Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Сб сен 08, 2007 15:07:08

Спасибо, Сфинкс, что в соответствии со своим ником ты не задал более загадочный вопрос :)... например, "в обвязке микросхем часто встречаются резисторы и другие детали - вот интересно, зачем они там встречаются?"...
Такие "пары" могут быть чем угодно - частью RC-фильтра, например, или резисторы просто ограничивают ток заряда (если последовательно) или разряжают при отсутствии сигнала (если параллельно) конденсатор, или задают режимы работы каскадов по постоянному и переменному току... все определяется конкретным случаем. сам по себе вопрос бессмысленный.

Сб сен 08, 2007 15:14:01

ARV, я опросил всю группу в универе, но НИКТО мне внятного ответа не дал, а препод, выпучив глаза, сказал, что это объяснять мне не будет и пошёл. Так что вопрос ещё и какой смысленный! :( :oops:

Сб сен 08, 2007 15:28:43

потому никто и не сказал, что вопрос бессмысленный. он сродни этому: "а что было до того, когда ничего не было?".
часть возможных вариантов применения таких пар я привел - и что, легче стало? ведь назначение каждого элемента определяется именно конкретной схемой, а не "вообще". и я тоже наверняка не все варианты могу предположить...
учитесь задавать вопросы - тогда начнете получать ответы :)

Сб сен 08, 2007 16:02:59

1. Чаще всего это фильтры, которые могут выполнять функции частотной коррекции.
2. Другое назначение: времязадающие цепочки.

Подробнее о подобных цепях знает ТАУ - Теория Автоматического Управления.

Сфинкс, что у вас за специальность? Подобные вещи: 2-3 курс технических специальностей ВУЗов.

Сб сен 08, 2007 16:40:09

Сфинкс писал(а):цепи из 2-х элементов, чаще встречаются в обвязках ИС, а конкретно:
1: кнденсатор - резистор (последовательно)
2: конденсатор - резистор (параллельно)


Цепи частотной коррекции например.

1. До чатоты среза проводимость определяется конденсатором и увеличивается наверно на 6 дб на октаву а после почти постоянна и определяется резистором.

2. До чатоты среза проводимость определяется резистором а выше проводимость увеличивается наверно на 6 дб на октаву.

Сделайте цепи в PROTEUS и посмотрите АЧХ.

Сб сен 08, 2007 18:03:38

ARV, ошибаетесь :) никто не сказал, потому что половина группы затупки редкостные а половина относится к выбранной професии скептически. знал только один препод, но, видимо, он решил, что я из большенства :)))
Легче стало, это точно. Понимаю, что ответ был бы проще если я бы спросил как работает конденсатор. Почему я задал этот вопрос? Потому что эти цепочки мне встречаются очень часто в схемах УНЧ, которые меня больше всего интересуют в данный момент. А насколько известно, человек боится чего объяснить не может! :)

мышонок, факультет радио электроники и электротехники. закончил 1 курс :)

tych, вы, скорее всего, близки к истине!

Проводя эксперемент, однажды, с TA7283AP я намерено не включил эти цепи и получилось что-то вроде мультивибратора с постоянно растущей частотой :))) причём от 1 Гц до хз скольки!

Сб сен 08, 2007 18:27:56

Думаю, если ты нам покажешь конкретную схему со своими загадочно непонятными RC-цепями, то получишь гораздо более конкретные ответы, которые действительно будут полезны... не гарантирую, конечно, но надеюсь на это :)

Сб сен 08, 2007 18:41:06

Схема обвязки TA7283AP в студию!
собирал её ещё год назад, но надобностью и принципом RC цепей озадачился попозже...

теперь вопрос прост до безобразия: что произойдёт, если убрать сеи цепи с 4 и 8 лапы?
Вложения
TA7283AP.gif
(8.74 KiB) Скачиваний: 871

Сб сен 08, 2007 18:46:05

"Элементарно, Ватсон!" При "уборке" означенных цепей исчезнет отрицательная обратная связь по напряжению, с появлением вытекающих последствий- искажениями, возбуждением, перегревом корпуса... :cry:

Сб сен 08, 2007 19:28:38

Сфинкс писал(а):мышонок, факультет радио электроники и электротехники. закончил 1 курс :)

tych, вы, скорее всего, близки к истине!
Вопросов больше не имею. 8) Кстати, про частотную коррекцию первым сказал не tych :wink:

Сфинкс, вам сюда:
http://www.radiokot.ru/start/analog/basics/17
http://www.radiokot.ru/start/analog/basics/18
и сюда:
http://www.radiokot.ru/articles/05
http://www.radiokot.ru/articles/06
http://www.radiokot.ru/articles/07

8)

Сб сен 08, 2007 19:32:27

Спасибо всем! разобрался!

Для закрепления пойду почитаю про ОУ :)

Вт янв 22, 2008 18:42:52

Мышонок писал(а):При подаче напряжения питания считаем, что заряды (электроны) идут от минуса к плюсу (хотя ток течёт от плюса к минусу) через светодиод и балластный резистор. Т.к. p-n-p транзистор VT2 закрыт (на базе нет "минуса" для его открывания), то заряды идут к "плюсу" через конденсатор С1 и резистор R1. при этом на одной стороне конденсатора ("плюс") образуется минус напряжения, а на другой - плюс. Этот плюс открывает транзистор VT1.С коллектора VT1 "минус" поступает на базу VT2 и открывает его - загорается светодиод. Конденсатор довольно быстро разряжается через VT2. VT1 закрывается и закрывает VT2. Светодиод гаснет и цикл повторяется заново - т.е. получается мигание светодиода.

