Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт апр 14, 2020 03:46:07

Эксперимент со смещением базы, который ранее выкладывал, что бы понять работу транзистора с общим коллектором.

Это, конечно, не условие задачи, но из этого, если подумать, можно сформулировать условие. Вариантов множество, к примеру:
- установить зависимость Ki от тока коллектора (или базы, но задают всегда ток коллектора, т.к. он задаёт напряжение на выходе, а ток базы неоднозначен в связи с неизбежным сильным разбросом h)$
- установить зависимость размаха выходного напряжения от тока коллектора;
- свой вариант.

По поводу сигнала в виде прямоугольных импульсов: в этом случае напряжения и токи в схеме связаны более сложной зависимостью, чем в случае синусоидального сигнала.

Всё-таки рекомендую сформулировать конкретную задачу, как в учебниках, иначе, это бессмысленное блуждание вокруг, да около.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср апр 15, 2020 21:55:49

Эксперимент со смещением базы, который ранее выкладывал, что бы понять работу транзистора с общим коллектором.

Это, конечно, не условие задачи, но из этого, если подумать, можно сформулировать условие. Вариантов множество, к примеру:
- установить зависимость Ki от тока коллектора (или базы, но задают всегда ток коллектора, т.к. он задаёт напряжение на выходе, а ток базы неоднозначен в связи с неизбежным сильным разбросом h)$
- установить зависимость размаха выходного напряжения от тока коллектора;
- свой вариант.

Всё-таки рекомендую сформулировать конкретную задачу, как в учебниках, иначе, это бессмысленное блуждание вокруг, да около.


Конкретная задача была изучить три режима работы - отсечка, линейный режим, насыщение, что и в прошлых моих практических задач, только уже с общим коллектором.

По поводу сигнала в виде прямоугольных импульсов: в этом случае напряжения и токи в схеме связаны более сложной зависимостью, чем в случае синусоидального сигнала.


И что же там такого сложного? Не думаю, что прямоугольный импульс сложнее синуса.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт апр 16, 2020 05:48:15

Конкретная задача была изучить три режима работы - отсечка, линейный режим, насыщение, что и в прошлых моих практических задач, только уже с общим коллектором.

Ты наверняка не представляешь на какой объём исследований замахнулся.
Привожу картинки для общего ознакомления с этими режимами в схеме с ОК.
На одной напряжения на выходе каскада, на другой напряжения К-Э транзистора.
И что же там такого сложного? Не думаю, что прямоугольный импульс сложнее синуса.

Интересно, нафиг Фурье придумал разложение в гармонический ряд?
Вложения
Image 2.png
(49.63 KiB) Скачиваний: 167
Image 1.png
(48.42 KiB) Скачиваний: 142

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср апр 22, 2020 17:17:47

В первом ... даташите на BC546 приведен параметр Vebo = 6 В .... это максимально допустимое напряжение в направлении от эмиттера к базе (т.е. обратное напряжение на переходе БЭ, когда переход заперт).

Нет такого параметра, как максимальное прямое напряжение на переходе. Ограничивается максимальный ток через переход, для BC546 указан максимальный импульсный ток базы 200 мА, а - максимальный постоянный 20 мА.
Теперь понятно, спасибо.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт май 07, 2020 18:44:44

Всем ,привет . Может быть есть знающие люди ,которые помогут составить схему для снятие вфх коллекторного перехода ,нашел вот такую схему для диода , а как переделать под транзистор без понятия ( мой вариант тоже скину )
Вложения
Screenshot_2020-05-07-19-38-18-731_ru.mail.mailapp.jpg
(253.28 KiB) Скачиваний: 142

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пт май 08, 2020 11:52:10

Не надо переделывать, включай только коллекторный переход, эмиттер в воздухе.
http://docs.cntd.ru/document/gost-18604-3-80

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пт май 08, 2020 18:40:39

О , спасибо )

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн май 11, 2020 14:39:52

Известно, что для нормальной работы биполярного транзистора в режиме усилителя переменного сигнала ему требуется обеспечить постоянный ток смещения, протекающий через базу. Из обучающей литературы и знакомых по любительской практике схем мне также известно, что смещение обычно обеспечивается с помощью делителя напряжения либо гасящего сопротивления.

