Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт окт 05, 2021 21:36:31

Эти резисторы - не нагрузка, а выравнивающие. От них один сплошной вред и перерасход полезной энергии источника, но они гарантируют равномерное распределение напряжений на кондёрах. Можно и больше поставить, мегаом пять, при таких ёмкостях должно хватить. Сопротивление кондёров - я не в курсе, какое оно. У электролитов - достаточно низкое, возможно, что резисторы и не потребуются, надо проверять практически.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт окт 05, 2021 21:37:36

Извините за докучливость.У меня есть вопрос по паралельному соединению конденсаторов.Если взять два конденсатора и один на 1000 в.1 мкф. и второй на 250в.10 мкф. ,при источнике питания на 1000в.,то можно используя сопративление подключить кондёр расщитанный на меньшее напряжение? Сможет он отдать накопившийся заряд или я заблуждаюсь и ничего не получится?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт окт 05, 2021 22:04:27

будет бадабум и отдаст тот кто подключал

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт окт 05, 2021 23:23:57

Iger
Как справедливо отметил Maykill, будет бадабум - по причине того, что напряжение на резисторе будет падать только при протекании через него тока, в данном случае, зарядного тока конденсатора. По мере заряда конденсатора ток через резистор будет падать, а напряжение на конденсаторе - расти. И как только конденсатор зарядится до напряжения 250 В, за его дальнейшую судьбу я доллар не поставлю. Допустим, мы возьмём резистор один мегаом. В таком случае бадабум случится примерно через три секунды - успеете убежать. Если же мы возьмём резистор 3,3 кОм - то кондёр бабахнет через десять миллисекунд - бежать бесполезно.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт окт 15, 2021 19:44:26

В продолжение высоковольтной темы обнаружил на мешке сейчас:
Конденсатор постоянной емкости К75-48 0.1мкФ 25кВ
Грандиозная штуковина, надо сказать. И с ромбиком.
Длина всего-то 20 сантиметров.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт ноя 04, 2021 14:14:01

Снова наткнулся в сети на утверждения разного звучания разного типа конденсаторов. Одни "подсерают" звук, другие его не портят.
Лично я к аудиофильству нейтрален, так что не надо примитивного зубоскальства в сторону аудиофилов якобы слышащих разницу в типе конденсаторов. Это уже не умно.
Люди много лет собирающие звуковые приборы и находящие одинаковые различия в звуке при разного типа конденсаторов есть. И у всех у них есть осциллографы. Но давайте без оценки этого цеха. А вопрос вот о чем.

И мне в голову пришла такая мысль. Всё что я встречал, это разговоры о типе конденсаторов по части материала контактов. И конечно же знаменитые МИКА :-). Посеребрённые обкладки и вроде бы слюдяной изолятор.

А изолятор? Материал изолятора? Сопротивление изолятора?

Может иметь влияние на проходящий звук тип и качество изолятора?
Ну возьмём грубый пример. Пластины из серебра, а изолятор слюда, и пластины из алюминия и изолятор из целофана, или лавсана. (или вообще акрил-краски)
Вопроса пробоя нет. Изолятор выдерживает его.
Но любое ли сопротивление изоляции одинаково по части звука? Не может ли быть утечки?

Вообще, кто нибудь встречал в параметрах конденсатора номинал сопротивления между обкладками?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт ноя 04, 2021 16:06:27

Martel-
Вот весьма любопытный документ, правда, очень старый - http://www.pea.ru/fileadmin/files/sprav ... satory.pdf. Но с него можно начать поиск информации по параметрам на советские кондёры - там вначале перечислены все ГОСТ на данные изделия, а далее можно выйти на современные ГОСТ.
Ну и в качестве примера аудиофильские К77-1:
Основные технические параметры конденсаторов К77-1:
- Диапазон номинальных ёмкостей ....... 1000 пФ... 22,0 мкФ;
- Номинальное напряжение ....... 63; 100; 200; 400 В;
- Допускаемые отклонения ёмкости ....... ±1; ±2; ±5; ±10; ±20 %;
- Тангенс угла потерь, не более ....... 0,0025;
- Сопротивление изоляции вывод-вывод, не менее ....... 10000 МОм;
- Сопротивление изоляции вывод-корпус, не менее ....... 30000 МОм;
- Постоянная времени в нормальных климатических условиях, не менее ....... 5000 МОм х мкФ;
- Относительная влажность воздуха при температуре +40 °C ....... 98 %;
- Диапазон температур ....... -60... +125 °С;
- Минимальная наработка, не менее ....... 10000 часов;
- Срок сохраняемости, не менее ....... 15 лет.

