Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 02:12:35

Kot_is_Mordora писал(а):Почему между точками А и Б 1.3 Вольта, а не 12 Вольт?
Потому что если там будет больше 1,3 вольта то напряжение Б-Э уменьшится и транзистор начнёт закрываться, а это приведёт к уменьшению напряжения на эмиттере и напряжение вернётся к прежнему значению, на 0,7 вольт меньше чем на базе.



Почему уменьшится? Потому что отрицательный потенциал на эмиттере будет исчезать из-за положительных потенциалов 12 В и положительные потенциалы 2 В на базе не потекут из - за малого и количества отрицательных потенциалов?

Вернется к прежнему это колебания на транзисторе? Всеже эти положительные потенциалы 12 В от коллектора таки добираются до эмиттера?

Такой принцип работы транзистора с общим коллектором:
1) 2 + Вольта на базу, на базе эти два вольта падают до 1.3 Вольт
2) Транзистор мгновенно открывается и + 12 вольт от коллектора оказываются на эмиттере
3) Базе нехватает отрицательных потенциалов на эмиттере и PN Б - Э переход закрывается
4) К - Э закрывается
5) По циклу 1)
Верно?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 04:41:55

Или ты возьмёшь учебник и разберёшься, или так и будешь на форумах языком чесать.
Все, кто хоть что-нибудь понимают, учились по учебнику.
Самостоятельно сделать правильные предположения о работе транзистора не сможет никто.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 05:01:01

5) По циклу 1)
Верно?

Неверно.
Никаких циклов.
Как только напряжение на эмиттере (относительно общего провода В) чуть-чуть превысит 1.3 В - напряжение Э-Б упадёт чуть-чуть ниже, чем 0.7 В - транзистор чуть-чуть закроется, чтобы стабилизировать напряжение Э-Б
Схема с общим коллектором - эмиттерный повторитель - это схема с отрицательной обратной связью.

Кстати, обозначение неверное. На общем проводе В должно быть написано ноль вольт.
Иначе получится, что между минусом и плюсом 24 В
Последний раз редактировалось murzistor Вс мар 28, 2021 05:02:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 05:02:33

Или ты возьмёшь учебник и разберёшься, или так и будешь на форумах языком чесать.
Все, кто хоть что-нибудь понимают, учились по учебнику.
Самостоятельно сделать правильные предположения о работе транзистора не сможет никто.


Я пришел на форум не для того, чтобы пойти по твоему совету читать книгу и потом гадать, что в этой книге написал автор. Свои вопросы я адресую в профильном разделе "Обучалка", пытаясь дойти до истины. Что нарисовано в книге я и без тебя знаю, а вот почему так работает ответов в книге кроме глупых бесполезных формул не вижу.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 05:04:36

Увы, опытные коты иногда забывают, что сами были новичками.
А обругать незнающего, потешить чувство собственной важности - это так заманчиво...

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 05:04:55

Что нарисовано в книге я и без тебя знаю,

В этом и проблема, ты смотришь картинки, а они имеют вспомогательное значение, главное - текст.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 05:12:07

5) По циклу 1)
Верно?

Как только напряжение на эмиттере (относительно общего провода В) чуть-чуть превысит 1.3 В - напряжение Э-Б упадёт чуть-чуть ниже, чем 0.7 В - транзистор чуть-чуть закроется, чтобы стабилизировать напряжение Э-Б
Схема с общим коллектором - эмиттерный повторитель - это схема с отрицательной обратной связью.


По какой причине на эмиттере повышается напряжение выше 1.3 , источник его повышения?

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
Что нарисовано в книге я и без тебя знаю,

В этом и проблема, ты смотришь картинки, а они имеют вспомогательное значение, главное - текст.


Главное практика и понимание как это работает, а не куча формул, воды, бреда который понимает только сам автор книги. Если для тебя текст главное, то с текстом тебе прямая дорога в литературный кружок.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 05:17:44

Увы, опытные коты иногда забывают, что сами были новичками.
А обругать незнающего, потешить чувство собственной важности - это так заманчиво...

