Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Пт фев 01, 2008 13:10:20

да ладно,не злитесь,мы еще молодые в этом деле ;) А поиском я хорошо умею пользоваться,когда знаю конкретно что мне нужно. а когда хочешь,но точно не знаешь чего-вот тогда вопросы помогают(ни какая машина и робот не поймут о чем думает человек,а вот человек человека...). Извиняюсь что не по теме.

А вот вопрос,проверить кондер на плате не выпаивая можно? (пробит или нет вроде легко, а вот емкость?,поделитесь опытом...

Пт фев 01, 2008 20:17:42

leshiy писал(а):А вот вопрос,проверить кондер на плате не выпаивая можно? (пробит или нет вроде легко, а вот емкость?,поделитесь опытом...
Малой ёмкости, да и многие другие часто можно проверить, подключив параллельно заведомо исправный. Т.е. при обрыве или потере ёмкости работоспособность каскада должна восстановиться. Электролитические конденсаторы во время работы должны быть холодными (т.е. иметь температуру окружающей среды) или чуть-чуть теплыми. Если они довольно горячие — это указывает на их пробой или значительную утечку. Также они часто при этом "пухнут". Далее можно выявить неисправности, проводя измерения напряжений и наблюдая прохождение сигналов на осциллографе. Также, при неисправности конденсаторов в усилительных схемах часто одно плечо усилителя "сваливается" в насыщение и с выхода усилителя идёт постоянное напряжение, близкое к питающему напряжению одного из плеч усилителя.

Окончательный диагноз можно поставить, выпаяв подозрительный конденсатор из схемы и тщательно его проверив или заменив на заведомо исправный.

Всё приходит с опытом! :)

Вт фев 05, 2008 16:46:28

Vivat Аналоговая техника.
ПОдскажите плиз формулку расчёта падения напряжения на конднсаторе в RC-цепи, если Uвх(t) какое угодно по форме?

Чт мар 06, 2008 20:37:19

cкажите пожалуйста как посчитать емкость конденсатора если я хочу намотать его фольгой меня также интересует плотность заряда ,от чего она зависит,спасибо.

Чт мар 06, 2008 21:08:19

dmitriys писал(а):я хочу намотать его фольгой
Не советую в домашних условиях. Потому как подобные конденсаторы в целях уменьшения индуктивности наматываются специальным образом. Фольга и бумага должны быть соответствующего качества, соответственно должны быть соблюдены и другие технологические требования. Качества лучше промышленного вы никогда не получите — как бы вас в этом не уверяли пророки аудиофильских сект.

Необходимые формулы для расчётов можно найти в школьном учебнике физики. :wink: Это практически тот же плоский конденсатор. :)

Конденсатороведение

Ср апр 02, 2008 23:49:37

Прошу помощи начинающему конденсатороведу. Поиском правильной профильной литературы пользоваться затруднительно, так как всплывает масса ссылок типа «организация предлагает конденсаторы под заказ...».

Ткните меня в статью, чтобы было понятно не-физику. То есть, уравнения без комплексных чисел и всяких «комплексных токов», обозначаемых через «j». Ток-то только в книгах бывает комплексный, в жизни-то он РЕАЛЬНЫЙ! Конкретно, интересует процесс зарядки конденсатора начиная с момента подачи напряжения от источника с конкретной ЭДС, внутренним сопротивлением r и через нагрузочное R. И до асимптотического приближения тока к нулю. Я так понимаю, что при зарядке конденсатора ток никогда не становится равным нулю -- он бесконечно к нему приближается.

И также интересует обратный процесс -- разрядка через нагрузку, обладающую R, L, C. Все формулы хочу с выводом, без доказательств не принимается.

Дифференциальные уравнения решать я немного умею, только не знаю, с какой стороны подобраться к данному вопросу.

Re: Конденсатороведение

Чт апр 03, 2008 08:11:26

Aquihost Hyperkotectre писал(а):Прошу помощи ... То есть, уравнения без комплексных чисел и всяких «комплексных токов», обозначаемых через «j». Ток-то только в книгах бывает комплексный, в жизни-то он РЕАЛЬНЫЙ! Конкретно, интересует процесс зарядки конденсатора начиная с момента подачи напряжения от источника с конкретной ЭДС, внутренним сопротивлением r и через нагрузочное R. И до асимптотического приближения тока к нулю. Я так понимаю, что при зарядке конденсатора ток никогда не становится равным нулю -- он бесконечно к нему приближается.

