Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн дек 06, 2021 00:55:20

Такой аудиофильский конденсатор любил мои мозги, когда стоял в магнитофоне - благодаря ему ГСП работал с перебоями, вызывая немало матов. Теперь я понял - он был просто недоволен своей должностью! :)))

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт фев 01, 2022 10:55:34

Нужна помощь в подборе конденсатора.
Сдохла простая метеостанция (попала вода - коррозия на плате). Если (вдруг) надо подробности - то тут viewtopic.php?f=33&t=180701
Понимаю, что ремонт ее бесценен, но это сродни конструктору с АлиЭкспресс - для развития навыков.
Под подозрением конденсатор при входе питания, похоже сильно корродировали контакты: при замерах нестабильная емкость (50-90 нФ), на китайском приборчике вообще Vloss зашкаливает - процентов под 6.
По всему что нашел в теории он выходит в 100 нФ. В запасах из того, что есть самый близкий 2500 нФ - в данном месте это сильно важно?
Понятно, что лучше купить нужный, но поехать в магазин и потратить пару часов ради детали за 10 рублей пока времени нет.

На фото показано место его установки.
(слева две черты еще одно подозрительное место - там должна быть дорожка и она исчезла или ее и не было там?)
Изображение[/url]

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт мар 25, 2022 20:05:08

мяу... подскажите по ESR кондерам... сдох блок питания , там стоят 3300 16 вольт электролиты и 820 16 вольт как бы твердотельные, маленькие алюминивые. Заказал я таких несколько штук, они взорвались, но это не вопрос... а вопрос вот в чем, да я понял про частоту рабготы кондеров, и чем меньше ЕСР тем меньше вероятности перехода кондера в режим резистора. Но я тут начал мерять тестором ЕСР и обнаружил что все кондеры емеют ЕСР согласно таблицам в районе 0,2-0,5 Ом, но ЕСР твердотельных должен быть в районе 0,002 Ома. я выпаял с материнки твердотел и он тоже 0,32 Ома... может это наедалово китайцев? или у меня тестер не работает. Но тестер именно с этой функцией.
А тесетр такой, с экранчиком на батарейки крона .... кто что модет сказать?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт мар 25, 2022 20:21:40

Замерьте известный низкоомный резистор и посмотрите показания.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт мар 25, 2022 23:48:44

Замерьте известный низкоомный резистор и посмотрите показания.

кусок провода 1 см , показывает 0,34 ома, короче не может он показать ниже, наверное.
РЕШЕНО!!!
Короче, оказывается надо калибровать, кому надо
Замкнуть контакты 123, нажать кнопку, дождаться когда появится надпись -воткнуть кондер больше 100 нанофарад... дождаться окончания теста..
не больше минуты...
тперь твердотельные показывает ЕСР 0,00
электролиты показывает согласно таблице от 0,01 до 0,5

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс июн 05, 2022 18:00:07

Нигде не могу изыскать данные на К77-2, всё, что про них рассказал Гуголь - что они поликарбонатные и что у них есть размеры. Если у кого есть корефаны на Поликонде - выложите даташит, ТУ, ОЖО - ну хоть что-нибудь.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт июл 08, 2022 16:54:10

Ничего удивительного.
Гуголю до Советских конденсаторов дела нет.

Книжка называется.

СПРАВОЧНИК
КОНДЕНСАТОРЫ

под редакцией
и.и.четверткова
и
м.н.дьяконова

МОСКВА "РАДИО И СВЯЗЬ "
1993

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт июл 08, 2022 18:39:20

Croma
Да, так и есть, гугель бесполезен сам по себе, надо выкачивать советские справочники. Спасибо за наводку, ключевое слово оказалось "Четвертков" - даже гугель устыдился и выдал документ :D

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт июл 08, 2022 20:40:55

oldbulb писал(а):Да, так и есть, гугель бесполезен сам по себе, надо выкачивать советские справочники.


Поразительное непонимание разницы между справочником и поисковиком.
Вам осталось только фыркнуть в сторону интернета, потому что он не поёт Вам од.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт июл 08, 2022 20:46:22

Martel-
Спасибо, ценная информация, приму к сведению!

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб июл 09, 2022 11:43:22

Оказывается поликарбонатные конденсаторы обладают еще и поражающими свойствами.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб авг 27, 2022 11:01:30

Вопрос по простым современным керамичекским конденсаторам.