Изображение

В целом мне вполне понятно, для чего нужно смещение и как протекает ток смещения. Управление смещением с точки зрения тока выглядит довольно просто: резистор Rб1, то есть гасящее сопротивление или верхний по схеме резистор делителя напряжения (в зависимости от схемы), включен последовательно с переходом эмиттер-база и потому влияет на силу тока, протекающего через этот переход. Однако мне пока не удаётся сложить в голове картину управления смещением с точки зрения напряжения. Возьмём схему с делителем напряжения. Резистор Rб2, то есть нижний по схеме резистор делителя напряжения, получается, включен параллельно p-n переходу эмиттер-база. Эмиттер при этом посажен на землю. Следовательно, падение напряжения на Rб2 будет равно стабильному падению напряжения на p-n переходе эмиттер-база, которое для кремниевого прибора равно 0,6 В. Стало быть, сколь бы большим ни было сопротивление Rб2, оно практически не будет влиять на напряжение на базе и на ток базы. Существенное влияние Rб2 на ток базы возможно только в случае, если его сопротивление будет сопоставимо с сопротивлением p-n перехода, включённого в прямом направлении, а это, как я понимаю, доли ома.

Мне знакомо утверждение "биполярный транзистор управляется током, а полевой – напряжением". Но в книге, по которой я изучаю электронику, всё-таки говорится именно о смещающем напряжении на базе.

Верны ли мои выкладки? Если нет, то в чём моя ошибка? Если да, то как же Rб2 влияет на напряжение на базе и на смещение?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн май 11, 2020 14:55:52

Erling, ток смещения как раз и расчитывается для того, чтобы транзистор работал в усилительном режиме, не попадая ни в режим отсечки (полностью закрываясь), ни в режим насыщения (полностью открываясь). А 0.6 вольт - это как раз падение напряжения в режиме насыщения БЭ перехода, в которое транзистор в усилительном режиме не должен попадать. Когда у Вас транзистор входит в режим насыщения, падение напряжения на БЭ переходе становится больше, чем падение напряжение на КЭ переходе и потенциал коллектора становится ниже потенциала базы.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн май 11, 2020 15:07:20

Erling, ток смещения как раз и расчитывается для того, чтобы транзистор работал в усилительном режиме, не попадая ни в режим отсечки (полностью закрываясь), ни в режим насыщения (полностью открываясь). А 0.6 вольт - это как раз падение напряжения в режиме насыщения БЭ перехода, в которое транзистор в усилительном режиме не должен попадать. Когда у Вас транзистор входит в режим насыщения, падение напряжения на БЭ переходе становится больше, чем падение напряжение на КЭ переходе и потенциал коллектора становится ниже потенциала базы.


Интересно как то ток рассчитывается, ток делителя в десять раз больше берётся чем надо?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн май 11, 2020 15:08:01

Erling, ток смещения как раз и расчитывается для того, чтобы транзистор работал в усилительном режиме, не попадая ни в режим отсечки (полностью закрываясь), ни в режим насыщения (полностью открываясь). А 0.6 вольт - это как раз падение напряжения в режиме насыщения БЭ перехода, в которое транзистор в усилительном режиме не должен попадать. Когда у Вас транзистор входит в режим насыщения, падение напряжения на БЭ переходе становится больше, чем падение напряжение на КЭ переходе и потенциал коллектора становится ниже потенциала базы.
То есть, например, в случае с гасящим сопротивлением Rб1 подбирается таким образом, чтобы падение напряжения на БЭ переходе было больше 0 В и меньше 0,6 В (что-то типа 0,3 В)?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн май 11, 2020 15:09:40

0,3в будет закрыт

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн май 11, 2020 15:21:24

Erling, да. Именно так на Вашем рисунке и указано. Потому что если напряжение смещения БЭ перехода окажется 0.6 В или более, то транзистор войдет в режим насыщения (полностью откроется). На практике, напряжение насыщения БЭ перехода зависит так же от тока коллектора и от температуры кристалла, что тоже приходится учитывать.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн май 11, 2020 15:27:00

От начала и до сих пор правильно.
Стало быть, сколь бы большим ни было сопротивление Rб2, оно практически не будет влиять на напряжение на базе и на ток базы. Существенное влияние Rб2 на ток базы возможно только в случае, если его сопротивление будет сопоставимо с сопротивлением p-n перехода, включённого в прямом направлении, а это, как я понимаю, доли ома.

