Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн апр 05, 2021 17:11:45

Он обязательно должен быть один? Может быть, лучше запараллелить поменьше номиналом, с десяток штук? Таких вот, к примеру. А вообще-то, замечу, ты мог бы и поподробнее рассказать - хотя бы какой ток там ходит, надо было уточнить, небось не котёнок-школьник. А то сиди тут, гадай...

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн апр 05, 2021 18:36:33

Главное в габарит уложиться. А что это за кондеры - по ним не находится ничего - не технологии не габаритов...

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн апр 05, 2021 20:05:25

На прошлой работе применяли мы Hitano MER, только других напряжений и емкостей - взамен наших синеньких (то ли К73-17, то ли К78-2, уже не помню), так вот эти самые MERы показали себя с очень хорошей стороны. Те дохли, эти ни разу. А что они за конденсаторы - да неужели сам не нагуглишь? Мне лениво.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт апр 06, 2021 07:44:45

В лоб по коду не нагуглилось, попробую погуглить на серию.

Это полиэстер, что-то мне кажется в таком месте нужен полипропилен.

http://www.hitano.com.tw/wp-content/upl ... 140101.pdf

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт май 28, 2021 12:39:17

Всем привет. Умные люди, подскажите) Есть автомобильная светодиодная прозвонка (контролька), которая питается от CR2032, и есть мысль заменить батарейку на ионистр 3.3v, вопрос по защите от переразряда и вообще организации заряда (10-14v). Может есть какие то готовые решения?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт май 28, 2021 13:20:56

Вопрос-то в чём? Как зарядить ионистор, или что-то другое? Если это, то - или через трёхногий стабилизатор и, возможно, последовательный диод или даже кнопку (чтобы его в стабилизатор зря не разряжать), или попроще: стабилитрон с резистором.
А так-то, я думаю, хреновая мысль. Ионистор в отличие от любого химического источника сразу же будет сбрасывать напряжение, что, я думаю, сделает некомфортной работу с этой звонилкой.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт май 28, 2021 14:26:09

mickbell, Чего ему сразу сбрасывать напряжение, там нагрузка то в виде одного светодиода, минут 5-10 должен гореть (что в работе крайне маловероятно, это же лишь "исследовательский" инструмент).
Другой вопрос, если он саморазрядом грешен, то тут да.. не подумал. Наверное, не слишком удобно каждый раз "заряжать".
Хотя и не сложно. Идея родилась, от внезапно севшей 2032 и не имением другой. Вопрос был в том, чтобы вкорячить вместо холдера для 2032, например вот такой https://youtu.be/5hiZuZSRpwU
И организовать зарядку и защиту от акб авто.
Спасибо!
ps. пробник вот такой https://gdtools.ru/index.php/gprobe-light

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт май 28, 2021 14:53:32

CR2032 у меня стоят в двух разных пультах
года три уже не менял....По-моему не стоит заморачиваться.
мала ёмкость- поставь пару аккумуляторов обычных цилиндрических

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт май 28, 2021 17:03:15

mickbell, Чего ему сразу сбрасывать напряжение, там нагрузка то в виде одного светодиода, минут 5-10 должен гореть (что в работе крайне маловероятно, это же лишь "исследовательский" инструмент).
Прикинем. Ёмкость показанного в ролике ионистора 4 фарады. Я думал, меньше будет, где-нибудь 1 Ф. Напряжение ионистора снизится на 1 В, когда светодиод съест из него 4 кулона электричества. Если ток светодиода, скажем, 10 мА, то это произойдёт через 400 секунд, то есть 6 минут. Другое дело, что снижение с 3.3 В до 2.3 В - это будет, я думаю, сильно заметно по яркости свечения светодиода. Ну за минуту вряд ли снижение яркости будет заметно.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс июн 13, 2021 01:03:28

В лоб по коду не нагуглилось, попробую погуглить на серию.

Это полиэстер, что-то мне кажется в таком месте нужен полипропилен.

http://www.hitano.com.tw/wp-content/upl ... 140101.pdf
o

Собственно совершенно не понятно в каком режиме у Вас кондер работает.
По идее выход из строя у Вас из за превышения режимов. Либо по протекающему переменному току, либо по импульсном току. Это если по напряжению он выбран был правильно.
В выложенном вами дата кондер явно должен работать преимущественно при постоянном напряжении с незначительной переменной составляющей. Поскольку U -dc и есть тангенс, но нет реактивной мощности. Также не нормируется либо реактивная моща, либо протекающий ток, переменный, импульсный, либо оба вместе.
Эти параметры однозначно определяют, может или нет выбранный элемент работать на переменном токе, и если может то при каких условиях и на какой частоте.
Кстати, тангенс с частотой может очень сильно меняться. И это также прописывается в дата.
У Вас к примеру гармоники фронтов могут гораздо сильнее греть кондер чем основная гармоника в несинусоидальном режиме...

Выбирайте конднры по имеющимся у Вас режимам и их соответствия декларированым в дата, а не по материалу. Он далеко не всегда гарантирует Ваши желания.

