Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Чт авг 28, 2008 14:03:04

tych писал(а):А чтоб до конца понять.

Отвечал не как морТератор и не автору, а Вам. Автору только вопрос задал. Ни как не мог подумать, что вопрос обратной связи по Вашему мнению "мелочёвка".
Давай я скажу, что "циклы" в програмировании это мелочёвка, про которые и знать то необязательно. Ну можно пару слов сказать в разделе "мелких вопросов".

Чт авг 28, 2008 14:14:02

aen писал(а):
tych писал(а):А чтоб до конца понять.

Отвечал не как морТератор и не автору, а Вам. Автору только вопрос задал. Ни как не мог подумать, что вопрос обратной связи по Вашему мнению "мелочёвка".


Автор спросил "что это такое", а не как ее использовать и какая она бывает.

aen писал(а):Давай я скажу, что "циклы" в програмировании это мелочёвка, про которые и знать то необязательно. Ну можно пару слов сказать в разделе "мелких вопросов".

Это будет твое мнение.

Если спросят "что такое цикл" то ИМХО достаточно ответить что это "средство многократного исполнения какого-то фрагмента кода".

====
Добавьте к названию топика " ... - в вопросах и ответах.

Re: Обратная связь

Чт авг 28, 2008 14:22:04

tych писал(а):Это добавка во входной сигнал некоторой части выходного сигнала.

Наверно это в топик для мелких вопросов.

А вы сами сможете объяснить, какой вид ОС обеспечивает, например, резистор в эмиттере? Последовательная, параллельная, по входу, по выходу... :))

Re: Обратная связь

Чт авг 28, 2008 14:27:07

Света писал(а):
tych писал(а):Это добавка во входной сигнал некоторой части выходного сигнала.

Наверно это в топик для мелких вопросов.

А вы сами сможете объяснить, какой вид ОС обеспечивает, например, резистор в эмиттере? Последовательная, параллельная, по входу, по выходу... :))


Да где мне ! я ж ЦИФРОВИК ештыть ... Слыхал только и в описании выше читал, что КУ от нее падает, зато наверно что-то другое растет по Ломоносову.

Чт авг 28, 2008 14:56:26

Уууу...Тогда вам тоже
tych писал(а):УЧЕБНИК читать надо ! И желательно с начала а не с раздела про ОС.

Чт авг 28, 2008 17:11:29

Ну ладно, ладно, будем считать этот вопрос не мелким, а очень даже крупным. :)

Но тогда надо ИМХО человеку конкретные примеры привести, ибо теория ОС широка так же, как и ТАУ в целом, так что с нуля объяснить не получится, да и не надо. Но если у автора есть желание, то адресую его к Бессекерскому и Попову. Ну или к Воронову хотя бы. Это что касается линейных САУ.

И, кстати, в ТАУ ни слова нет про входные и выходные сопротивления, там более общие понятия. :) Так что раз уж про сопротивления заговорили, то опять же нужна конкретика ТАУ в электронике. Тут лучше Х&Х не найти. Он и в Сети есть, можно скачать, на развалах встречается, опять же спереть можно где-нибудь.

tych, ОС в зависимости от знака может Ку как уменьшить (ООС), так и увеличить (ПОС). И некогда преимущество ПОС было очевидно. Я уже тут приводил слова Гарольда Блэка о том, как отнеслись в патентном бюро к его заявке на ООС.

А вы сами сможете объяснить, какой вид ОС обеспечивает, например, резистор в эмиттере? Последовательная, параллельная, по входу, по выходу...


Света, честное слово, я вот прямо сейчас пойду в Яндекс искать, что такое параллельная ОС, ибо не знаю, что это. В ТАУ ничего такого у нас не было, а когда я учился электронике (процесс не завершен, наверное никогда и не завершится), то привык оперировать не странными терминами вроде "схема с ОК", а разбираться что, да как, а потом делать какие-то выводы. Т.е. я просто знаю как работает эмиттерный резистор (в простейшем случае - стабилизация коллекторного тока вне зависимости от напряжения питания коллекторной цепи, коэффициента h21э и колебаний температуры), а как это называется мне в целом неважно. Нет, я конечно понимаю, что знания должны быть упорядочены, но излишне перегружать себя определениями, которые модифицируются от схемы к схеме я тоже не хочу. А знания об ОС и ее свойствах приятно греют меня, когда я проверяю работу схемы и нахожу, что она ведет себя предсказуемо.

Чт авг 28, 2008 17:18:46

Света писал(а):Уууу...Тогда вам тоже
tych писал(а):УЧЕБНИК читать надо ! И желательно с начала а не с раздела про ОС.

А НАФИГА ??? я ж НЕ СПРАШИВАЮ !

А будет интересно - конечно же книгу прочитаю, а не буду просить людей пальцы и ногти гробить на клаве.

