Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 20:27:25

Это по-моему очень много для обычных светиков без теплоотвода. Я думал 300 - это 3 вольта.
Ну конечно без теплоотвода никак, это же 1 Вт целый на светодиод. Через припой светодиод отдает тепло на плату, а плата в свою очередь на какой-то другой теплоотвод.
Я не знаю о каких лентах идет речь, но мощные нужно клеить на теплоотвод.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 21:14:31

китайский генератор....(гугл-переводчик с японского даст более точно определение).....))))

От перевода гугла с японского яснее не стало - генератор анти-сцепления, или как другой переводчик перевел - антикоммутационный генератор, что бы это не значило. Перевел то я статью до того как сюда написать.
Есть ёмкостная трёхточка (генератор Колпитца), индуктивная трехточка (генератор Хартли), блокинг-генератор и т.д. А по ссылке что?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 21:35:30

Подскажите, что это за схема генератора, как он называется?
Вика брешет, что это генератор Мейснера:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B3%D0%B0

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт окт 26, 2021 02:19:04

инет говорит, что ток 300 мА...GEL-300

Разобрал этот драйвер, а там гасящий конденсатор на 1 мкФ))) Короче все последовательно смело можно, это будет даже лучше.
Благодарю, что отозвались :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт окт 26, 2021 11:07:03

Еще одна хорлявная библиотека знаний и умений.
вот тут: https://www.diagram.com.ua/library/ если небратья не пускают, можно попробовать через VPN

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт окт 26, 2021 13:17:18

Разобрал этот драйвер, а там гасящий конденсатор на 1 мкФ)))
Ойбля... Готовьтесь к ремонту, покупайте пакетик светодиодов. Вообще-то странно это: 1 мкФ не даст 300 мА при питании от сети.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт окт 26, 2021 14:06:51

{Ойбля... Готовьтесь к ремонту}
Не понял что там ремонтировать. По моему не стоит, такая лампа очень моргучая будет. Только глаза портить.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт окт 26, 2021 15:40:55

Менять горелые светодиоды. В момент включения импульс тока, конечно, ЕСЛИ НЕТ ДРУГОГО ПУТИ, ломанётся куда? В светодиоды. Если есть фильтровый конденсатор большой ёмкости с низким ESR, то - в него, и тогда СД гореть не будут. Есть такой конденсатор? Я не видел его на фото.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт ноя 04, 2021 10:48:33

да, на выходе там был конденсатор электролитический сглаживающий. Он же и фильтрующий. Он не большой емкости. Ток в цепи светиков, когда все подключил через этот драйвер, был очень маленький. Что -то около 10 мА. Хотя светики светились довольно ярко.

Добавлено after 22 minutes 18 seconds:
Спасибо, что откликнулись! :beer:
Я тут на днях с еще одной интересной проблемкой столкнулся. Немного в другую сторону. В общем, сейчас в современных АКБ ( в том числе и от сотовых) вшивают микроконтроллер, который следит за состоянием батареи. Он мониторит температуру, циклы заряда/разряда АКБ при нагрузке и без... типа для достоверной оценки состояния АКБ. В ноутбучных АКБ уже такое давненько практикуется, а вот в сотовых не так давно. Раньше там был обычный терморезистор (совместно с платой контроллера разряда АКБ), а сейчас полный фарш на микроконтроллере.
В общем возникла задача измерить ток потребления системной платы телефона, и естественно от ЛБП телефон не включается... Ждет обмена данных с родным АКБ.
В общем вопрос: как бы "перехватить" поток данных и записать его в бинарнике например, чтобы из ардуины его сэмулировать. Ну или просто записать в любую AVR-ку.
В арсенале имеется цифровой осциллограф, который может записать диаграмму сигналов на картинку. Можно растянуть/сузить масштаб картинки.
Может можно как-то эту картинку перенести в например, Протеус, который сделает бинарник для записи в AVR-микроконтроллер?
Или может есть какие-то другие способы захвата импульсов во времени?
Если не ошибаюсь, по моему есть программируемые пульты ДУ от телеков. В этих пультах тоже стоит МК, в который записывается бинарный код, который преобразуется из аналогого моргания светодиода с другого пульта...
Может на него как-то можно записать?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт ноя 04, 2021 11:11:51

В общем возникла задача измерить ток потребления системной платы телефона, и естественно от ЛБП телефон не включается... Ждет обмена данных с родным АКБ.

так подключи шину - пускай обменивается с заряженым аккумом, а плюс от ЛБП подай.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт ноя 04, 2021 20:11:29

В этом то вся и проблема. Нельзя отдельно шину подключить, т.к. она на разъеме как и плюс с минусом. Разъем в длину 3 мм. Есть вариант раскурочить батарею, и достать оттуда эту платку. А к платке уже подпаять ЛБП. Естественно с заменой на новый АКБ. Но так при каждом замере менять АКБ накладно. Нужно именно путем считывания импульсов и перевод в бинарный формат. Может уже есть устройства такие готовые?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт ноя 05, 2021 01:48:38

Может уже есть устройства такие готовые?

Нет, готового точно ничего нет. Анализировать протокол на осциллографе это конечно по геройски, но я бы взял логический анализатор, стоит он не дорого - рублей 500. А вот потом писать имитатор. Там уже от сложности протокола и вариаций поведения зависит.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб ноя 06, 2021 05:06:47

Расчет резистора. При расчете резистора по формуле закона Ома R = U / I , где U в формуле это падение напряжения на резисторе?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб ноя 06, 2021 09:11:34

Есть сомнения?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб ноя 06, 2021 09:58:39

Опять две Алисы общаются, на сей раз первая с третьей. :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб ноя 06, 2021 12:12:45

У меня тут мысль возникла на счет логического анализатора... А можно ли использовать звуковую карту для считывания и повтора ипульсов? Например на один канал клок, и на другой дата. Записать в любом звуковом редакторе. А воспроизводить через транзисторную повышалку (до 5 вольт лог единица).Ограничение здесь только пока вижу по частоте. ЗЧ - как правило до 2 кГц...
А в микроконтроллерах АКБ наверняка побольше частота...

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб ноя 06, 2021 14:53:55

Олегыч1, думаю, можно записать. Я однажды записывал импульсы с действующего станка сразу по 2 каналам, а потом просматривал. Кажется прогой Nero wave editor. Втыкался не напрямую, а через делитель.
Кстати, в природе существуют и продаются внешние компактные звуковые карты под USB, если у Вас ноутбук, в котором входы урезаны.
Последний раз редактировалось ypppu Сб ноя 06, 2021 18:58:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб ноя 06, 2021 15:21:35

mickbell писал(а):Опять две Алисы общаются...
Ага, только, похоже, это - один и тот же мистер Фикс. :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб ноя 06, 2021 20:49:12

скорее всего тупость одна одноликая

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб ноя 06, 2021 22:16:04

Есть сомнения?

Вы на вопросы вопросами отвечаете? Я задал вопрос.
Ответить