Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс апр 18, 2021 20:17:04

Для начала, чтоб примерно понимать, этого достаточно. Дальше в книге прочитает что током управляется, а что напряжением)

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс апр 18, 2021 20:43:14

Дело в том что я знаю как происходит усиление и управление током, но мне не понятно почему в реал схемах ток втекает в базу н-п-н транзистора, а должен по объяснению (на атомном уровне) вытекать.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс апр 18, 2021 20:45:47

Niobium
Забей на атомы.
И без этого можно понять суть.

ток, как бы, должен втекать в базу и своим изменением управлять током коллектора...

Току всё равно, втекает он или вытекает.
Потому что если ток в одном месте втекает - то в другом месте он непременно вытекает, конкретное направление не важно.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс апр 18, 2021 20:57:56

Niobium, потому что учёные за чашкой "чая" договорились, что будут считать УСЛОВНО, для удобства, что ТОК течёт от + к -. Но по факту электроны движутся от - к +. Понял?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн апр 19, 2021 09:18:07

Всё, спасибо я понял.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт май 04, 2021 03:28:40

Что-то запутался с мощностью транзистора.
Мощность транзистора зависит от корпуса транзистора и не зависит от тока который указан как Collector Current?
И в даташнике это мощность указана как Total Power Dissipation при условии, что в комнате и на радиаторе температура 25 градусов по цельсию?
Collector Current это максимальный ток, который может пропустить транзистор через эмиттер - коллектор?
Collector Emitter максимальное напряжение?

К примеру транзистор с параметрами:
Total Power Dissipation при 25C = 90W.
Collector Current = 15А.
Collector Emitter = 60V

Тогда:
При напряжении - 60 Вольт и токе 1,5 Ампер мощность будет равна 90 Ватт?
При напряжении - 20 Вольт и токе 4,5 Ампер мощность будет равна 90 Ватт?
При напряжении - 12 Вольт и токе 7,5 Ампер мощность будет равна 90 Ватт?
При напряжении - 6 Вольт и токе 15 Ампер мощность будет равна 90 Ватт?

Самый главный вопрос - Я не имею право из-за Total Power Dissipation который при 25 градусов будет равен 90W пропустить через тразнистор ток 15 Ампер при 60 Вольтах с мощностью 900W????

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт май 04, 2021 06:11:55

Именно так.
А вообще в реальной схеме при открытом транзисторе будет большой ток и маленькое напряжение К-Э, при закрытом транзисторе наоборот большое напряжение и маленький ток. Самый тяжёлый по нагреву момент будет где-то посередине, когда среднее напряжение и средний ток.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт май 04, 2021 06:31:55

Транзисторы не допускается использовать по двум (любым) максимальным параметрам одновременно.....ещё бывают и графики допустимых токов и напряжений (Safe Operating Area)....от температуры - ещё снижаем....и от максимальных цифр остаётся скромная область применения и нужда использовать впараллель...

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт май 04, 2021 06:50:53

При напряжении - 6 Вольт и токе 15 Ампер мощность будет равна 90 Ватт?

Самый главный вопрос - Я не имею право из-за Total Power Dissipation который при 25 градусов будет равен 90W пропустить через тразнистор ток 15 Ампер при 60 Вольтах с мощностью 900W????

На постоянном токе безусловно запрещено.
В импульсном режиме надо определять по графику ОБР, обязательно зная длительность импульса.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт май 04, 2021 10:21:31

Опять же, что значит "при напряжении таком-то"? Что имеет в виду автор вопроса: напряжение питания или падение на самом транзисторе? Некоторые как-то смешивают одно с другим.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср май 05, 2021 04:50:04

Именно так.
А вообще в реальной схеме при открытом транзисторе будет большой ток и маленькое напряжение К-Э

При "открытом транзисторе" в моем случае это ток 14 Ампер - 15 Ампер коллектор - эмиттер? Или речь про насыщение транзистора с любым током???? Или обязательное условие маленькое напряжение К-Э, внутренне сопротивление?
Самый тяжёлый по нагреву момент будет где-то посередине, когда среднее напряжение и средний ток.

В моем случае эта сердина при напряжении - 12 Вольт и токе 7,5 Ампер?