Никто его не обругивал, однако каждый, кто научился, сделал это самостоятельно, приложив серьёзные усилия, а не ждал, что ему за ухом флэшку вставят, щёлк и уже всё знаешь.

Я пришел на форум не для того, чтобы пойти по твоему совету читать книгу и потом гадать, что в этой книге написал автор.

Тот, кто не умеет искать и читать книги, не имеет никаких шансов овладеть предметом нашей мирной беседы.
Последний раз редактировалось 12943 Вс мар 28, 2021 05:23:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 05:19:37

По какой причине на эмиттере повышается напряжение выше 1.3 , источник его повышения?

По причине подачи напряжения на переход Э-Б.
Если так докапываться до причин - там будут сложные системы уравнений, которых лично я не знаю, да и не нужны они для понимания общих принципов.

Эта стабилизация 0.7 вольт неточная.
Транзистор - токовый прибор, а относительная стабильность напряжения получается по причине диодной вольт-амперной характеристики. То есть, транзистор при подаче слишком низкого напряжения вообще не открывается.
Главное практика и понимание как это работает, а не куча формул, воды, бреда который понимает только сам автор книги
Ну так, не надо читать бред, надо читать умные книги. А практика требует теоретической подготовки.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 05:28:41

По причине подачи напряжения на переход Э-Б.
Если так докапываться до причин - там будут сложные системы уравнений, которых лично я не знаю, да и не нужны они для понимания общих принципов.


Напряжение на коллекторе какую роль играет или с коллектора берется ток из источника 12 В? Почему это напряжение 12 В не падает на эмиттере? Или переход транзистора N - Коллектора не дает напряжению 12 + вольт пройти К - Э на эмиттер?

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
Тот, кто не умеет искать и читать книги, не имеет никаких шансов овладеть предметом нашей мирной беседы.


Твоя мирная беседа никак не отностится к предмету обсуждения и таких как ты, как правило банят на тематических форумах, потому что кроме пустой болтовни пользы от них никакой. Я знаю что такое эмиттерный повторитель, как его расчитать из книг, а вот почему на эмиттере напряжение с вычетом 0.7 от базы, а не 12 В коллектора нигде не написано.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 05:56:05

Короче говоря.
Представим сначала, что коллектор вообще не подключили.
При подаче на базу напряжения 2 вольта относительно общего провода (через резистор - это важно) - переход Э-Б работает как диод. При последовательном соединении резистора и диода на диоде устаканивается напряжение чуть выше порога, при этом ток диода, ясное дело, равен току резистора. Диод - прибор как бы с нелинейным сопротивлением. Если напряжение на p-n переходе вдруг поднимется - то упадёт его сопротивление, упадёт напряжение на нём, снова упадёт сопротивление.
Ток резистора получается 1.3 / 2000 = 0.00065 А
СпойлерИзображение

Теперь подключает коллектор. Транзистор "стремится" установить ток коллектора в N раз больше тока базы, где N равен коэффициенту передачи тока "бэта". Для этого напряжение на резисторе должно вырасти в N раз... Но как только напряжение на резисторе начнёт расти - то начнёт падать напряжение Э-Б - потому что сумма напряжений R и Э-Б зафиксирована, упадёт ток базы... Когда ток базы станет таким, что "желаемый" ток коллектора сравняется с возможным (рассчитанным 0.00065 А) - тогда наступит баланс.
Получается, что транзистору в этой схеме по большому счёту пофиг на наряжение коллектора - два там вольта или двадцать... Главное - не превышать допустимые пределы.

Надеюсь, не наделал ошибок, сонная голова...

