Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Расчет транзистора

Вт фев 14, 2006 19:53:31

Описание физики работы передатчика сдесь изумительное. Но у меня уже крыша едет в поисках нормального описания (для самых маленьких), как расчитать работу транзистора. Везде пишут: этот резистор создает смещение базы (ГДЕ И СКОЛЬКО НАДО СМЕЩАТЬ? ПО КАКИМ ФОРМУЛАМ???), этот резистор ограничивает ток коллектора (НА СКОЛЬКО ЕГО НАДО ОГРАНИЧИТЬ ПО КАКИМ ФОРМУЛАМ РАСЧИТЫВАТЬ?). Вобщем у меня вопрос к автору, не буду докапываться вопросом, как расчитывать усилитель звуковой частоты. Но хотябы дайте полное описание Ваших схем ГВЧ. Как расчитать резистор смещения на базе (по каким формулам расчитывать, в каком режиме должен работать транзистор и т.д.) и как расчитывать резистор ограничивающий ток коллектора ( на сколько надо ограничивать), может этот резистор надо ставить, когда хочешь чтобы он потреблял меньше тока???? Прошу прощения, если вот так наехал, но я уже в отчаянии. С нетерпением жду ответа. Заранее спасибо.

Вт фев 14, 2006 20:06:37

Генераторы очень тяжко считаются если с нуля, проще будет просто изменять частоту просто элементами частотозадающими.
Вот я недавно написал пару слов для ламеров по расчету П-фильтра а друг сделал по ней сразу программу расчета. В статье все упрощено и упразненно могу дать ссылку если интересно.
Вообще планирую рад статей по расчету жуков ( такое направление моего портала) то есть УЗЧ ФИЛЬТ ГВЧ ФИЛЬТ там и расчет транзисторных каскадов генератора и кое чего еще АРУ и VОХ ну это не ранее чем через месяц.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=1226

Вт фев 14, 2006 20:47:55

Новичку можно посоветовать Яндекс с параметром поиска "Расчет транзисторного каскада". Будет куча ссылок на курсовые работы, книги по радиоэлектронике и пр. После прочитанного материала будут ответы как на свои же вопросы, так и на чужие

Вт фев 14, 2006 21:04:39

Ну хотябы скажите просто, как расчитывать делитель с резистором в цепи эмитера и как расчитывать Rбазы, который включается непосредственно в коллектор.

Вт фев 14, 2006 22:33:19

Rбазы физически в коллектор воткнуть нельзя. Это базовое сопротивление. В колллектор включается свой резюк.
Делитель рассчитывается по режиму работы транзистора и по его передаточным характеристикам. Они берутся из даташита на транзюк. Дело не обходится одними формулами, в ход идут графики и эмпирические значения. Посему и советую почитать литературку соответствующую.
Подробнее - спроси у Яндекса такую хрень Electronic_technician.pdf, это метровая пдфка учебник по полупроводникам. Наглядно и с рисунками.

Ср фев 15, 2006 05:28:09

Зайдите на официальный сайт журналв "Родио" WWW.RADIO.RU
и перейдите в раздел:
Избранное
Е. А. Москатов «ЭЛЕКТРОННАЯ ТЕХНИКА» (авторская книга в специальной редакции для журнала «Радио»). :lol:
Скачайте себе и просвещайтесь. Материал изложен с самых азов. Есть ещё просветительские сайты, с программами ,моделирующими проведение физических экспериментов, в т. ч. и по электронной схемотехнике; попробуйте отыскать их самостоятельно и выложить ссылки на них в нашем форуме. Может быть, тогда Верховный Кот соизволит начать заполнение страницы "ССЫЛКИ" :lol:

Ср фев 15, 2006 06:51:43

Искусство схемотехники, там дается хорошее описание расчета транзисторного каскада исходя из h21э.

Пт фев 17, 2006 11:09:59

Сам считал курсовую по передатчику, там ГУН все дела, есть расчет режима, смещения и т.д. Надо?

Чт мар 16, 2006 20:50:03

может я уже опоздал... может это уже и не нужно, но есть отличная кинга Ровдо "Схемотехника усилительных каскадов на БТ" издательство додэка... книга просто прелесть по ней сдавал экзамены.... всё понятно и по русски... только про ОСы очень мало написано...

Ср май 03, 2006 19:47:02

довай параметры
питание эмиттеров я вижу +5В
ток сегментов вижу 200мА
размах импульсов (или питание контроллера)?
ток выходов контроллера?
напряжение на зажженных сегментах?
Ответить