Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 28, 2023 10:51:08

С компа питание брать всё же я бы не стал.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 28, 2023 22:26:51

В общем попробую наверное собрать по схеме из видео. ОУ такой не сильно дорого стоит на нашем радиорынке. Не сторонник батареек, но если на долго будет хватать и качество звучания устроит, то почему бы и нет. 8) Если что-то пойдет не так, то попробую поправленный вариант от AlexS4

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 28, 2023 22:31:41

Всем привет. Домофон Vizit, БУД-301К, возможно ли узнать пин-код для инженерного меню? Контроллер PIC16F73, память 24C16A.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 28, 2023 22:49:37

https://pikabu.ru/story/visit_bud301_ga ... on_7171763

только идиоты закончились и перед выходом из настройки обычно код меняют . А на какой- спроси у обслуживающих его людей

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 28, 2023 23:07:58

Я в курсе, что с перемычками возможно получить доступ к меню, меня интересует как узнать код из памяти или где он хранится и в каком виде.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб мар 04, 2023 11:02:01

Понадобилось сделать детектор напряжения. Такой, чтобы можно было не только наблюдать напряжение в реальном времени, а фиксировать максимальный уровень. То есть, если был скачок, чтобы засветился соответствующий светодиод, и чтобы этот светодиод не потух после фиксации скачка напряжения.

Я взял за основу схему двухполюсного указателя напряжения, но вместо светодиодов там будут стоять ИК-светодиоды оптронов. На выходы оптронов подключу триггеры, которые уже будут засвечивать обычные зелёненькие светодиоды. Каждому светодиоду будет соответствовать своё напряжение: 127 В, 220 В, 380 В, 600 В, 1000В.

На данный момент я просто выкинул всё лишнее из схемы двухполюсного указателя напряжения. Вот так светодиодная индикация должна остаться рабочей?
указатель напряжения.png
(178.54 KiB) Скачиваний: 59

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб мар 04, 2023 19:16:33

ypppu, ---На выходы оптронов подключу триггеры---
Оптотиристоры? :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб мар 04, 2023 21:59:02

Не, просто транзисторные оптроны в качестве гальваноразвязки. На проектируемой схеме я изобразил их в виде светодиодов LED2...LED6. Хотя по-правильному, конечно, следовало нарисовать половинки оптронов.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 05, 2023 19:47:26

ypppu, Оптотиристоры?
Вместо триггеров.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 05, 2023 22:20:58

Динозавр, на выходе будут оптотранзисторы, вот так это будет выглядеть на схеме.
Изображение
Вопрос в том, правильно ли я переобразовал схему указателя напряжения? Я планировал просто откинуть лишний функционал, чтобы получившаяся схема только давала знать о напряжении между входными щупами.
Вложения
Детектор напряжения.png
(50.2 KiB) Скачиваний: 496

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 07, 2023 06:48:32

Всё, разобрался :idea: И сразу же после этого нашёл в интернете точно такую же схему, точно также переделанную. :))) Остаются одни резисторы и диоды.
Вложения
готовая схема.png
(66.98 KiB) Скачиваний: 59

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 09, 2023 00:51:27

В общем попробую наверное собрать по схеме из видео. ОУ такой не сильно дорого стоит на нашем радиорынке. Не сторонник батареек, но если на долго будет хватать и качество звучания устроит, то почему бы и нет. 8) Если что-то пойдет не так, то попробую поправленный вариант от AlexS4

Попробовал - и увы ничего не получилось вообще :( ХЗ почему. Я пробовал 2 операционных усилителя. Специально покупал 2 шт. на всякий случай. Ни один на выходе нормально не показал сигнал :cry: Самое обидное, что я не знаю, рабочие операционники или нет. Может они бракованные :facepalm: Целый день коту под хвост. :dont_know: На входе в операционник есть сигнал, а на выходе нет.
Вариант от AlexS4 тоже не заработал. Единственное, что исправно заработало - это светодиод, и на выходе транзистора тоже был сигнал, только примерно такой же по амплитуде как и на входе. По моему он раз в 10 как минимум должен быть больше, не? :roll:

