Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Пт июл 22, 2011 23:29:54

Соник писал(а):Пытаюсь обобщить всё сказанное здесь (когда вы спорите - ещё больше меня путаете :))) )
отобразил во вложении, что ещё надо учесть и сколько ошибок?

Очень много ошибок.
Вам надо разобраться, как работает полупроводниковый диод.
В тонкостях, чтобы ПОНИМАТЬ.
Только после этого браться за транзистор.
К тому же во всех учебниках (по умолчанию, нигде на этом не заостряют внимание)
имеют в виду схему по переменному току.
Это две большие разницы. Одна и та же принципиальная схема может иметь по постоянному току
включение с общим коллектором, а по переменному току - с общим эмиттером.
Например, источник питания для переменного тока - это короткое замыкание, и его плюс и
минус - это одно и то же.
Ну а дальше читайте Хоровица и Хилла.
Понятнее их я ничего не встречал.

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 12:44:05

здрасствуйте,пытаюсь разобраться в схеме с транзистора который управляет лампочкой.и так вопросы:1)если после выходящего тока из батарейки к примеру 9в после резистор уменшит его до 6в то во втором круге напряжение выходное будет равно 6в или уже 9в.? 2)если после выхода тока из батарейки по проводу, к примеру 9в ,и после к проводу присоедено еще 1 провод(тоесть уже 2 провода) ток поделиться поровну и по проводам пойдет 4,5в (на одном проводе)??? А если на одном проводе будет резистор(к примеру поделит входящый ток на 2) а второй пустой а после провода соеденяються в один то какой будет выходящый ток из етой цепи и пойдет ли ток к проводу с резистором вообще.пишу с моб телефона изв за ошыбки.

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 12:55:01

Ток измеряется в Амперах.
Напряжение измеряется в Вольтах.
Нужна схема.

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 13:07:36

это я знаю,схема в обучалке,по ней вопрос первый когда выходящий ток идет к колектору и к резисору,как он делиться ??? но прошу ответить и на второй так как без него не пойму как дейстует та схема

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 13:29:18

g1ar писал(а):это я знаю,схема в обучалке,по ней вопрос первый когда выходящий ток идет к колектору и к резисору,как он делиться но прошу ответить и на второй так как без него не пойму как дейстует та схема

Изображение

Управляющий ток это базовый. Ток коллектора ничем не управляет. Делится по формуле
Iв цепи = I1 + I2 + In.

g1ar писал(а):1)если после выходящего тока из батарейки к примеру 9в после резистор уменшит его до 6в то во втором круге напряжение выходное будет равно 6в или уже 9в.?

К цепи "транзистор-лампа" прикладывается напряжение 9В. На кремниевом транзисторе упадёт около 0,65В. Остальное на лампочке.
g1ar писал(а): 2)если после выхода тока из батарейки по проводу, к примеру 9в ,и после к проводу присоедено еще 1 провод(тоесть уже 2 провода) ток поделиться поровну и по проводам пойдет 4,5в (на одном проводе)??? А если на одном проводе будет резистор(к примеру поделит входящый ток на 2) а второй пустой а после провода соеденяються в один то какой будет выходящый ток из етой цепи и пойдет ли ток к проводу с резистором вообще.

Я ничего не понял :dont_know: но сила тока в цепи равна сумме токов на отдельных её участках.

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 13:40:16

хех,предсавь рогатку,снизу по ручке ток идет вверх дальше розвилка как поделиться ток?да и почему лампочка стоит перед колектором а не после эмиттера и как она может питаться колекторным током если стоит до транзистора. И на схемах ток идет от + к -?

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 14:19:10

g1ar писал(а):хех,предсавь рогатку,снизу по ручке ток идет вверх дальше розвилка как поделиться ток?

Твоя "рогатка" во вложении, всё указал.
g1ar писал(а):и как она может питаться колекторным током если стоит до транзистора

Она стоит в цепи коллектора.
g1ar писал(а):И на схемах ток идет от + к -?

В большинстве случаев абсолютно всё равно направление тока. Пусть будет от + к -
Вложения
рогатка.GIF
(4.13 KiB) Скачиваний: 585

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 14:42:16

сколько пишу,ты так и не понимаешь((( зачем ты резисторы поставил? Идет ток 9в дальше розвилка он поделиться пополам???? Есть ли приоритнет перед выбором тока куда пойи т.е если есть разные сопротивления в случае на одной розвилке есть резистор а вторая чисто провод??? С каждым кругом в схеме выходное напрежение 9в или оно зависит от входного??? И насчет лампочки,как же так колектррный ток идет с эмиттера но на схеме он идет с развилки как так???