Однако обратите внимание, что при том, что такое клёвое сопротивление, совершенно неаудиофильский тангенс. В общем, так себе кондёры, средненько. Среди малых ёмкостей и напряжений лучше К21-7:
Тангенс угла потерь < 20*10-6
Сопротивление изоляции > 10000 Мом

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт ноя 04, 2021 16:24:06

И что плохого, если Туп большой?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт ноя 04, 2021 17:39:53

oldbulb писал(а):Вот весьма любопытный документ, правда, очень старый

Ну вот, хотя бы сопротивление обозначено.
Но я вот подумал, что кроме емкости, напряжения может влиять на звук? Может таки там ещё есть параметры какие то.
Например ТОЛЩИНА изоляционной прокладки.
А тут Вы про тангенс угла потерь!! :))
А я не знаю что это такое, но по дилетантски предполагаю, что в конденсаторе могу образовываться электроиндукционные поля, электростатические или иные и может быть это как-то "сбивает" звук. Искажает его.
(ведь аудиофилы-инженеры в числе прочего пишут такие подробности как "Засирающие звук кондёры уместны и даже порою идут на пользу в схемах ограничения, перегруза, (фузов), а вот там где нужен чистый сигнал - не желательны)

oldbulb писал(а):- Сопротивление изоляции вывод-вывод, не менее ....... 10000 МОм;
- Сопротивление изоляции вывод-корпус, не менее ....... 30000 МОм;

Вывод-корпус, хмм. Вот ещё фактор. Неизвестного значения.
Может всё дело в тангенсе :-)

oldbulb писал(а):- Тангенс угла потерь, не более ....... 0,0025;

"Тангенс угла потерь — угол, на который отличается сдвиг фаз между током и напряжением в реальных радиоэлементах относительно идеальных элементов. "
Фаза в звуке пренепритянейшие искажения может внести.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт ноя 04, 2021 18:03:34

Martel-
Это не совсем та фаза, которая в звуке мешает, это угол, который дополняет угол "Фи" ("ту" фазу) до 90 градусов. Грубо говоря, в цепи идеального кондёра сдвиг фазы между током и напряжением равен 90 градусов. А в цепи неидеального кондёра сдвиг меньше 90 градусов на тот самый угол потерь в диэлектрике. И этот "дополняющий" угол определяет бесполезный нагрев кондёра от впустую потерянной энергии. Но обычно он достаточно невелик.
Бумажные конденсаторы, так любимые любителями чистого звука, между прочим, имеют гораздо бОльший тангенс угла потерь, чем любые другие неполярные в силу низкого качества диэлектрика (плюс бумага сосёт влагу со временем). В бумажных кондёрах угол потерь приближается к 1 градусу, а в полиэтилентерефталатных он составляет менее одной десятой градуса.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт ноя 04, 2021 18:44:45

oldbulb писал(а):Бумажные конденсаторы, так любимые любителями чистого звука, между прочим, имеют гораздо бОльший тангенс угла потерь, чем любые другие неполярные в силу низкого качества диэлектрика (плюс бумага сосёт влагу со временем). В бумажных кондёрах угол потерь приближается к 1 градусу, а в полиэтилентерефталатных он составляет менее одной десятой градуса.


Я не помню, чтобы я читал про такое предпочтение. Про именно бумажные. Кажется даже наоборот.

