Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср май 20, 2020 16:42:39

Смотрел на ВАХ биполярного транзистора. Участки, где не наступило насыщение, составляют проценты от напряжения питания. Это влияет на искажения? А если свести их до очень малой доли, использовать большое напряжение порядка 50-150 В и высоковольтные транзисторы (типа 13001, 13003)?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср май 20, 2020 18:55:23

destiny determined писал(а):Смотрел на ВАХ биполярного транзистора.
На какие из них? Без картинок вопрос неконкретен и непонятен.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср май 20, 2020 19:19:20

На какие из них?


Выходная ВАХ. Она становистя пологой с определённого напряжения Uкэнас.
выхВАХ 2SC945.PNG
(37.1 KiB) Скачиваний: 137

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср май 20, 2020 20:22:53

Да, становится пологой, ну и что? Не надо подходить близко к насыщению, чтобы не было больших искажений. Чем больше питание, тем больший размах выходного напряжения можно получить. Что тут не так?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт май 21, 2020 06:10:17

Выходная ВАХ. Она становистя пологой с определённого напряжения Uкэнас.

Вот на этом пологом участке транзистор и должен работать, чтобы искажения были меньше.
Участок насыщения, это левая, крутая часть ВАХ.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт май 21, 2020 18:12:44

Я знаю, что транзистиор работает на правом участке. Я так спросил, мол, если замутить усилитель на высоковольтных транзисторах с высоким напряжением питания, характеристики будут идентичны низковольтным?
Тот же С945 тянет 50 В. Если дать ему Ек = 30 В, нелинейные искажения могут уменьшится?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пт май 22, 2020 05:14:10

Если напряжение питания увеличить, а переменное напряжение на коллекторе оставить прежним, то искажения уменьшатся.
А если переменное напряжение увеличится пропорционально питанию, то искажения не изменятся.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пт май 22, 2020 20:02:20

Если напряжение питания увеличить, а переменное напряжение на коллекторе оставить прежним, то искажения уменьшатся.

Вы точно выразили то, что я пытался выяснить. Судя по утвердительности вашего предложения, уменьшение искажений действительно возможно.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб май 23, 2020 04:28:02

Чтобы не зависеть от мнения первого встречного (я ведь и наврать могу),
поставь симулятор.
То, что тебя интересует, я выяснил за три минуты.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб май 23, 2020 09:58:44

Ну, я считал, что и симулятор может наврать (в некоторых случаях он явно не учитывает все особенности транзистора и его характеристик).

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс май 24, 2020 05:07:07

Всегда и во всех случаях симулятор не учитывает "ВСЕ особенности транзистора".
Симулятор не врёт никогда, так же, как не врут напильник и пассатижи.
Модель транзистора перед использованием абсолютно необходимо проверить на адекватность.

Если интересуют искажения, то нужно построить ВАХ в интересующем диапазоне напряжений коллектора и токов коллектора (базы)
и оценить степень соответствия реальным ВАХ или заданным в даташите.
Причём полная идентичность не требуется, только принципиальная похожесть.
Если искажения проверяются на высоких частотах, то надо проверить ёмкости переходов модели.

Сопротивление коллектор-эмиттер или куда уходит напряжение

Сб июн 06, 2020 19:39:35

Привет.
Как узнать сопротивление коллектор-эмиттер биполярного транзистора? Хотя бы в режиме насыщения. Не пойму, какой параметр в даташите за это отвечает. А то как ни подключаю их к источнику 4В, на нагрузке не больше 2В получается. Остальное куда-то девается - налоги, видимо.
Про падение напряжения читал, но нигде не нахожу, чтобы оно таким большим было. Я рассчитывал хотя бы остаток в 3В получить.

Re: Сопротивление коллектор-эмиттер или куда уходит напряжен

Сб июн 06, 2020 19:49:20

Вы бы что-то конкретное привели в пример с картинками, где и чего вы не нашли....В русских справочниках написано по-русски, в английских - соответственно...Collector Emitter Saturation Voltage
И режим, который вы опять же не привели (ток базы и коллектора), тоже влияет на остаточное напряжение К-Э...

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс июн 07, 2020 03:40:54

Ещё очень сильно влияет тип транзистора.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс июн 07, 2020 14:43:40

Например, KN2222A. Вот здесь https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... 2222A.html написано, что V_sat = 0.3V при I_c = 150mA. У меня I_c = 495mA, I_b = 5mA, U нагрузки = 1.2V

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс июн 07, 2020 15:00:51

Ток базы мал, транзистор не в ключевом режиме

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс июн 07, 2020 15:11:19

Feofilakt, Надо читать всё:
Вложения
Image 1.png
(24.03 KiB) Скачиваний: 140

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс июн 07, 2020 15:41:45

Т.е. при 4В 0.5А транзистор так много напряжения съест? Это у всех биполярных так? Что тогда делать, полевые использовать?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс июн 07, 2020 16:20:27

Что значит "так много"? Сколько там написано?

Добавлено after 4 minutes 54 seconds:
Не нравится, возьми 2DD2652
Вложения
Image 2.png
(7.15 KiB) Скачиваний: 147

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс июн 07, 2020 16:36:44

Можно и полевые, и другие биполярные, и даже оставить тот же KN2222A, вас же устраивает один вольт?
Ответить