Re: Обратная связь

Чт авг 28, 2008 19:36:04

morpexs писал(а)::( Кто-нибудь мне может на человеческом языке объяснить, что такое обратная связь?
Система с обратной связью - это когда работа системы зависит от того, что у нее на выходе. Иными словами, система знает, что она выдает, и в зависимости от этого корректирует свои действия.:)

Вопрос общий, ответ тоже общий

Дамы и господа, вы зачем человека пугаете? :shock: :shock:

Чт авг 28, 2008 20:27:33

Последнее определение, данное Телерадиокошаком, пожалуй самое верное в плане общности. Без излишних уточнений. Под такое определение подходит даже классическая система с ОС - рыночная система экономики. Причем различают рынок с ООС и рынок с ПОС. Это не мои выдумки, один экономист рассказывал. Я был в шоке. :)

Чт авг 28, 2008 20:35:35

Пухич писал(а):Последнее определение, данное Телерадиокошаком, пожалуй самое верное в плане общности.

Я считаю их не верными так как работа почти любой системы зависит от того что у ней на выходе. И почти любая схема "знает" что выдает и так корректирует свои действия.

Пример - источник питания с внутренним сопротивлением отличным от нуля все это выполняет.

Чт авг 28, 2008 20:41:10

Пухич писал(а): Я был в шоке. :)

Так рыночная экономика - это и есть система с отрицательной обратной связью.
Социалистическая - без обратной связи.
Но на вопрос автора так и не ответили. Он просил в двух словах и что бы ему всё стало ясно.
Кто то ему уже "брякнул", что это мелочёвка.
И получается, что одни не говорят, т.к. не желают отвлекаться на мелочи, другие не говорят, т.к. считают что тема настолько обширна, что не умещается в границы просто форума. :))

И я так понимаю, что он не только у нас с этим столкнулся.

Чт авг 28, 2008 20:50:23

Я считаю их не верными так как работа почти любой системы зависит от того что у ней на выходе. И почти любая схема "знает" что выдает и так корректирует свои действия.
Далеко не любой. А те, которые под это определение попадают и есть системы с обратной связью. Примеры привести?

Пример - источник питания с внутренним сопротивлением отличным от нуля все это выполняет.
И что он выполняет? Простейшая солевая батарейка измеряет напряжение на нагрузке и ток потребления и в зависимоти от этого как-то изменяет свои параметры (ЭДС, внутреннее сопротивление или что-то еще)? Еще примеры есть?

Пт авг 29, 2008 00:28:37

aen писал(а):Так рыночная экономика - это и есть система с отрицательной обратной связью.

А как с кризисами?

Пт авг 29, 2008 07:20:24

RST писал(а):А как с кризисами?

Так это же очень просто. Понятно, что ОС сделать постоянной по всему диапазону трудно, можно сказать невозможно. В некоторых точках она может превратиься в положительную. Там где фаза в петле обратной связи становиться 180 градусов. Плюс к этому внешнее регулирование. Ни где же нет чистой рыночной экономики. :))

Пт авг 29, 2008 20:44:49

Обратнаю связь - чем выше напряжение в одной цепи, тем ниже в другой.
Прямая связь - чем выше напряжение в одной цепи, тем выше в другой.

Пт авг 29, 2008 20:52:06

iff писал(а):Прямая связь

Ух ты! 8)
А мы про такую и не знаем. :cry:

Сб авг 30, 2008 08:03:17

Подобный трактат хорошо студентам читать в начале разговора об ОС. К сожалению, школьник этого может не понять.
Ему бы что-нибудь попроще, понагляднее. :) Например, как возникает положительная ОС при поднесении микрофона к колонкам усилителя. Чтоб своими ушами услышал :)

Сб авг 30, 2008 08:40:19

В том то и проблема, что кто-то как я говорил "брякнул" об одном из самом сложном вопросе, что это мелочи и начались вопросы наподобие этого.
morpexs писал(а)::( Кто-нибудь мне может на человеческом языке объяснить, что такое обратная связь?

Я вот сразу говорю. Я сдаюсь. На первом месте по сложности для меня электродинамика, следующим статистическая радиотехника и за ней теория обратной связи. Одна теория устойчивости что стоит.
Ну можно сказать, что это подача некоторой части (или всего) выходного сигнала на вход, сразу возникнет вопрос, а зачем и как. Про обратную связь я всегда вспоминаю когда иду по неровной дороге и наблюдаю, как ступня ноги почти моментально приспосабливается к неровностям дороги и что сделать такое, что сделала природа нам вряд ли когда удасться. Вот это я понимаю обратная связь.

Сб авг 30, 2008 10:30:42

morpexs писал(а)::( Кто-нибудь мне может на человеческом языке объяснить, что такое обратная связь?

Это подача на вход некоторой части выходного сигнала, возможно модифицированого.

Чт сен 04, 2008 08:01:12

RST писал(а):... А хорошо бы добавить ...

Тогда это будет не один большой пост, а целая книга... :))
Ответить