Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс дек 22, 2019 13:57:54

...Хотя вот тут в видео ... говорится, что керамика не будет сглаживать переменное напряжение 50 герц...
Там такого не говорится...
Если Вы наберёте ёмкость такую же, как и у электролитического конденсатора, то он будет точно также сглаживать и 50 Гц, как и электролитический конденсатор этой же ёмкости...
Вот только сумейте набрать такую же ёмкость из них... :)

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс дек 22, 2019 14:44:42

0-v-elektronike писал(а):Правильно ли я понимаю, что в первом случае будет осуществляться сглаживание пульсации постоянного напряжения конденсатором,
Примерно так. Возникает следующий вопрос: что такое пульсации? Если напряжение постоянное, т.е. неизменное, то пульсаций по определению быть не может. Пульсации - изменение (перемена) напряжения. Если на выходе источника сумма постоянного, и переменного (пульсации) напряжения, то конденсатор для переменной части не будет бесконечным сопротивлением.
Более правильно и научно можно, наверное, прочитать у Свореня, Борисова, Айсберга. Более современных хороших книг для начинающих я не знаю.
0-v-elektronike писал(а):Очень хочу собрать мощный блок питания на планарных трансформаторах
Что это за трансформаторы, мощные и тонкие, как блин?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс дек 22, 2019 15:04:32

а это какая-то особая конструкция высокочастотных трансформаторов для импульсников, судя по тому, что гуглится.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс дек 22, 2019 21:35:40

Сегодня наводил порядок, рзбирал детали, попалась коробка со старыми советскими электролитами, про которые я уже забыл, ради интереса проверил их, что по ёмкости, что по утечкам, что по внутреннему сопротивлению оказались живее все живых, не смотря на то что им под 40 лет. :)
Изображение
Кстате, на фото слева забавный электролит с нестандартной ёмкостью и напряжением. :)
Изображение

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн дек 23, 2019 10:09:35

Вот у этих, которые без гаек, бывало что выводы отваливались изнутри. А которые с гайками таки да, всех нас переживут. И за 1983 год, и за 1963-й. Ведра два употребил в дело за последние 10 лет.
Если можно, укажите названии книги, что бы я мог почитать и не задавать вопросы

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб янв 04, 2020 17:57:36

Выпаял с платы какого-то как я понял медицинского прибора (где и российские желтые микросхемы, и желтые транзисторы и даже панельки для микросхем с желтыми разъёмами и тд и тп,) конденсаторы такого типа:
Изображение

Изображение

У моих номиналы - 2X6 F1m5 и ромбик.

Интересно, почему разработчики выбрали их? Они ж вроде дешёвые и не компактные.
Чем они хороши? :)
---------- чем. Это видимо качественные, типа "кээмок". С драг-металлами.
----------
Тогда другой вопрос))
Увидел в одной схеме для гитарной примочки выходной электролит с припиской - тантал.
фото - Изображение
Такое может быть обоснованным? А то ведь обычно говорят, что в питание -керамику, в звук пленку.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб янв 04, 2020 20:25:00

https://docviewer.yandex.ru/view/0/sour ... 07b5427e93
похожи?

Re: Про конденсаторы.

Вс мар 22, 2020 17:21:38

последовательное соединение конденсаторов влияет на электрическую прочность?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс мар 22, 2020 19:16:18

В смысле, если поставить последовательно два по 1 вольту — можно ли будет подать 2 вольта?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн мар 23, 2020 04:44:10

чтото такое, да

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн мар 23, 2020 11:49:42

грубо говоря -да....но общая ёмкость при этом уменьшается соответственно
представить это можно как то, что расстояние между обкладками при таком соединении - увеличивается

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн мар 23, 2020 14:15:50

а с саморазрядом что происходит?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн мар 23, 2020 14:21:40

а от чего он зависит? ;-)
( ничё что я вопросом на вопрос?)

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт мар 24, 2020 07:13:34

саморазряд зависит от типа и толщины диэлектрика, вроде

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт мар 24, 2020 11:02:10

от дохрена чего зависит...вплоть до влажности окружающего воздуха ;-)

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт мар 24, 2020 13:10:24

А если сквозняк? Один конденсатор во влажном воздухе, второй в сухом. Напряжение на одном уменьшается, на втором, соответственно, растёт, и в конце концов ка-ак... Для самоуспокоения рекомендуется параллельно обоим конденсаторам подключить резисторы. Высокоомные, чтобы не мешали работе схемы, и одинаковые.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт мар 24, 2020 14:31:59

в общем мной замечено, что конденсаторы типа 15кВ дисковые керамические в приемниках типа Захарова или детекторных дают меньшие потери, схемы бодрее работают
ну и охота поглубже в вопрос о потерях и саморазряде углубится - какие типы конденсаторов меньшие потери от саморазряда (судя по всему) дают

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт мар 24, 2020 16:16:42

У конденсаторов потери не от саморазряда, а от перемены поляризации диэлектрика. Грубо, очень грубо, говоря, у молекул диэлектрика один конец положительный, другой отрицательный (например, поваренная соль - NaCl - натрий положительный, хлор отрицательный) Когда на конденсаторе появляется напряжение, молекула или поворачивается в направлении электрического поля, или, если не может повернуться, вытягивается. Её поле складывается с внешним, за счёт этого ёмкость конденсатора с диэлектриком выше, чем без него. Меняется знак напряжения - меняется направление поворота-вытягивания. На эти шевеления расходуется энергия, диэлектрик греется. На самом деле оно не совсем так, как именно - написано в умных книжках. Там же приводятся таблицы и диэлектрической проницаемости, и коэффициентов потерь различных веществ. Керамика бывает очень разная.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб июн 27, 2020 14:14:33

Сто лет в радиотехнике, и никогда не задумывался над электропрочностью кондёров на переменном токе. Настало время пополнить багаж знаний. Изучение применимости кондёров в разные цепи привело к рассмотрению даташитов. Интересная вещь получается. Для примера. Кондёр К73-11, с номинальным напряжением 630 В, ёмкостью 1 мкФ имеет на частоте 1 кГц допустимое переменное напряжение 110 В. На частоте 100 кГц это напряжение стремится буквально к единицам вольт. Для кондёров с рабочими напряжениями 63 В всё вообще плохо конкретно. WTF?
Внимание, вопрос: какова теория процесса? Или, как вариант, на чём могут быть основаны эти данные от производителя? Реактивная мощность? Ну, допустим, перегреется, но при чём тут допустимое напряжение? Кстати, в приведённом примере рассеиваемая на кондёре мощность будет 75 вар (при 110 В), верно?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб июн 27, 2020 17:06:17

Реактивная мощность не рассеивается по определению, рассеивается активная.
Ответить