Вот и ответ - почему напряжение с коллектора не "приедет" на эмиттер.
Потому что, блин, по схеме сумма напряжений R и Э-Б фиксирована и равна 2 В. Эмиттер вообще в принципе включён между базой и общим проводом, если на эмиттер как-то (проводком) подать напряжение 12 вольт - то он вообще на фиг закроется.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 09:14:23

таких как ты, как правило банят на тематических форумах, потому что кроме пустой болтовни пользы от них никакой.

Будь нормальная модерация, тебя бы забанили после первой фразы. Полезный ты наш.

Добавлено after 1 hour 51 minute 22 seconds:
Я знаю что такое эмиттерный повторитель, как его расчитать из книг, а вот почему на эмиттере напряжение с вычетом 0.7 от базы, а не 12

Вспомнил, это же из анекдота:
я всё понимаю, и как машины ездят, и как корабли плавают, и как ракеты в космос летают, а вот, как повидло в карамельки запихивают нихера не могу понять.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 10:25:00

Kot_is_Mordora, рассуждайте так:
1. Переход БЭ открыт, падение напряжения 0.6 вольта => замещаем его идеальным источником напряжения.
2. Переход БК закрыт, ну ооочень большое сопротивление, однако в коллектор ток всё же втекает (правда, попадает не в базу, а сразу в эмиттер) => замещаем его зависимым источником тока.

Получаем следующую картинку:
Изображение
В кружочках - номера узлов схемы. Vi - входное напряжение, Vbe - напряжение БЭ, Vc - напряжение питания. Самое главное - зависимый источник тока F - он измеряет ток базы (через Vbe) и создает в β раз больший ток КЭ.

Может возникнуть вопрос - почему зависимый источник тока подключен к эмиттеру (узел 3), а не к базе (узел 2)?
Ответ: зависимый источник не может управлять своим собственным током управления, иначе получится абсурд. Тут, возможно, есть и какая-то физическая аналогия (весь ток коллектора "проскакивает" через тонкую базу? - но я в этом не силён, пускай более опытные коты подскажут).

Теперь по схеме составляем задание:
Спойлер
Код:
# https://lumped.network
V_i 1 0
R_b 1 2
V_be 2 3
R_e 3 0
F 4 3 V_be beta
R_c 4 5
V_c 5 0
Решаем и получаем набор формул для последующей медитации.

Всеже эти положительные потенциалы 12 В от коллектора таки добираются до эмиттера? ... Верно?
Нет. Между коллектором и эмиттером (узлы 4 и 3) находится источник тока. Он своим бесконечным внутренним сопротивлением изолирует их друг от друга.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 11:22:21

Теперь по схеме составляем задание:
Спойлер
Код:
# https://lumped.network
V_i 1 0
R_b 1 2
V_be 2 3
R_e 3 0
F 4 3 V_be beta
R_c 4 5
V_c 5 0
Решаем и получаем набор формул для последующей медитации.

Класс.
А где можно научиться так издеваться над котами из мордора?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 12:05:22

lumped.net писал(а):Решаем и получаем набор формул для последующей медитации.

Решайте относно этим.
Kot_is_Mordora писал(а):В эмиттерном повторителе почему на эмиттере напряжение базы, а не коллектора??? Куда исчезло напряжение с коллектора?
Особо относно исчезновение напр. с коллектора.

Он (ТС) знает свой уровень. И просил ….
Kot_is_Mordora писал(а):Прошу объяснить на пальцах, простым языком, а не ахинею с книг, цель которых запутать читателя!!!


А ему - Решаем и получаем набор формул …. :kill:

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 12:06:43

https://www.youtube.com/watch?v=c2_YbyP3AsE
https://www.youtube.com/watch?v=1Yfd8zcyuig
https://www.youtube.com/watch?v=6HKiNLrHcIg

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 12:17:13

12943 писал(а):А где можно научиться так издеваться над котами из мордора?
На этом форуме есть примеры для подражания... :oops: :facepalm:
diplodok писал(а):Он (ТС) знает свой уровень. И просил ….
Kot_is_Mordora писал(а):Прошу объяснить на пальцах, простым языком, а не ахинею с книг, цель которых запутать читателя!!!

