Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Ср июл 10, 2019 09:27:40

обычно за такими конденсаторами ставят ещё и небольшой резистор, он и вч подъест, если оно вдруг на вход прилетит и сгорит первым защитив остальную схему, а пролетевший за это время ток по большей части застрянет в сглаживающем конденсаторе...

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Ср июл 10, 2019 18:10:29

да можно и резистор, но я просто поставил дубовый диод похуже, дубовую микросхему похуже, защитил транзистор, стабилитрон на кондёр.
Параметры сильно просели, но как раз к нужным значениям :)

Вопросы по конденсаторам

Вс авг 11, 2019 21:29:07

Если электролиты сохнут , что можно сделать , чтобы техника не выходила из строя из-за электролитов?
Может заменить электролитические конденсаторы большой емкости на танталовые?
В военной технике ведь электролитических нет , там тантал.
И вольтаж должен быть в 2 раза больше , чем электролиты?
Но где их взять кроме барахолки где они продаются по конским ценам?
Плёночные МБГО имеют большой размер и ёмкость относительно электролитов маловата.
Может как-то можно соединить 2 конденсатора – танталовый конденсатор скажем 10-47 мкФ и плёнку 1 мкФ чтобы и вольтаж был и ёмкость?
И ещё : я читал , что некоторые электролиты вместо того , чтобы высыхать наоборот растут в ёмкости - это ведь тоже неисправность или нет?

Re: Вопросы по конденсаторам

Вс авг 11, 2019 22:37:29

Может заменить электролитические конденсаторы большой емкости на танталовые?
Так танталовые конденсаторы тоже электролитические.
Может уже пора заканчивать всякую ерунде на форуме постить, а в конце то концов что то уже спаять?

Re: Вопросы по конденсаторам

Пн авг 12, 2019 05:52:27

Если электролиты сохнут , что можно сделать , чтобы техника не выходила из строя из-за электролитов?
Часто можно так разработать устройство, что в нём не будет ни одного электролита. Те, что разрабатываются у меня на работе, именно такие. Они, правда, не содержат встроенных сетевых блоков питания. Отсутствие электролитических конденсаторов обусловлено требованиями по безотказности, сроку службы изделий и (иногда) температурному диапазону. Так что в моём личном хламовнике на работе электролитов практически нет.

Re: Вопросы по конденсаторам

Пн авг 12, 2019 06:26:03

Часто можно так разработать устройство, что в нём не будет ни одного электролита.
Так он вот второй месяц как пошел, собирается спаять хотя бы мультивибратор, но как оказалось боится, что вдруг он спаяет, а у него электролиты тут же высохнут. :cry:

Изображение

ПАмигите человеку сделать так, что бы спаянный мультивибратор у него хотя бы неделю проработал! :))

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн авг 12, 2019 07:55:37

Угу. У меня есть керамика 4.7 мкФ 50 В X7R SMD 1206, могу немного отсыпать. Не высохнут даже и за две недели.

Re: Вопросы по конденсаторам

Пн авг 12, 2019 09:40:57

Если электролиты сохнут , что можно сделать , чтобы техника не выходила из строя из-за электролитов?
Часто можно так разработать устройство, что в нём не будет ни одного электролита.



Как разработать усилитель без электролитов?




Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
[uquote="mickbell",url="/forum/viewtopic.php?p=3681208#p3681208"]Часто можно так разработать устройство, что в нём не будет ни одного электролита.
Так он вот второй месяц как пошел, собирается спаять хотя бы мультивибратор, но как оказалось боится, что вдруг он спаяет, а у него электролиты тут же высохнут.
ПАмигите человеку сделать так, что бы спаянный мультивибратор у него хотя бы неделю проработал! :))


Ну я хочу другое собрать , поэтому разбираю платы на запчасти , и деталей некоторых нужных как всегда не хватает (что угодно , но не что нужно).
А про электролиты спрашиваю - хочу сделать чтобы надёжно было.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн авг 12, 2019 09:57:34

А про электролиты спрашиваю - хочу сделать чтобы надёжно было.
Надёжно? Сколько миллионов часов MTBF вашего изделия вам требуется?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн авг 12, 2019 11:10:21

А про электролиты спрашиваю - хочу сделать чтобы надёжно было.
Надёжно? миллионов часов вашего изделия требуется?

Чем больше тем лучше :)))
Я всё-таки не совсем понимаю как можно без электролитов сделать?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн авг 12, 2019 11:27:40

конденсаторы с твердым электролитом-- не слышал про такие?
http://www.gigabyte.ru/global/ru/pages/ ... esolid.htm

не поверишь- даже купить можно
https://www.chipdip.ru/catalog/murata-p ... capacitors

зы
БОЛЬШЕ- это не технический термин а базарный :)

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн авг 12, 2019 11:37:45

Надёжно? миллионов часов вашего изделия требуется?

Чем больше тем лучше :)))
А вот хренушки. Слишком надёжная комплектуха будет и слишком дорогая, разоритесь.
Я всё-таки не совсем понимаю как можно без электролитов сделать?
Что сделать? Способов ухода от электролитов есть разных, каждый под свою задачу. К примеру, в тот мультивибратор, что несколькими постами выше, можно вполне поставить керамику, на 10 мкФ её есть. А есть места, куда нельзя ставить керамику такой ёмкости.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт авг 23, 2019 20:08:08

Здравствуйте. Ответе, пожалуйста,
1) на фото электролитические конденсаторы?
2) в схеме к устройству маркировка выглядит так: 330U_D2E_2.5VM_R9~D, т.е 330 мКф 2.5 Вольт? А остальная маркировка, что значит?
3) можно ли проверить конденсаторы мультиметром "прозвонка"? У тех, что на фото, КЗ как щупы не ставь, а другие похожие пискнут и показывают сопротивление.
4) Это является аналогом? https://www.chipdip.ru/catalog/murata-p ... capacitors Или можно купить такие же?, если можно, то подскажите как задать поиск.

Изображение

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб авг 24, 2019 08:58:22

1- да
3- рекомендую отпаять хотя-бы один вывод для прозвонки
4- похожи
искать электролитические полимерные с нужными параметрами

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб авг 24, 2019 22:25:19

Спасибо.
А по поводу маркировки (второй вопрос), я правильно предположил?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс авг 25, 2019 08:12:07

А по поводу маркировки (второй вопрос), я правильно предположил?

Правильно.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн окт 21, 2019 13:55:29

При ремонте БП столкнулся с интересным случаем. конденсатор 470n 275V X2. При проверке емкости на трех приборах (UT61E MG328 DE-5000) емкость в рамках допуска. Однако DE-5000 при изменении частоты проверки на 120Hz показал норму, на 1kHz разница в 20%, на 10khz в 50%, а на 100 килогерцах емкость составила аж 15nF!

С таким сталкиваюсь впервые - соответственно вопрос - что это такое и с чем это едят.

P.S: LCR метр DE-5000 полностью исправен - на других аналогичных кондерах как и должно быть, почти незаметные изменения емкости от частоты.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн окт 21, 2019 15:53:12

Может, собственная индуктивность повлияла? Ведь конденсатор - это рулон из плёнки с металлизацией = катушка индуктивности.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт окт 22, 2019 06:06:39

Может, собственная индуктивность повлияла? Ведь конденсатор - это рулон из плёнки с металлизацией = катушка индуктивности.

Но что могло произойти с кондером, чтобы индуктивность так прыгнула вверх?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт окт 22, 2019 07:02:36

Что значит прыгнула? А какой она была до прыжка? Прибор меряет реактивное сопротивление и помножает его на два-пи-эф?
Ответить