Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Понимание процесса...

Пт фев 10, 2006 20:00:00

Доврого времени суток!!!

Подскажите пожайлуста !хорошую! литературу по радиоэлектронике для начинающих...

Вроде прочитал обучалку. Что-то понятно что то нет.

Ну например несложно понять маленькую схемку резисторы+лампа+питание

далее колебательный контур... понятно!

и т.п.

но стоит добавить на схему пару транзисторов и всё.... амба...
абстракции не хватает... уже и воду по проводам пускаю :))) и вместо транзисторов машинистов втыкаю, но всё равно туго блин....

а если ещё туда чего нибудь добавить то вообще хана

заранее спасибо за ответы!

Сб фев 11, 2006 00:09:05

Ваапсче-то тут изложено все так,что разжевать сильнее поможет только индивидуальный подход к человеку :) наверна :)
Из литературы Совет Да Любовь читать :
Искусство Схемотехники (2 тома) Авторы: Хоровиц, Хилл
В книге от самого простого до самого непостижимого :))

Сб фев 11, 2006 10:08:25

Спасибо.

Маленький вопрос.

Если в цепь (батарейка-лампочка)воткнуть резистор.
Он, как я понял понижает силу тока !во всей цепи!. Т.е. было 500мА, а стало 300мА в любом участке!

Напряжение же при этом делиться на все устройства в цепи в зависимости от их сопротивления. Т.е. 9вольт -> резистор 20 ом (6В) -> лампочка 10 ом(3В). А если - увеличить сопротивление - мы понизим напряжение на лампочке. Я правильно понял?

Сб фев 11, 2006 11:02:39

Совершенно верно! Поздравляю, это уже значительный прорыв. Вообще, если человек понял закон ома на практике - то он уже почти что может называться электронщиком. Ура, товарищи! Наши труды не пошли даром 8)

2 Вейдер. Пасиб что напомнил! Нам ж тут Алексей прислал Хоровица-Хилла. Я забыл выложить. Скоро выложу, короче :)

Сб фев 11, 2006 11:16:13

Serega писал(а):2 Вейдер. Пасиб что напомнил! Нам ж тут Алексей прислал Хоровица-Хилла. Я забыл выложить. Скоро выложу, короче :)

Давно пора. Думаешь легко выслать 17 МБ с почтового ящика. Благо gmail.com это позволяет.

Сб фев 11, 2006 11:18:54

tugodum писал(а):Спасибо.

Маленький вопрос.

Если в цепь (батарейка-лампочка)воткнуть резистор.
Он, как я понял понижает силу тока !во всей цепи!. Т.е. было 500мА, а стало 300мА в любом участке!

Напряжение же при этом делиться на все устройства в цепи в зависимости от их сопротивления. Т.е. 9вольт -> резистор 20 ом (6В) -> лампочка 10 ом(3В). А если - увеличить сопротивление - мы понизим напряжение на лампочке. Я правильно понял?

В первом приближении ты понял все правильно. Почему в первом, потому что у лампы накаливания сопротивление не постоянно в ходе работы, причем сильно не постоянно. Так что при увеличении сопротивления ты будешь уменьшать напряжение на лампе и сильно удивляться, почему закон изменения напряжения не стыкуется с простым законом Ома. Имей это в виду.

Пн фев 13, 2006 09:33:02

Хоровиц все таки довольно сложен для начинающих, по-моему... Хотя, кому как, конечно :)

Вт фев 14, 2006 18:21:11

Estx knizhka
Borisov "Yunyj radiolyubitel"
Kucha izdanij, dolzhna bytx w lyuboj rajonnoj boblioteke.
Staraya, no pro priemniki horosho napisano.

Ср фев 15, 2006 22:25:25

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BORISOV_V ... V._G..html

О умных книгах

Вт апр 25, 2006 00:37:08

Подскажите пожайлуста !хорошую! литературу по радиоэлектронике для начинающих...

Думаю, никто не может так просто рассказывать о самых сложных вещах, как Владимир Тимофеевич Поляков.
Статьи его часто печатают в радиолюбительских журналах.
Одну из его работ вы можете найти по этой ссылке:
http://ww.cqham.ru/lib.htm
Там же вы найдете много и другой, полезной информации.