Для оценки времени разряда конденсатора, а следовательно, длительности вспышек светодиода: t=R1•C1
R1 можно использовать от 33 до 150 кОм, конденсатор С1 - 10-47 мкФ.
Неправильная схема. Никаких циклов тут не получится...Пусть в исходном состоянии потенциал кондера равен нулю. Когда он заряжется до уровня необходимого для того что бы открыть VT2, то тут же закрывается в самом начале разрядки, так и не успев разрядится. Таким образом мы никогда не прийдем в состояние с нулевым потенциалом С1, т.е к исходной точке для начала следуещего цикла.

Вт янв 22, 2008 18:50:48

Dimitri писал(а):Неправильная схема. Никаких циклов тут не получится...
Dimitri, ты бы схемку бы собрал в железе. :wink: Или хотя бы в EWB, да и посмотрел бы, а ещё лучше — в Proteuse. Там наглядно увидишь, куда и как ток бежит, и как и насколько конденсаторы перезаряжаются. :wink: А потом можешь делать какие угодно безапелляционные заявления, раз уж не знаешь, как схемы работают. :)

Пт фев 01, 2008 08:00:48

я вот с вопросом:
Если в цепь между усилителем и аккумулятором в машине Поставить(параллельно) кондер большой емкости он ведь будет отдавать энергию в моменты,когда усилок вытягивает из аккумулятора больше 12 вольт?

Пт фев 01, 2008 08:06:45

и еще вопросик:
Читал про кондер в 1 Ф ,который ставят все в те же авто,он работает как компрессор для басов? (и как эта емкость сказывается на весь спектр звука,или его только на саб ставят?...

Пт фев 01, 2008 08:32:24

leshiy! Конденсаторов в 1 Ф пока в технике не имеется. Имеется прибор, называется — ионистор. Они и побольше ёмкость имеют! :)

Подробнее о конденсаторе с аккумулятором посмотри поиском по форуму "резервное питание". И про ионисторы тоже на форуме говорилось. :wink: Да, конденсатор компенсирует "просадку" напряжения в момент потребления максимальной мощности (тока нагрузки), т.к. он способен довольно быстро отдать накопленную энергию.

Про "звукоблудие" - назначение конденсаторов тоже самое. Остальное — бредни секты "Золотого Уха", которым, к сожалению, подвержен и журнал "АвтоЗвук".

Пт фев 01, 2008 08:44:31

ага,если мы подключим параллельно между усилком и динамиком конденсатор,то он синусоиду "корявит"?(верх амплитуды задерживает,а нижнюю часть оставляет естественной) . Правильно понимаю?

Пт фев 01, 2008 10:35:32

leshiy писал(а):если мы подключим параллельно между усилком и динамиком конденсатор,то он синусоиду "корявит"?(верх амплитуды задерживает,а нижнюю часть оставляет естественной) . Правильно понимаю?
Нет, неправильно. Конденсатор, параллельно выходу и динамику фактически является фильтром нижних частот, т.е. он срезает верхние частоты. Синусоида имеет одну частоту, а вот если пропустить в данном случае прямоугольник, его углы "закруглятся". Т.е., верхние частоты будут срезаны. Но к предыдущему обсуждению это вообще никакого отношения не имеет. Везде имелось в виду, что конденсатор большой емкости подключается параллельно выходу источника питания. В случае источника питания постоянного тока (батарея) он в основном коменсирует "просадки" напряжения на пиках тока нагрузки, в сетевом источнике питания основная функция - сглаживание пульсаций, которые проявляются в виде фона 50/100 Гц.

При недостаточной мощности источника питания и соответственно, недостаточной емкости конденсатора на выходе источника питания, на пиках нагрузки (и просто при большой громкости) УЗЧ начинает "захлебываться.

И самое главное: емкости должны быть в разумных пределах, недостаточную мощность источника питания никаким увеличением емкости не скомпенсируешь, фон из-за плохой разводки и монтажа аналогично. Кстати, по поводу фона и других помех: "златоухи" не признают керамических конденсаторов (хотя и ставят их в свои конструкции, не подозревая, что они керамические! :) ), но параллельно электролитическим конденсаторам на выходе выпрямителя и самого источника питания не мешает подключать керамические конденсаторы по 0,33-1 мкФ. И ещё: большая емкость конденсаторов без принятия специальных мер, часто приводит к выходу из строя источников питания или других каскадов устройств, работающих на большие ёмкости. Об этом также говорилось на форуме.

Пт фев 01, 2008 10:53:04

Ну как я понимаю электролитические кондеры вообще в переменку не желательно,из-за этого они из строя выходят!

Пт фев 01, 2008 11:02:44

leshiy писал(а):Ну как я понимаю электролитические кондеры вообще в переменку не желательно,из-за этого они из строя выходят!
Неправильно!!!

Смотрите справочные данные на конкретный тип — там даётся ДОПУСТИМЫЙ УРОВЕНЬ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ. Существуют также и неполярные электролитические конденсаторы, основное назначение которых — работа в цепях переменного тока. Можно также использовать эквивалентную схему неполярного конденсатора, состоящую из двух полярных — и об этом на форуме говорилось!
Ответить