Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 10:17:59

БумБокс писал(а):Это мне очевидно, практическе как некий черный ящик но не физическое объяснение.
Понятно. Troll detected. Читать физическое объяснение (И.П.Степаненко, Основы микроэлектроники, 2001, стр. 127-128), гуглить каждый непонятный термин, пока не наступит просветление.

А еще более подробное физическое объяснение, с формулами и диаграммами, дано в этой книге дальше, со страницы 130.
:)))

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 16:03:15

Понятно. Troll detected.

От троля слышу.

Читать физическое объяснение (И.П.Степаненко, Основы микроэлектроники, 2001, стр. 127-128), гуглить каждый непонятный термин, пока не наступит просветление.

Электроный инжектируются из эмитера в базу с этим ясно, далее и беспрепятственно попадают в колектор с какого такого перепуга они туда попадают, если область колектора насыщена электронами и нет дырок и ток от эмитера в коллектор не тек изначально! Я могу тоже написать глупость и опубликовать это в книге, которую вы приводите в качестве примера.

А еще более подробное физическое объяснение, с формулами и диаграммами, дано в этой книге дальше, со страницы 130.
:)))

Прочитал, нет объяснения того, что я прошу.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 16:13:40

Электронов в эмиттере больше, потому что там больше соответствующей примеси.
Коллектор не насыщен электронами - они частично ушли в базу, создав тем самым запирающий слой.
Электроны попадают в базу и отпирают запирающий слой эмиттер-база.
Но. Раз электронов много, а база тонкая - то электроны доходят до коллектора и отпирают запирающий слой коллектор-база.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 16:25:40

Коллектор не насыщен электронами - они частично ушли в базу, создав тем самым запирающий слой.

Почему? Колектор ведь N насыщен электронами, а база P вся дырявая, отсутсвуют электроны.

Электроны попадают в базу и отпирают запирающий слой эмиттер-база.

С этим понятно, электронам есть куда бежать из насыщенного эмитера электронами в дырявую базу.

Но. Раз электронов много, а база тонкая - то электроны доходят до коллектора и отпирают запирающий слой коллектор-база.

Доходя до коллектора и натыкаются на электроны коллектора в котором нет ни одной дырки.

Непонятно.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 16:45:18

При контакте кристалла n-типа (в котором много электронов) с кристаллом p-типа (в котором не хватает электронов) электроны сами, без подачи напряжения, переходят из коллектора в базу.

В результате p-n переход приобретает электрический заряд и разность потенциалов.
Чтобы нейтрализовать заряд - нужно приложить напряжение.

В транзисторе в эмиттере электронов специально сделано много - и при подаче напряжения он "флудит" электронами - достаётся и базе, и коллектору, из которого электроны ушли, когда он был в покое.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 16:46:43

El-Eng писал(а):Опять настало время повторить описание работы биполярного транзистора "на пальцах"
Нафига? По теме написано столько книг разного уровня, что трудно сделать что-то лучше, чем пересказать одну из них своими словами. Тем более, что уровень вопрошающего на момент неизвестен. Вернее, был неизвестен. Теперь уже понятно, что советовать надо "Транзистор шаг за шагом" Свореня или "Транзистор это очень просто" Айсберга. Если эти книги окажутся непонятными - тогда не знаю, что.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 16:56:35

>Доходя до коллектора и натыкаются на электроны коллектора в котором нет ни одной дырки.
электрон уже пролетел барьер, дальше под действием эл поля ему ничто не мешает двигаться к коллекторному выводу.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 17:00:25

При контакте кристалла n-типа (в котором много электронов) с кристаллом p-типа (в котором не хватает электронов) электроны сами, без подачи напряжения, переходят из коллектора в базу.

Как об этом узнали? Как без подачи энергии это произошло?



Донорная это N акцепнорная это P область



В результате p-n переход приобретает электрический заряд и разность потенциалов.

Как это, p-n переход генерирует энергию? Батарейка что ли? Почему этого напряжения заряда не видно на мультиметре?

Чтобы нейтрализовать заряд - нужно приложить напряжение.

Непонятно.


В транзисторе в эмиттере электронов специально сделано много - и при подаче напряжения он "флудит" электронами - достаётся и базе, и коллектору, из которого электроны ушли, когда он был в покое.

То что даостется дырявой раздолбанной базе я не спорю, а вот коллектору который насыщен электронами непонятно и почему фантастическим образом из колектора ушли электроны, а из эмитера нет хотя оба N проводимости.
Последний раз редактировалось БумБокс Ср ноя 03, 2021 17:04:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 17:02:27

HochReiter писал(а):Нафига?
Ну, у молодежи, обычно, нет времени читать умные книги, а простое объяснение может сподвигнуть к поиску более подробной информации.
HochReiter писал(а):Тем более, что уровень вопрошающего на момент неизвестен. Вернее, был неизвестен.
Мне этот вопрошающий кого-то смутно напоминает. :)))

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 17:03:05

Нафига? По теме написано столько книг разного уровня, что трудно сделать что-то лучше,

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее
Я по адресу обратился?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 17:15:42

Подразумевалось, что спрашивать будет человек, а не баран.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 17:39:32

БумБокс писал(а):Я по адресу обратился?
Совет почитать Свореня и Айсберга - недостаточно подробный ответ?
БумБокс писал(а):если область колектора насыщена электронами
Вот об этом, возможно, написано недостаточно внятно. Электроны в проводнике - не вода в трубе или яблоки в мешке. Проводник не бывает ими "насыщен", между электронами (как и дырками) огромное расстояние.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 17:52:36

Совет почитать Свореня и Айсберга - недостаточно подробный ответ?