Меняю условия, теперь транзистор со следующими ТТХ
Total Power Dissipation при 25C = 70W.
Collector Current = 5А.
Collector Emitter = 900V

Могу ли я использовать этот транзистор при низком напряжении, к примеру ток коллектора 4,5 А, а напряжение коллектор - эмиттер 12 Вольт. Мощность при этом равна 54 Ватта < ниже разрешенной предельнoй TPD 70W при 25С
Возможно тупой вопрос, можно ли использовать любые высоковольтные транзисторы у которых Collector Emitter = 900V в схемах с низким напряжением эмиттер - коллектор к примеру от 0,6 Вольт и до 12 Вольт?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср май 05, 2021 06:18:04

Не надо говорить: "открытый транзистор", это ниочём. Если есть ток коллектора, то открытый. Чтобы считать мощность, нужны числа.
Если не знаешь при каком сочетании тока*напряжения будет максимальная мощность, то просчитай несколько вариантов и всё поймёшь.

Можешь использовать высоковольтные на низком напряжении. Только зачем?
Вижу, что смотришь характеристики транзисторов, вот и полюбопытствуй, чем отличаются высоковольтные транзисторы от 100 вольтовых, например.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт май 06, 2021 17:02:26

Hi!

Понадобилось поставить на электровел фары, поворотник и задний фонарь. Все бы хорошо, но половина потребителей специально но электровел сделана, там питание 48-72В (от батареи зависит, поэтому разброс большой по входному), а вот поворотники и задний фонарь от мотоцикла буду ставить, там питание 12В. Кнопки питания на руле коммутируют высокое напряжение (далее буду писать HV для определенности), а все 12ти вольтовое хозяйство будет питаться от встроенного преобразователя 12В.
Управляться все это чудо должно от кнопки, переключателя и датчика торможения. Кнопка коммутирует HV для передней фары, датчик торможения пока точно не знаю (не хочется пока разбирать контроллер для замеров) но 99% что в спокойном состоянии там Z, а при торможении земля коммутируется, переключатель, в принципе ни на что не задействован, поэтому поворотники просто механически можно скоммутировать. А вот задний фонарь и тормозной сигнал видимо, придется ключами, причем на базу HV, а на коллектор 12В.
Но получается не монпансье, так как от заднего фонаря идет один общий и четыре провода питания: на задний свет, тормоз и поворотники, то есть, как я понимаю, обычная схема с ОЭ не играет, надо управлять плюсовым проводом, то есть делать эмиттерный повторитель. В принципе, мне, конечно, просто коммутировать, так что не вопрос, можно подкрутить на эти несчастные 0,6В в конце концов, но я не понимаю как сделать такую коммутацию на одном транзисторе.
Пока я додумался вот до чего: сперва поставить обычный каскад на ОЭ (для тормоза npn, для света pnp, что бы сразу инвертировал), на базу HV, на коллектор 12В через резистор, с коллектора сигнал подать на второй каскад, уже с ОК, на базе там 12(ну минус падение), а на коллектор что лучше, 12 или HV?
И такая сложность обязательна, то есть, мне никак двух транзисторов на ключ не избежать? Или я в принципе не в ту сторону думаю?

PS А так вообще можно, в схеме с эмиттерным повторителем, что бы Uбазы было выше Uколлектора?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб май 29, 2021 05:28:35

Можешь использовать высоковольтные на низком напряжении. Только зачем?
Вижу, что смотришь характеристики транзисторов, вот и полюбопытствуй, чем отличаются высоковольтные транзисторы от 100 вольтовых, например.

Высоковольтные отличаются низким коэффициентом усиления?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб май 29, 2021 07:04:38

Низзя так говорить.
Отличаются низким коэффициентом передачи ТОКА.
Высоким напряжением насыщения К-Э, если интересует ключевой режим.
Эффектом квазинасыщения, т.е. резким падением усилительных и частотных свойств при малых напряжениях К-Э, если предполагается активный режим.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн ноя 01, 2021 22:40:10

Здрасти камрады. Изучаяю транзисторы. Объясните мне, как электроны попадают из эмитера в колектор на примере NPN транзистора. Врубили ток на базу электроны побежали от эмитера в базу, напряжение на базе упало до 0.7 вольт, как при этом электроны попадают в N область коллектора из N эмитера, если есть P область базы!