Мне нужны были термостабильные и я начал искать на али вот такие, с пилоткой:
Изображение

С пилоткой, это термостабильные. Об этом говорит то, что с пилоткой стоят в радиотрактах. В контурах.
Но не нашел таких вообще.
Заказал без пилотки.
Изображение

И вот что я предполагаю. Может быть современные технологии уже все такие керамические кондёры выпускают как термостабильные? И пилоточные просто перестали помечать?

И сейчас все термостабильные? И такие и СМД.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб авг 27, 2022 12:18:17

Martel-
Современные технологии предлагают термостабильные кондёры C0G (в середине ноль), которые как правило, идут в небольших ёмкостях ввиду больших габаритов. Если кондёр размером со спичечную головку имеет ёмкость 0,1 мкФ - то это, скорее всего, X7R (если повезёт), но может быть всё, что угодно, например Y5V, что на русский язык переводится как какашка Н90 (ненормированный, с изменением ёмкости до 90% от номинала).
Наличие "пилотки" - это вовсе не показатель. Покупал кондёры C0G (также их называют NP0) - для проверки мучил жёстко паяльником. Так вот - пилотки нет, а термостабильность есть. Габариты NP0/C0G намного больше габаритов Y5V или X7R. Кондёры X7R примерно соответствуют нашим Н30, если мне не изменяет память.
Короче, если при подогреве паяльником (снизу тёплым воздухом) ёмкость начинает уползать - то это не C0G.
В контура, кстати, не всегда ставят термостабильные кондёры, туда ставят кондёры с отрицательным ТКЕ, которые компенсируют положительный ТКИ катушек.

Вот, таблица с расшифровкой типов керамики с нормированным ТКЕ:
Изображение

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб авг 27, 2022 14:14:44

oldbulb писал(а):Наличие "пилотки" - это вовсе не показатель. Покупал кондёры C0G (также их называют NP0)

Блинн, я забыл. Надо было искать кондёры по параметру NP0. Эхх, хоть опять заказывай((

oldbulb писал(а):В контура, кстати, не всегда ставят термостабильные кондёры, туда ставят кондёры с отрицательным ТКЕ, которые компенсируют положительный ТКИ катушек

Ну кстати да.))

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт авг 30, 2022 18:43:33

которые компенсируют положительный ТКИ катушек.

Почему у катушек положительный ТКИ?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт авг 30, 2022 19:13:48

При нагреве размеры катушки увеличиваются приблизительно изотропно. От чего зависит индуктивность? От диаметра - пропорционально его квадрату, от длины - обратно пропорционально её первой степени. В итоге побеждает диаметр.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт авг 30, 2022 19:19:10

Это для бескаркасных?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт авг 30, 2022 19:32:48

Gudd-Head
Для любых катушек справедливо, полагаю. Каркас имеет свойство расширяться.

В дополнение к предыдущему ответу - в случае катушек, содержащих ферритовые сердечники, ситуация усугубляется тем, что ферриты обычно имеют явно выраженный положительный температурный коэффициент проницаемости.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт авг 30, 2022 20:22:27

Прям интересно стало. Если не забуду — погляжу завтра ТУ на наши чип-индуктивности с керамическим и ферритовым сердечниками.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт сен 15, 2022 21:52:57

Всем привет. Умные люди, подскажите) Есть автомобильная светодиодная прозвонка (контролька), которая питается от CR2032, и есть мысль заменить батарейку на ионистр 3.3v, вопрос по защите от переразряда и вообще организации заряда (10-14v). Может есть какие то готовые решения?

Вопрос-то в чём? Как зарядить ионистор, или что-то другое? Если это, то - или через трёхногий стабилизатор и, возможно, последовательный диод или даже кнопку (чтобы его в стабилизатор зря не разряжать), или попроще: стабилитрон с резистором.
А так-то, я думаю, хреновая мысль. Ионистор в отличие от любого химического источника сразу же будет сбрасывать напряжение, что, я думаю, сделает некомфортной работу с этой звонилкой.

Год с лишним назад спрашивал и по ответам забил на это, но тут вот попалось на ютубе , со слов автора все отлично.. в плане эксплуатации, времени саморазряда и просто разряда, но по схеме, таки понимаю ионистор может словить перезаряд, в комментах советуют стабилитрон (да и здесь, ув. mickbell). Может кто-либо ткнуть, какой именно лучше (так понимаю, отсечка должна по 5в максимум)?
PS/в видео много слов, суть на 2:22 сек (схема)
Ответить