Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Сб сен 01, 2007 18:35:52

Назревает логичный вопрос, почему и всё сводится опять к непониманию :cry:

Сб сен 01, 2007 18:36:51

Почему?

Смотри тему: звуковой маяк. сообщение:
мышонок писал(а): Добавлено: Пн Апр 02, 2007 5:56 pm

Вот основная схема. Это автогенератор...
Здесь приведена генраторная схема для пищалки. Сама схема будет в принципе такойже, только номиналы элементов надо будет изменить, чтобы понизить частоту с нескольких (1-3 кГц) до 0,5-2 Гц. Это нужно для того, чтобы отчётливо было видно мигание светодиода.
Последний раз редактировалось Мышонок Сб сен 01, 2007 18:49:10, всего редактировалось 1 раз.

Сб сен 01, 2007 18:42:46

Если я правильно понял то это должно работать (кружок - транзистор npn, треугольник - светодиод, ну и остальные детали)

Зы: ИП немного перекосило ))
Вложения
Безымянный.JPG
(3.39 KiB) Скачиваний: 993

Сб сен 01, 2007 18:51:39

Ты практически повторил исходную схему из Дригалкина. Советую ещё взглянуть на эту игрушку: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=3125.
Последний раз редактировалось Мышонок Сб сен 01, 2007 18:53:06, всего редактировалось 1 раз.

Сб сен 01, 2007 18:52:59

Исходная схема, это когда все итдёт последовательно! Ну а если и тут не так то тогда :cry: :cry: :cry:

Сб сен 01, 2007 18:54:13

Посмотри мои схемы по указанным ссылкам.

Сб сен 01, 2007 19:05:36

Да мне ни схема нужна, а самый просто пример когда кондер будет заряжатся-разряжатся (ну естественно юзеать в ней постоянный ток)

Сб сен 01, 2007 20:09:09

Во-первых, представь себе бочку - это конденсатор. Берём шланг, открываем кран - потекла вода - это зарядный ток. Кран - это тот же ключ (выключатель, реле, транзистор). Вода (ток) течёт, бочка постепенно наполняется (напряжение на конденсаторе). Когда бочка наполнится - кран закрываем автоматически (клапан) - ток заряда больше не течет. Открываем кран в бочке - наполняем вёдра или что ещё, т.е. подключаем нагрузку. Вода вытекает (ток нагрузки), её уровень (напряжение на конденсаторе) снижается. Это обычная работа конденсатора.

Теперь, чтобы он стал работать как генератор, нужно воду в бочку доливать. А это можно делать периодически включая то наполнение, то нагрузки (опорожнение), т.е. переключать направление тока.

Где-то на форуме этот пример уже приводился - поищите.
----------
А вот вариант светодиодной мигалки. R1 можно сделать переменным 47 кОм - задаёт частоту мигания (совместно с С1). R2 - балластный резистор для светодиода. При 5В питания он должен быть примерно 240 Ом, для 9 В - 470 Ом. Напряжения конденсатора должно быть не менее 1,2*Uпит.
Вложения
blink.GIF
(5.99 KiB) Скачиваний: 1340

Сб сен 01, 2007 20:12:07

Что-то не пойму, что именно нужно. Схема? Пример работы? как посмотреть заряд-разряд? В цепи постоянного тока конденсатор может выполнять толь роль фильтрующего элемент. Или нечто другое?

Сб сен 01, 2007 20:42:48

мышонок писал(а):А вот вариант светодиодной мигалки. R1 можно сделать переменным 47 кОм - задаёт частоту мигания (совместно с С1). R2 - балластный резистор для светодиода. При 5В питания он должен быть примерно 240 Ом, для 9 В - 470 Ом. Напряжения конденсатора должно быть не менее 1,2*Uпит.

НУ я суть уже понял, запиночка просто была в принцмпе зарадки! Я понимаю, что схема проста, но не могли бы вы её пошагово россказать?