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт ноя 02, 2021 06:30:04

...Для этого нужно представить себе конструкцию транзистора... База имеет очень малую толщину, поэтому влетевшие в неё из эмиттера "лишние" электроны быстро распространяются во все стороны и попадают в поле коллекторного перехода, где и создают ток...

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт ноя 02, 2021 08:10:10

БумБокс писал(а):Изучаяю транзисторы.
А что написяно в той книге, по которой Вы изучаете? Не пересказывать же своими словами одну из них.
Можно вообще ничего не знать про дырки-электроны, достаточно знать, какие токи и напряжения будут там-то, если врубить то-то. В умной книге "Искусство схемотехники" приводится картинка с человечком. И ни слова о дырках, донорных и акцепторных примесях, барьерных потенциалах и тому подобном. Зато есть описания схем на транзисторах, упоминается и Эберс-Молл, и Эрли - то, что может пригодиться при расчёте схем. Знание о дырках-электронах может удовлетворить любопытство, но пользы от него никакой.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт ноя 02, 2021 14:26:26

БумБокс писал(а):Объясните мне, как электроны попадают из эмитера в колектор на примере NPN транзистора.
Вау! Опять настало время повторить описание работы биполярного транзистора "на пальцах". :)

Пусть n-p-n транзистор работает в активном режиме, т.е. эмиттерный переход смещен в прямом направлении, а коллекторный - в обратном. Прямое смещение эмиттерного перехода означает, что в базу поступают носители заряда (дырки), которые притягивают электроны из эмиттера. Однако, из-за малой толщины базы (это важно), электроны не успевают рекомбинировать с этими дырками (промахиваются) и, пролетая базу насквозь, попадают в коллекторную область, где у них один путь - к коллектору (из-за более высокого чем на базе положительного напряжения на коллекторе). Так возникает коллекторный ток. Понятно, что рано или поздно какой-нибудь электрон из эмиттера рекомбинирует с дыркой в базе (попадет), и на место этой дырки придет другая (через базу течет ток). Таким образом, ток эмиттера будет представлять собой сумму токов базы и коллектора. Легко догадаться, что соотношение базового и эмиттерного токов определяется вероятностью рекомбинации в базовой области, и эта вероятность есть ничто иное как отношение Iб/Iэ. Очевидно, что задавая ток базы, мы можем управлять током эмиттер-коллектор, т.е. током коллектора. Также очевидно, что чем тоньше база, тем сильнее ток коллектора зависит от тока базы, т.е. лучше усилительные свойства транзистора.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 03:22:53

...База имеет очень малую толщину, поэтому влетевшие в неё из эмиттера "лишние"

Как могут влететь лишние электроны, если вещство P области напитывается электронами и места другим нет? P область резиновая, как шарик воздушный?

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
А что написяно в той книге, по которой Вы изучаете? Не пересказывать же своими словами одну из них.

Написано малопонятное объяснение.

Можно вообще ничего не знать про дырки-электроны, достаточно знать, какие токи и напряжения будут там-то, если врубить то-то.

Физического процесса происходящего внутри транзистор нет? Зачем тогда электроны? Врубить и я могу.

В умной книге "Искусство схемотехники" приводится картинка с человечком.

Потенциометр смотрел, транзистор ведь не потенциометр.

Добавлено after 6 minutes 30 seconds:
Прямое смещение эмиттерного перехода означает, что в базу поступают носители заряда (дырки), которые притягивают электроны из эмиттера.

База P дырявая нет свободных электронов о каких носителях идет речь? Электроны освободившись из N области эмитера заполняют дырки P области базы, каким макаром они попадают в N область колектора, где нет дырок и все занято лишними электронами?

Однако, из-за малой толщины базы (это важно), электроны не успевают рекомбинировать с этими дырками (промахиваются) и, пролетая базу насквозь, попадают в коллекторную область,

Такое себе объяснение, как пролетают на сквозь если коллектор насыщен электронами?

Очевидно, что задавая ток базы, мы можем управлять током эмиттер-коллектор, т.е. током коллектора. Также очевидно, что чем тоньше база, тем сильнее ток коллектора зависит от тока базы, т.е. лучше усилительные свойства транзистора.

Это мне очевидно, практическе как некий черный ящик но не физическое объяснение.
Ответить