Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс июн 07, 2020 19:31:36

Не, наверно всё-таки не устраивает. Мне надо стабилизировать питание от литиевого аккумулятора, а у него же в процессе разрядки напряжение проседать будет.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн июн 08, 2020 01:10:16

Если бы ты сразу сказал, что надо, то давно бы получил ответ: для аккума нужен импульсный стабилизатор.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн июн 08, 2020 06:10:17

Прям так категорично?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн июн 08, 2020 06:55:34

Подумай, хоть чуть-чуть.
Сначала на аккумуляторе напряжение большое, после стаба стабильное - надо на транзисторе уронить побольше.
Как называется произведение тока на напряжение? Правильно, мощность. Которая куда девается? Правильно, в тепло. Чо, прикольно, греем улицу от аккумулятора.
А потом акк подсядет и напряжение на транзисторе должно быть маленькое-премаленькое.
Какой ценой? Правильно, надо бешеный ток в базу гнать. А кто его туда гонит? Совершенно верно - аккумулятор.
У тебя что, аккумулятор от Камаза, столько энергии разбрасывать?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн июн 08, 2020 09:30:21

Feofilakt, скажите подробнее, что вам надо. Сколько вольт, ампер и секунд. Иначе получается разговор ни о чём.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн июн 08, 2020 14:44:47

Да я и сам точно не знаю, что мне надо.
Мне надо разобраться, под какие задачи какие решения применяются и их плюсы и минусы. Линейные стабилизаторы, импульсные, low drop. Биполярные транзисторы, полевые. Мощная нагрузка, маломощная нагрузка. Напряжение 4В, напряжение 12В. Ток 100mA, ток 1А. БП, аккумулятор. Большие потери мощности, малые потери мощности. Везде про что-то конкретно одно написано, а вот бы сравнительную таблицу, чтобы сразу все отличия увидеть по самым распространённым технологиям регулирования, стабилизации и их областям применения, например.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн июн 08, 2020 14:56:44

Да я и сам точно не знаю, что мне надо.
.

Жениться тебе надо, барин.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб июн 20, 2020 19:13:45

После чтения литературы и статей сформировалось такое представление, что напряжение на коллекторе (соот-но, на Rк) выбирается как половина напряжения питания:

URк = Ек/2

Разве не было бы правильным предварительно вычитать напряжения, которые всегда должны поддерживаться на Rэ и для насыщения транзистора?

URк = (Ек - Uкэ.нас - URэ)/2

Ведь тогда можно избежать определённых искажений, хоть и уменьшится амплитуда вых. сигнала.

circuit.JPG
(15 KiB) Скачиваний: 188

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб июн 20, 2020 20:42:39

напряжение на коллекторе (соот-но, на Rк) выбирается как половина напряжения питания:
URк = Ек/2
Не читайте советских газет. :)))
Разве не было бы правильным предварительно вычитать напряжения, которые всегда должны поддерживаться на Rэ и для насыщения транзистора?
Было бы правильным. Можно ещё учесть тонкие эффекты вроде границы сверху, не равной напряжению питания (чтобы не заходить в область микротоков коллектора). Почему так пишут в детской литературе? Наверно, чтобы понять проще было.

Пояснение работы транзисторов в схеме

Вт июн 30, 2020 18:45:42

Добрый день.
Я начинающий. Прозвонил плату, составил схему (ИК-подсветка для камеры)
Прошу пояснить на схеме взаимодействие трех транзисторов (pnp, npn, npn).
Изображение

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт июн 30, 2020 20:05:20

пока похоже, что не совсем правильно срисовали два нижних транзистора...

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт июн 30, 2020 22:29:38

Прошу прощения...
Еще раз все проверил, нашел, что у транзистора Q2 звонится база с эмиттером в прямом и обратном направлении.
Схему поправил.
Изображение
Вопрос остается в силе...

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт июн 30, 2020 22:48:32

Скорее всего, эмиттер Q2 на самом деле соединён с общим проводом. Если оно так, то всё становится на свои места:
Q3 - регулирующий транзистор,
Q2 - защищает его от превышения тока, контролируя напряжение на шунте в эмиттере Q3 и прикрывая его, если оно больше 600 мВ.
Q1 - управляет яркостью в зависимости, как я понял, от освещённости LDR.

PS. Если хотите научиться понимать схемы, рисуйте их правильно. Не надо было поворачивать УГО Q3, это маскирует его цели и задачи.

PPS. Со стабилитроном тоже непонятность, что-то там явно не дорисовано.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср июл 01, 2020 07:18:09

Большое спасибо!!!
Буду работать дальше :))

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт июл 02, 2020 09:42:24

Учел замечания:

1. Стабилитрон развернул

Еще раз все проверил омметром, нашел ошибки, внес исправления:

2. Соединил эмиттеры Q2 и Q3

3. Исправил подключение базы Q2

Изображение

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт июл 02, 2020 10:20:15

1. Развернули стабилитрон - это правильно. Но что с него толку, если напряжение со стабилитрона никуда не идёт?
2. У транзистора Q2 явно перепутаны база и эмиттер; в таком включении работать он не будет.

Кстати, почему у балластных резисторов разные номиналы (30 Ом и 33 Ом)? Разве так делается?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт июл 02, 2020 14:48:36

1. Развернули стабилитрон - это правильно. Но что с него толку, если напряжение со стабилитрона никуда не идёт?

1. Согласен. Исправил...
2. У транзистора Q2 явно перепутаны база и эмиттер; в таком включении работать он не будет.

2. Пока не решил данную проблему... Работаю...
Кстати, почему у балластных резисторов разные номиналы (30 Ом и 33 Ом)? Разве так делается?

3. Это ИК-модуль со сгоревшей камеры, скорее всего был до меня в сервисе, вот и поставили что было.
Изображение

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт июл 02, 2020 15:06:17

Продолжаем разбираться в схеме: править, уточнять.
1. Рекомендую изобразить транзистор Q3 выводом коллектора вверх, базы вправо, шунт R9 расположить под его эмиттером - так сразу станет очевидным, как идёт регулируемый силовой ток.
2. Проверьте, куда именно подключен левый вывод фоторезистора - странно, если он действительно подключен к нестабилизированному питанию.
3. И уточните, правильно ли показано подключение резистора R8 - к коллектору Q3 и светодиодам. Так вполне может быть, но всё же проверьте.
Последний раз редактировалось mickbell Чт июл 02, 2020 18:43:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт июл 02, 2020 18:32:07

mickbell писал(а):куда именно подключен левый вывод фоторезистора

Левый-то на базу, правый должен на стабилитрон....
И общее питание как-то на 24 В тянет: 3 В* 6шт=18 В + на 30 Ом+на транзисторы....

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт июл 02, 2020 18:39:15

Кстати, да, я как-то посчитал потребное питание и тут же благополучно про него забыл. Что касается фоторезистора и стабилитрона - я тоже так думаю, но пусть он глянет, как оно там на самом деле.
Ответить