Сб сен 01, 2007 21:15:57

При подаче напряжения питания считаем, что заряды (электроны) идут от минуса к плюсу (хотя ток течёт от плюса к минусу) через светодиод и балластный резистор. Т.к. p-n-p транзистор VT2 закрыт (на базе нет "минуса" для его открывания), то заряды идут к "плюсу" через конденсатор С1 и резистор R1. при этом на одной стороне конденсатора ("плюс") образуется минус напряжения, а на другой - плюс. Этот плюс открывает транзистор VT1.С коллектора VT1 "минус" поступает на базу VT2 и открывает его - загорается светодиод. Конденсатор довольно быстро разряжается через VT2. VT1 закрывается и закрывает VT2. Светодиод гаснет и цикл повторяется заново - т.е. получается мигание светодиода.

Для оценки времени разряда конденсатора, а следовательно, длительности вспышек светодиода: t=R1•C1
R1 можно использовать от 33 до 150 кОм, конденсатор С1 - 10-47 мкФ.

Вс сен 02, 2007 10:16:21

Уф, спасибо, почти всё понятно :)) (уж простите, но у того кто не пытается понять и вопросов никогда нет) Но вот
При подаче напряжения питания считаем, что заряды (электроны) идут от минуса к плюсу (хотя ток течёт от плюса к минусу) через светодиод и балластный резистор. Т.к. p-n-p транзистор VT2 закрыт (на базе нет "минуса" для его открывания), то заряды идут к "плюсу" через конденсатор С1 и резистор R1.

Следственнно если я всё правильно понял, то тут он уже должен загорется (светодиод)

Вс сен 02, 2007 12:05:19

Нет. Транзистор VT2 как раз и управляет светодиодом, а он в данный момент ещё закрыт. Он откроется после зарядки конденсатора - только в этот момент VT1 выдаст "минус" на базу VT2 для его открывания, а следовательно, для зажигания светодиода.

Вс сен 02, 2007 19:35:50

Но коментс, но если я понял правильно, то именно изза баластных резюков светится не будет диод до открывания транзисторов
Вложения
Путь ).GIF
(8.35 KiB) Скачиваний: 621

Вс сен 02, 2007 19:48:32

Опять нет. Светодиод гореть не будет - слишком велико сопротивление резистора R1 а конденсатор для постоянного тока - разрыв цепи. Будет течь маленький ток заряда, которого недостаточно для зажигания светодиода. Прочти ещё раз текст - там описано, как проходит ток. Светодиод будет гореть тогда, когда откроется VT2.

Вс сен 02, 2007 20:16:38

Про сопротивление я ж и сказал ) ЛАдно, всем огромнейшее спасибо, а особенно мышонку, и ARV! Спасибо что не злитсеь и доходчиво всё обьясняете и пытаетесь понять чего я хочу! Извините коль коряво формулирую ) и еще раз СПАСИБО! :))

ЗЫ: ))) А в схеме когда открыты транзисторы ток итдет через базу VT2, или через коллектор- эмитер ? (Для подстраховки вопрос)

Вс сен 02, 2007 21:00:41

kamikadze писал(а):А в схеме когда открыты транзисторы ток итдет через базу VT2, или через коллектор- эмитер ? (Для подстраховки вопрос)
:))) блин, ток, он такой - текет и в базу, и через коллектор-эмиттер... только через базу во много раз меньше - транзистор же усиливает ток базы как-никак...

Вс сен 02, 2007 21:08:44

Это хорошо в некоторых книжках рисовали: слабый базовый ток (жиденькая вереница человечков-зарядов) открывает базовые ворота, которые веревкой связаны с другими воротами, через который идёт могучий поток человечков-зарядов от колектора к эмиттеру. Т.е базовый ток управляет током К-Э.

Вс сен 02, 2007 21:24:17

ТУпка, спасибо! И уж простите, я сам понимаю как это отвичать на глупые вопросы, ответы на которые можно найти, но человеческий фактор в разьяснении - это лучше! Большое спасибо )

Сб сен 08, 2007 14:56:50

Хотелось бы задать вопрос в тему, так сказать :)

Есть такие вещи, с которыми встречаешься каждый день, но толком не можешь сказать "а почему именно так?".

Есть такие простенькие цепи из 2-х элементов, чаще встречаются в обвязках ИС, а конкретно:
1: кнденсатор - резистор (последовательно)
2: конденсатор - резистор (параллельно)

Вот почему они включаются в паре и что эти пары дают? :)
Ответить