Ср апр 26, 2006 10:14:41

Алессей, это реклама? мы к ней неравнодушны.
А просто о сложных вещах - читайте обучалку :)

О рекламе и цензуре (во как)

Ср апр 26, 2006 16:37:54

Старый ржавый электронщик писал(а):Алессей, это реклама? мы к ней неравнодушны.
А просто о сложных вещах - читайте обучалку :)

Не согласен! Причем категорически.
Есть люди которые своим трудом, умом и упорством вписали свои имена в историю радиолюбительского движения и они в рекламе давно уже не нуждаются.
А вот мы отказываясь от их идей, сами, превращаем радиолюбительство в пошлое коммерческое предприятие, а не в элитную игру ума, чем оно по сути является.
Ссылка же, не на сайт, а на конкретную страницу сайта, фактически на конкретный документ, приведенный мной в не коммерческих целях (т. е. не с целью получения прибыли) это не реклама, а дорожка к кусочку общечеловеческой мудрости (на поиски которой я кстати затратил свои деньги). Такая форма ссылок является обычной при работе всех форумов мира.
Что же касается странички «обучалка», что ж орешек знаний тверд и колоть его работы хватит всем, если она будет интересно и толково написана ее обязательно будут читать.
Кстати, еще немного рекламы. Здесь есть полезная и интересная статья о таймере 555. Жаль не удалось выяснить имя автора. Там очень симпатичные пояснительные рисунки. Хотелось бы спросить в какой среде они написаны.
А вот ваше замечание, больше похоже на цензуру. Даже в славное советское время, в не очень свободном эфире, так было как-то не принято.
Тем не менее, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. И впредь по поводу своих идей и фантазий придется консультироваться у вас, или вы пришлете мне другую инструкцию на эту тему?
С уважением, Alecsey.

Чт апр 27, 2006 05:09:13

"Ребята, давайте жить дружно"!-Кот Леопольд
Со многими вещами, высказанными Алексеем, согласен. Но поймите и администратора- иногда такие "заработки в интернете" сваливаются на сайт... И вести такой (второй по рейтингу-см РАДИОТОП-100) молодой сайт-работа не из лёгких и не приносящих дохода (видите, на сайте отсутствуют рекламные баннеры?); и есть ещё другая работа- заработок на хлеб насущный. Давайте не будем обижаться, тем более, что Вашу ссылку не выкинули, а просто спросили. И у меня так тоже было. :)

Заключительное слово.

Чт апр 27, 2006 17:10:35

Действительно вопрос в возникшей полемике сам по себе важен и интересен, но наверно несколько не уместен. Товарищ, который начинал эту страничку, наверное думает о нас -
«эка, куда их занесло, а так вроде все хорошо начиналось, с какой-то перегоревшей лампочки». Да в общем то и спорить особо не о чем. Я просто высказал свою позицию.
Причем я и впредь намереваюсь выражать свои мысли, как мне покажется наиболее честно и правильно, да и вряд ли стоит их выражать по-другому. И конечно полностью согласен с Сэром Муром, что администрация имеет право снять любой текст без объяснения причин и здесь никаких обид быть не может, иначе бардак и разложение.
Но это не значит, что я не могу спорить с ней (с администрацией) до посинения кончика…
Не скажу чего.
А что касается дружбы, я думаю она вот такая и есть.
С уважением ко всем участникам, Алексей.

Пт май 19, 2006 17:55:09

Лучшая книга для начинающих это Р. Сворень
А ваш Борисов меня достал. Фигня его книга

Сб май 20, 2006 00:56:40

Аматор писал(а):Лучшая книга для начинающих это Р. Сворень

А причем тут Борисов? :shock: Незнаю я никакого Борисова. Я про Полякова В. Т. говорю. "Радиолюбителям о технике прямого преобразования". Это классика! :twisted: Хотя и Борисов может быть не такая уж и фигня.?

Вс авг 20, 2006 23:30:04

Аматор писал(а):Лучшая книга для начинающих это Р. Сворень

+1. Сворень - вестчь! К сожалению, не могу найти его "Электроника. Шаг за шагом." в электронном виде. Но в книжном магазине найти реально.
Ответить