Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 18, 2023 22:01:45

Не понимаю я таких слов. Кто навстречу кому включен? Схему рисуйте, там хоть видно и, надеюсь, понятно будет... ну если дождусь я той схемы, а то здесь уже полночь, скоро спать пойду.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 18, 2023 22:02:50

ТОГДА завтра я ее еще не придумал

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт май 19, 2023 00:02:29

полагаю, речь о сокращенном обозначение диодного моста. Хотя фраза " ещё не придумал" несколько противоречит этой догадке, но, может, просто неточно сформулировано.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт май 19, 2023 00:28:57

VovkaDVA
Не совсем понятно про подвижность индикатора. При настройке на станцию медленно подползает к максимуму? Вообще не реагирует, несмотря на мощный сигнал? По идее, индикатор завязан на АРУ, при этом его "начальную" чувствительность можно пробовать подстраивать.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт май 19, 2023 00:38:06

эмитнр база это диод

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт май 19, 2023 00:41:46

oldbulb, индикатор почти не реагирует на наличие\отсутствие сигнала на УКВ, лежит почти в минимуме. В АМ ведёт себя корректно, на станции корректно реагирует, уходит в максимум на сильных сигналах.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт май 19, 2023 14:46:11

операционный усилитель имеет два входа инвертируемый и не инвертируемый и один общий выход, что означает, усиливает разницу напряжений между инвертирующим входом и неинвертирующим входом.

Добавлено after 4 hours 49 minutes 41 second:
вот что мне пришло подумалось это не совсем по заданию,но очень близко ----но диод наверно надо подобрать в каких параметрах он может работать ,вольт амперная характеристика по научному
Вложения
загружено (80).jpg
(61.74 KiB) Скачиваний: 33

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт май 19, 2023 20:07:48

VovkaDVA
Интересная штука, по идее должно быть наоборот, потому что усиление тракта УКВ больше. Если есть осциллограф или ВЧ-вольтметр до 10 МГц - посмотреть на базе Т7 (последний каскад УПЧ), при настройке на хорошую станцию УКВ и КСДВ. На УКВ сигнал на базе должен быть в 4-5 раз больше, около 12-15 мВ, чем на КСДВ.
По сути индикатор настройки измеряет ток эмиттера последнего каскада УПЧ. Отсюда и плясать.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт май 19, 2023 22:51:33

oldbulb, Посмотрел осциллографом на базе Т7 - на мощных станциях размах амплитуды что на КВ, что на УКВ примерно одинаков оказался. Но на КВ при таком сигнале индикатор в плюс ложится почти до упора, а на УКВ практически лежит в нуле :( Уж не может ли какой-нибудь керамический конденсатор в АРУ или у эмиттера Т7 (там оранжевые флажки типа К10-7 повсюду) быть в такой странной частотозависимой утечке или так ёмкость потерял, что 10,7МГц и 465 кГц по-разному пропускает?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 20, 2023 13:14:45

VovkaDVA
Не должен быть одинаковым сигнал. На УКВ должен быть заметно больше. Сейчас у меня нет возможности поэкспериментировать и провести замеры, к сожалению. А просто по схеме сказать затрудняюсь, в чём именно прикол.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 20, 2023 17:06:56

вот что мне пришло подумалось это не совсем по заданию,но очень близко ----но диод наверно надо подобрать в каких параметрах он может работать ,вольт амперная характеристика по научному
Сначала надо заменить его на мост, потом этот диод включить в мост - всего получится пять диодов. Вперёд!

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 20, 2023 17:26:13

а тот что я нарисовал схему она ?как у меня есть еще один вариант с обратной связью через диоды выход через диоды поДается на вход рперацитника образуется своеобразный выпрямитель влияющий на не инвертированный вход там же и резистор для регулировки уровня

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 20, 2023 18:11:52

Вам был предложен, кажется, хороший вариант схемы "два-в-одном". Почему бы не попробовать? Зачем отвлекаться только на выпрямитель, ещё и непонятно какой? (Схемы-то опять нет.)
Предложенная вами схема требует уже выпрямленного входного сигнала. И конденсатор включен пёс знает как. К инвертирующему входу его подключать нет смысла никакого, там напряжение и так практически неизменно. Что подаётся на какой вход, не подписано. Честно расскажите почтенной публике, откуда её слизали и что это было исходно. Вообще, предъявляя схему, надо бы на ней или в текстовой сопроводиловке прописать, что она делает, где у неё вход, а где питание, какие сигналы (постоянное или переменное напряжение, сколько вольт) на неё подавать и что подключать к выходам. Питание ОУ тоже надо бы показывать. Ну и желательно БЫ сразу посчитать номиналы, впрочем, тут требовать бесполезно.

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
поДается на вход рперацитника
Мусор покусал, что ли?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 20, 2023 18:28:20

схему я составил на основе своих рассуждений исходно было подключение операционника с с диодом как логарифмирующий элемент , попробую еще один вариант не хочу брать готовый ,а сочиненный есть питание операционик логарифмирующее включение в нем ,входной сигнал ,подключение обратной связи как регулирующая величина, выход с нагрузкой в виде диодного детектора с стрелочным указателем. так я представляю вариант включения

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 20, 2023 22:01:50

Этот бессвязный набор слов я понять не в состоянии.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 20, 2023 22:06:16

[
Последний раз редактировалось vovw Вс май 21, 2023 20:36:50, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс май 21, 2023 14:53:56

vovw писал(а):вход два это инвертируемый
а какой из них "два"?

У инвертирующего входа кружочек рисуют, посмотри на любой схеме с операционником.

И как подключается земля источника сигнала относительно питания операционника?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс май 21, 2023 14:58:36

vovw — украинский бот, я его раскусил))
Не надо отвечать на его вопросы.
Он хочет замусорить основные темы!!!

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс май 21, 2023 17:43:54

[
Так схемы не рисуют. Претензии такие.
1. До сих пор непонятно, чем всё это питается, какие напряжения питания по отношению к общему проводу.
2. Непонятно, что подключается на выход.
3. Непонятно, какое напряжение (постоянное или переменное, величина, с какого источника) подаётся на вход.
4. Почему схема вверх ногами? Надо было перед отправкой перевернуть. Я-то и так могу понять, но зачем было напрягать?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс май 21, 2023 18:00:12

мне надо еще подкрепиться знаниями я не уверени, что правильно расставляю акценты
Ответить