Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт ноя 04, 2021 23:33:35

Советую почитать "Радиолюбителю о транзисторах" - там доходчиво.
В "Сундуке Кота" есть.

Ссылку дайте, непонимаю о каком сундуке идет речь.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пт ноя 05, 2021 05:31:08

Ссылку дайте, непонимаю о каком сундуке идет речь.

Во даёт :)))
https://sunduk.radiokot.ru/

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб ноя 06, 2021 01:14:03


Спасибо

Добавлено after 5 minutes 7 seconds:
Советую почитать "Радиолюбителю о транзисторах" - там доходчиво.
В "Сундуке Кота" есть.

Прочел начиная с 11 страницы.
Ничего не сказано о направление электронов, сказано лишь о том, что ток проходит из эмитера в базу и из эмитера и базы в колектор описывая этот процесс сампроизвольным проникновением :facepalm:
Изображение

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
Бумбокс, у меня деловое предложение: могу заняться твоим образованием по моему учебному плану.
Можно на форуме, можно в личке. Оплата 2000 руб в день.

Ты бы лучше свой учебный план выложил на форуме, тем самым помог будущим радиолюбителям, а не сотрясал в пустую воздух. За 2000 рублей ты бы убирал мой дом до блеска.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб ноя 06, 2021 04:12:32

Поциент сложный. Тогда будет моя обычная расценка - 1500 руб в час.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб ноя 06, 2021 13:30:01

Скорее всего вы сами незнаете что происходит внутри транзистора...
Если Вы хотите всё досконально узнать, начинайте изучать квантовую физику, начните с квантовой теории электрического тока. :)
Правда для человека, не понимающего закон Ома, вряд ли это будет под силу в ближайшее время... :)

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб ноя 06, 2021 22:14:39

Квантовая теория останется теорией на бумаге. Мне подробное описание внутренней работы транзисторы с иллюстрациями и картинками.

Что конкретно я не понимаю? Вроде верно ответил.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс ноя 07, 2021 02:16:22

Мне подробное описание внутренней работы транзисторы с иллюстрациями и картинками.
Здесь не ресторан, а Света не официант.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс ноя 07, 2021 09:10:39

Квантовая теория останется теорией на бумаге. Мне подробное описание внутренней работы транзисторы с иллюстрациями и картинками.


Квантовая теория! Ну ты загнул. Здесь нет таких спецов. Шобы поднять Российскую электронику из Тайваня в Ангстём спецов перетянули. Так шо дуй на Тайваньский форум там тебе помогут.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс ноя 07, 2021 13:44:02

Квантовая теория останется теорией на бумаге. Мне подробное описание внутренней работы транзисторы с иллюстрациями и картинками.
Ага, а мне чай, пожалуйста! Только без сахара (белая смерть), без заварки (она ГМО), и холодный (потому что кипяток существует только на бумаге!) Изображение

Есть научное объяснение работы транзистора.
Но ты его не в силах понять, потому что не хочешь учиться.
И ты отвергаешь всё это из-за самооправдания.
То есть, тебе подавай такое объяснение, которое полностью соответствует твоим фантазиям.
Казалось бы - придумай уже для себя "объяснение" - и узбагойся.
Но нет - тебе надо, чтобы опытные Коты, включая профессиональных электронщиков, признали твои фантазии. :facepalm:
Так вот этого не будет.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс ноя 07, 2021 16:16:18

Мне подробное описание внутренней работы транзисторы с иллюстрациями и картинками.
Здесь не ресторан, а Света не официант.

Ну так я к тебе ресторатору не обращался, разноси свои подносы дальше.

Добавлено after 3 minutes 26 seconds:
Есть научное объяснение работы транзистора.

То что вы уважаемый Мурзистор предложили почитать, в нем нет научного объяснения работы транзистора, а лишь схемотехника. Как бегут электроны в PN переходе мне понятно, но как это происходит в транзисторе, объяснить никто не в состоянии. Проникновение электронов в область коллектора при малом токе базы - эмитер это сказка какая то, при этом больший ток не стремится через базу

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс ноя 07, 2021 16:38:47

в нем нет научного объяснения работы транзистора

Намекаю. Есть такая интересная вещь в химии. Называется КОВАЛЕНТНАЯ СВЯЗЬ. Именно она создает кристаллы, В ТОМ ЧИСЛЕ.
:tea:

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс ноя 07, 2021 16:44:15

Мне подробное описание внутренней работы транзисторы с иллюстрациями и картинками.
Здесь не ресторан, а Света не официант.

Ну так я к тебе ресторатору не обращался, разноси свои подносы дальше.
Этому явно пора на выход. Видимо, перебрал.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 06, 2022 18:58:24

В справочнике на транзистор 2SB564A две записи:
Collector-Base Breakdown Voltage BVCBO: -30V при IC=-100микроампер, IE=0
Collector Cutoff Current ICBO: -100 наноампер При VCB=-30V, IE=0.
ВОт не могу понять. в чем разница. Включение рассматривается одно и тоже. Эмиттер отключен. Напряжение обратное одно и тоже, на одних и тех же выводах К-Б, а вот ток по одному параметру 100мкА, по второму 100нА.
Разве это состояние не одно и тоже, когда 30 В в обратной полярности, когда эмиттер отключен? А ток разный указан?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 06, 2022 19:30:24

ток по одному параметру 100мкА, по второму 100нА

Немного не так.
Напряжение пробоя (при токе коллектора = 100 мкА) НЕ МЕНЕЕ 30 В.
Темновой ток коллектора (при напряжении КБ = 30 В) НЕ БОЛЕЕ 100 нА.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 06, 2022 20:58:53

ток по одному параметру 100мкА, по второму 100нА

Немного не так.
Напряжение пробоя (при токе коллектора = 100 мкА) НЕ МЕНЕЕ 30 В.
Темновой ток коллектора (при напряжении КБ = 30 В) НЕ БОЛЕЕ 100 нА.

