Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 10:53:13

Здравствуйте. Сразу хотел бы оговорить, что создал эту тему чтобы проконсультироваться (так как мои знания в этой теме весьма поверхностны и разрознены). В данный момент занимаюсь экспериментами с тороидальными антеннами (которая представляет из себя провод намотанный на кольцо из феррита). Таких антенны две, одна подключаеться к генератору НЧ, вторая к осциллографу (то есть приемная и передающие антенны) и в зависимости от среды между антеннами сигнал изменяется. (изложил все так как сам понимаю, прощу сильно не критиковать за наличие ошибок в формулировке).
На данный момент иметься следующие вопросы:
1) В характеристиках ферритовых изделий есть параметра
Начальная магнитная проницаемость? (что такое магнитная проницаемость я знаю, смущает слово начальная (т.е она изменяется)) и второй параметр верхняя рабочая частота материала магнитопровода, кГц?
2) К сожалению данный вопрос я сам с трудом формулирую но все же надеюсь что меня поймут, не помню в какой литератури я натыкался на то что антенны изготавливаются на прием какой либо определенной частоты т.е если по передающей катушки течет ток с частотой допустим 100кГц, то приемная катушка должна быть изготовлена так чтобы принимать эту частоту (я имею в виду что должна быть формула для расчета нужного количества витков сечения провода).
3) Опять же в литературе встречалось такое понятие как резонанс частот (тут к сожалению я не чего пояснить не могу, но возможен ли такой эффект что катушка с определенным количеством витков на определенной частоте излучает сигнал мощнее)

Не жду конкретных ответов на свои вопросы так как сам понимаю, что они сформулированы весьма поверхностно. Сам пытался находить ответы на свои вопросы, иногда у меня это получается а иногда нет. К сожалению имею техническое, но не радиотехническое образование и перелистывать горы учебников чтобы найти 5 страниц по данной тематике нет времени, так что надеюсь на то, что более квалифицированные участники форума смогут посоветовать литературу где все доступно излагается.

Заранее благодарен за ответ и надеюсь на вашу терпимость к моим глупым вопросам

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 11:03:35

Вот интересно, если кольцевой /торроидальный/ сердечник характеризуется тем, что "как-бы всё магнитное поле концентрируется внутри сердечника, т.е излучение вовне - практически нет"..

То какая может быть из этого сердечника антенна? :dont_know:

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 12:43:07

МитяРа писал(а):Вот интересно, если кольцевой /торроидальный/ сердечник характеризуется тем, что "как-бы всё магнитное поле концентрируется внутри сердечника, т.е излучение вовне - практически нет"..

То какая может быть из этого сердечника антенна? :dont_know:


Да, такую информацию я тоже находил в литературе. А если их расположить параллельно друг над другом и расстояния между ними не большое. Я не использую данные антенны для передачи информации, а исключительно для изучения среды между ними. В докторской моего руководителя все это рассмотрено и описано но к сожалению все в теории, а я стараюсь практически это реализовать. На данном этапе просто интересуюсь литературой по этой тематике и советами, я думаю что специалист который занимается радиотехникой может хоть ориентировочно дать мне направление или источники в которых хоть касательно затрагиваются эти темы.

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 12:54:17

Ka_m писал(а):Я не использую данные антенны для передачи информации, а исключительно для изучения среды между ними.
Один мышь не понимаю, зачем изначально использовать неэффективную конструкцию антенны /на торе/.. :dont_know:

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 13:01:19

МитяРа писал(а):
Ka_m писал(а):Я не использую данные антенны для передачи информации, а исключительно для изучения среды между ними.
Один мышь не понимаю, зачем изначально использовать неэффективную конструкцию антенны /на торе/.. :dont_know:


На данном уровне знаний могу сказать, что приборы (где будут использоваться тороидальные антенны ) будут по размерам меньше чем приборы (где используются электроды) по мере накопления знаний буду стараться все более подробно и доступно разъяснять, но сейчас интересуют ответы на вопросы.

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 13:08:57

Ka_m писал(а):(где используются электроды)
А при чём тут какие-то электроды?
Суть в том, что торроид наружу мало излучает..
Не зная подробностей, могу предложить заменить торроид например на круглый сердечник, или на сердечник с зазором..

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 13:13:56

МитяРа писал(а):
Ka_m писал(а):(где используются электроды)
А при чём тут какие-то электроды?
Суть в том, что торроид наружу мало излучает..
Не зная подробностей, могу предложить заменить торроид например на круглый сердечник, или на сердечник с зазором..


Я подумаю над вашим предложением и постараюсь подробнее узнать почему именно тор.. Не могли бы вы проконсультировать касательно выше изложенных вопросов.
Заранее благодарен за ответ.

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 13:24:37

Ka_m писал(а):касательно выше изложенных вопросов.
2 и 3-й твои вопросы объединю в один ответ..
Не резонанс частот, а резонанс в контуре..
Просто катушка может иметь резонанс т.к. присутствует паразитная ёмкость.. А наличие индуктивности и ёмкости это уже контур.. А контур может иметь резонансную частоту..

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 13:41:38

МитяРа писал(а):
Ka_m писал(а):касательно выше изложенных вопросов.
2 и 3-й твои вопросы объединю в один ответ..
Не резонанс частот, а резонанс в контуре..
Просто катушка может иметь резонанс т.к. присутствует паразитная ёмкость.. А наличие индуктивности и ёмкости это уже контур.. А контур может иметь резонансную частоту..


