Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Каскады с динамической нагрузкой

Пт май 04, 2007 18:58:06

Всем привет. У меня курсовая работа по схемотехнике. Все посчитал, расчитал и осталась самая малость - определить где бы эту схемку использовать:) Буду признателен за любую помощь
Вложения
00000.jpg
Моя схемка
(58.44 KiB) Скачиваний: 1009

Пт май 04, 2007 19:28:07

Это зависит от параметров схемы.
Простейшее применение- микрофонный усилитель. или или любой усмлитель , где нужно большое усиление от однокаскадного усилителя (за исключением сигналов постоянного тока).

Пт май 04, 2007 20:23:11

Сэр Мурр, спасибо за ответ. Проанализировав схему, я заметил, что эта схема позволяет получить коефициент усиления существенно выше, чем схема с исползованием обычного резистора вместо второго транзистора при том же напряжении питания. Но в моей схеме выходит довольно высокое выходное сопротивление, хотя в большинстве случаев выходное сопротивление усилка стараются сделать как можно меньше. Может мне кто-то привести пример схемы, когда нам нужен усилитель с высоким выходным сопротивлением?

Сб май 05, 2007 12:49:48

Для передачи максимальной мощности радиосигналов используют согласованную нагрузку- выходное сопротивление предыдущего каскада равно входному сопротивлению последующего. Вот это и можно использовать.
Второй пример- за каскодным усилителем следует каскад на полевом транзисторе.
Третье- усилитель с высоким выходным сопротивлением генерирует в нагрузку ТОК, а не напряжение. Т.е. вы сделаете преобразователь напряжение- ток.
Ответить