Не думаю (уж наверное бы об этом было известно и как-то использовалось), что обычный биполярный транзистор обладает туннельным эффектом или свойством стабилитрона.
У туннельного диода в определенной зоне ВАХ при одном и тоже значении напряжения может быть два значения тока, протекающего по нему. Даже у стабилитрона не настолько идеальная "стабилизирующая" ВАХ, что при изменении напряжения с 30 до 30,001 ток увеличился с наноампера до микроампера (в 1000 раз). Тогда можно понять, что как-то в справочнике указывать какие-то тысячные Вольта не совсем к месту. Слишком резкий переход получается.
Полагаю, транзистор в части одного pn перехода обладает ВАХ, при котором одному значению напряжения на выводах соответствует только одно значение тока. От чего и непонимание, как при 30 В может быть 100 микроампер и 100 наноампер.
Равно я не смогу понять, как на резисторе с сопротивлением 1000 Ом можно напряжением 1000 В на нем выставить ток в 1000 Ампер, а током в 1 милиампер достичь напряжения на этом резисторе в 1 Мегавольт.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 06, 2022 21:34:10

При чём тут туннельный диод? Сказанное следует понимать так: у ЛЮБОГО из исправных транзисторов при токе коллектора 100 мкА напряжение коллектор - база будет не менее 30 В; также у ЛЮБОГО из исправных транзисторов при напряжении коллектор - база 30 В ток коллектора будет не более 100 нА.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн мар 07, 2022 01:06:27

chiefset, вообщето эмиттерные переходы кремниевых jbt часто обладают свойствами стабилитронов. напр у многих маленьких транзисторов около 7V напряжение электрического пробоя. и кстати характеристика оочень резкая, в области микро токов намного круче чем у "профессиональных" зенеров :) :music:

но к пробою коллекторного перехода это конечно отношения не имеет, да немножко сбивающиее с толку названия параметров :roll: здесь конечно имеется ввиду разброс параметров разных экземпляров а не крутизна вах одного исследуемого перехода.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн мар 07, 2022 03:16:49

Не думаю

ГОСТ 18604.27-86 и ГОСТ 18604.4-74
Если не поймёшь, значит не судьба.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн мар 07, 2022 18:40:19

chiefset, вообщето эмиттерные переходы кремниевых jbt часто обладают свойствами стабилитронов. напр у многих маленьких транзисторов около 7V напряжение электрического пробоя. и кстати характеристика оочень резкая, в области микро токов намного круче чем у "профессиональных" зенеров :) :music:

но к пробою коллекторного перехода это конечно отношения не имеет, да немножко сбивающиее с толку названия параметров :roll: здесь конечно имеется ввиду разброс параметров разных экземпляров а не крутизна вах одного исследуемого перехода.

Я для себя пока понимаю это так. ВАХ транзистора в этой точке 30 Вольт действительно принимает крутую зависимость, при которой нет необходимости указывать несущественные доли вольта (Это же не параметры стабилитрона).
Если схема имеет ограничение тока и этот ток до 100наноампер - это абсолютно нормальный режим. Если ток ограничивать от 100 наноампер до 100 микроампер, это не пробой, но уже зона иной характеристики (не в расчете, что транзистор (то есть переход) не проводит ток в обратном направлении). Или можно назвать эту зону зоной восстанавливающегося пробоя. То есть идет процесс лавинообразного тока, но без повреждений. Вот при достижении тока в 100 мкА начинается процесс, приводящий к повреждению (перегрев и разрушение перехода или т.д.).
Если по иному сформулировать. До 100 наноампер-это ток утечки в линейной зависимости (как и у фарфора например так или иначе есть сопротивление), а после 100 нА-уже пробой. И это действительно зона-подобная стабилитрону.
Но к чему я. Это только мое представление о данных параметрах в справочнике. а не то, что есть в истине.
Я могу по схеме включить сопротивление такого значения, что даже при напряжении источника в 1000 Вольт (против 30В) ток не сможет превысить 100мА, значит я уверен, что транзистор не повредится от обратного пробоя (и на самом переходе напряжен6ие будет падать те же 30 В). Ну просто: 1000В/100мкА=10Мегаом.
Еще по иному. Cutoff current - ток отсечки. считается, что транзистор (переход) в этом режиме отсекает, не проводит ток. Чуть выше, когда ток переходит за 100нА-считается, что транзистор ток не отсекает, проводит. Пробой же-это тот режим, когда происходит видимо необратимое повреждение.

Добавлено after 6 minutes 54 seconds:
Не думаю

ГОСТ 18604.27-86 и ГОСТ 18604.4-74
Если не поймёшь, значит не судьба.

Ты не понял и не поймешь, о чем спрашивается. Это твоя судьба.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн мар 07, 2022 21:04:38

chiefset писал(а):Я для себя пока понимаю это так. ВАХ транзистора в этой точке 30 Вольт действительно принимает крутую зависимость
Не в точке 30 вольт, а не менее 30 вольт Фактически оно может и 50 быть, и больше.
И означает это что транзистор не следует использовать там где это напряжение может быть превышено.
Ответить