Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вт май 20, 2008 17:00:36

artemm писал(а):Жалко про "паррелельно-последовательно" не ответили.

Да я что-то суть не очень понял. :)
artemm писал(а):если у меня есть схемка на 5В ... в теории, этот кондер в какой то момент может зарядится на 25В и выдать все эти 25В на вход МК и убить его. так?

От пяти-то вольт?? :o А если конденсатор на 1000 будет, он до киловольта зарядится, что ли?

Вт май 20, 2008 22:46:46

Паятель писал(а):
artemm писал(а):Жалко про "паррелельно-последовательно" не ответили.

Да я что-то суть не очень понял. :)


Ну типа обычно делают так

---------- GND
|
C
|
---------- Vcc

где С - кондер

а почему не так?

----C---- GND
----C----Vcc


Паятель писал(а):
artemm писал(а):если у меня есть схемка на 5В ... в теории, этот кондер в какой то момент может зарядится на 25В и выдать все эти 25В на вход МК и убить его. так?

От пяти-то вольт?? :o А если конденсатор на 1000 будет, он до киловольта зарядится, что ли?


А какая разница столько вольт? Он ЗАРЯД накапливает и это происходит при любом не нулевом напряжении. И напряжении на выдаче зависит только от накопленного заряда. Так что я не вижу препятствий чтобь даже с 1В зарядить кондер до 25В.

Ср май 21, 2008 07:32:39

Если только преобразователь приделать...

Ср май 21, 2008 13:41:11

artemm писал(а):...Так что я не вижу препятствий чтобь даже с 1В зарядить кондер до 25В.

Схему нарисуйте, как без препятствий зарядить конденсатор от 1 вольта до 25 вольт. Очень хочется посмотреть...

Ср май 21, 2008 14:10:41

artemm писал(а):Ну типа обычно делают так

---------- GND
|
C
|
---------- Vcc

где С - кондер

а почему не так?

----C---- GND
----C----Vcc
.


Потому что в первои случае С - блокироваочный или фильтрующий выполняет функцию сглаживания пульсацый выпрямленного напряжения (Блок питания) или блокирует распространение по цепям питания импулсных помех.

Во втором случае - у вас нарисован разделительный конденсатор - развязка по постоянному току - для переменного он будет оказывать сопротивление величина которого будет зависить от частоты.

artemm писал(а):А какая разница столько вольт? Он ЗАРЯД накапливает и это происходит при любом не нулевом напряжении. И напряжении на выдаче зависит только от накопленного заряда. Так что я не вижу препятствий чтобь даже с 1В зарядить кондер до 25В.


Напряжение указанное на корпусе кондесатора это максимальное рабочее напряжение - привышение которого приведет к пробою диэлектника.

И зарялить конденсатор включеный в цепь 5 Вольт до напряжения пробоя диэлектрика не возможно!!!

Ср май 21, 2008 15:19:27

Pavel_1978 писал(а):
artemm писал(а):Ну типа обычно делают так

---------- GND
|
C
|
---------- Vcc

где С - кондер

а почему не так?

----C---- GND
----C----Vcc
.


Потому что в первои случае С - блокироваочный или фильтрующий выполняет функцию сглаживания пульсацый выпрямленного напряжения (Блок питания) или блокирует распространение по цепям питания импулсных помех.

Во втором случае - у вас нарисован разделительный конденсатор - развязка по постоянному току - для переменного он будет оказывать сопротивление величина которого будет зависить от частоты.


Про переменный пока не будем. Поговорим про постоянный.
То, что первое - фильтр, в второе - фиг знает что - это я знаю, но НЕ понимаю.

1)Почему второй вариант не фильтрует помехи?
2) Что такое "развязка по постоянному току"? Для чего нужна?



Pavel_1978 писал(а):
artemm писал(а):А какая разница столько вольт? Он ЗАРЯД накапливает и это происходит при любом не нулевом напряжении. И напряжении на выдаче зависит только от накопленного заряда. Так что я не вижу препятствий чтобь даже с 1В зарядить кондер до 25В.


Напряжение указанное на корпусе кондесатора это максимальное рабочее напряжение - привышение которого приведет к пробою диэлектника.

И зарялить конденсатор включеный в цепь 5 Вольт до напряжения пробоя диэлектрика не возможно!!!


Хорошо. вопрос, разумеется, почему? Вариант ответа: потому что после достижении 5В просто остановится, так как потенциалы выровняются у источника и кондера (как если бы уровни воды выровнялись с сообщающихся сосудах). Так?

Ср май 21, 2008 17:15:22

artemm писал(а):
Про переменный пока не будем. Поговорим про постоянный.
То, что первое - фильтр, в второе - фиг знает что - это я знаю, но НЕ понимаю.

1)Почему второй вариант не фильтрует помехи?


Потому что на постоянном токе данная схема смысла не имеет ни какого.

artemm писал(а):2) Что такое "развязка по постоянному току"? Для чего нужна?


Для того чтобы разделить переменный и постоянный ток.


artemm писал(а):Хорошо. вопрос, разумеется, почему? Вариант ответа: потому что после достижении 5В просто остановится, так как потенциалы выровняются у источника и кондера (как если бы уровни воды выровнялись с сообщающихся сосудах). Так?


Совершенно верно.

Ср май 21, 2008 17:37:33

Pavel_1978 писал(а):
artemm писал(а):
Про переменный пока не будем. Поговорим про постоянный.
То, что первое - фильтр, в второе - фиг знает что - это я знаю, но НЕ понимаю.

1)Почему второй вариант не фильтрует помехи?


Потому что на постоянном токе данная схема смысла не имеет ни какого.