Добавлено after 3 hours 48 minutes 15 seconds:
Поставил в схему LM 358. Чуть под ее распиновку переделал и все работает. Поэтому, чувствую, бракованные операционники приобрел. Поэтому у меня возникает вопрос... Вроде в мультиметрах есть операционные усилители. У меня парочка лежит где-то сломанных. Их операционники относится к малошумящим? Они подойдут для этой схемы?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 09, 2023 02:23:36

для гитарного звукоснимателя LM358 должен быть ок по шумам вроде, если работает прилично то вполне можно оставить :music:

зы еще некоторые оу выпускают в разных пинаутах напр sot23-5 бывают с 3мя пинаутами 2 из которых популярны. а в названии это 1 символ обычно, ну так навсяк, вдруг чего;)

только примерно такой же по амплитуде как и на входе. По моему он раз в 10 как минимум должен быть больше, не?

если в коллекторе 30k а в эмиттере 10k то в 3 раза. но еще раз, такой транзисторный каскад там просто как коту 5я нога. ну для пса-пиздеца или скажем оу - 5 ног это норма, а коту - нунезачем! ...имхо :)) :music:

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 09, 2023 19:33:58

Чем лучше всего понизить напряжение с 4,2-3,7 до 3х вольт?
Бесит постоянно разряжающаяся мышка и клава.
Думаю напихать их аккумами от электронок под завязку.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 09, 2023 19:53:11

ApTu(T, Последовательно в провод питания кремниевый диод (лучше стабилитрон в прямом включении).
После него фильтрующий конденсатор. :solder:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 10, 2023 00:14:29

зы еще некоторые оу выпускают в разных пинаутах напр sot23-5 бывают с 3мя пинаутами 2 из которых популярны.
У меня NE5534P были в DIP 8 выводов. Там всего 1 вариант распиновки, судя по датащиту. Но я связывался с магазином, в котором покупал, с целью уточнить, можно ли проверить у них остальные их операционники, я планировал еще купить, если бы был уверен в 100% работоспособности. Но они даже не отрицали, что это партия такая, и даже сами предложили эти назад вернуть :tea: Поэтому теперь понятно, почему схема не заработала.
А на счет LM358 - да работает, звук хороший, но шипит маленько. А в программе (муз. гитарный эмулятор) в некоторых пресетах это шипение прямо очень усиливается. Поэтому очень хочется попробовать для сравнения малошумящий операционник :wink:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 10, 2023 20:22:40

ApTu(T, на маленьких потреблениях наверн оптимальны лоудроп линейники: XC6202, LDK120, ams117(adj), LP2985
везде +2 резистора и блокировочные конденсаторы. или фиксы вроде ams117-3.3, тогда без резисторов.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб мар 11, 2023 13:48:41

имеются HC595A
на какой я могу ращитывать ток нагрузки на 1 канал и на все 8 каналов вместе сумарно если я буду питать микросхему от 3,3в ?
теоретически при таком питании характеристики уменьшаются такие как ток и частота

Добавлено after 23 minutes 46 seconds:
ApTu(T, на алишке есть такие
Изображение
ток не большой около 100ма
как понижает так и повышает
литий отрабатывает всю его емкость на всём диапазоне ток выключатель нужен когда неиспользуется

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 12, 2023 00:02:10

ApTu(T, на алишке есть такие
Изображение
Как называетсо?

Добавлено after 1 hour 20 minutes 18 seconds:
Для приличных токов вот, хороша чертовка:
https://aliexpress.ru/item/1005001570538950.html
TPS63020

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс мар 12, 2023 13:15:30

Хочу собрать передатчик на 27.135МГц. Увидел тут такое видео https://www.youtube.com/watch?v=t45a5YEUk10

Не нашел кварцевые генераторы именно на 27135 в продаже. Только 27000 или 27120. Их можно как-то подстраивать?
Ответить