И также интересует обратный процесс -- разрядка через нагрузку, обладающую R, L, C. Все формулы хочу с выводом, без доказательств не принимается.

Дифференциальные уравнения решать я немного умею, только не знаю, с какой стороны подобраться к данному вопросу.
Дифуравнения тут не нужны. Тут удобнее пользоваться операторным методом. Комплексные величины существуют, как бы вы не хотели от них избавиться. Подробнее здесь и здесь, а ещё подробнее здесь:
© Л.А.Бессонов "Теоретические основы электротехники":
http://lord-n.narod.ru/download/books/w ... toe_1.djvu
http://lord-n.narod.ru/download/books/w ... toe_2.djvu

Re: Конденсатороведение

Пт апр 04, 2008 18:31:39

ИРБИС писал(а):Дифуравнения тут не нужны.

Думаю, будут нужны, когда ЭДС будет не постоянной, а ЭДС(t).
ИРБИС писал(а):Подробнее здесь

Прочитал. Только непонятно откуда взятые готовые формулы осознаются порой сложнее, чем длинные теоремы.

А ещё Пружине не мешало бы вспомнить материал по алгебре за 10 класс.
ИРБИС писал(а):и здесь,

Посетил сайт, ознакомился. Есть немного полезного материала, но на лично мой взгляд сайт премерзкий. Не понимаю, зачем огород городить, можно было просто всё выложить на Рапиду ;-)))

Подобные сайты абсолютно не способствуют повышению образованности среди русскоязычного населения всех стран. А скорее плодят тех, о ком писал Мышонок. «Рибято, спосайте, деплом гарид, препод ничилавек!» Да и школьное образование в его нынешнем виде безнадёжно устарело, и только отупляет ребёнка, но это уже дикий оффтопик. Причём устарело как наше совдеповское, так и буржуйское. Как хорошо, что существует этот сайт -- надо продолжать сочинять обучалку, привлекая народ для написания учебных статей, создавая сообщество.

ИРБИС писал(а):а ещё подробнее здесь:
© Л.А.Бессонов "Теоретические основы электротехники":


Я знаю пока только одного Люка Бессонова, который снял фильм «Такси». ;-)

Что ж, буду читать. Премного благодарю.

Вс апр 13, 2008 23:08:46

в магазинах продают кондеры емкостью 1 Фарада- в автомобиль для усилка.Это потому что там перепады напряжения большие,когда движок заводится и т.д.? да?
и еще: 1Ф- это заряд,вроде, который спсобна накопить нпшп планета :shock: это так? или ослышался я пару лет назад, когда мне один мужик втирал начальную теорию.

Пн апр 14, 2008 07:48:55

Заряд вобще-то в кулонах считается... :oops: Вот ёмкость, таки да, в фарадах. :) А связь такая: C=Q/U. Или, если в числах: 1 Ф = 1 Кл / 1 В :)

Пн апр 14, 2008 13:37:21

И еще это не кондесаторы а ионисторы. 8)

Пн апр 14, 2008 19:02:18

TREZz писал(а):1Ф- это заряд,вроде, который спсобна накопить нпшп планета :shock: это так? или ослышался я пару лет назад, когда мне один мужик втирал начальную теорию.
Нет, не ослышались (с учётом сказанного выше :wink: ): Ёмкостью 1Ф обладал бы уединенный шар, радиус которого был бы равен 13 радиусам Солнца. Ёмкость сферы, размером с Землю примерно 700 мкФ :)

Пн апр 14, 2008 22:04:04

nub писал(а):И еще это не кондесаторы а ионисторы. 8)
Не факт. Автор поста не указал размеров продаваемых ёмкостных элементов. Ионисторы обычно маленькие, несмотря на свою ёмкость.

Любой конденсатор можно разрядить накоротко. У ионисторов же существует ограничение на предельный ток разрядки.

