсатора стоит только 4700, то это 4700 пФ (пикофарады)

Re: О конденсаторах

Ср мар 22, 2017 17:01:09

:?

Re: О конденсаторах

Пт сен 16, 2022 18:53:00

Мышонок писал(а):Данный вопрос уже подробно обсуждался и я приводил системы обозначений по разным стандартам, действовавшим в разное время. Ищите старую тему!

Можно ссылку на эту тему?

Re: О конденсаторах

Пт сен 16, 2022 19:05:14

В конструкторской документации четко обозначены единицы измерения, разнотолки недопустимы. В любительской схемке по правилам журнала радио обычно

Re: О конденсаторах

Пт сен 16, 2022 21:33:52

Все обозначения на принципиальной схеме - по ГОСТ 2.702-2011 ЕСКД
Этого ГОСТа придерживается журнал Радио.
Радиолюбители, а также другие журналы (не Радио) могут использовать старые ГОСТы, журналы просто перепечатывают схемы радиолюбителей не исправляя их.

Re:

Сб сен 17, 2022 10:28:58

Любой участник дорожного движения, соблюдающий настоящие правила, вправе расчитывать на то, что и другие участники движения соблюдают настоящие правила. .

Что за дичь?
Ответить