А ему - Решаем и получаем набор формул ….
Во-первых, решает ЭВМ. Хотя тут и правила Кирхгофа без проблем вручную записать.
Во-вторых, каждый волен предложить своё собственное объяснение. Моё - самое короткое и, прошу заметить, без всякой ахинеи из книг, которую я так же недолюбливаю.

P.S. В схеме из моего предыдущего сообщения зависимый источник тока коллектора можно подключить и к базе, но тогда управляющий ток надо измерять не через Vbe, а через Vi или Rb. Тогда тоже работает. Но это и не удивительно, ток от зависимого источника не может течь через цепь управления этим источником. А, значит, результат не изменяется (окромя величины тока через Vbe). Но получается менее наглядно, кмк.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 18:30:18

Спасибо, товарищи, за заполнение пробелов в мозгу и построение полной картинки! Я слежу за темой и теперь у меня сложилась некоторая картинка схемы с ОЭ.
До недавнего времени, я думал, что насыщение транзистора наступает при определённом токе базы и только при нём.
Теперь, как я понял, насыщение наступает тогда, когда напряжение на КЭ переходе стало минимальным.
Таким образом, подобрав нужные сопротивления базы и нагрузки (коллектора) мы можем вогнать транзистор в насыщение (это когда ток базы будет уже больше чем ток коллектора/бета). НО!
Увеличив ЭДС источника во много раз, транзистор снова перейдёт в активный режим, и напряжение на КЭ снова станет большим.
Теперь, увеличивая сопротивление нагрузки (коллектора), мы будем не изменяя тока коллектора, уменьшать напряжение КЭ, тем самым сильнее его открывать.
А затем, увеличив до какого то предела, транзистор снова перейдёт в насыщение.

Я прав? Значения смотрел через мультисим
Вложения
Безымянный.png
(66.83 KiB) Скачиваний: 129

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 18:45:09

Да. Формальный признак насыщения - напряжение КЭ меньше напряжения БЭ, то есть коллекторный переход смещён в прямом направлении. Так что загнать транзистор в насыщение и вывести его оттуда вполне можно изменением питающего напряжения или нагрузки в коллекторе.

PS. Дабы никто не хватал меня за язык: эмиттерный переход в этом режиме тоже смещён прямо, иначе следует говорить о режиме инверсном.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 19:51:01

Всеже эти положительные потенциалы 12 В от коллектора таки добираются до эмиттера? ... Верно?
Нет. Между коллектором и эмиттером (узлы 4 и 3) находится источник тока. Он своим бесконечным внутренним сопротивлением изолирует их друг от друга.


Вмешаюсь в вашу беседу, это почему в коллекторе и эмиттере бесконечное внутреннее сопротивление? Год назад рассчитывал и изучал эм. повторитель и судя по измерениям сопротивление коллектора и эмиттера - следовательно ток изменялись из - за изменения тока базы, за счет блоков потенциометров.

Прикладываю измерения со стенда.

Изображение

Если ток на базе 7,6 мкА, то ток на эмиттере 2,5 мА, падение напряжения Коллектор - Эмиттер 2,66 V Находим внутренне сопротивление перехода коллектор - эмиттер:

Rкэ = 2,66 V Uкэ/0,0025 мА Iк = 1064 Ом или 1 кОм
Сопротивление коллектор - эмиттер 1 кОм
Резистивный делитель. Не? :roll:

Добавлено after 6 minutes 52 seconds:
Теперь, как я понял, насыщение наступает тогда, когда напряжение на КЭ переходе стало минимальным.
Таким образом, подобрав нужные сопротивления базы и нагрузки (коллектора) мы можем вогнать транзистор в


Простым языком насыщение транзистора это когда падение напряжения между коллектором и эмиттером составляет 0,3 V, при этом ток базы может расти, а ток коллектора нет.
Ответить