Читал я Свореня, ответ не развернут.

Электроны в проводнике - не вода в трубе или яблоки в мешке.

А что это такое тогда, если следовать модели и как они перемещаются из n области в p области самые настоящие яблоки! Из мешка с ситом n области эмитера проваливаются сквозь сито p области базы, но мешок с ситом n области колектора переполнен яблоками и места нет.

Проводник не бывает ими "насыщен", между электронами (как и дырками) огромное расстояние.

Каким образом подсчитали расстояние?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 19:04:15

Советую почитать "Радиолюбителю о транзисторах" - там доходчиво.
В "Сундуке Кота" есть.

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
Как это, p-n переход генерирует энергию? Батарейка что ли? Почему этого напряжения заряда не видно на мультиметре?
Есть заряды, но нет тока. Ничего не генерируется.
То что даостется дырявой раздолбанной базе я не спорю, а вот коллектору который насыщен электронами непонятно и почему фантастическим образом из колектора ушли электроны, а из эмитера нет хотя оба N проводимости.
Из эмиттера тоже ушли, точно также, просто там их до фига

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 20:40:16

БумБокс, чтобы тек ток из электронов в полупроводнике не нужны "дополнительные свободные" дырки! достаточно просто "лишних" свободных электронов (которые и инжектируются эмиттером сквозь базу), именно эти инжектированные электроны и создают ток коллектора.

в pn переходе диода например такого не происходит и обратно смещенный pn переход не проводит, свободные электроны которые были в n области оттянуты полем (в процессе их оттягивания был импульс тока зарядивший эквивалентную емкость перехода) а дальше ток прекратился потому что из p-области нет поставок новых свободных электронов - яблок.

другими словами односторонняя проводимость pn перехода определяется не телом p или n области а именно границей переходаа, иначе pn переход впринципе не мог бы проводить ток ни в одном направлении, потому что току (электронам) надо преодалеть ОБЕ области!



или в чем вопрос?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 21:47:14

Скорее всего вы сами незнаете что происходит внутри транзистора. Получаете только результаты работы этого черного ящика и пользуетесь форумулами расчетными, которые создали создатели методом подгонки и давным давно подогнали под эталонные метрологические значения. Я задаю одни вопросы, вы мне отвечаете иное. Просил объянить на простом примере, а получил расплывачатые пояснения с электронами, хамство, обвинения в тролизме, что мол так есть, должно быть и все. Мне физика процессов нужна, правдободная, как в химии при смешивания двух и более веществ. Можно сделать вывод, что ток не бежит по проводам, как и электроны и вообще электронов несуществует. Волновая теория больше подходит под описание электричества http://youtube.com/watch?v=x2EWWmcrYDs эффект домино.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 03, 2021 22:49:11

БумБокс, про несуществование электрона вы здесь врядли единомышленников найдете, здесь скучные неальтернатившики тусят. :) а переубеждать человека подсевшего на альтернативную науку и решившего что это повод не пытаться изучить классическую - довольно бесперспективное занятие. конечно ютюбная альтернативная наука даст понятные ответы на все вопросы ;) (любая сложная задача имеет как минимум 1 простое и всем очевидное ...неправильное решение (с) )

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт ноя 04, 2021 05:31:05

Можно сделать вывод, что ток не бежит по проводам, как и электроны и вообще электронов несуществует.
Ясно.
Ещё один.
Что ж, сейчас я вам отзеркалю, как работает ваша логика:
Я хочу понять, как работает транзистор...
Я читаю умные книжки...
Я ни фига не понял.
Я дурак?
Я наткнулся на бредовый ролик в интернете...
Ура! Электронов нет!
Учоные нехрина низнают!
Значит, все кругом такие же дураки!
Надо пойти на форум, всем рассказать!

Когда ничего не знаешь - очень легко попасть в ловушку.
Очень заманчива эта мысль - будто вся система знаний человечества это "полный бред", а значит изучать её не нужно, что собственно ты и делаешь.
Как бы это объяснить...
Как бы объяснить Котам, что они дураки...
Я задаю Котам задачу, которую не понимаю.
Коты пытаются объяснить - и понимают, что тоже ни фига не понимают.
И тут я такой: электронов нет!
И Коты такие: да, гениально, как мы раньше не догадались!

План убеждения у всех у вас в мечтах один и тот же...
Только вот он не работает в суровой реальности.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт ноя 04, 2021 06:39:20

Очень заманчива эта мысль - будто вся система знаний человечества это "полный бред", а значит изучать её не нужно, что собственно ты и делаешь. .

Эта мысль не просто заманчива, а необходима любому бумбоксу, поскольку у него нет шансов понять работу транзистора.
Очередной бумбокс - агрессивный, нахрапистый - видимо в глубине души осознаёт свою ущербность
и поэтому пытается продемонстрировать недовольство на форуме.

Бумбокс, у меня деловое предложение: могу заняться твоим образованием по моему учебному плану.
Можно на форуме, можно в личке. Оплата 2000 руб в день.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт ноя 04, 2021 09:22:34

Старый тролль сменил ник.
Ответить