Прошу поподробнее, если не совсем в лом. Сути фильтра на кондере, как я понял, две: а) рубим высокие частоты (т.е. колебания напряжения) б) если идет просадка по напряжению, то из кондера "вылевает" дополнительно, что там есть, чтобы подтянуть.

Но почему надо именно соединить GND и VCC, ведь, если просто повесить один на GND и один на VCC как во второй схеме, то они все равно должны рубить частоты и подливать, когданадо, не так ли? Почему не так?

Pavel_1978 писал(а):
artemm писал(а):2) Что такое "развязка по постоянному току"? Для чего нужна?


Для того чтобы разделить переменный и постоянный ток.


Бррр. а где разделение то? выходит постоянный. выходит постоянный. Я не догоняю, как их для разделения вставляют.

Ср май 21, 2008 20:36:52

:) Ну вот посмотрите, теоретитески вотнем конденсатор к батарейке, что происходит? Правильно - заряд, но не будет же он вечно заряжатся, когда на его обкладках окажется напряжение батарейки - заряд прекратится, ведь разности потенциалов нет больше, и ток перестанет течь в этой простой цепи)

А переменное напряжение через конденсатор проходит, потому что (назовем его так) "заряжающий" потенциал постоянно меняется

Ср май 21, 2008 22:42:11

kamikadze писал(а)::) Ну вот посмотрите, теоретитески вотнем конденсатор к батарейке, что происходит? Правильно - заряд, но не будет же он вечно заряжатся, когда на его обкладках окажется напряжение батарейки - заряд прекратится, ведь разности потенциалов нет больше, и ток перестанет течь в этой простой цепи)

А переменное напряжение через конденсатор проходит, потому что (назовем его так) "заряжающий" потенциал постоянно меняется


О! Спасибо! Дошло. Я так понимаю, при переменном напряжении конденсатор хотя и будет его пропускать, но при этом будет оказывать сопротивление, т.е. он в *основном* R для AC. Так?

По поводу фильтра надеюсь кто нить ответит тоже.

Ср май 21, 2008 22:42:45

artemm писал(а):где С - кондер


----C---- GND
----C----Vcc


А вторая обкладка к чему подключена?

Ср май 21, 2008 23:12:33

:) Ножки микры соответствующие (ИМХО)


О! Спасибо! Дошло. Я так понимаю, при переменном напряжении конденсатор хотя и будет его пропускать, но при этом будет оказывать сопротивление, т.е. он в *основном* R для AC. Так?

Да, и как уже говорилось - оно зависит от частоты

Пт май 23, 2008 10:16:41

Паятель писал(а):
artemm писал(а):где С - кондер


----C---- GND
----C----Vcc


А вторая обкладка к чему подключена?


Ну как к чему, например. к соответствующей ноге устройства.

Типа

GND-----||------GND НОГА МК
Vcc-----||--------Vcc НОГА МК

Просто я не пойму, почему так это не будь шумы снимать или просадку напряжения компенсировать? Ведь если, все равно, глобально оно будет так:

GND БП----||--GND MCU-ТУЧА ВСЕГО ВНУТРИ МК--Vcc MCU--||----Vcc БП

Т.е. ВЧ шумы должны топиться в этих кондерах.


И еще есть одна тема, которую я не пойму. С одной стороны все борятся с паразитическими емкостями, с с другой, вездте пихают 100нФ кондеры, создавая эти емкости. Как же так?

Пт май 23, 2008 16:06:26

artemm писал(а):Просто я не пойму, почему так это не будь шумы снимать или просадку напряжения компенсировать?

Постоянный ток не пройдет. :)
artemm писал(а):С одной стороны все борятся с паразитическими емкостями, с с другой, вездте пихают 100нФ кондеры, создавая эти емкости.

Ну прям уж так и везде. Их ставят, где они нужны, по питанию, например.

Пт май 23, 2008 16:56:37

:)) Понимаете, постоянный ток через конденсатор проходит ТОЛЬКО в момент его заряда, конденсатор зарядился - все, кончилось прохождение тока, МК работать вообще не будет, питание то на МК не поступает, ток не течет, а вот когда мы паралелим, за счет разряда зарядившегося конденсатора "дыры" в напряжении сглаживаются!

Пт май 23, 2008 17:52:32

artemm
С паразитными емкостями борятся в высокочастотных цепях т.к. они заваливают фронты.
0,1мкФ ставят как правило в качестве шунтирующих по питанию, чтобы "срезать" высокочастотные помехи.
Кстати у вас ток через конденсаторы постоянный не проходит т.к. авторизацию у Тимохи Носова не зделали, отправь ему рубликов 200-300 и он потечет. Может конечно плохо течь с помехами :)))

Вс май 25, 2008 19:27:24

moLCHec писал(а):artemm
Кстати у вас ток через конденсаторы постоянный не проходит т.к.


мда, действительно, туплю, однако не ПОДЕЦКИ

всем спасибо, пока вопросов больше не имею :)

Вс ноя 30, 2008 23:41:22

нашел у себя конденсаторы безполярные. как определить их объём?на них числа-223 ,220 ,224.подскажите пожалуйста.

Пн дек 01, 2008 07:24:16

Объём определяется путем измерения геометрических размеров линейкой, а вот ёмкость можно определить по цифрам. Последняя цифра показывает количество нулей, которое нужно поставить после предыдущих цифр и номинал получается в пикофарадах.

Пн дек 01, 2008 09:51:07

Света писал(а):Объём определяется путем измерения геометрических размеров линейкой, а вот ёмкость можно определить по цифрам. Последняя цифра показывает количество нулей, которое нужно поставить после предыдущих цифр и номинал получается в пикофарадах.

спасибо огромное
Ответить