На всякий случай, к примеру реально импульсных кондеров выпускается из всех типов совсем не много, и это надо обязательно контролировать. Отличие может быть даже в исполнении.
Тот же к50-3 существует в импульсном исполнении, но это не значит что все к50-3 пригодны для импульсного режима разряда.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб окт 02, 2021 19:25:10

Прошу извинить за вопрос ибо мои познания о кондиционерах близко к 0.Вопрос мой таков : мне нужно узнать можно ли собрать из электролитических конденсаторов ( 4.7мкФ 350В, 10*13мм (ECR4R7M2VB) HITANO ) ёмкость на 1-2 мкф. под источник питания с постоянным напряжением в 30 000 вольт? На выходе источника питания : DC 30kv, 100 W, 10mA.
Возможно ли собрать из указанных мною конденсатороа ёмкость.
Из того что я знаю,можно пременив паралелельно - последовательно 30 ( последовательно) по 3 (паралельно).
Может я что то недопонял?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс окт 03, 2021 10:37:19

А посчитать? Последовательно, для 30 киловольт, потребуется включить не менее сотни конденсаторов! Соответственно, чтоб получить общую ёмкость в пару микрофарад, параллелить придётся штук по 50, т.е. каких-то пять тысяч штук - и задача решена! Остаётся добавить, что надёжность этого монстра будет близка к нулю... :)

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс окт 03, 2021 12:54:44

мои познания о кондиционерах близко к 0(С)
оно и видно...

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс окт 03, 2021 15:04:37

Iger
Вам нужно что-то типа этого:
B32656S, 1 мкФ, 1250 В, 5% (B32656S, 1 мкФ, 1600 В), металлоплёночные конденсаторы.
Понадобится всего лишь 25 штук (19 штук во втором случае). Каждый кондёр нужно зашунтировать тремя соединёнными последовательно резисторами 1.1 МОм 1 Вт (хватило бы и двух, но может прошить). Всю эту конструкцию будет колбасить и корёжить при изменении влажности, поэтому нелишним будет заливка её в компаунд или хотя бы в боксидку.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс окт 03, 2021 15:27:41

в боксидку.
:shock:

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс окт 03, 2021 21:44:08

Iger
Вам нужно что-то типа этого:
B32656S, 1 мкФ, 1250 В, 5% (B32656S, 1 мкФ, 1600 В), металлоплёночные конденсаторы.
Понадобится всего лишь 25 штук .

Благадарю за ответ.
Но исходя из формулы вычисления общей ёмкости конденсаторов при последовательном соединении ,1мкф будет мало.

1/C общ.посл = (1/С1) + (1/С2) + … + (1/Сn).

Источник: https://amperof.ru/teoriya/posledovatel ... torov.html

В итоге если 25 кондеров по 1 мкв получится 1/25 или 0,04 мкф ,

Добавлено after 7 minutes 4 seconds:
А посчитать? Последовательно, для 30 киловольт, потребуется включить не менее сотни конденсаторов! Соответственно, чтоб получить общую ёмкость в пару микрофарад, параллелить придётся штук по 50, т.е. каких-то пять тысяч штук - и задача решена! Остаётся добавить, что надёжность этого монстра будет близка к нулю... :)


Так то 100 кондёроа по 100 мкф. ,350 v. Последовательно даст ~ 1 мкф.и 35000v.
100 штук это не 5 000,к тому же по деньгам ок.5-7 т.р. если брать у Китайцев.
Мой вопрос был о трм что соеденив 100штук последовательно,нужно ли что то ещё добавить ,те же сопративления.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс окт 03, 2021 23:32:04

Iger
Ну да, тут я протупил, посчитав их, как параллельные. Получается, что всё равно кондёров потребуется дофига.
Вот ещё что нашёл:
ОМБГ-1 1600 В, 10 мкФ. Получится две цепочки по 0. 5 мкФ, всего 38 кондёров.
К75-40Б 1600 В 20 мкФ. Получится одна цепочка на 1 мкФ, 19 кондёров.

Резисторы я бы поставил для выравнивания потенциалов, хотя электролиты и имеют свои достаточные утечки. Хотя бы для гарантированного разряда после выключения установки.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн окт 04, 2021 05:32:59

Iger
Резисторы я бы поставил для выравнивания потенциалов, хотя электролиты и имеют свои достаточные утечки. Хотя бы для гарантированного разряда после выключения установки.


А как делается расщёт для резисторов ,есть формула?

И ещё ,я тоже нашёл кондёр

https://proektsr.ru/catalog/im-vysokovo ... kovoltnyy/

Но его вес и цена напрягают..

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн окт 04, 2021 22:12:23

Расчёт для резисторов делал исходя из выходного тока вашего источника, то есть, сколько миллиампер можно откусить от выхода. 20 резисторов по 3 МОм дадут 0.5 мА дополнительной нагрузки на источник.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт окт 05, 2021 21:25:53

Расчёт для резисторов делал исходя из выходного тока вашего источника, то есть, сколько миллиампер можно откусить от выхода. 20 резисторов по 3 МОм дадут 0.5 мА дополнительной нагрузки на источник.

То есть нагрузка не должна превышать то что даёт источник питания?Тогда нужно ли учитывать сопративление конденсаторов?
Извините я в этих вопросах чайник,потому и спрашиваю..
Ответить