Вот что то подобное я и читал, т.е на определенной частоте может быть резонанс и катушка будет лучше излучать, я правильно понимаю? Также я находил схему приемника в которой применялись в качестве антенны катушки с разным числом витков для приема разных частот (если я все правильно понял)

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 13:49:49

Ka_m писал(а):1) В характеристиках ферритовых изделий есть параметра
Начальная магнитная проницаемость? (что такое магнитная проницаемость я знаю, смущает слово начальная (т.е она изменяется))
Магнитная проницаемость, безразмерная физическая величина, характеризующая изменение магнитной индукции В среды под воздействием магнитного поля напряженностью Н.
Предельное значение магнитной проницаемости µн при напряженности магнитного поля, стремящейся к нулю, называют начальной магнитной проницаемостью.

Изображение

где:
µo—магнитная проницаемость вакуума (4px107A/м);
H—значение напряженности переменного магнитного поля;
B—значение магнитной индукции по переменному току.

Если марка феррита неизвестна, то примерно начальную магнитную проницаемость можно так узнать.
http://www.cqham.ru/ferrit.htm
Ka_m писал(а):1) верхняя рабочая частота материала магнитопровода, кГц?
Зависит от марки феррита.
Для примера можно здесь посмотреть.
http://vicgain.sdot.ru/spferrit/ferritu.html

И само собой, т.к. вопросы общие, то и ответы такие же.
Ka_m писал(а):чтобы найти 5 страниц по данной тематике
Это Вы лишку немного хватили. :cry:
Думаю ошиблись на три порядка, а то и больше.

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 13:55:57

1. Использовать тороидальные антенны бессмысленно - как уже говорили, тор не излучает.

2. Какова конечная цель всех эитх плясок? Изложите свою задачу. Тогда можно будет дать более конкретные советы.

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 14:02:22

Jemchug писал(а):
Ka_m писал(а):1) В характеристиках ферритовых изделий есть параметра
Начальная магнитная проницаемость? (что такое магнитная проницаемость я знаю, смущает слово начальная (т.е она изменяется))
Магнитная проницаемость, безразмерная физическая величина, характеризующая изменение магнитной индукции В среды под воздействием магнитного поля напряженностью Н.
Предельное значение магнитной проницаемости µн при напряженности магнитного поля, стремящейся к нулю, называют начальной магнитной проницаемостью.

Изображение

где:
µo—магнитная проницаемость вакуума (4px107A/м);
H—значение напряженности переменного магнитного поля;
B—значение магнитной индукции по переменному току.

Если марка феррита неизвестна, то примерно начальную магнитную проницаемость можно так узнать.
http://www.cqham.ru/ferrit.htm
Ka_m писал(а):1) верхняя рабочая частота материала магнитопровода, кГц?
Зависит от марки феррита.
Для примера можно здесь посмотреть.
http://vicgain.sdot.ru/spferrit/ferritu.html

И само собой, т.к. вопросы общие, то и ответы такие же.
Ka_m писал(а):чтобы найти 5 страниц по данной тематике
Это Вы лишку немного хватили. :cry:
Думаю ошиблись на три порядка, а то и больше.


Благодарю. Теперь плавно начинаю понимать.

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 14:10:11

Jemchug писал(а):
Ka_m писал(а):1верхняя рабочая частота материала магнитопровода, кГц?
Зависит от марки феррита.


А в общих словах какой смысл этого параметра верхняя рабочая частота материала магнитопровода, кГц? И поймите меня правильно я не перекладываю на вас поиск, но согласитесь человек который занимается в одной области лучше знает что и где найти чем новичок. Буду рад почитать литературу по этой теме скажите название и автора.
Искренне благодарен за ответ.

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 14:14:48

YS писал(а):1. Использовать тороидальные антенны бессмысленно - как уже говорили, тор не излучает.

2. Какова конечная цель всех эитх плясок? Изложите свою задачу. Тогда можно будет дать более конкретные советы.


Конечная цель создание прототипа прибора. Из личного опыта могу сказать что если собрать модель которую я изложил выше (одна катушка к генератору другая к осциллографу) то в воздухе сигнала на приемной катушки ни какого нет но если макет заходит в жидкость например в воду то сигнал появляеться так же если жидгость разного сопротивления то и интенсивность сигнала разная.

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 14:20:55

Конечная цель создание прототипа прибора.


Дыг а чего прибор делать-то должен?

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 14:31:07

YS писал(а):
Конечная цель создание прототипа прибора.


Дыг а чего прибор делать-то должен?


Прибор будет мерить физические параметры среды.

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 15:00:44

Ka_m писал(а):Прибор будет мерить физические параметры среды.
Допустим, что это так..
Берём сердечник с зазором, в зазор засовываем свою среду и меряем.. :tea:

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 15:43:12

Прибор будет мерить физические параметры среды.

То есть прибор абсолютно не годится для измерения физических параметров других дней недели :write:

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 16:07:53

Всё это попахивает ядерным магнитным резонансом.

Re: Тороидальные антенны

Пт окт 14, 2011 16:38:44

Прибор будет мерить физические параметры среды.


Нублин, какие параметры? Диэлектрическую проницаемость? Магнитную проницаемость? Тангенс угла потерь? Температуру? Влажность? Их же дофига. И какой среды?

Сформулируйте внятно свое ТЗ, наконец.
Ответить