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 14:50:53

Соник писал(а):Пытаюсь обобщить всё сказанное здесь
Вроде верно.

Практический совет: если нужно ограничить выходной ток эмиттерного повторителя (на случай КЗ в нагрузке), то это можно сделать, поставив небольшой резистор в цепь коллектора. Рассчитав его так, чтобы, в рабочем режиме, напряжение на нем было достаточно малым и не влияло на работу схемы. Тогда именно этот резистор определит ток КЗ.

А небольшой резистор в базу эмиттерного повторителя иногда ставят для предотвращения самовозбуждения. Встречал такое в ВЧ-схемах.

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 14:54:10

сколько пишу,ты так и не понимаешь(


Возможно, если писать чуть удобоваримее, то и понимать начнут лучше? Я бы советовал начать с малого - с грамматики. Например, так:

Сколько пишу, Вы так и не понимаете. Зачем Вы резисторы поставили? Идет ток от источника напряжением 9В, дальше развилка. В этом случае он поделится пополам? Есть ли приоритет перед выбором тока, куда пойти, т.е., в случае, если есть разные сопротивления на одной развилке, например, есть резистор, а вторая чисто провод? С каждым кругом в схеме выходное напряжение 9В или оно зависит от входного? И насчет лампочки, как же так - коллекторный ток идет с эмиттера, но на схеме он идет с развилки, как так?


И в таком духе. Не спешите, перечитывайте сообщение. :)))

***

По теме. Пока оставьте транзисторы, раскурите для начала законы Кирхгофа, это должно помочь.

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 15:41:18

g1ar писал(а):сколько пишу,ты так и не понимаешь(((

Наверно каков вопрос - таков и ответ? :)
g1ar писал(а):Зачем Вы резисторы поставили?

Чтобы цепь была замкнута, чтобы ток тёк.
g1ar писал(а):Идет ток 9в дальше розвилка он поделиться пополам?

Летели два крокодила, один зеленый, другой на север. Сколько ежику лет?
g1ar писал(а):Есть ли приоритнет перед выбором тока куда пойи т.е если есть разные сопротивления в случае на одной розвилке есть резистор а вторая чисто провод???

А на рисунке я сопротивления зачем разные поставил? И токи почему разные оказались?
g1ar писал(а):С каждым кругом в схеме выходное напрежение 9в или оно зависит от входного???

С каким таким каждым кругом?
g1ar писал(а):И насчет лампочки,как же так колектррный ток идет с эмиттера но на схеме он идет с развилки как так???

Ток течёт по цепи: плюс источника питания - лампа - коллектор - эмиттер - минус источника питания.

В этой схеме для п-р-п транзистора: эмиттер (стрелка наружу) подключаем к "-", коллектор к "+", на базу подаем напряжение выше, чем на эмиттере.
Для ограничения тока базы и задания напряжения на базе ставят резистор.
А нагрузка может включаться и в цепь эмиттера, и в цепь коллектора.

р-п-р транзистор включается так: эмиттер (со стрелкой внутрь!) подключается к "+", коллектор к "-", а чтоб он открылся, на базу подаем напряжение меньшее, чем напряжение на эмиттере.

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 16:35:17

g1ar писал(а):пытаюсь разобраться в схеме с транзистора который управляет лампочкой...

По-моему, вы ещё с лампочкой не разобрались, не поняли, что такое ток, напряжение, закон Ома...

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 16:44:42

SmarTrunk писал(а):
Соник писал(а):Пытаюсь обобщить всё сказанное здесь
Вроде верно.

А чего тогда пишут что:
peg писал(а):Очень много ошибок.

:dont_know:

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 18:28:36

YS-в самом первом вопросе написал что пишу с моб телефона,пример к батарейки подкл провод по полюсам а к проводу резистор, к примеру у батарейки 9в после резистора 6в к, минусу батарейки пришло напрежение 6в что дальше т.е что случиться в батарейке и какое напрежение (думаю что электролит дополнит потерю и из бат. выйдет опять 9в )???(это и есть круг) что значит подаем на базу напрежение выше чем на эмиттер ? (с эмиттера выхожит колекторный ток ) И что злучиться когда ток дойдет до розвилки где на схеме нарис. ток колекторный и ток базы? И не пойму суть схемы лампочка стоит перед колектором на нее идет ток с батарейки транзистор ее не управляет(((
Последний раз редактировалось g1ar Вс июл 24, 2011 18:58:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 18:52:56

g1ar писал(а):к батарейки подкл провод по полюсам а к проводу резистор, к примеру у батарейки 9в после резистора 6в к, минусу батарейки пришло напрежение 6в что дальше т.е что случиться в батанейке и какое гапрежение ???