Например утверждают, что трубчатые кондёры КТ загрязняют звук, и это уместно лишь в схемах перегруза, другие кондёры задирают средние частоты , сгм хвалят. И более того (напоминаю, что я не аудиофил) слышат разницу между импортными и нашими слюдяными кондёрами( наши лучше, да и то только корпусированные) А слюдяные "капли" херня)))

Но даже я предполагаю, что среди аудиофилов-слухачей (да, они есть фейковые, а может есть и настоящие) по всей логике, могут быть вполне логичные споры не только по типам кондёров, но и году или партии выпуска.
Ну тут скорее всего объективно качество разное.
Раньше и серебро и драг металлы использовали, когда-то схалтурили, что-то из ВПК пришло, что-то уж совсем из ширпотреба.
И опять же, раньше хоть и использовали драг металлы, но опять же технологии изготовления были примитивнее.
И что нам от переменника с драгметалловской напайкой, которая ездит по намотке? Может быть современные потенциометры без драг металла надежнее по совокупности качества изготовления))

Вообще, любопытная же тема. Поговорка "нет дыма без огня" тут впору. Если столько лет аудиофилы гитарной аудиоаппаратуры "слышат" разницу и обосновывают её, то может быть не всё там субъективно? (конечно может быть и всё, я не утверждаю, но просто любопытно же :) )

Вопрос. При прохождении звука через конденсатор там может наводиться что-то типа ЭДС? То есть, какие-то (полевые(от слова поле)) процессы кроме как заряд-перезаряд? И если да, то способствует ли этому тонкость изолятора?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт ноя 04, 2021 19:11:06

Керамика в кондёрах - это специфичная тема, насчёт звука я ничего не могу сказать, но лично я по возможности керамику стараюсь избегать в измерительных цепях и других цепях, требующих нулевого ТКЕ и стабильности.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт ноя 04, 2021 19:54:59

oldbulb писал(а):и других цепях, требующих нулевого ТКЕ и стабильности.

Хмм, странно. А мне наоборот сказали, что у СМД кондеров лучшая термостабильность ТКЕ.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт ноя 04, 2021 19:56:19

Керамика керамике рознь. Есть X7R, есть NP0...

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт ноя 04, 2021 20:01:45

Gudd-Head писал(а):Керамика керамике рознь. Есть X7R, есть NP0

То есть, есть SMD X7R, а есть SMD NP0 ?
Не знал.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт ноя 04, 2021 20:04:49

А ещё X5R, Y5V, C0G (что примерно то же самое, что и NP0) и куча других:
https://www.chipdip.ru/catalog/smd-capacitors

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт ноя 04, 2021 21:07:29

SMD - это вообще другая тема, при чём тут керамика или не керамика. Ну будет бумажный SMD, поржу, чё. Я не делаю сверхминиатюрных устройств и зрение у меня хреновое. Что касаемо керамики NP0 - ну да, у неё малый ТКЕ, но с советскии стеклом они и рядом не лежали по ТКЕ. Также у керамики есть и другие проблемы, кроме ТКЕ - пьезоэффект, например. Кроме того, я уже тут упоминал, что найти адекватный даташит на китайские кондёры нереально, какой там глины намесили китаёзы в это эсэмдеэнпэо - никому неведомо.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт ноя 04, 2021 22:03:01

oldbulb писал(а):SMD - это вообще другая тема, при чём тут керамика или не керамика.

Лично я коснулся фактора изолятора. Значит и SMD кондеры рассматриваются.

oldbulb писал(а):какой там глины намесили китаёзы в это эсэмдеэнпэо - никому неведомо.

Хорошо размешанной глины :-)

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт ноя 05, 2021 00:10:54

Martel-
Поковырялся в SMD-каталогах Mouser - обещают на кондёры керамические сопротивление изоляции более 10000 МОм при условии просушки в течение часа температурой 150 градусов с остыванием до комнатной (измерение проводится при комнатной). Цена - пять долларов за десяток SMD кондёров или 120 долларов за рулон 500 штук. Тангенс угла диэлектрических потерь (конкретно для керамики NP0) - не более 0.15.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт ноя 05, 2021 06:44:22

В общем, конденсаторы, это возможно не простой и примитивный электронный компонент. :)

(то что выбор конденсаторов в ВЧ схемах имеет значение мы конечно не касались. Там -то вроде бы общее мнение сложилось давно)
Ответить