Как-то видел в специализированном магазине аудиоаппаратуры для автомобилей в продаже такие себе баночки, 18 см в высоту самая большая. Это были электролиты 0,47Ф, 0,68Ф и 1Ф на 35В. Продавались с вмонтированным стабилитроном для защиты от перенапряжения и переполюсовки. Потому как если такая банка бабахнет -- и к террористам ходить не надо :)))

Ср апр 16, 2008 16:51:43

примерные размеры:диаметр ~8 см,длина ~20.

Вс май 11, 2008 10:33:00

Можно тоже задать дурацкий вопрос про конденсаторы? А то что-то собразить никак не могу...

Допустим, конденсатор N-ной емкости включен в цепь переменного тока. Идет положительная полуволна, достигает наибольшего значения. Конденсатор заряжается от неё, на его обкладке "+" (относительно 2-й обкладки), это понятно... Затем, полуволна пройдя точку наивысшего значения начинает снижаться. В этот момент конденсатор начинает отдавать накопленный заряд в сеть, получается сдвиг фазы, на этом принципе запускают 3-х фазные движки от одной фазы, это тоже понятно...
Но допустим в цепи нет никакой нагрузки, только конденсатор и источник переменного тока. Положительная полуволна снижается, синусоида проходит через 0. В этот момент конденсатору некуда отдавать накопленную энергию кроме разрядки на обмотку генератора/трансформатора....
Начинается отрицательная полуволна, на обкладку конденсатора начинает подаваться напряжение обратной полярности его заряду. Что в этот момент происходит в сети? Какое влияние оказывает конденсатор на сеть? Если конденсатор довольно большой емкости?

Пн май 19, 2008 18:03:00

Совсем тупой вопрос.

Есть кондер. Мы его зарядили. И поднесли к его контактам вольтметр. Что он покажет? ОТ чего зависит это значение? Как его получить из маркировки кондера?

Пн май 19, 2008 18:13:25

Зависит от того, до какого напряжения зарядили. Оно определяется ёмкостью, временем заряда и сопротивлением цепи. Маркировка тут ни при чём.

Пн май 19, 2008 21:41:46

Паятель писал(а):Зависит от того, до какого напряжения зарядили. Оно определяется ёмкостью, временем заряда и сопротивлением цепи. Маркировка тут ни при чём.


хм... ну цепи у нас нет, сопротивление самого кондера принебрегнем

имеем
С=q /U,

где
С – ёмкость,
q – заряд,
U – разность потенциалов на обкладках конденсатора

Т.Е. Напряжение конденсатора зависит по сути от того, на сколько он заряжен.

Ну и вот. Если написано что кондер на 50В, т.е. это напряжение пробоя, то максимум его можно зарядить так, что напряжение будет максиумм 50В, инаве пробъет. Не так ли? Т.е. получается, что напряжение пробоя это фактически и есть максимуальное напряжение
на которое его можно зарядить (ну минус небольшая дельта). Так?

И еще
2) Я все таки не до конца понимаю как от помех он защищает в сети. ну а) если идет кратковременная (очень) просадка напряжения от питания под награзкой, то он подтянет, ну б) работает как низкочастотный фильтр, то.е. рубит все высокочастотные колебания тока в сети. Ну и че? А с низкочастотными чего делать? А с впсплесками чего делать? Они в него что ли стекают? И почему для этих целей их включает паралельно между + и землей, а не последовательно один на землю и один на +? Просто потому что и одного хватает? Откуда номинал берется для таких "фильтрующих" кондеров? как его считают, в смысле?

Пн май 19, 2008 23:53:14

artemm писал(а):Т.е. получается, что напряжение пробоя это фактически и есть максимуальное напряжение
на которое его можно зарядить . Так?

Да.
artemm писал(а): Откуда номинал берется для таких "фильтрующих" кондеров? как его считают, в смысле?

Если вы про фильтр питания, устраняющий его пульсации после выпрямления, то можно здесь посмотреть:
http://www.radiokot.ru/start/analog/advance/02/
А для подавления помех в сети применяют обычно не одни только конденсаторы, а в сочетании с индуктивностями.

Вт май 20, 2008 11:00:46

Жалко про "паррелельно-последовательно" не ответили.

Получается, если у меня есть схемка на 5В,а я поставил кодер на 25В, чтобы шум убрать (на входе питания МК например), то в теории, этот кондер в какой то момент может зарядится на 25В и выдать все эти 25В на вход МК и убить его. так?
Ответить