Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб апр 10, 2021 00:35:15

Блин, ещё одного мусора сайт не выдержит.

Старые котомодераторы обожрались сметаны и спят. Новым будете?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб апр 10, 2021 12:55:04

Старые котомодераторы обожрались сметаны и спят. Новым будете?
Меня нельзя в модераторы, Ich bin Grammar Nazi, у меня мусор жить тут не будет.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб апр 10, 2021 14:13:26

Ятоказа.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб апр 10, 2021 19:03:40

mickbell писал(а): Ибо для рентгена надо, насколько я помню, хотя бы 60 кВ. В телевизоре нету столько.
Таки надо меньше. Е-У равно Ха-Ню, семь на ум пошло, для длинноволнового рентгена двадцать с чем-то киловольт получается. Точнее устно считать лень, калькулятором неспортивно. В первых цветных ламповых телевизорах был не полупроводниковый умножитель, а высоковольтная лампа. В железном кожухе со знаком радиационной опасности и предупреждающими страшилками. А в кинескопе толстое стекло, оно излучение поглощает, поэтому кинескоп и не засовывали в железный кожух.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб апр 10, 2021 19:36:28

засовывали в улпцт с БР1 быдо все экоанировано и конус кинескопа тоже там стояла 59лк3ц
6д22с 3ц22 ГП5-на киловолнах очень силно излучали поэтому выли полностью в сталном кожухе и задня стенка тоже была из метала с появлением 61дк3ц видимо уровень ренгена снизился и в БР2 уже не было ламп га высоркой сторен а стоял УН8.5/25 ...но таки даже там славый ренген можно засечь было рядом с экраном

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб апр 10, 2021 19:39:56

Ну, значит, так. Я просто помню примерные уровни напряжения в рентгеновских установках. Ну там, конечно, нужен определённой мощности поток и, возможно, определённого спектра.

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
Ятоказа.
Всё-таки мусор немало знает, зачем его так... Но носом его в говно периодически - надо непременно. Чтобы хоть как-то в лапах себя держал.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн апр 12, 2021 05:37:59

Поэтому напряжение на эмиттере в принципе может достигать 5.25 - 0.7 = 4.55 В.

Изменил схему. В первом варианте питание коллектор - земля = 1,52V, во втором варианте = 5,08V.
В первом варианте напряжение коллектор - земля 1,52V влияет на входное напряжение базы транзистора падающее со стабилитрона которое должно быть 3,23V, просаживая его, наблюдается перекос тока на коллекторе и эмиттере, повышенный ток на базе, не такой уж получается эмиттерный повторитель, который просадил входное напряжение при условии напряжение базы больше напряжения коллектор - земля. Питание коллектор - земля влияет на входное напряжение ?!?! :dont_know:

Изображение

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн апр 12, 2021 06:12:12

так вы ПЕРВЫЙ, кто подаёт на коллектор меньше, чем входное на базу и при этом чего-то требует.... :)
надо же исходить из принципов работы, а не что в голову стукнет....))

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн апр 12, 2021 06:54:58

Потому что.
Что такое переход коллектор-база?
Это диод. В нормальном рабочем режиме этот диод включён обратной полярностью - и открывается только при наличии тока базы.
В данной хитровыделанной схеме (слева) напряжение на базе больше, чем на коллекторе - а значит, переход К-Б включён прямо - ток через него проходит "со свистом", падение напряжения (полагаю) такое же, как и на Б-Э, отсюда напряжение Э-К = 0.
А стабилитрон выходит из рабочего режима из-за превышения тока нагрузки.
Если вместо схемы на стабилитроне поставить настоящий источник питания 3.3 В* - то будет КЗ через переход К-Б и он сгорит
(*5 В тоже подойдёт)

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн апр 12, 2021 19:28:14

меня всегда поражали мастера набраные Сервисами по обьявлению...они часто не имеют баховых понгятий о электротехнике транзисторы пи микросхемы для них - это та черна ШТУЧКА с 16ножками
....
а потом все удивляются убитым до невозможности ремонта ноутам за 150 штук...
или того хуже когда с платы сдуты зачемто все чипы и их обьвязка сложены в пакетик (и приэтом целые явно подменены чужими ЖЖЕНыми)...а потом с вас берут 5тфщ за диагностикуи о отдают убитый ХЛАМ

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн апр 12, 2021 20:38:15

или того хуже когда с платы сдуты зачемто все чипы и их обьвязка сложены в пакетик (и приэтом целые явно подменены чужими ЖЖЕНыми)...а потом с вас берут 5тфщ за диагностикуи о отдают убитый ХЛАМ
Это уже сознательная разводка на бабло.
Всё они понимают*, просто прикидываются.
----
*По крайней мере, понимают цену сворованных деталей, а также способ их диагностики и пайки.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт апр 13, 2021 04:46:51

В нормальном рабочем режиме этот диод включён обратной полярностью - и открывается только при наличии тока базы.