Делитель применяется чтобы исключить влияние разброса параметров транзистора на режимный ток схемы, ток через Rб2 должен быть в несколько раз больше тока базы.
В оценке сопротивления перехода постоянному току ошибка, оно примерно = 0,6/ток базы, т.е. десятки ом - единицы мегаом.
Мне знакомо утверждение "биполярный транзистор управляется током, а полевой – напряжением". Но в книге, по которой я изучаю электронику, всё-таки говорится именно о смещающем напряжении на базе.

Управление и смещение физически одно и то же, но на практике удобно их чётко разделить:
смещение на базе задаёт ток коллектора без сигнала, управляющий сигнал подаётся дополнительно к смещению.
Применительно к биполярному транзистору можно говорить о токе, если цепь смещения последовательна базе, как на первой картинке
и о напряжении, если смещение задаётся делителем, как на второй.
Что касается управления любыми транзисторами и электронными лампами, то в книжке написано неправильно, управление осуществляется зарядом.
Для того, чтобы создать управляющий заряд на затворе полевого транзистора, нужно пропустить на затвор импульс тока,
ведь сопротивление постоянному току цепи затвор-исток почти бесконечно.
чтобы создать заряд в базе, нужно пропускать постоянный ток через переход база-эмиттер, поскольку сопротивление этого участка цепи постоянному току невелико,
импульсом зарядки ёмкости перехода можно даже и пренебречь.

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
падение напряжение на КЭ переходе

Не вводите в заблуждение, нет такого перехода.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн май 11, 2020 15:30:02

Erling, да. Именно так на Вашем рисунке и указано. Потому что если напряжение смещения БЭ перехода окажется 0.6 В или более, то транзистор войдет в режим насыщения (полностью откроется). На практике, напряжение насыщения БЭ перехода зависит так же от тока коллектора и от температуры кристалла, что тоже приходится учитывать.


О,6в ещё не говорит о насыщении надо смотреть на переход БК.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн май 11, 2020 15:35:39

То есть, например, в случае с гасящим сопротивлением Rб1 подбирается таким образом, чтобы падение напряжения на БЭ переходе было больше 0 В и меньше 0,6 В (что-то типа 0,3 В)?

Категорически - нет.
Смещение в базе подбирается исключительно по необходимому напряжению на коллекторе, либо току коллектора.

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
Это связано с высокой крутизной и чудовищным разбросом параметров биполярного транзистора.

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
О,6в ещё не говорит о насыщении надо смотреть на переход БК.

Вот, молодец, дело говоришь.
Будешь меньше молоть языком про активную базу, да про Эберса-Молла, больше толку будет.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн май 11, 2020 15:49:45

Толку мало, база не пойми как задаётся ток в десять раз больше напряжение на делителе плюс минус киллометор.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн май 11, 2020 16:14:55

Ты не можешь понять, как задаётся смещение в базу по одной простой причине - ты никогда его не задавал.
У тебя нет цели, тебе не нужны способы её достижения.

А если бы у тебя стояла задача: усилить ток размахом в один ампер без отсечки и ограничения, т.е. красивую синусоиду,
то ты бы задал вопрос - как?
Тебе бы сразу подсказали поставь ток покоя коллектора 0,5 ампера.
Ну поскольку ты дятел, ты бы спросил - как?
И получил ответ - дай смещение в базу.
Ты опять тупишь - а скока?
А тебе говорят - сначала нискока и постепенно увеличивай, пока не получишь нужный ток коллектора.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн май 11, 2020 16:48:56

Такую поебень в виде инструкции бабкам на базаре можно рассказывать.
Без знания об источниках тока, напряжения, ОС и работы перехода, эта инструкция выглядит как херня с мантрой вызова прямой синусоиды.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт май 12, 2020 01:46:37

В оценке сопротивления перехода постоянному току ошибка, оно примерно = 0,6/ток базы, т.е. десятки ом - единицы мегаом.
Вы правы. Меня ввели в заблуждение вот такие вот фразы из различных статей в Интернете:
Изображение Изображение

Провёл простейший эксперимент: прямо включал диод 1N4934 в цепь постоянного тока с напряжением питания 6 В последовательно с различными резисторами. С резистором на 100 кОм получил ток 0,055 мА, то есть общее сопротивление цепи было равно примерно 114,5 кОм, значит, из них на диод пришлось 14,5 кОм. С резистором на 166 Ом получил ток 31,7 мА, то есть общее сопротивление цепи было равно примерно 198 Ом, значит, из них на диод пришлось 32 Ом. Получается, я фундаментально неверно расценивал сопротивление диода при прямом включении.
Ответить