На резисторе упадёт 9В. Никаких 6В после него не будет.
g1ar писал(а):(это и есть круг)

Это не круг, а цепь.
g1ar писал(а):я не понял только какую силу тока дает батарейка

I=U/R, но ток ограничен её ёмкостью.

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 19:03:57

На резисторе упадёт 9В. Никаких 6В после него не будет. почему если резистор будет к примеру 20 ом выходит 6,6в не так лы? Перечитайте плз я там добавил еще

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 19:07:24

я имею ввиду что если ток прошел 2 раза по цепи то это 2 круга.

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 19:27:04

g1ar писал(а):что значит подаем на базу напрежение выше чем на эмиттер ?

То и значит. В этой схеме на эмиттере 0В, значит чтобы открыть транзистор надо на базу подать больше 0В. Если бы на эмиттере было 5В - для открытия транзистора на базу надо было бы подать больше 5В.
g1ar писал(а):что злучиться когда ток дойдет до розвилки где на схеме нарис. ток колекторный и ток базы?

Ничего не случится, ток разделится на две цепи, как в моём рисунке про "рогатку" :)))
g1ar писал(а):И не пойму суть схемы лампочка стоит перед колектором на нее идет ток с батарейки транзистор ее не управляет(((

Управляет. Читать надо вдумчиво статьи. Коллектор - эмиттер в этой схеме можно представить полупроводниковым "выключателем". Когда на базе напряжение достаточное для открытия транзистора - через коллектор-эмиттер начинает течь ток и лампа загорается. Когда транзистор закрыт - лампа не горит.
g1ar писал(а):я имею ввиду что если ток прошел 2 раза по цепи то это 2 круга.

Почитай что такое электрический ток.
g1ar писал(а):почему если резистор будет к примеру 20 ом выходит 6,6в не так лы?

I=U/R
I=9В/20 Ом = 0,45 А.
Всё! Цепь: резистор 20 Ом и источник напряжения 9В. Ток в цепи = 0,45А.
Ума не приложу откуда 6,6В ты взял.

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 19:45:47

по моему эл ток это поток электронов в одну сторону) а я считал напрежение после резистора,плз посл вопрос батарейка дает напрежение (сила тока равна чему при выходе из батарейки,думаю что бы вычеслить нужно напрежение 9в разделить на сопроитивление батарейки??) потом в цепи стоит резистор он уменшает напрежение и силу тока после резистора выходной ток равен 0,45 а и 6,6 в так?и правильно лы я ответил на вопрос что будет в батарейке?

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Вс июл 24, 2011 20:13:27

g1ar писал(а):батарейка дает напрежение (сила тока равна чему при выходе из батарейки,думаю что бы вычеслить нужно напрежение 9в разделить на сопроитивление батарейки??)

Я уже отвечал на этот вопрос. И даже схему нарисовал с расчётами.
I=U/R - знаменитый закон Ома
ЧТОБЫ УЗНАТЬ СИЛУ ТОКА В ЦЕПИ НЕОБХОДИМО НАПРЯЖЕНИЕ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ РАЗДЕЛИТЬ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ НАГРУЗКИ.
g1ar писал(а):потом в цепи стоит резистор он уменшает напрежение и силу тока после резистора выходной ток равен 0,45 а и 6,6 в так?и правильно лы я ответил на вопрос что будет в батарейке?

Не правильно, всё чистый бред.

Ещё раз: имеем источник напряжения (пусть батарейка), подключаем к ней нагрузку (лампочка, электродвигатель, резистор) - образуется замкнутая цепь в которой начинает течь ток (эл. ток - направленное движение электронов).
На лампочке напряжение такое же как и на батарейке, а ток в цепи зависит от её сопротивления. Ставим маломощную лампу - у неё сопротивление нити накала большое - ток в цепи небольшой. Ставим мощную лампу - сопротивление её нити накала низкое - ток в цепи течёт намного выше. Ясно дело что сила тока в цепи зависит от сопротивления нагрузки.
Как в моём вложении - сопротивления резисторов разные, следовательно и ток в каждой цепи разный, но напряжение на нагрузке одинаковое (почитай про параллельное и последовательное соединение).
Не обижайся, но это ППЦ, транзисторы осваивать тебе пока рановато :)
Ответить