Разобрался, при последовательном соединение источников питания + 5,08 - - 3,63 + вычитается напряжение 5,08 - 3,63 = 1,45V и полярность становится следующая (+) + 5,08 - - 3,63 + (-).
Поэтому во втором варианте в схеме диод - переход транзистора PN База - Коллектор не открывается, ток не течет, так как на базе (-) отрицательный потенциал, а на коллекторе положительный (+) потенциал с напряжением 1,45V.
Изображение

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
так вы ПЕРВЫЙ, кто подаёт на коллектор меньше, чем входное на базу и при этом чего-то требует.... :)
надо же исходить из принципов работы, а не что в голову стукнет....))

Все когда-то бывает в первый раз :))) , хорошая практика всегда закрепляет теоретически знания, дает больше знаний и опыта. :wink:

Токи в биполярном транзисторе

Вс апр 18, 2021 18:21:53

Привет всем!


Я начинающий радиолюбитель и мне непонятны токи в транзисторе...

Когда я только начал знакомится с транзистором и изучать его внутренний мир (т.е. атомную структуру), то мне стало непонятно почему при описании на атомном уровне NPN транзистора ток вытекает из базы, а на практике в схемах ток втекает в базу??? :dont_know:

Прошу просветить меня в эту тайну электроники :write:

Буду очень благодарен. :)

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс апр 18, 2021 18:41:45

с 1й страницы всё прочитал и понял ???....или сразу вопрос настрочил ?....Забудь про атомы, ты их, возможно, никогда не увидишь...)))))

Re: Токи в биполярном транзисторе

Вс апр 18, 2021 19:07:46

а на практике в схемах ток втекает в базу??? :dont_know:

На практике принято считать для однозначности (и давно) направление тока от плюса к минусу.
Что, как бы, удобно для описания поведения n-p-n транзистора, но для p-n-p уже не очень - ток тогда должен вытекать из базы...
Т.е., неудобно просто на уровне восприятия - ток, как бы, должен втекать в базу и своим изменением управлять током коллектора... :)

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс апр 18, 2021 19:21:36

rl55

Я так и не пойму, тогда как вообще транзисторы работаю если это для удобства восприятия изменили?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс апр 18, 2021 19:29:43

Ну так когда хотят объяснить именно физику процесса, то тогда применяют истинное направление тока. Но там же еще есть такие понятие, как "дырки", т.е., положительно заряженные частицы. Т.е., в контексте описания надо понимать.
Но я бы не сильно зацикливался на этом - прочитал, приблизительно представил, как там оно работает и достаточно на этом.
Проще представлять транзистор вообще как черный ящик, обладающий определенными свойствами.
А что там внутри происходит - пусть ученые думают.
Вот я так поступаю и мне это нисколько не мешает понимать всякие схемотехнические тонкости...

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс апр 18, 2021 19:44:16

Ну я узнал про "атомную" работу транзисторов впервые отсюда: https://www.youtube.com/watch?v=OMGdSCaMVD0

Ну и мне понятно атомное объяснение. И тогда получается что в реал схеме н-п-н это п-н-п и наоборот?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс апр 18, 2021 19:53:44

На первом этапе понимать работу транза гораздо проще через потоки электронов.

А через аналогию ещё проще, смотри.

Поток электронов "выпуливается" из трубы эмиттера в сторону базы, как Зинка в Чехословакию.

НО до базы долетают не только лишь все - достигнув базовой области, большая часть электрончиков оттягивается более фешенебильным и R'оскошным Коллектором. Потому что у Коллектора потенция... кхм, потенциал - огого, гораздо выше базового. То есть, Коллектор - эдакий "высокоресурсный самЭц" в этом полупроводниковом "микросоциуме". В отличии от Базы-омежки.

То есть ток коллектор-эмиттер бежит только если к базе приложено некое напряжение, которое меньше напряжения на коллекторе.
Если на базе ничего нет - транзистор заперт :)

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс апр 18, 2021 20:04:41

DJ_club, как все запушено... луче вам тодап..про мосфеты...
Ответить